Платизмопластика: что это, особенности, когда назначается

Есть части тела, которые способны не только выдать возраст человека, но и предательски завысить его. Сегодня речь пойдет об особенностях старения и методах борьбы за молодость шеи и зоны декольте.

Что собой представляет пластика шеи

Платизмопластика – это простая операция, которая позволяет вернуть прежний тонус мышцам шеи, подтягивая при этом кожу и решая множество проблем. Благодаря такой операции можно избавиться от различных морщин, провисания кожи и дряблости. Процедура является одной из самых эффективных на данный момент, так как она достаточно проста и не имеет противопоказания. Необходима пластика шеи в следующих ситуациях:

  1. Начала обвисать кожа.
  2. Появился второй подбородок.
  3. На шеи образовались вертикальные складки.
  4. Проявились глубокие морщины.

Латеральная платизмопластика

Методика коррекции шеи посредством иссечения излишков кожи в области уха и натяжения платизмы. Затрагивается не только центральная область шеи, но и боковые участки. Мышца подтягивается и закрепляется в области висков.

Обычно хирурги сочетают два этих метода для формирования подтянутого контура по всему периметру нижней части лица.

Показания к процедуре

  • Дряблая кожа

  • Низкий тонус мышц

  • Наличие жировых отложений (второй подбородок, нечеткий овал лица, брыли)

  • Сильно выраженные круговые и вертикальные морщины.

Операция проводится часто в сочетании с пластикой лица для достижения комплексного эффекта омоложения. Ни одна косметологическая процедура не сравнится по эффективности с хирургическим лифтингом. Он рекомендован при сильно выраженных возрастных изменениях и обычно проводится пациентам старше 45 лет.

Противопоказания к процедуре

  • Сахарный диабет

  • Заболевания почек, печени

  • Сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания

  • Нарушения свертываемости крови

  • Вирусные и инфекционные заболевания

  • Аутоиммунные заболевания

  • Психические расстройства

  • Невозможность проведения общего наркоза.

Пластику не проводят при неудовлетворительных результатах анализов. Операции не назначают в дни менструации. Если у вас есть склонность к образованию келоидных рубцов, лифтинг шеи не проводится.

Наличие воспалительных процессов и повреждений кожи в области проведения подтяжки также может быть противопоказанием к операции.

Методы коррекции ушей

Современная отопластика применяет множество методов оперирования. Каждый пластический хирург использует свою отработанную методику. При этом на практике чаще всего используется три метода, каждый их которых получил название в честь своего разработчика. Рассмотрим их подробнее.

  1. Метод Фурнаса (Furnas).

    Операция выполняется так:

    • за ухом между черепом и раковиной убирается кожа;
    • ушной хрящ подтягивается и пришивается к кости виска.

    На практике данный метод применяется частично при устранении лопоухости, когда между черепом и корпусом уха присутствует большой угол.

  2. Метод Мустарда (Mustarde).

    Операция направлена на формирование противозавитка, который отсутствует при лопоухости. Операция выполняется по такой схеме:

    • на задней стороне ушного хряща делают надрез и производят его истончение;
    • с помощью швов формируют противозавиток и закрепляют его швами.

    Данный метод требует профессионализма, так как нарушение техники оперирования может привести к деформации уха.

  3. Метод Этенсторма (Etenstrom – Stenstrom).

    Операция направлена на уменьшение размеров ушной раковины и выполняется так:

    • с задней стороны уха делается срез размером до 1 см;
    • с передней стороны хрящ истончается;
    • с задней стороны хрящ сшивается, формируя, таким образом, нужную форму.

    Каждый из этих методов оперирования может производиться скальпелем, лазером и радиоволновым аппаратом.

Сочетание разных методик для решения проблемы

При коррекции проблем кожи шеи и декольте для стойкого и выраженного результата обычно требуется не одна, а несколько методик, дополняющих и усиливающих эффект друг друга. Так, процедура нитевого лифтинга даст лучший результат, если предварительно будут проведены процедуры по улучшению регенерационных свойств кожи и повышению ее эластичности (с помощью биоревитализации, мезотерапии и других средств). А после ультразвукового SMAS-лифтинга будут уместны фракционный RF-лифтинг или фракционный фототермолиз.

Каждый случай коррекции требует индивидуального подхода и высокого профессионализма врача-косметолога. Например, при выраженных тяжах платизмы, а также наличии сухости и атоничности кожи врач может составить программу из нескольких этапов. Первоочередной задачей станет расслабление платизмы при помощи ботулотоксина, затем потребуется ремоделирование матрикса и дермальных структур при помощи биорепарантов (с использованием препаратов со стабилизированной гиалуроновой кислотой), и, наконец, завершающим этапом программы станет ремоделирование кожи (повышение защитных и других свойств) и ее лифтинг с помощью пилингов или аппаратных методик.

Ну и, конечно, предупредить инволюционные изменения, замедлить их поможет регулярный уход за кожей данных анатомических областей как в кабинете косметолога, так и в домашних условиях.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала:

Юлию Николаевну Григорьеву, врача-дерматолога, косметолога, специалиста по лазерным и аппаратным технологиям, тренера Корпорации «Академия Научной Красоты» по бренду Académie Scientifique de Beauté;

Ирину Юрьевну Брагину, кандидата медицинских наук, врача-геронтолога, физиотерапевта, косметолога, специалиста в области лазерных технологий, ведущего врача-консультанта и научного руководителя лазерного направления ГК «СпортМедИмпорт»;

Екатерину Михайловну Федяеву, директора по маркетингу эстетического направления компании BTL;

Элеонору Анатольевну Женину, руководителя Учебного центра PRX-T33® терапии, (Представительство компании WiQo®med):

Елену Михайловну Антипенко, руководителя направления PRX-T33® терапии, (Представительство компании WiQo®med):

Веронику Юрьевну Селину, врача-косметолога Medical club I-FEEL SPA.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )