Применение эфирных масел для лица в составе домашних средств от морщин

Каждое масло обладает своим уникальным составом. Одни средства хороши против сухости и шелушения кожи, другие – помогают при угрях и черных точках, третьи – незаменимы в борьбе за молодость. Мы рассмотрим лучшие косметические масла против морщин.

Разновидности средств

Разновидности масел

Масла разделяются на базовые и эфирные. К базовым относятся такие, которые разрешается применять в чистом виде без каких-либо добавок. Они могут решить множество проблем, касающихся сухой дермы. Свои лучшие свойства они проявляют в качестве самостоятельного продукта, хотя и смешивать их можно без опасений. Покупая, необходимо убедиться в натуральности и отсутствии каких-либо добавок. Что касается эфирных, тут дело обстоит сложнее, нужно знать, какое масло с каким сочетается.

Эфирные являются очень концентрированными. Их необходимо применять, добавляю каплями в базовый продукт. Использование в чистом виде представляет для кожи опасность, может привести к ожогу. Масла в косметических целях позволяют сэкономить на дорогостоящих кремах.

Масла для ухода за кожей вокруг глаз

Кожа в периорбитальной зоне (область глаз) намного тоньше, чем на лице, к тому же лишена сальных желез, из-за чего на ней легко образуются морщины. «Гусиные лапки», темные круги придают лицу утомленный вид. Бороться с этими признаками старения помогут натуральные масла, насыщенные витаминами, минералами и другими активными веществами.

Оливковое масло

Масло из плодов оливы содержит различные жирные кислоты. Несмотря на это, оно идеально подходит для ухода за областью глаз. Лучше использовать нерафинированные масла высшего сорта, в которых сохраняются все полезные свойства.

Применение: чтобы уменьшить число «гусиных лапок», ежедневно на глаза делается компресс из оливкового масла (10 минут достаточно). Лишнее удаляется ватным диском. Также можно сделать массаж подушечками безымянных пальцев. Нежными похлопывающими движениями масло вбивается в кожу начиная от внешних уголков глаз к внутренним.

Персиковое масло

В уходе за кожей в области глаз часто применяется масло персиковых косточек. Оно богато жирными кислотами, витаминами и минералами. Компрессы и маски на его основе помогут смягчить кожу, сделать ее более упругой, разгладить мимические морщинки.

Применение: масло наносится перед сном, под глаза, аккуратными вбиваниями подушечками пальцев. Кроме того, персиковое масло можно наносить на брови и ресницы, тем самым улучшая их рост и предупреждая выпадение.

Миндальное масло

Увлажнить кожу, уменьшить темные круги под глазами, разгладить мимические морщины поможет масло миндаля. Активные компоненты, входящие в состав, делают его незаменимым средством при уходе за увядающей кожей.

Применение: каждый вечер масло аккуратно вбивается в морщины, через полчаса остатки удаляются ватным диском. Дополнительно наносить крем не стоит, иначе на утро могут появиться отеки.

Облепиховое масло

В основном подходит для очень сухой и возрастной кожи. Масло из плодов облепихи может устранить не только мелкие морщины, но и заметно разгладить глубокие, а также повысить тургор дряблых зон кожи. Для ухода за лицом подходит лишь сорта холодного отжима.

Применение: в чистом виде облепиховое масло не используется. В него можно добавить одну капсулу витамина Е или любое другое масло.

Несмотря на то, что область вокруг глаз нуждается в постоянном увлажнении, злоупотреблять маслами не стоит, иначе могут появиться милиумы и отеки.

Приостановить старение, сделать морщины почти незаметными на протяжении многих лет возможно лишь при правильном ежедневном уходе. Маски на основе косметических масел – лишь часть доступных средств в борьбе за молодость.

Свойства косметических масел для лица от морщин

Бороться с дряблой кожей и возрастными морщинами – очень трудная задача. Рано или поздно начинает стариться любой организм, но вполне реально продлить его молодость. В первую очередь признаки старения появляются на коже лица, и чем раньше начать заботиться о ней, тем лучше.

Эфирное масло, как и любое другое, способно вызывать аллергическую реакцию, если имеется индивидуальная непереносимость некоторых его компонентов. Поэтому перед тем как использовать такую жидкость, необходимо провести следующий тест: несколько капель масла наносят на область запястья и выжидают несколько минут. Если покраснение или другое проявление аллергии не появилось, то эфир можно использовать без опаски.

Следует знать, что уход за кожей лица включает в себя три этапа:

  • Очищение. Во время этой процедуры следует отшелушить верхний слой кожи от клеток, которые отмерли, затем очищают ее от грязи, забиваемой поры в течение дня. В результате уменьшается активность прыщиков и угревой сыпи.
  • Питание. После того как кожа очистилась, необходимо насытить ее полезными микроэлементами и витаминами, обогащая внутренние слои эпидермиса лица. На этом этапе следует по максимуму обеспечить кожу природными компонентами, которые способны восстановить ее;
  • Увлажнение. После того как кожа лица получила необходимое питание, необходимо закрепить все полученные компоненты. Поэтому на этом завершающем этапе следует правильно и нежно увлажнить ее.

Аромат эфира оказывает психоэмоциональное влияние и препятствует появлению инфекций. Жидкость способна пропитывать все слои кожи, обеспечивая ее всеми необходимыми компонентами. Натуральные косметические масла по своему составу схожи с природным уровнем жирового баланса кожи. Благодаря им можно довольно легко избавиться от следующих косметических проблем:

  • нежелательная пигментация кожи;
  • прыщи, угревая сыпь;
  • дряблость и вялость кожи;
  • мимические и возрастные морщины;
  • раздражение и покраснение;
  • выпадение волос, секущиеся кончики;
  • отеки век, мешки под глазами;
  • плохой цвет лица;
  • первые признаки старения;
  • чрезмерно сухая или жирная кожа;
  • пересушенная кожа головы, перхоть, зуд.

Это еще не полный перечень того, с чем могут прекрасно справиться натуральные косметические масла.

Виды эфирных масел для лица от морщин

Не так то просто сразу выбрать необходимый эфир. Несмотря на то что эфирные масла имеют схожие базовые возможности, отличаются они друг от друга своими специфическими свойствами:

  • Репейное – способно восстанавливать кожу, наполняя ее всеми необходимыми жирными кислотами. Благодаря этому лицо получает максимально полный тонизирующий и дренажный эффект.
  • Жожоба – является идеальным средством по уходу за лицом, шеей и зоной декольте. Обладая замечательными разглаживающими свойствами, оно легко справляется с самыми глубокими мимическими и возрастными морщинами.
  • Авокадо – насыщенность такого масла жирными кислотами позволяет применять его для любого типа кожи. Кроме этого, оно обладает великолепными смягчающими и увлажняющими качествами.
  • Масло виноградных косточек – замечательно подходит для тех, кто имеет жирный или комбинированный тип кожи лица. Эфир способствует регулировке излишних выделений жира, восстанавливает клетки и служит великолепным антиоксидантом.
  • Кунжутное – это мультифункциональное масло, ценится оно благодаря своим увлажняющим и питательным свойствам. Оно замечательно защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способствует сужению пор, снятию раздражения с кожи лица, разравнивает лучики морщин в уголках глаз и обладает эффектом омоложения.
  • Льняное – такое масло является отличной основой для изготовления домашней косметики. Благодаря своей мягкой текстуре оно прекрасно питает кожу, устраняет ее вялость и дряблость, препятствует появлению морщин.
  • Карите (Ши) – ценится своими смягчающими свойствами. Такая жидкость способна очень глубоко пропитывать слои эпидермиса, удерживая в них влагу, что отлично помогает в борьбе против грубой и ороговелой кожи.

Отдельно следует рассмотреть оливковое масло. Хотя оно не относится к косметическим маслам, однако, является незаменимым и эффективным продуктом, который используется для ухода за чувствительной, сухой и увядающей кожей лица. От морщин оно используется в качестве компресса.

Таким образом, чтобы избавиться от морщин, прекрасно подойдут эфирные масла. Для наибольшего эффекта можно с ними поэкспериментировать. Так как морщины образуются в результате сухости эпителия, то его следует каждый день увлажнять. Поэтому к такой жидкости рекомендуется добавлять каплю мандарина, нероли, розы, апельсина и кожа приобретет совершенно другой вид.

Противопоказания

При использовании эфирных масел для лица необходимо понимать, что они являются сильнодействующими средствами, поэтому сначала желательно проконсультироваться с врачом или профессиональным косметологом.

Абсолютным противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость и возникновение аллергической реакции при любых контактах с ними. Бывают ситуации, когда нанесение продукта на кожу не вызывает никаких патологических реакций, но при этом появляются такие симптомы, как заложенность и зуд в носу, насморк, чихание, слезоточивость, вызванные ароматом летучих соединений в его составе.

Важно: Для проведения аллергопробы необходимо добавить каплю эфирного масла в одну чайную ложку любого растительного масла-основы и нанести полученное средство ватным тампоном на участок кожи на запястье или внутреннем сгибе локтя. Затем в течение 12 ч нужно внимательно следить за реакцией организма.

К другим противопоказаниям относятся:

  • беременность (особенно опасны в этот период эфиры, выделенные из лаванды, можжевельника, фенхеля, шалфея, мяты);
  • грудное вскармливание;
  • сердечно-сосудистые заболевания (при гипертонии не рекомендуется использовать эфирные масла мяты, можжевельника, базилика, при пониженном давлении – иланг-иланга, лимона, чайного дерева, при стенокардии – пихты и сосны);
  • заболевания почек, протекающие в тяжелой форме (опасны летучие соединения, выделенные из ягод можжевельника, веток и шишек сосны);
  • эпилепсия, судорожная настороженность (противопоказаны масла базилика, розмарина, шалфея);
  • нарушения сна;
  • некоторые заболевания органов дыхания.

Правила применения для лица

Поскольку эфир – это очень концентрированный растительный экстракт, то использовать его нужно очень осторожно. В чистом виде их редко наносятся на кожу. Это можно делать только в тех случаях, когда нужно прижечь прыщик. Для решения такой проблемы нужно мазать проблемное место эфиром точечно и не более одного-двух раз, иначе можно обжечь кожу.

Для ухода за лицом эфирные масла смешивают с базовыми средствами. В качестве базы подойдут следующие масла: миндальное, кокосовое, ши, виноградной косточки, персиковое, жожоба, аргановое, касторовое, оливковое, зародышей пшеницы.

На чайную ложку базового средства достаточно двух-трех капель эфира. Удобно рассчитать пропорции и приготовить смесь не на одно применение, а на много. Готовую смесь лучше перелить в баночку из темного стекла. Хранить такую смесь нужно в холодильнике. Срок хранения – не более трех недель. Если хранить дольше, то эфиры начнут испаряться.

Масляную смесь можно использовать в чистом виде, нанося ее на лицо, вместо крема, а можно добавлять в готовые кремы или делать из нее маски.

Чем заменить масло для массажа лица?

Масло во время массажа, в первую очередь, нужно для того, чтобы руки массажиста свободно скользили, не причиняя вреда. Поэтому заменить его можно следующими средствами:

  • Крем. Лучше использовать жирный крем. Детский крем — универсальное средство, которое подойдёт для этой цели;
  • Вазелин. Он хорошо смягчает, обеспечит лёгкое скольжение рук по ней;
  • Мёд. Чтобы его использовать, необходимо вначале его растопить. Помимо придания лёгкого скольжения рукам, мёд обладает большим количеством полезных свойств: омолаживает, придаёт упругость, стимулирует кровообращение, удаляет ороговевшие частички, разглаживает морщинки (Читайте про медовый массаж лица);
  • Оливковое или подсолнечное масло. Такое базовое средство есть у всех. Его всегда можно использовать для выполнения массажа.

Интересно: Что должно входить в состав крема для лица, а чего стоит всячески избегать?

Оцените статью
( Пока оценок нет )