Пищевая аллергия у детей раннего возраста. Причины и профилактика

Самые распространенные пищевые аллергены

Рассматривая вероятность возможной пищевой аллергии у ребенка, необходимо помнить, что есть продукты питания, которые чаще всего провоцируют развитие аллергической реакции у детей первого года жизни. Более того, они и в последующем играют важную роль в реализации аллергических заболеваний, особенно связанных с патологией ЖКТ.

Так, пищевые аллергены у детей первого года жизни включают:

  • коровье молоко – 80 – 90%;
  • яйцо – 65 – 70%;
  • злаки – 30 – 40%;
  • соя – 20 – 25%;
  • рыба – 90 – 100% (из-за крайне высокой вероятности аллергических реакций существуют довольно строгие рекомендации по введению в прикорм рыбы: не раньше возраста 8-9 месяцев и не чаще одного раза в неделю);
  • овощи и фрукты яркой окраски – красной, желтой или оранжевой – 40 – 45%. Впрочем, отмечает эксперт, именно по этому пункту ученые пока не пришли к единому мнению.

И все-таки, как показывает практика, основным пищевым аллергеном, который запускает каскады аллергических реакций, являются белки коровьего молока.

Основные аллергены коровьего молока сосредоточены в сывороточной и казеиновой фракциях. В частности, самым аллергенным белком признан бета-лактоглобулин. Он встречается в молоке многих видов жвачных животных (коров, овец, коз). До 76% детей-аллергиков реагируют на этот белок. Причем аллергены молока остаются биологически активны даже после термической обработки: кипячения, пастеризации, выпаривания.

Но есть и хорошая новость: бета-лактоглобулина нет в молоке верблюдов. А также в женском грудном молоке!

Наталья Микульчик:

– Грудное вскармливание – один из важных методов профилактики пищевой аллергии и аллергических заболеваний в целом. Грудное вскармливание предупреждает формирование сенсибилизации у детей благодаря ряду факторов. Вещества, входящие в состав материнского молока:

  • препятствуют проникновению в организм ребенка аллергенов;
  • способствуют синтезу у ребенка собственных антител, формирующих иммунитет;
  • предотвращают развитие дисбиоза (нарушения микрофлоры кишечника);
  • обеспечивают поступление в ЖКТ ребенка молочнокислых бактерий, которые подавляют активность гнилостных и патогенных бактерий, синтезируют витамины и различные ферменты, которые способствуют расщеплению пищевых ингредиентов и повышают толерантность к ним.

Но нельзя исключать и тот факт, что по каким-то причинам у женщины нет возможности кормить малыша грудью, а вот риск формирования у ребенка атопической болезни есть (наблюдаются симптомы пищевой аллергии или атопического дерматита). Что делать в этом случае? Вскармливать младенца смесями – заменителями грудного молока на основе продуктов гидролиза молочных белков.

Сыпи в виде пузырьков, пузырей и пустул

Везикулезные и пустулезные виды сыпи, экзантем часто сопровождают острые инфекционные заболевания. Стафилококкемия и гонококкемия, описанные выше, являются важными этиологическими факторами возникновения повреждения кожи, поскольку часто вызывают метастатические кожные инфекции. При риккетсиозе также может появиться везикулезная сыпь. На месте укуса клеща развиваются безболезненные пустулы с переходом в черный струп. Проявлением диссеминированной инфекции, причиной которой является вирус герпеса, также может быть генерализованная везикулезная сыпь.

Аллергическая сыпь у новорожденных: чем лечить

После того, как аллерген был найден и исключен, все ваши действия должны быть направлены на снятие неприятных симптомов, которые сопровождают аллергическую сыпь.

Обрабатывайте места локализации сыпи нежирным гипоаллергенным кремом. Аптечный крем «Ла-Кри» – это натуральная косметика, которая не содержит гормональных компонентов, красителей и отдушек. Крем отлично убирает шелушения и покраснения, способствует заживлению и снимает зуд, в том числе на ногах.

Важно, что продукция «Ла-Кри» разрешена для применения грудным детям – это подтверждено государственным сертификатом и многочисленными исследованиями. Лечебная косметика марки продается только в аптеках, что также является знаком качества товара.«Кожа как у младенца» – как часто мы слышим это выражение! Действительно кожа малышей в видеороликах и на рекламных плакатах идеальна, но в реальности родители нередко сталкиваются с аллергической сыпью у новорожденных детей. Что нужно знать мамам и папам, чтобы не впадать в панику и помочь крохе?

  • Кормящим мамам стоит придерживаться жесткой диеты: исключить шоколад, молоко, орехи, мед, цитрусовые, клубнику, помидоры и другие возможные аллергены. Систему питания обычно разрабатывает педиатр, который наблюдает ребенка.
  • Аллергическая сыпь у грудничка, находящегося на искусственном вскармливании, встречается не реже. В этом случае раздражителем являются белки, содержащийся в молочных смесях. Решение простое: выбрать для малыша другую смесь(лечебную).
  • Одежда для новорожденных должна быть качественной, из натуральных материалов. Исключение составляют шерстяные вещи, они могут стать причиной кожного раздражения.
  • Стирать одежду нужно тщательно, специальным порошком. Аллергическая сыпь у грудничка может быть банальной реакцией на бытовую химию.

Хроническая рецидивирующая крапивница

Хроническая рецидивирующая крапивница устанавливается в сенсибилизированном организме, в котором продолжительное время присутствуют источники хронической инфекции: фарингит, тонзиллит, холецистит, аднексит и другие; функциональные или органические поражения ЖКТ и органов, участвующих в процессе пищеварения (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа). Заболевание протекает циклически: рецидивы чередуются с периодами относительного благополучия – ремиссиями. При рецидивах присутствуют признаки интоксикация: головные боли, лихорадка, арталгии. При массивных отеках подслизистой оболочки ЖКТ – тошнота, рвота, диарея. Постоянный зуд ведет к бессоннице, повышенной утомляемости, раздражительности.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )