Подкожный прыщ, как шишка: причины появления и как избавиться в домашних условиях

Прыщи на слизистой — это важный сигнал организма, к ним нельзя относиться как к акне на коже. Если на десне появился прыщ — его нельзя выдавливать или прокалывать самостоятельно, так как это может быть чревато серьезными последствиями. На слизистых оболочках благоприятная среда для жизни и размножения микроорганизмов: как нормофлоры, так и патогенных бактерий. Воспаление способно перерасти в гнойник, наличие которого в полости рта грозит осложнениями.

Почему из десны идет гной

Патологический процесс отличается инфекционным происхождением и развивается, когда в десневой карман попадают частицы пищи, и начинается гниение. Внутри постепенно скапливаются мертвые микробы и погибшие иммунные клетки (экссудат). Об инфицировании глубоких тканей свидетельствует нарыв. Организм человека стремится защититься и очистить зону поражения от патогена. При распространении болезнетворных микроорганизмов происходит усиление кровообращения. В результате иммунные клетки ускоренно транспортируются к источнику инфицирования для обнаружения и обезвреживания бактерий.

Далее на верхней или нижней десне скапливается гной и образуется гнойный мешок. Постепенно флюс расширяется, достигает надкостницы, провоцирует отек, распухание десневых тканей и внутренней части щек. Слизистая оболочка челюсти приобретает красный цвет и на ней образуется свищ. Фистула — это своеобразный канал по которому происходит обильное истечение экссудата из очага инфекции наружу.

Возможные осложнения

Запущенные воспаления десен могут привести к ослаблению фиксации зубов, и, следовательно, к их расшатыванию и выпадению. Но даже не это является главным осложнением. Если прыщ на десне стал гнойным, то такой воспалительный процесс угрожает костной ткани. Может возникнуть остеомиелит, развитая стадия которого приводит к деформации челюсти и некрозу. В особо запущенной ситуации может произойти заражение крови, тогда инфекция распространится по всему организму. Кроме того, гнойные очаги в области головы особенно опасны — инфекция может быстро попасть в мозг.

Поэтому так важно посоветоваться с врачом, прежде чем начать лечение образований на слизистой полости рта. Особенно важно мнение квалифицированного специалиста, если прыщ на десне обнаружен у ребенка, ведь детский организм особенно уязвим.

Появился подкожный прыщ, как шишка — как избавиться?

И, как правило, врач не только назначает лекарственные средства, но и четко обозначает правила, которым нужно следовать в дальнейшем.

  1. Обязательная обработка антисептиками пораженной области и обеспечение необходимой гигиены тела.
  2. Исключение из рациона жирной, острой и копченой пищи.
  3. Женщинам предлагают отказаться от косметики, закупоривающей поры.
Появился подкожный прыщ, как шишка - как избавиться?

Если же у вас нет возможности обратиться к специалисту, можно прибегнуть и к домашним средствам (придерживаясь заодно и перечисленных выше правил).

Диагностика

Применение инструментальных методов для диагностики халязиона не требуется, так как даже неопытный офтальмолог может отличить эту патологию от других заболеваний глаз. При опросе пациента врач выяснит:

  • есть ли болезненность при моргании — ее отсутствие трактуется в пользу закупорки протока мейбомиевой железы;
  • есть ли по утрам слипание века желтым, белым или зеленоватым гноем — при халязионе такого явления быть не должно;
  • как давно новообразование было замечено впервые — в пользу описываемой патологии трактуется период больше 2 недель.

Далее врач проводит осмотр глаза: пальпирует пораженное веко, выворачивает его для осмотра внутренней поверхности. Для определения причин халязиона офтальмолог может назначить дополнительные анализы:

  • лабораторные исследования крови (общеклинические, биохимия) для выявления эндокринных, метаболических, инфекционных и других нарушений;
  • бактериологический посев крови на возбудителей системных инфекций;
  • посев мазка с века на стафилококковую инфекцию;
  • посев мазка с века на возбудителей гонококков, трихомонад и других возбудителей ИППП, способных поражать слизистые оболочки глаз;
  • анализ кала на яйца глистов, лямблий и прочих паразитов;
  • микроскопический анализ соскоба эпителия на демодекс и других кожных паразитов;
  • иммунологический скрининг.

Не обязательно врач назначит все перечисленные исследования. Достаточно ограничиться наиболее вероятными причинами патологии, выявленными в ходе сбора индивидуального и семейного анализа. В большинстве случаев врач ограничивается общим клиническим анализом крови, направлением пациента на консультацию у дерматолога и терапевта.

Жировики на голове как избавиться с помощью лазера

Помимо хирургического вмешательства эффективно удалить жировик на голове можно с помощью лазера. Этот способ производится под местной анестезией и направлен на разрушение жировой капсулы. Для его осуществления не требуется выбривать волосяной покров. Операция занимает всего 25 минут. После ее проведение рецидив заболевания практически равен нулю.

На месте удаленного лазером жировика образуется небольшая ранка. Как правило, она полностью затягивается в течение недели. После этой процедуры не остается на коже практически никаких следов. Особенно рекомендуется удаление жировика лазером в случае его локализации на веках.

Лечение в домашних условиях

Такое лечение разрешает только врач при легкой форме заболевания. Пациенту назначаются лекарственные препараты и выдаются рекомендации, которые нужно строго выполнять.

Это касается различных промываний и ингаляций, которые можно выполнять в домашних условиях, применяя народные средства.

Самые известные – ингаляции. Это — вдыхание паров отваров лекарственных трав (ромашка, лавровый лист) с добавлением нескольких капель эфирных масел (эвкалипт, чайное дерево). Можно проводить ингаляции при помощи отварного картофеля (картофель для этого нужно очистить).

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )