Почему чешется и зудит под мышками, причина — грибок или дерматит

Почти каждый хотя бы раз сталкивался с ощущением, когда чешутся и зудят подмышки. Такое состояние в зоне подмышечных впадин может также сопровождаться раздражением, покраснением кожи, высыпаниями на ней и даже образованием фурункулов. Основной причиной, приводящей к таким изменениям кожи, считается недостаточная гигиена, особенно в случае повышенного потоотделения – при гипергидрозе.

Виды дерматитов:

  • Часто у малышей встречается потница. Это мелкая сыпь красного цвета. Возникает в местах, где малыш вспотел. Появляется после 3 мес. жизни, когда начинают работать потовые железы малыша. Лечение: воздушные ванны, исключить на время памперсы (если потница в паховых складках).
  • У детей, склонных к аллергии, возникает токсическая эритема новорожденных. На теле появляются красные прыщи, у некоторых есть желтые головки. Лечение: такую сыпь лучше подсушивать: купать малыша в отваре березового листа. Или в отваре череды (на втором месяце жизни). Но имейте в виду, что любой травяной сбор может сам по себе вызывать аллергию. Крупную сыпь можно обрабатывать 1% спиртовым раствором хлорофиллипта (глаза и нос трогать нельзя).
  • Контактный дерматит — аллергическая реакция кожи малыша на памперсы, отдушки, средства для купания. Как и при потнице, на коже появляются мелкие красные точки. Аллергия возникает быстро, четко видна граница контакта кожи с аллергеном. Если реакцию вызвал подгузник, раздражение будет на всей области, которую он закрывал. Лечение: прекратить доступ аллергена.
  • Пеленочные дерматиты возникают при несоблюдении правил гигиены малыша. Например, если младенец находился больше 30-60 мин в грязном подгузнике. Лечение: нужно на время убрать подгузники, подмывать малыша проточной водой без мыла, подсушивать кожу с помощью воздушных ванн. Можно использовать крема на основе цинка (Деситин и Циндол) — для подсушивания, а также «Бепантен», как ранозаживляющее средство. Если в течение 3 дней лечение не помогает или состояние ребенка ухудшается (пораженная область увеличивается и/или приобретает багровый оттенок, появляются гнойнички, температура тела повышается до 38 градусов), нужно вызвать врача.
  • Из-за гормональных изменений может развиваться себорейный дерматит (СД). На теле появляются красные папулы и желтые сальные плотные корочки — на лице, верхней части спины и груди, на волосистой части головы. Сыпь может быть на шее, за ушами, в области бровей, в подмышечных впадинах, в паху. Кожа шелушится. Как правило, СД проходит самостоятельно в течение 6-12 мес.

Основные правила ухода за малышом 1. купать ребенка не менее 1 раза в день; 2. перед мытьем головы обрабатывать кожу головы детским маслом, счесывать корочки детским гребнем и промывать детским шампунем; 3. иногда можно смазывать кожу эмолентами — жироподобными веществами, которые увлажняют и смягчают ткани.

  • Атопический дерматит (АД) — хроническое заболевание. Он имеет генетический характер и проявляется после 3 мес. в виде диатеза — покраснение (розовые круглые пятна) и шелушение кожи, зуд. Возникает при контакте с аллергенами. Лечение: АД должен наблюдать врач. Чаще всего не удается выявить аллерген и вылечить заболевание сразу. При АД можно дважды в день смазывать кожу увлажняющим детским кремом хотя бы до года. Нужно очень аккуратно вводить прикорм, чтобы точно знать, на что мог среагировать организм малыша.

Основные причины

Взрослому, которого беспокоит шелушение кожи за ушами, в первую очередь следует исключить нарушение правил гигиены. Эпидермис может начать зудеть или шелушиться, если человек пренебрегает ими.

Распространенными причинами ухудшения состояния кожи в этой области также являются:

  • аллергия — на металл, из которого сделаны серьги, шампунь, краску для волос, другую косметику или даже продукты питания;
  • псориаз — сопровождается появлением зудящих пятен по всему телу;
  • дефицит витаминов и минеральных веществ — процесс обновления рогового слоя эпидермиса нарушается при нехватке витаминов А и Е;
  • себорейный дерматит и другие грибковые поражения кожи;
  • сахарный диабет.

Гипергрануляция и мацерация

Мацерация часто сопровождается вросшим ногтем и гипергрануляцией. Область всегда влажная, а потому к ране легко присоединяется инфекция, которая быстро переходит с бокового валика на задний, то есть основание ногтевой пластины. Формируется гнойный паронихий с ярко выраженным покраснением и болью.

Если своевременное лечение не проводится, то паронихий может распространиться на ткани пальца и вызвать панариций, воспаление лимфатических узлов.

Если мацерацию можно лечить в кабинете подолога, то присоединенные осложнения уже требуют обращения к хирургу.

Лечение заболеваний кожи вокруг век

При появлении подозрительного воспаления в области век, его покраснении, болезненности необходимо обратиться к офтальмологу. После обследования врач поставит точный диагноз и объяснит, что делать при отеке века и других симптомах, назначит адекватное лечение, порекомендует меры профилактики. Это может быть массаж век с промыванием слезных путей, вскрытие образований на веке, применение мазей и лекарственных препаратов.

Врачи-офтальмологи клиники «МедикСити» быстро найдут причину заболевания ваших глаз.

Мы применяем высокоточную диагностическую аппаратуру и новейшие методики лечения различных офтальмологических заболеваний!

Приходите к нам, мы позаботимся о вашем зрении!

Возможные осложнения

Несвоевременное обращение к врачу нередко становится причиной серьезных осложнений. Болезнь зачастую не представляет серьезной опасности для здоровья сама по себе. Но только опытный специалист может сказать, как лечить хейлит. Самолечение может привести к неприятным последствиям, спровоцировать возникновение хронической формы недуга. Кроме того, хейлит опасен тем, что за его симптомами могут маскироваться злокачественные опухолевые процессы. Важно помнить, что некоторые формы склонны к малигнизации — за хейлитом могут следовать предраковые состояния.

Способы устранения патологического состояния

Для того чтобы прекратить зуд и ощутить себя здоровым человеком, прежде всего необходимо выяснить причину его появления. Без этого можно сколько угодно предпринимать различных способов лечения, но симптомы болезни будут возвращаться вновь и вновь и все так же доставлять значительный дискомфорт больному. Помочь облегчить течение болезни могут проведение некоторых процедур, а именно:

  • Успокоит раздражение с уменьшением воспаления и зуда использование специального шампуня с сульфидом селена,
  • Облегчает зуд путем онемения поврежденных участком кожи под мышками препараты с лидокаином в виде крема, пластыря или инъекций.

С помощью этих средств удается устранить острый характер заболевания и сделать зуд менее выраженным. Тем не менее необходимо выявить причину таких изменений в организме и уже после этого начать проводить терапевтические процедуры.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )