Перхоть. Причины, симптомы и лечение патологии

Перхоть — это проблема кожи, которую трудно скрыть и которая затрагивает около 50 % взрослого населения в мире. Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает от перхоти, важно знать о ее причинах и, самое главное, что с этим делать.

Что такое перхоть?

Перхоть — это очень распространенная проблема волосистой кожи головы, которая проявляется в двух формах. Жирная перхоть или себорейный дерматит – это когда на волосистой коже головы образуются сальные желтые хлопья или чешуйки и приклеиваются к коже и волосам. Сухая перхоть — это когда на волосистой коже головы образуются сухие белые хлопья или чешуйки, которые легко осыпаются с кожи и волос. Среди других симптомов — зуд, покраснение, а также жирность или сухость волосистой кожи головы.

Характерные хлопья и чешуйки перхоти

Стадии протекания псориаза на голове

Заболевание протекает длительно, обострения сменяются ремиссиями. Частота обострений и тяжесть симптоматики зависят от наличия провоцирующих факторов.

Прогрессирующая стадия

Распространяются сыпь и воспаление, сопровождающиеся сильным зудом. В начальной стадии присутствует симптом Кебнера – появление псориатических высыпаний на месте царапин и ссадин.

Cтационарная

Процесс находится в одном и том же состоянии, не распространяясь, но и не затухая.

Регрессирующая

Процесс постепенно стихает, зуд исчезает, сыпь бледнеет, воспалительный инфильтрат уменьшается, постепенно приобретая вид пятна; цвет высыпаний бледнеет, начиная от центра, образуя кольцевидные фигуры с более яркой границей. Иногда они начинают бледнеть от периферии к центру и тогда приобретают вид беловатых колец (симптом псориаза на голове — псевдоатрофия Воронова). Фаза заживления может протекать достаточно длительно и постепенно на коже остаются только белые депигментированные пятна.

Профилактика перхоти

Выделяют следующие методы профилактики перхоти:

  • гигиена волосистой части головы;
  • защита кожи головы от воздействий не нее высоких и низких температур;
  • диета и обильное питье;
  • профилактика стресса и укрепление иммунитета.

Гигиена волосистой части головы

Для поддержания гигиены кожных и волосяных покровов необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • помнить о том, что такие предметы и личные вещи как расческа, мочалка, а также головные уборы предназначены исключительно для индивидуального пользования;
  • необходимо содержать все предметы личной гигиены в чистоте и заменять их по мере изнашивания;
  • шампуни и косметические средства следует подбирать соответственно типу волос;
  • мыть голову рекомендуется по мере загрязнения;
  • не рекомендуется мыть голову очень горячей водой, так как тепло способствует повышенной выработке кожного сала;
  • во время сушки волос необходимо выставлять на приборах щадящий режим (теплый воздух).  

В качестве профилактики рекомендуется использовать следующие лечебные средства от перхоти:

  1. Шампунь Низорал. В состав данного средства входит противогрибковое вещество (кетоконазол).

Примечание:

  1. Паста Сульсена 2%. В состав пасты входят сернистое соединение, а также полезные добавки, за счет чего нормализируется функция жировой секреции кожи. Пасту необходимо втирать круговыми движениями в корни волос. После десятиминутного перерыва средство следует смыть теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить раз в неделю.

Примечание:

Защита кожи головы от воздействий не нее высоких и низких температур

Диета и обильное питье

Витамины и минеральные вещества Продукты питания Оказывающее действие
Витамин B6 грецкие орехи рыба, печень, бананы   Оберегают кожу от неблагоприятного воздействия со стороны окружающей среды, а также способствуют увлажнению кожи.
Витамин PP сыр, помидоры, капуста Восстанавливает защитные функции кожи.
Цинк орехи, семечки, говядина Участвует в процессе обновления клеток кожи.
Кальций бобовые, зелень, молочные и кисломолочные продукты Участвует в секреции сальных желез При недостатке кальция снижается эластичность кожи.

Профилактика стресса и укрепление иммунитета

Лечение

Большая часть заболеваний лечится за счет правильной гигиены и ношения просторного белья из хлопка. Если же в течение 3-5 дней улучшения не были отмечены, лечащий врач может назначить медикаментозное лечение.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение, как правило, включает в себя.

  1. Мази с содержанием антибиотика (например, Мупироцин или Клиндамицин): эффективные при диагностированной бактериальной инфекции.
  2. Мази противогрибковой группы (например, Тербинафин, Клотримазол или Нистатин): назначается при диагностировании заболеваний, возникших по причине грибкового поражения.
  3. Мази кортикостероидной группы (например, гидрокортизон): эффективность наблюдается в любых случаях проявления зуда и иных неприятных симптомов в области полового органа мужчин.

В случае, если заболевание не поддается консервативному лечению, рекомендуется сдать дополнительные анализы на аллергическую реакцию, которую могут спровоцировать средства личной гигиены, продукты питания и даже используемые для лечения мази. При подтверждении аллергии важно убрать аллерген, и только после этого продолжить лечение.

Лечение

После успешного лечения нужно продолжать соблюдение правил личной гигиены, избегать продуктов, вызывающих раздражение кожи, не допускать случайных половых связей без средств защиты.

Народные методы

Тип народных средств Рецепты
Настойки Три столовых ложки листьев черной смородины положить в эмалированную посудину. Залить все кипятком (2 стакана). Настоять и выпить. Напиток обладает противовоспалительным, обезболивающим и мочегонным эффектом
Семена петрушки (1 чайная ложка) истолочь, добавить литр холодной воды. Оставить настаиваться до десяти часов. Принимать по три столовых ложки, каждые три часа. Поможет убрать зуд и воспалительный процесс
Содовый раствор Помогает справиться с грибковыми инфекциями, врастаниями волос, при наличии шелушения. Смягчает кожу, оказывает дезинфицирующее действие. После полного высыхания подсушивает пораженные грибком участки кожи. Смешать соду с водой в пропорциях 1 часть соды к 5 частям воды. Важно, после каждого использования раствора, тщательно мыть емкость и использовать одноразовые спонжи и перчатки, нижнее белье менять часто и стирать при высоких температурах (желательно утюжить после каждой стирки)
Масла Масляный раствор хлорофиллипта, масло березовых почек, календулы
Ванночки Ванны помогут снять неприятные симптомы и обеспечить заживляющий эффект. Длительность приема по 15 минут ежедневно. В ванную можно добавить ромашку, настойку березовых почек и тополя, розанол, календулу. Полезно делать ванночки с морской солью – на 1 литр воды, 1 столовая ложка соли.

Использовать народные методы лечения можно только после консультации с урологом, проктологом или дерматологом. Самолечение может спровоцировать обострение заболевания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )