Причины возникновения папиллом и их симптомы

Содержание

Виды родинок на теле и причины их появления

В зависимости от того, какие ткани подвергаются изменению, родинки могут иметь различный внешний вид, строение и цвет. В клинической практике родинки подразделяют на несколько типов.

  • Плоские родинки — самый распространенный вид родинок, образующихся в верхнем слое кожи. По цвету они в большинстве случаев немного темнее веснушек, имеют округлую форму и четкие границы. Чаще всего причиной плоских родинок на лице и теле является ультрафиолетовое излучение. Начальный размер плоских родинок — не более 0,5 см в диаметре, но под воздействием солнечных лучей они могут менять свой цвет и размер. Плоские родинки подразделяют на юношеские и старческие, их появление обусловлено возрастными изменениями гормонального баланса.
  • Красные родинки — эти новообразования лишь внешне напоминают родинки. В клинической медицине они носят название ангиомы, могут иметь вид плоских или выпуклых образований, узловатую, пещеристую или ветвистую структуру. Причины появления красных родинок на теле кроются в изменении кровеносных сосудов. Причины красных родинок — опухолевый процесс, затрагивающий чаще всего только сосуды, но иногда и соседние клетки. В большинстве случаев красные родинки на теле — доброкачественные образования, причины которых связаны с гормональными нарушениями. У детей причины появления красных родинок обусловлены некоторыми нарушениями роста сосудистых тканей. Спровоцировать рост красных родинок у взрослого человека могут вирусные инфекции, недостаток витамина C, химические воздействия, травмы, чрезмерное ультрафиолетовое облучение.
  • Висячие родинки — особый вид образований кожи, произрастающих из клеток эпителиальной ткани. Этот вид родинок представляет собой выпуклые выросты на коже с неравномерной поверхностью. Цвет образований может варьироваться от белого до бурого оттенка, но всегда отличается от естественного тона кожи. Висячие родинки могут образовываться единично или целыми колониями в различных местах. Чаще всего они локализуются на шее, лице, в области грудной клетки и подмышек. Причиной появления висячих родинок чаще всего становятся гормональные нарушения, спровоцированные заболеваниями эндокринной системы или возрастными изменениями. Одной из причин висячих родинок часто становится вирус папилломы человека (ВПЧ), который провоцирует разрастание эпителиальной ткани и меланоцитов. Новообразования такого типа могут перерасти в злокачественные, особенно когда резко увеличивается их количество или внешний вид.
  • Черные родинки — подкожные пигментные образования, в которых содержится особое вещество меланин, чем и обусловлен темный насыщенный оттенок. Чаще всего черная родинка является перерождением обычного коричневого невуса. Причиной появления черных родинок на теле у женщин чаще всего выступают гормональные изменения, обусловленные беременностью, лактацией, менопаузой. Причиной появления таких родинок на теле у мужчин в большинстве случаев являются травмы имеющихся прежде невусов.
  • Синие родинки — это меланоцитарный невус (относится к виду доброкачественных новообразований), располагающийся в глубоких слоях дермы. Их насыщенный и необычный цвет объясняется выработкой меланина, который, располагаясь в глубине кожи, дает голубоватый или синий оттенок. Отличительной чертой синих родинок является гладкая глянцевая поверхность и четко очерченные края. Такие родинки часто появляются у детей и подростков в период полового созревания.

Вопрос и причины образования родинок во многом индивидуален, поэтому определить точную природу и механизм развития невусов можно лишь в процессе специализированных исследований. Родинки могут появляться и самостоятельно исчезать в процессе внутренних, чаще всего гормональных, изменений.

Любые заметные изменения во внешнем виде и структуре родинок — это серьезный повод обратиться к врачу дерматологу и пройти обследование. Выявление причин изменения и чрезмерного распространения родинок выступает самым эффективным методом раннего диагностирования злокачественных новообразований кожи.

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

Количество прочтений: 7101 Дата публикации:

  • Дерматологи — служба поиска и записи к дерматологам Москвы
  • Диагностика рака кожи

    Ключевым этапом ранней диагностики опухолей кожи, как и в случае с раком молочной железы, является самодиагностика. Сигналом для обращения к дерматологу являются любые видоизменения существующих новообразований (бородавки, невусы, родинки, пигментные пятна) или появление новых, особенно, беспокоящих, изменений кожного покрова. Сочетание онконастороженности каждого человека, его близких, врачей первичного звена онкологической помощи (в особенности, терапевты и семейные врачи) с обеспеченностью дерматологов качественным оборудованием для визуальной диагностики позволяет заподозрить ранние стадии рака и провести углубленное дообследование для точного определения наличия опухолевого процесса, клеточного состава опухоли и своевременно начать адекватное лечение для получения максимального эффекта.

    Основным методом инструментальной диагностики рака кожи является дерматоскопия — визуальное исследование. Но если видите, как выбранный Вами дерматолог “вооружается” обычной лупой и настольной лампой — рекомендуем обратиться в более профессиональную клинику. К 2020 году профессиональная дерматоскопия подразумевает применение цифровых дерматоскопов, позволяющих не только “заглянуть вглубь” глубоких слоев кожи с помощью мощного источника света и специального оптического элемента, но и сохранить полученные цифровые изображения для дальнейшего наблюдения в динамике. Преимущество дерматоскопии в неинвазивном характере обследования: не нарушается целостность тканей организма, и визит здорового человека на консультацию дерматоонколога не доставляет ему дискомфорта.

    Важность морфологической диагностики рака кожи

    Если подозрения оказались обоснованными, дальнейшим этапом диагностики является исследование клеточного состава опухоли — морфологическая диагностика. Для этого используются образцы ткани новообразования, полученные во время его хирургического удаления (эксцизионная биопсия), либо (если у врача имеются сомнения о злокачественности опухоли) полученные до ее удаления (инцизионная биопсия).

    Учитывая то, что опухоль может залегать не только на поверхности кожи, а распространяться в более глубоких слоях на большую, чем видимые границы, площадь, широкое распространение в дерматоонкологии получила “панч-биопсия”, при которой у пациента с помощью специального инструмента отбирается небольшой, 2-4 мм в диаметре “столбик” различных тканей (эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки) высотой около 5 мм.

    Без морфологической диагностики тканей иссекаемого новообразования существует опасность неполного удаления опухоли либо ошибочное определение типа опухоли, что, в случае с меланомой с высокой вероятностью приведет к летальному исходу. Поэтому крайнюю опасность представляет удаление новообразований кожи в косметических клиниках (лазерное удаление или криодеструкция) без изучения клеточного состава новообразования — удаленная родинка может оказаться частью глубоко залегающей меланомы.

    С точки зрения тактики лечения следует четко определять тип опухолевых клеток даже при наиболее “благоприятном” диагнозе “базалиома”. Практически неотличимый по симптоматике метатипический рак кожи сочетает в себе как признаки базалиомы, так и признаки плоскоклеточного рака кожи, в том числе, вероятность метастазирования в близлежащие лимфатические узлы и даже гематогенное метастазирование в другие органы.

    Точный ответ о клеточном составе опухоли может дать только морфологическая диагностика образца тканей, возможности которой в Клинике МИБС отвечают высочайшим международным стандартам.

    У пациентов с меланомой морфологическая диагностика не только подтвердит или опровергнет диагноз, но и выявит скрытые возможности для системного лечения меланомы избирательным воздействием конкретно на клетки опухоли: иммунотерапия и таргетное лечение.

    Диагностика метастазов рака кожи

    При подозрении на распространение злокачественных клеток за пределы первичной опухоли требуется диагностическая визуализация для выявления метастазов рака кожи в лимфоузлах и других частях организма. Точные данные о наличии и характере метастазирования позволяют скорректировать тактику лечения для получения максимального терапевтического эффекта. Для определения метастазов в близлежащих лимфатических узлах применяется ультразвуковое исследование (УЗИ), для выявления метастазов в других частях тела используются компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ).

    Симптомы

    Эти доброкачественные отростки часто появляются в местах, где кожа самая нежная и тонкая: вокруг носа, возле глаз и губ, а у мужчин еще и в зоне бритья на подбородке. Папилломы появляются по одному или целыми группами. На вид эти округлые наросты похожи на цветную капусту или удлиненные сосочки. Такие наросты на лице бывают коричневатого или розового цвета.

    Вначале на поверхности кожи начинает появляться маленькое возвышение, чем-то напоминающее прыщик. Дальше оно увеличивается в размерах, растет в стороны и вверх. В диаметре папиллома может достигать трех сантиметров. В основании она более узкая, а ее шапочка бугристая и округлая.

    Если для женщин папилломы на лице создают главным образом эстетические проблемы, то для мужчин все еще сложнее. Наросты часто повреждаются во время бритья, а это, в свою очередь, вызывает серьезные воспаления.

    Диагностика и лечение

    Диагностировать папилломы не представляет особого труда, их достаточно легко обнаружить во время осмотра у дерматолога или гинеколога.

    Для установления вирусной природы недуга используют метод ПЦР, благодаря которому определяется вирусная ДНК самого вируса. Для этого берут мазок со слизистой оболочки шейки матки и влагалища. Признаки болезни также определяют при помощи биопсии.

    Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением папиллом, так как это грозит занесением вторичной инфекции в организм и ухудшением течения болезни. Строго запрещено самостоятельно удалять, царапать ногтями, вырывать или расчёсывать папилломы, поскольку при таком неправильном, непрофессиональном удалении папиллома через время снова появится на прежнем месте. Поэтому в этом очень деликатном вопросе необходимо обратиться к дерматологу.

    В настоящее время медицина готова предложить следующие варианты удаления папиллом:

    1. удаление радионожом;
    2. криодеструкция;
    3. лазерное удаление;
    4. хирургический способ;
    5. электрокоагуляция.
    Симптомы

    Современный способ удаления папиллом — это удаление с помощью радионожа. Во время процедуры убирается не только патологическое новообразование, но и кожа, расположенная под ним. Операцию обычно проводят под местным наркозом, с гарантией для больного на пожизненное избавление от папиллом на этом участке тела. Процедура особенно рекомендуется пациентам, которые пробовали удалять папилломы другими способами, но произошел рецидив.

    Криодеструкция — удаление папиллом прижиганием с применением жидкого азота. Данная процедура безболезненна, практически не бывает осложнений, но в борьбе с остроконечными кондиломами она малоэффективна.

    Применение лазера для решения медицинских проблем существенно облегчает работу врачей, что относится и к удалению папиллом. Такой метод в настоящее время считается лучшим в медицине и активно используется во всем мире. Положительными сторонами этой процедуры является то, что она полностью безболезненна, проводится быстро, после нее на коже не остается рубцов и шрамов, а это является частым последствием удаления папиллом хирургическим скальпелем. После процедуры на теле больного останется лишь тонкая плёнка, которая отпадает через 12-14 дней, оставляя после себя совершенно здоровую кожу.

    Электрокоагуляция подразумевает удаление папиллом под воздействием высокочастотного тока. В результате такого воздействия в коже больного происходят процессы свёртывания белка. Процедуру проводят под местным наркозом, после проведения не остаётся следов удаления, такой метод показан больным с наростами больших размеров.

    В настоящее время удаление папиллом скальпелем используется все реже, но позволяет достичь неплохих результатов, хотя иногда и возможен рецидив образования. В целом необходимо понимать, что тот или иной метод для каждого больного подбирается индивидуально, так как все по-разному чувствительны к вышеперечисленным методикам.

    Осложнения

    Если не прибегнуть к лечению папиллом, тогда повышается риск заболевания другими инфекционными болезнями, вследствие чего папилломы начнут переноситься дальше на другие участки кожи и даже внутренние органы, что будет серьезно ослаблять иммунитет. Если не удалить папилломы у женщины, то существует высокая вероятность того, что они приведут к раку шейки матки. А значит, к лечению папиллом нужно отнестись с особой серьезностью и не пускать это заболевание на самотек.

    Maya Clinic, которая находится в Казани, на протяжении многих лет проводит комплексные обследования и занимается лечением этого и многих других заболеваний. Обратитесь к специалистам Maya Clinic — вам окажут качественное профессиональное обслуживание и вы навсегда забудете о папилломах.

    Золотов Сергей Александрович

    • Кандидат медицинских наук, хирург, специалист в области лазерной хирургии.
    • С 2003 г. по 2009г. прошел обучение в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Минздрава России.
    • С 2009 г. по 2011 г. проходил ординатуру в ГБУЗ г. Москвы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, по специальности «Детская хирургия».
    • В 2011 году прошел подготовку по программе дополнительного профессионального образования врачей по лазерной медицине в ФГБУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России» С 2011 г. по 2014 г. обучался в очной аспирантуре ГБУЗ г. Москвы НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

    Имеет большой опыт по удалению различных доброкачественных образований кожи и подкожной клетчатки с использованием лазерных хирургических методов.

    Опыт работы в хирургии более 5 лет.

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )