Педикюр в домашних условиях

Опубликованы 09.02.2016 admin в Маникюр и педикюр //

Педикюр в домашних условиях: что необходимо подготовить

Собираясь привести в порядок ножки самостоятельно можно вооружиться и электрической пилкой с насадками или обычными инструментами. Кто-то предпочитает классический обрезной педикюр, а кому-то по душе европейский. А возможно, душа просит праздника, тогда и СПА-педикюр можно выполнить. Поэтому и потребоваться могут какие-то дополнительные предметы, но, скорее всего, все же пригодится следующее.

  • Таз с водой. Температура воды должна быть комфортной. Горячая желательнее, так как позволяет лучше размягчить кожу. В воду хорошо бы примешать моющее средство или соль для ванн, например. Это придаст ей приятный аромат и усилит благоприятное воздействие ванночки.
  • Пемза или специальная металлическая терочка для стоп. Кожа на ногах грубеет от постоянной нагрузки на нее, и эти предметы позволяют легко удалять затвердевшие участки. Причем, чем проблемнее стопы, тем грубее должна быть терка.
  • Скраб для ног. Для педикюра в домашних условиях вместо фабричного скраба можно применять и сделанный самостоятельно, например, из соли, кофейной гущи, глины. Эти натуральные продукты не только резльтативно очистят кожу, но и дополнительно сдобрят ее полезными компонентами.
  • Инструменты для педикюра. Лучше один раз расщедриться, но приобрести действительно качественные инструменты. Тогда можно будет пользоваться ими годами. Главное, выбирать такие, которые могут выдерживать мытье и стерилизацию.
  • Крем для ног. Понадобится для смягчения кутикулы, а также после завершения педикюра.
  • Полотенце.
  • Разделитель для пальцев и лак для ногтей, если планируется делать покрытие.

Как делать педикюр самостоятельно

  1. Начать следует с душа или же ванночки для ножек в упомянутом уже тазике. Основная задача этого этапа – размягчить кожу на ногах. Кстати, если ноги в очень запущенном состоянии, то можно в ванночку добавить горсть пищевой соды или же картофельного крахмала. Оба этих продукта способствуют размягчению загрубевшей кожи. После этого педикюр в домашних условиях делать становится значительно проще.
  2. Обработать стопы пемзой или пилкой. Ноги предварительно хорошенько обтереть. Перемещать пемзу следует в одном направлении, так эффект от нее будет выше. Если применялась ванночка для ног, то пока одна нога обрабатывается, вторая в это время может продолжать «купаться». Закончив тереть стопу, следует вновь погрузить ее в воду и заняться второй. И так до тех пор, пока результат не достигнет идеала. Только стоит помнить, что чрезмерное усердие при этом знятии может привести к травмам кожи.
  3. Нанесение питательной маски. Этот этап необходим, если пемзой все же не удалось убрать все загрубевшие участки. Тогда в домашних условиях для педикюра можно применить, например, такую маску: смешать равные части касторки и глицерина. Нанести смесь на кожу, попутно массируя ноги. Запаковать ноги в полиэтилен и надеть поверх теплые носки. Оставить все это минимум минут на 15. Также можно использовать и любое иное масло в неразбавленном виде. Предварительно его лучше подогреть. Такую маску можно даже продержать целую ночь.
  4. Продолжается педикюр в дома нанесением увлажняющего крема (если этап 3 не потребовался). Это позволит еще больше размягчить кутикулу. Впрочем, дополнительно можно еще воспользоваться специальным составом, предназначенным непосредственно для этой цели.
  5. Когда крем полностью впитается, можно приступать к обработке ногтей. Для начала следует подстричь их. Срез обязательно должен быть прямым. Потому как закругленные ногти могут врастать, причиняя при этом иногда очень ощутимую боль. Далее ногти обрабатываются грубой пилкой, чтобы сгладить обрезанные края. После можно прогуляться по ним и мелкой пилочкой, в том числе по поверхности ногтевой пластины, чтобы отполировать ее. Конечно же, требуется удалить загрязнения из-под ногтей, если они имеются. И в заключение для европейского педикюра в домашних условиях достаточно лишь отодвинут кутикулу вглубь лунки, а для классического – аккуратно срезать ее щипчиками.
  6. Теперь ногти готовы к покрытию лаком. Делая в домашних условиях педикюр, удобно воспользоваться разделителем, чтобы пальцы не касались друг друга. Ногти сначала обезжириваются. Для этого можно протереть их ватным диском с раствором, используемым для снятия лака. Затем следует нанести базу, хорошо, если она будет иметь укрепляющие и питательные свойства. Поверх высохшей основы можно наносить цветной или прозрачный лак. Чтобы созданную красоту сохранить на более продолжительный срок, а также для придания блеска, ногти можно обработать слоем закрепляющего топа.

С какой частотой необходимо делать педикюр?

Для того, чтобы сохранить кожу на стопах гладкой и мягкой, а ногти не теряли ухоженный вид, делайте педикюр раз в 7-10 дней. Регулярный уход не дает проблеме запуститься и каждая последующая процедура будет легче и быстрее.

Перед тем, как делать педикюр, удостоверьтесь в том, что ноги чистые, сухие, а остатки старого лака тщательно удалены. Можно начинать уход за ногами.

1. Подготовка ног

Первый этап — распаривание и смягчение кожи ног. Для этого следует сделать ножную ванночку с теплой водой, солью и мыльным раствором. Подержите ноги в полученной ванне, после чего обработайте их жесткой мочалкой или скрабом. Жесткие элементы уберут с кожи омертвевшие частицы и клетки эпидермиса. После этого ноги необходимо высушить.

2. Обработка ногтей и кутикулы

Для ухода за ногтями используйте чистый педикюрный набор. Инструменты должны быть индивидуальными и принадлежать только вам. Выступающий ноготь нужно срезать по ровной линии. Это предотвращает врастание ногтей в мягкие ткани пальцев. После этого ногти нужно обработать пилочкой и выровнять шероховатые части ногтя. Движение пилочки должны быть от периферии к центру.

Чтобы убрать кутикулу в стороны, предварительно смягчите её специальным маслом или кремом. Воздействовать на ткань нужно специальным инструментом или палочкой из апельсинового дерева.

Воспользуйтесь двухсторонней пилочкой с разными типами покрытия для полирования ногтей. Это придаст им здоровый глянцевый вид, а если вы захотите нанести покрытие — на отполированных ногтевых пластинах оно будет держаться намного дольше.

В наборе для педикюра имеется лопаточка, которой вы можете убрать с поверхности ногтя налипшие частицы и убрать их из под ногтей. Там могут скапливаться кусочки кожи, налипшие частицы грязи и пылинки.

3. Удаляем загрубевшие участки кожи

На стопах часто есть участки огрубевшей кожи — на пятках, местах контакта с обувью, на боковых п*4оверхностях и кончиках пальцев. Их необходимо убрать специальной пилкой большого размера.

После того, как вы сделали процедуру на каждой ноге, помассируйте кожу стоп. Это улучшит кровоснабжение в тканях, снимет усталость и улучшит состояние ног. Завершающим этапом является нанесение увлажняющего или питательного крема.

После того, как вы сделали процедуру на каждой ноге, помассируйте кожу стоп. Это улучшит кровоснабжение в тканях, снимет усталость и улучшит состояние ног. Завершающим этапом является нанесение увлажняющего или питательного крема.

Педикюр в домашних условиях — это простая и действенная процедура.

Аппаратный педикюр

Еще один распространенный вид педикюра. По сравнению с классическим, аппаратный считается более безопасным. Для удаления огрубевших участков кожи используют специальный аппарат с фрезерными насадками. Чередуя фрезы, можно обработать стопы локально и справиться с мозолями, натоптышами, ороговевшими частицами эпидермиса, не затрагивая здоровую кожу.

Аппаратный педикюр требует строго соблюдения техники выполнения процедуры. Слишком активная обработка огрубевшей кожи или неосторожные действия могут привести к серьезным травмам.

Что такое педикюр

Педикюр — это уход за ногами, который включает в себя обработку и шлифовку стоп, удаление мозолей и натоптышей, моделирование и шлифовка ногтей на пальцах ног. Педикюр — это тоже самое, что и маникюр, только для ног.

Впервые педикюр появился в Древнем Египте. Во времена средневековья В Европе педикюром занимались, как их тогда называли «Цирюльники». Изначально, цирюльникb были дантистами, парикмахерами и костоправами. Со временем они освоили и педикюр.

Виды педикюра:

  • Классический педикюр(обрезной);
  • Аппаратный педикюр;
  • Комбинированный педикюр;
  • Европейский педикюр (необрезной);
  • Спа-педикюр.

Все эти виды педикюра отличаются друг от друга технологией выполнения, поэтому каждый найдет то, что ему подходит.

Как делают педикюр в салоне

Что такое педикюр

В каждом уважающим себя салоне красоты должны выполнятся следующие требования:

  • Должны быть индивидуальные, одноразовые пакеты для ванночки. Если таких пакетов нет, то после каждой процедуры ванная для ног должна быть стерилизована. Уточните это у мастера, перед тем как опускать свои ножки в эту ванночку.
  • Должна быть специальная камера с ультрафиолетом, где стерилизуются инструменты. Попросите мастера сделать это при Вас. Стерилизация предметов не займет много времени.
  • Обязательно, поинтересуйтесь откуда Ваш мастер берет косметику. Косметика должна быть качественная, я не с соседнего остановочного ларька. Очень хорошей и качественной считается Белорусская косметика. Но лучше всего, если у салона будет единый поставщик косметики специальной линии.
  • Также, одним из наиболее важных факторов является большой ассортимент лаков и гелей для покрытия. Чтобы Вы могли выбрать дизайн для покрытия своих ногтей сами, а не отталкиваясь от того, что есть.
  • Ну и несомненно, одним из главных критериев будет сам мастер. Поинтересуйтесь о его стаже работы, о том где он учился и какие у него имеются сертификаты.

Если же Вас все устраивает, то следует приступать к самой процедуре.

Этапы проведения педикюра:

  1. Все начинается с приятной ванночки, в которой будет средство для смягчения огрубевшей кожи. Вы опустите свои ножки в теплую водичку и посидите так 10-15 минут(время зависит от того, как решит мастер);
  2. После того, как Вы достанете свои ножки из ванночки, мастер примется обрабатывать Ваши ноги и ногти. Сначала Вам обрежут ногти и придадут ногтям нужную форму;
  3. Далее, специальной машинкой с нужной насадкой удаляется лишняя(огрубевшая) кожа вокруг ногтей;
  4. Следующим шагом обычно бывает обработка пяточек. У мастера имеются различные насадки для этого. Он подберет нужную, и аккуратно, машинкой начнет удалять огрубевшую кожу и специальной шлифовальной пилкой  отполирует Ваши стопы.
  5. Затем наносится питательный крем на кожу стоп и массажными движениями тщательно втирается в Ваши ножки;
  6. Заключительным этапом будет покраска ногтей лаком или покрытие гелем.

Педикюр дома

Как уже упоминалось выше «не у всех есть время и деньги на посещение салонов красоты». По этой причине научит Вас, без лишних затрат, делать педикюр самостоятельно и в комфортной обстановке для Вас.

Вам понадобится:

  • Тазик или чашка, глубиной, примерно 5 сантиметров, чтобы ноги были скрыты в воде, где-то по щиколотку.
  • Смягчающее средство для огрубевшей кожи. Средство добавляется в ванночку с водой. Если такого средства нет, можно его заменить жидким мылом или гелем для душа.
  • Скраб для ног или для тела.
  • Морская соль.
  • Пемза для ног.
  • Полотенце для ног.
  • Ножницы для маникюра.
  • Щипцы для удаления кутикулы и деревянная палочка для кутикулы.
  • Шлифовальная пилка.
  • Питательный крем, можно «детский» — он очень жирный и питательный.
  • Масло для кутикулы, если есть возможность приобретите его. Но можно делать педикюр и без него.
  • Жидкость для снятия лака.
  • Ватные тампоны.
  • Ну и любимый лак для ногтей.

Итак, подготовьте все нужные ингредиенты для данной процедуры и приступайте.

Педикюр дома поэтапно:

Что такое педикюр
  1. Берем подготовленный тазик, наливаем туда горячей воды, высыпаем не много морской соли и добавляем нужное количество смягчающего средства и(или) жидкого мыла(геля для душа);
  2. Опускаем свои ножки в тазик и хорошенько пропариваем их. Сидим так минут 15, пока не остынет вода;
  3. Как вода остыла достаем ножки из тазика и хорошенько трем огрубевшую кожу пемзой. Если не удалось удалить всю огрубевшую кожу, то добавьте горячей воды в тазик и подержите ножки в воде еще минут 10;
  4. После того как Вы удалили огрубевшую кожу возьмите скраб и втирайте в ваши ступни, затем вымойте ноги и  хорошенько вытрете ноги полотенцем;
  5. Возьмите маникюрные ножницы и отрежьте ногти до нужной длинны;
  6. Далее с помощью пилочки придайте нужную форму Вашим ногтям и шлифовальной пилочкой отполируйте ногти;
  7. Возьмите палочку для кутикулы и отодвиньте ее, затем удалите кутикулу;
  8. Далее, возьмите масло для кутикулы и хорошенько втирайте в кожу вокруг ногтя;
  9. Подходим к заключительной части этой процедуры. Возьмите, заранее подготовленный жирный крем и тщательно, массажными движениями втирайте в кожу стоп;
  10. Затем возьмите ватный диск и жидкость для снятия лака. Нанесите немного жидкости на ватный диск и тщательно протрите каждый ноготь. чтобы обезжирить поверхность ногтя. Благодаря этому лак хорошо ляжет на ноготь и быстро высохнет;
  11. Ну и заключительным этапом будет покраска ногтей лаком. Тут уж Вам предоставляется огромный выбор. Вы можете выбрать абсолютно любой дизайн и совершенно любой оттенок лака.

рекомендует использовать один и тот же лак для маникюра и педикюра. Ногти на ногах и руках должны выглядеть одинаково красиво и быть одинаково ухоженными.

Милые дамы, не бойтесь экспериметировать и Вы увидите, как без различных салонов красоты и платных услуг Вы сами можете ухаживать за собой и своими близкими.

  • Модный педикюр 2016;
  • Модный маникюр весна-лето 2016;
  • Модный маникюр зима-осень 2016-2017.

Удачи, Вам. С Любовью

Преимущества обработки

Европейский педикюр в домашних условиях и в салоне имеет следующие преимущества:

  • Полностью безопасный. При обработке не нужно использовать режущие инструменты. За счет этого нет риска повредить кожу, оставить порез или микроскопическую царапину, через которые в ткани могут проникнуть инфекции.
  • Безболезненный. Даже если мастер работает кусачками очень осторожно, удаление кутикулы или огрубевших участков кожи может доставлять дискомфорт. Когда делают необрезной педикюр и наносят ремувер, вы не испытываете никаких неприятных ощущений. Средство не щиплет, не сушит кожу вокруг ногтя и имеет приятный запах.
  • Не подвергает риску заразиться грибком. При обработке стоп не нужно делать ванночки, которые опасны с точки зрения заражения грибком, если мастер плохо дезинфицирует их. Грибок не проникнет в кожу и через микропорезы и трещины, так как на коже их не будет.
  • Имеет накопительный эффект. Когда кутикулу постоянно срезают, она начинает отрастать быстрее. Это своего рода защитная реакция организма, как при бритье волос на ногах. Если кутикулу не обрезать, а размягчать и отодвигать, она не растет быстрее. Напротив, через 5- процедур рост заметно замедляется, и салон нужно посещать реже.
  • Подходит для детей. Если нужно сделать педикюр ребенку, лучше всего выбрать именно необрезной. Кожа на ногах у детей очень нежная, легко поддается обработке пемзой и пилками. Более того, мастера не рекомендуют делать обрезной педикюр детям, так как нежную кожу легче всего повредить.
  • Имеет доступную цену. Европейский маникюр – самый доступный, он стоит дешевле обрезного и тем более аппаратного. Доступность обработки обусловлена тем, что мастер тратит не больше 30-60 минут и не использует никаких дополнительных устройств, как, например, при аппаратном педикюре.
Преимущества обработки

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )