Половые инфекции и бесплодие

Половые инфекции – одна из самых распространенных причин бесплодия у женщин и мужчин. Этим болезням, как и любви, все возрасты покорны, но чаще всего заражаются люди 20–30 лет, то есть те, кто находятся на пике своих репродуктивных возможностей.

Причины

  • Чрезмерная активность при интимной гигиене девочки — проблемы могут возникнуть при слишком активных и частых подмываниях с мылом. У малышек слизистые оболочки половых органов очень тонкие, а при частом подмывании, особенно с мылом, смывается защитная пленка, что может приводить к травмированию и воспалению. Во время заживления на месте воспаленных тканей половых губ возникают сращения. Достаточно подмывать малышку с мылом только после дефекации (лучше специальным детским мылом с приближенным по значению рН). Все остальное время девочку достаточно подмывать только проточной водой без мыла, по направлению от лобка к анусу.
  • Мочевые инфекции. Наличие синехий указывает на надобность обследования мочевой системы. Опасные микробы с мочой попадают на слизистые и вызывают их воспаление, а на месте воспаления происходит сращение половых губ. В данном случае необходимы консультация врача, сдача анализа мочи и бакпосева мочи.
  • Инфекции половых органов девочки — при вульвитах и вульвовагинитах.
  • Аллергия, ведь она затрагивает не только кожные покровы, но и слизистые оболочки.
  • Осложнения беременности и родов у мамы.

Сыпь на члене у мужчин: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Мужской половой член покрыт чувствительной кожей, а его головка снабжена большим количеством сальных желез. Любая инфекция или грязь является фактором, способным спровоцировать развитие воспаления и стать причиной разного рода высыпаний.

На гениталиях у мужчин могут появиться пятна разного размера, точечная сыпь, пузырьки, волдыри и т. д. Подобные проявления нередко сопровождаются зудом, жжением, болезненностью, нарушением мочеиспускания, покраснением и отечностью. Такие симптомы являются поводом для обращения к специалисту. Как правило, после обследования у пациентов выявляют заболевания мочеполовой системы, которые требуют медикаментозного лечения.

Во всем виноват иммуноглобулин Е

Как и любая другая аллергическая гиперчувствительность, этот вид патологии сопровождается повышением концентрации в крови пациента иммуноглобулинов класса Е(IgE), которые губительно воздействуют на тучные и базофильные иммунные клетки организма.

Когда эти клетки разрушаются, на свободу выходит агрессивное вещество — медиатор воспаления и аллергии гистамин. В случае с аллергией на собственные биологические вещества, такой механизм запускается в ответ на выработку определённого организменного фактора: слез, пота, спермы и т. д.

Важно понимать, что такой вид аллергии не менее опасен, чем любые другие, и требует лечения у аллерголога.

Как ИППП приводят к бесплодию?

Некоторые механизмы хорошо известны, другие пока еще предстоит изучить. В 15–30% случаев причины бесплодия остаются неизвестными: возможно, в будущем часть из них будет также отнесена на счет инфекций.

В норме, после того как созревшая яйцеклетка покинула яичник, она должна попасть в полость матки по маточной трубе. Некоторые половые инфекции, такие как урогенитальный хламидиоз, уреаплазмоз и гонорея, приводят к воспалению, из-за которого в маточных трубах образуются рубцы, и они становятся непроходимыми. Нарушаются сокращения мышц в их стенках, с помощью которых они помогают яйцеклетке продвигаться.

Некоторые микроорганизмы нарушают подвижность сперматозоидов в женских половых путях, провоцируют выработку антиспермальных антител. Например, микоплазмы могут прикрепляться к головке или средней части сперматозоидов, тем самым мешая их движению.

У мужчин возбудители ИППП поражают мочеиспускательный канал, яички и их придатки, предстательную железу, семенные пузырьки, семявыносящие протоки. Работа этих органов нарушается, уменьшается количество спермы вплоть до полного отсутствия, снижается ее качество.

Риски бесплодия особенно высоки, когда инфекция протекает длительно, переходит в хроническую форму. Это может произойти по разным причинам:

  • Если ИППП протекала без симптомов, и человек не знал, что болен.
  • Если больной скрывал свою проблему, не обратился вовремя к врачу.
  • Если инфекция была не до конца пролечена. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением!

У мужчин хламидийная инфекция может проявляться в виде выделений из пениса, дискомфорта во время мочеиспусканий, припухлости и болезненности яичек. При этом снижается качество спермы.

Гонорея проявляется похожими симптомами – они возникают чаще, чем при хламидиозе и обычно выражены ярче. Характерное проявление у мужчин – болезненные мочеиспускания и выделения гноя. Из-за гонококков также нарушается проходимость маточных труб, снижается качество спермы.

Микоплазмоз у женщин, так же, как гонорея и хламидиоз, может приводить к воспалению матки и ее придатков, бесплодию.

Генитальный герпес – одна из самых распространенных TORCH-инфекций – проявляется в виде болезненных воспаленных пузырьков в области половых органов и жжения во время мочеиспусканий. Эта инфекция опасна тем, что она неизлечима. Есть лекарства, которые помогают избавиться от симптомов, но вирус сохраняется в организме и может приводить к новым обострениям, в том числе во время беременности. Зараженная женщина способна забеременеть, но если во время беременности инфекция обострится, это может привести к необратимым последствиям для плода. Если у матери есть симптомы заболевания, рекомендуется кесарево сечение, чтобы малыш не проходил через родовые пути, в которых находится вирус.

ВИЧ-инфекция снижает фертильность, но все же многие больные женщины могут забеременеть. Проблема в том, что инфекция неизлечима и может передаваться ребенку во время беременности, грудного вскармливания. Врачи лишь могут снизить этот риск с помощью некоторых мер, но стопроцентно гарантировать, что ребенок не заразится, невозможно: ВИЧ-инфекция – высококонтагиозное (очень заразное) заболевание.

Сифилис приводит к выкидышам и мертворождениям. Если беременная женщина больна, ребенок появляется на свет с врожденной формой инфекции, это приводит к серьезным осложнениям.

Можно ли забеременеть, если было ЗППП?

Некоторые половые инфекции, такие как хламидиоз и гонорея, успешно лечатся антибиотиками. Важно начать лечение как можно раньше, пока возбудители не успели распространиться на органы таза, и пока инфекция не привела к осложнениям, так как они зачастую не лечатся даже после уничтожения инфекционного агента. Нужно добросовестно выполнять назначения врача, не прекращать курс раньше времени, даже если симптомы уменьшились. После лечения нужно повторно сдать анализы, убедиться, что инфекция ликвидирована, и только после этого планировать беременность.

Если у одного из партнеров выявлено ЗППП, второму тоже нужно провериться! Учитывая, что ИППП могут протекать бессимптомно, стоит сдать анализы на этапе планирования беременности, даже если вас ничего не беспокоит!

Если у женщины обнаружено трубное бесплодие из-за рубцов, их придется устранять хирургически. Выполняют лапароскопические операции.

В случае с вирусными ИППП, от которых нельзя излечиться, зачастую врач, после того как оценит риски, сможет принять меры, чтобы минимизировать вероятность заражения ребенка. Такие ситуации нужно обсуждать с акушерами-гинекологами индивидуально.

Как ИППП приводят к бесплодию?

Как защититься от заражения?

ЗППП вполне можно предотвратить. Меры просты, и они хорошо известны каждому. К сожалению, не все их соблюдают:

  • Помните о безопасности. Используйте презервативы.
  • Когда у вас появился новый партнер – предложите вместе провериться на распространенные половые инфекции.
  • Избегайте беспорядочных половых связей.
  • Если у вас был незащищенный секс или появились симптомы ИППП – посетите врача и сдайте анализы.

Тем не менее, от этого не застрахован никто. Помимо половых инфекций, в течение жизни женщина может столкнуться со многими факторами, способными повлиять на ее фертильность. Сюда относятся вредные привычки, профессиональные вредности, частые стрессы, гинекологические заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов. Все эти факторы накладываются на естественное снижение репродуктивной функции.

Если вы не спешите заводить детей и планируете беременность после 35 лет, вы можете застраховать свое репродуктивное здоровье. Репробанк предлагает вам сохранить ваши половые клетки в криохранилище. В замороженном состоянии они смогут храниться долгие годы. Это дает вам возможность забеременеть в будущем и родить здорового, полноценного ребенка. Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )