Почему чешутся и зудят подмышки — причины и лечение зуда

Почти каждый хотя бы раз сталкивался с ощущением, когда чешутся и зудят подмышки. Такое состояние в зоне подмышечных впадин может также сопровождаться раздражением, покраснением кожи, высыпаниями на ней и даже образованием фурункулов. Основной причиной, приводящей к таким изменениям кожи, считается недостаточная гигиена, особенно в случае повышенного потоотделения – при гипергидрозе.

Виды дерматитов:

  • Часто у малышей встречается потница. Это мелкая сыпь красного цвета. Возникает в местах, где малыш вспотел. Появляется после 3 мес. жизни, когда начинают работать потовые железы малыша. Лечение: воздушные ванны, исключить на время памперсы (если потница в паховых складках).
  • У детей, склонных к аллергии, возникает токсическая эритема новорожденных. На теле появляются красные прыщи, у некоторых есть желтые головки. Лечение: такую сыпь лучше подсушивать: купать малыша в отваре березового листа. Или в отваре череды (на втором месяце жизни). Но имейте в виду, что любой травяной сбор может сам по себе вызывать аллергию. Крупную сыпь можно обрабатывать 1% спиртовым раствором хлорофиллипта (глаза и нос трогать нельзя).
  • Контактный дерматит — аллергическая реакция кожи малыша на памперсы, отдушки, средства для купания. Как и при потнице, на коже появляются мелкие красные точки. Аллергия возникает быстро, четко видна граница контакта кожи с аллергеном. Если реакцию вызвал подгузник, раздражение будет на всей области, которую он закрывал. Лечение: прекратить доступ аллергена.
  • Пеленочные дерматиты возникают при несоблюдении правил гигиены малыша. Например, если младенец находился больше 30-60 мин в грязном подгузнике. Лечение: нужно на время убрать подгузники, подмывать малыша проточной водой без мыла, подсушивать кожу с помощью воздушных ванн. Можно использовать крема на основе цинка (Деситин и Циндол) — для подсушивания, а также «Бепантен», как ранозаживляющее средство. Если в течение 3 дней лечение не помогает или состояние ребенка ухудшается (пораженная область увеличивается и/или приобретает багровый оттенок, появляются гнойнички, температура тела повышается до 38 градусов), нужно вызвать врача.
  • Из-за гормональных изменений может развиваться себорейный дерматит (СД). На теле появляются красные папулы и желтые сальные плотные корочки — на лице, верхней части спины и груди, на волосистой части головы. Сыпь может быть на шее, за ушами, в области бровей, в подмышечных впадинах, в паху. Кожа шелушится. Как правило, СД проходит самостоятельно в течение 6-12 мес.

Основные правила ухода за малышом 1. купать ребенка не менее 1 раза в день; 2. перед мытьем головы обрабатывать кожу головы детским маслом, счесывать корочки детским гребнем и промывать детским шампунем; 3. иногда можно смазывать кожу эмолентами — жироподобными веществами, которые увлажняют и смягчают ткани.

  • Атопический дерматит (АД) — хроническое заболевание. Он имеет генетический характер и проявляется после 3 мес. в виде диатеза — покраснение (розовые круглые пятна) и шелушение кожи, зуд. Возникает при контакте с аллергенами. Лечение: АД должен наблюдать врач. Чаще всего не удается выявить аллерген и вылечить заболевание сразу. При АД можно дважды в день смазывать кожу увлажняющим детским кремом хотя бы до года. Нужно очень аккуратно вводить прикорм, чтобы точно знать, на что мог среагировать организм малыша.

Основные причины

Взрослому, которого беспокоит шелушение кожи за ушами, в первую очередь следует исключить нарушение правил гигиены. Эпидермис может начать зудеть или шелушиться, если человек пренебрегает ими.

Распространенными причинами ухудшения состояния кожи в этой области также являются:

  • аллергия — на металл, из которого сделаны серьги, шампунь, краску для волос, другую косметику или даже продукты питания;
  • псориаз — сопровождается появлением зудящих пятен по всему телу;
  • дефицит витаминов и минеральных веществ — процесс обновления рогового слоя эпидермиса нарушается при нехватке витаминов А и Е;
  • себорейный дерматит и другие грибковые поражения кожи;
  • сахарный диабет.

Причины, вызывающие воспаление век

Воспаление век может быть вызвано следущими причинами:

  • патологическая деятельность клещей, обитающих в коже (нередкое явление при ослаблении иммунитета);
  • аллергические реакции на некоторые виды лекарств, пыльцу растений, продукты питания;
  • вирусные и микробные инфекции в организме;
  • химические, термические и механические травмы глаз;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эндокринные и гормональные сбои.

1

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

2

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

3

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

Особенности диагностики

При появлении воспаления на губе целесообразно посетить терапевта, для детей педиатра, при наличии показаний- инфекциониста, врача-стоматолога, других узких специалистов. Диагностика хейлита обычно не представляет сложностей — специалист проведет осмотр, выслушает жалобы и назначит комплекс исследований. При подозрении на аллергическую природу болезни могут быть рекомендованы аллергопробы, а при появлении налета целесообразно взятие соскоба. Чтобы обнаружить эндокринные и иные нарушения, которые могут стать причиной недуга, часто назначаются биохимические анализы крови и другие методы диагностики. Для дифференциации хейлита от других патологий в редких случаях требуется биопсия. Это поможет исключить злокачественную или предраковую природу воспалительных образований и назначить верное лечение.

Лечение кожного зуда и раздражения

Наиболее эффективная терапия кожного зуда – диагностика и лечение основного заболевания, расстройства или состояния, вызвавшего зуд. Общая терапия включает применение седативных и антигистаминных препаратов, гипосенсибилизирующих средств (препараты кальция, тиосульфат натрия), стабилизаторов мембран тучных клеток (кетотифен), энтеросорбентов.

Лечение кожного зуда и раздражения проводят с использованием физиотерапевтических и бальнеологических методов. Широко применяется наружная терапия, хотя действие большинства местных препаратов весьма кратковременное. Обычно назначают присыпки, мази, спиртовые и водные раствора, пасты, «болтушки». Противозудным действием обладают: глюкокортикостероиды, растворы анестезина, димедрола, вода со столовым или яблочным уксусом, настой цветков ромашки.

Чем снять раздражение кожи лица? Необходимо увлажнять кожу лица, использовать гипоаллергенные средства аптечной косметики, термальную воду. При зуде любого генеза следует устранить провокационные факторы: не контактировать с раздражающими веществами, не допускать сухости и обезжиривания кожи.

Связанные услуги:Консультация дерматологаДерматовенерология

Рекомендации врачей

Следуя рекомендациям врачей, можно снизить количество выделяемого пота, что позволит предотвратить появление такой симптоматики, как зуд и раздражение в области подмышек. Для этого необходимо:

  • Принятие любых водных гигиенических процедур не менее двух раз в день, а по возможности и по мере необходимости – даже более,
  • В теплое время года для подмываний лучше использовать прохладную воду,
  • Предпочтение в одежде нужно отдавать свободному покрою и натуральным тканям,
  • Не увлекаться острой и пряной пищей.

С помощью этих советов может и не удастся полностью устранить неприятные симптомы, так как причины нарушений могут иметь более серьезный характер, однако, облегчить и улучшить свое существование с их помощью вполне возможно.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )