Прыщи на лбу: причины у женщин и мужчин

Обязательно обращайтесь к специалисту, если в домашних условиях у вас не получается справиться с проблемой или, если прыщи вызывают сильный зуд. Не занимайтесь самолечением. Вы можете навредить себе.

Почему появляется аллергия на груди?

Ответ на этот вопрос прост: непосредственное взаимодействие аллергена с организмом. Но что может привести к вам вредное вещество? Чаще всего аллергические проявления на груди будут последствием соприкосновения ткани или бытовой химии, косметики или ювелирных украшений с кожей: новая одежда, новый стиральный порошок и т.п, а также пищевые продукты. Реже аллергию запускает пыльца, пух животных или лекарственные препараты.

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Прыщи на лбу — неприятность, с которой сталкивался практически каждый. Но если у одних они прошли быстро и без следа, то других изрядно помучили. Лечением прыщей (или акне) должен заниматься врач-дерматолог, а причиной их появления может быть гормональный дисбаланс или высокая чувствительность сальных желез к собственным гормонам.

Почему появляются прыщи на щеках и как их устранить?

  • Прыщи на лбу у подростков. Всплеск гормональной активности в пубертатном периоде приводит к усиленной выработке себума, который забивает сальные протоки, закупоривает поры, что становится причиной образования комедонов: открытых (черные точки) и закрытых (прыщи). Часто именно на лбу — в зоне, где концентрация сальных желез особенно высока. Обычно проблема исчезает сама собой, когда человек выходит из «нежного» возраста. Однако игнорировать ее не стоит, тем более сегодня выпускаются целые линии для ухода за кожей с акне.

  • Прыщи на лбу у женщин. Активность сальных желез связана с гормональными колебаниями. Дисбаланс, вызванный возрастными изменениями, тоже может стать причиной прыщей и сыпи на лбу. Для контроля и коррекции гормонального фона нужно обратиться к врачу, но нельзя забывать о тщательном очищении кожи и подходящем уходе.

  • Прыщи на лбу у мужчин. Мужская кожа от природы более жирная и толстая, а значит, более склонна к высыпаниям. Плюс как раз мужские гормоны (андрогены) стимулируют активность сальных желез, особенно в Т-зоне, к которой относится лоб. Поэтому мужчинам нужно очень ответственно подходить к уходу за кожей, в частности к ее очищению, чтобы избежать появления прыщей на лбу.

Пройдите онлайн-диагностику кожи!

Смотреть все сервисы

Пройдите наш тест, чтобы узнать правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Единичные мелкие прыщи на лбу иногда возникают по бытовым причинам, основные из которых перечислены ниже.

Неподходящая косметика

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Чтобы кожа не отреагировала «цветением» на новый крем, выбирайте средства с маркировкой «некомедогенно». Обратите внимание на текстуру: зимой хороши плотные питательные кремы, летом — легкие флюиды. Поэтому обратите внимание на подбор косметики, чтобы избежать появления мелких прыщиков на лбу.

Неправильное питание

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Быстрые углеводы (шоколад, пирожные, хлеб) могут провоцировать рост высыпаний и появление прыщей на лбу. А вот низкоуглеводная диета способна не только их сократить, но и сбалансировать работу сальных желез. Тот же эффект наблюдают пациенты на безлактозной диете, но научного обоснования эти выводы пока не имеют. Реакция каждого человека индивидуальна, но может изменения в питании поможет именно вам убрать прыщи на лбу. Самые вредные для кожи продукты питания

Прыщи на лбу могут появиться от воздействия агрессивных косметических средств. © Istock

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Неаккуратность в быту

Вытираете руки и лицо одним полотенцем? Позволяете домашнему питомцу спать на ваших подушках? Храните кисти в косметичке и моете их раз в неделю? Часто сидите, подпирая подбородок ладонью? Все это может ухудшить состояние кожи, а в итоге появляются подкожные прыщи на лбу.

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Неграмотный уход за кожей

Пересушенная агрессивными косметическими средствами кожа, чтобы защитить себя, начинает выделять еще больше себума, то есть эффект будет прямо противоположным тому, которого вы хотели добиться. И будут появляться мелкие прыщи на лбу. Что же делать?

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Во избежание этого чаще увлажняйте кожу — особенно после солнечных ванн, применения очищающих масок, при использовании кислотосодержащих средств и ретиноидов в уходе.

Обновление клеток при помощи эксфолиантов — одна из ключевых составляющих бьюти-рутины, если вы хотите добиться ровного тона и рельефа кожи. Эксфолианты ускоряют отшелушивание, благодаря чему нормализуется выделение кожного сала.

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Советуем почитать:

  • Средства для очищения и отшелушивания кожи
  • Средства для пилинга лица
  • Маска-пилинг для лица

Почему появляются прыщики на грудной клетке?

Масса причин, влияющих на появления сыпи на груди. Определить истинную причину сможет только врач. Бежать к врачу от одного прыщика, конечно, нелогично, но если образования часто проявляются в одном и том же месте, посещения специалиста обязательно. Врач обычно называет одну из таких причин:

  1. Засорение пор. Сальные протоки находятся по всему телу человека. В одном месте их больше и функционируют активней, в другом – менее ярко выраженные. На грудной части тоже есть сальные протоки. Хоть они не такие активные как на лице, но тоже поддаются попаданию грязи и засорению. Ороговевшие частицы остаются на теле, соединяются с жиром и закупоривают протоки. Таким образом, появляются воспаления на груди.
  2. Стрессы и избыточная эмоциональность не проходит безразлично для организма. Они могут вызывать прыщи по всему телу и грудной клетки в частности.
  3. Инфекционные заболевания провоцируют прыщи между грудиной. Такие прыщи сопровождаются зудом, чесоткой. Среди болезней, которые сопровождаются прыщами на теле, основные: ветрянка, краснуха, корь, чесотка, скарлатина. Их лечение должно проходить после посещения врача, так как высока вероятность заражения окружающих вас людей.
  4. Аллергия. Если произошла аллергическая реакция на продукт питания или контакт с животными, прыщики являют собой крапивницу на поверхности кожи. Аллергия может быть на солнце, ткань одежды, парфюм, тогда чаще всего аллергия проявляется сыпью гнойников на шее, груди. Реакция на медикаменты проявляется у женщин сыпью под руками, переходящей к груди.
  5. Недостаток гигиены. Зона груди очень нежная и чувствительная, поэтому требует особого внимания. Очищать женскую грудину нужно 2 раза принимая душ. Но если вы часто потеете, этого может быть мало и тогда белые прыщи в районе грудной клетки вам обеспечены. Для женщин с пышными формами актуальны гнойники под грудью, где происходит больше потоотделение. Поэтому эту часть грудины, нужно вытирать еще на протяжении дня.
  6. Неподходящее белье. Бюстгальтеры с пуш-апом придают груди красивую форму и завораживают мужские взгляды. Но минусом бюстгальтера является то, что часто они сдавливают грудь между собой. Между грудью остается мало пространства, и они больше потеют, появляются прыщи. Кроме того, ношение пуш-апа не полезно для молочных желез.
  7. Питание влияет на пищеварительные органы и состояние всего организма. Некачественные продукты, газированные напитки, жирная пища ведут к зашлакованности, что чревато прыщами на груди и не только. Отдельно стоит отметить, что употребление алкоголя и курение сигарет замедляет обмены веществ, меняют гормональный фон и являются отличниками помощниками в образовании прыщей. Прыщи, как следствие неправильно питания, начинают образовываться ближе к шее и спускаться вниз к груди.
  8. Гормональные скачки. С ними женский организм сталкивается на протяжении всей жизни. Особенно обостряется ситуация перед месячными, при беременности, лактации, климаксе. Набор или потеря веса также влияют на гормональный фон, ведь это связано с количеством подкожно-жировой клетчатки. Эндокринные болезни и проблемы с органами малого таза могут стать причиной прыщей на грудной клетке.
  9. Болезни эндокринной системы несут прямое последствие на эпидермис груди. Надпочечники, гипофиз и щитовидная железа отвечают за нормальный баланс женских гормонов в организме. Если идут нарушения в этих органах, возможно появление красных прыщей на грудной клетке. Мелкие прыщики вокруг сосков тоже говорят о дисбалансе органов эндокринной системы.

Мази от лишая

Применение мазей и других средств показано только с разрешения врача. Чаще всего для лечения симптомов и причин лишая используют такие препараты:

  • «Акридерм» включает в себя антибиотики и гормональные вещества;

  • «Ацикловир» – препарат противовирусной группы;

  • «Гистан» – гормональное средство, блокирующее воспалительные процессы и устраняющее зуд;

  • «Клортримазол» – противогрибковое средство;

  • «Лоринден» – мазь с гормональными компонентами для устранения зуда и отека;

  • «Преднизолон» – одно из лучших и самых доступных средств: содержит в своем составе гормоны;

  • «Салициловая мазь» – в настоящее время применяется заметно реже, поскольку не дает заметного эффекта, к тому же приводит к тому, что кожа сушится;

  • «Флуциар» – гормональное гипоаллергенное средство, устраняет покраснение, зуд.

Оцените статью
( Пока оценок нет )