Парестезии: причины, симптомы. Лечение парестезии нижних конечностей

Небольшой налет на языке — нормальное явление, и при регулярной гигиене он не вызывает вопросов и никак не влияет на здоровье человека. Но как быть, если налет на языке желтого цвета? О чем говорит этот симптом и стоит ли бить тревогу? Разбираемся в материале Startsmile.

Симптомы парестезии лица и других локаций

Классическая триада всех парестезий:

  • онемение различной степени выраженности;
  • покалывание;
  • чувство «ползания мурашек» на поверхности кожи.

Иногда в том участке кожи, который иннервируется раздраженным нервным окончанием, может возникать зуд различной интенсивности и болезненность.

Чаще всего парестезия встречается в такой локализации:

  • стопы (особенно на тыльной поверхности);
  • кисти;
  • шея (особенно ее боковая поверхность);
  • голова. Следует учитывать, что симптомы парестезии лица часто сочетаются с признаками парестезии волосистой части головы. С другой стороны, неприятные ощущения из-за раздражения нерва могут коснуться отдельных локаций – слизистой оболочки рта и языка или слизистой оболочки носа и глотки, хотя при этом соседние органы и ткани не будут претерпевать никаких сенсорных изменений.

Если парестезия наблюдается регулярно на протяжении какого-то периода времени, в области сбоя чувствительности могут возникать трофические нарушения (из-за нарушения питания тканей). Они сигнализируют о нарастающем раздражении нерва, а также могут выступить в качестве «красного флага», предупреждающего о начале серьезных органических нарушений со стороны задетого нерва.

Виды детского псориаза

Выделяют разные виды псориаза у детей. Они классифицируются зависимо от особенностей симптоматики и локализации высыпаний. Основные формы болезни:

Пелёночный псориаз

Появляется у детей до года. Высыпания локализуются преимущественно в ягодичной зоне. Из-за постоянного контакта с экскрементами и мочой, в следствии натирания подгузниками кожа в этой зоне раздражается, поэтому заболевание сложно поддаётся диагностике. Родители часто принимают эту сыпь за дерматит, что мешает начать своевременное лечение.

Бляшковидный (обычный) псориаз

Наиболее распространённая форма недуга у детей. Её характерные симптомы – на поверхности кожи образуются пятна красного цвета. Сначала они небольшие, но достаточно быстро увеличиваются в диаметре, начинают шелушиться. Основа папул имеет плотную текстуру. Сверху они покрыты рыхлым слоем из чешуек, которые легко отделяются. Локализуются бляшковидные папулы на разных участках тела, но чаще всего возникают в зоне изгиба локтей, а также коленей, в волосистой части головы.

Каплевидный псориаз

Тело покрывается большим количеством высыпаний, которые по форме выглядят, как капля, имеющие небольшой размер и выпуклую форму. Папулы возвышаются над поверхностью эпидермиса и шелушатся. Они покрывают голову, руки и ноги, а также туловище. Сыпь может исчезнуть самостоятельно либо перерасти в бляшковидный псориаз. В возрасте 4-5 лет эта форма заболевания провоцируется стрептококковой инфекцией.

Генерализованный пустулёзный псориаз

Развивается внезапно и очень быстро. За короткий период времени большие участки кожи воспаляются, покрываются гнойниками. Поражённые зоны эпидермиса болят. Данная форма псориаза опасна тем, что провоцирует серьезные осложнения. Она может привести к болезням внутренних органов, в частности почек, сердца.

Пустулёзный псориаз

Поражает детей, старше 7 лет. У младенцев и дошкольников встречается редко. Это тяжёлая форма недуга, при которой появляется отёк кожи, а её поверхность покрывается пузырьками, наполненными неинфекционным экссудатом. Часто сопровождается воспалением лимфатических узлов.

Эритродермический псориаз

Очень опасная форма, спровоцированная дисфункциями терморегуляции тела. Проявляется в генерализованном воспалении эпидермиса, интенсивном шелушении. Сопровождается сильным зудом, болезненными ощущениями. Большие площади кожи начинают отслаиваться. Может привести к летальному исходу, особенно если ребёнок маленький.

Псориаз сгибательных поверхностей

Появляется на изгибах тела, чаще всего в зоне внутренней поверхности бедра, паха, половых органов. Тело покрывается пятнами красного цвета. Они гладкие и не шелушатся, но немного выпуклые.

Псориаз ногтей

Поражает ногтевые пластины. Его симптомы зависят от формы. Выделяют следующие разновидности:

Виды детского псориаза
  • напёрстковидный – на поверхности ногтей образуются мелкие углубления, из-за чего визуально они становятся похожими на напёрсток;
  • онихомадез – ногти отслаиваются от ложа очень быстро;
  • онихолизис – ногти постепенно отслаиваются от ложа, при этом воспалительные процессы отсутствуют, вокруг основания ногтя появляется кайма жёлто-розового цвета;
  • трахионихия – ноготь утолщается, грубеет, его поверхность становится волнообразной, края приподнимаются;
  • геморрагия подногтевая – под поверхностью ногтя появляются полосы и пятна красно-розового оттенка;
  • паронихия псориатическая – кожа вокруг ногтя и сам палец утолщаются, это сопровождается интенсивными воспалительными процессами.

Артропатический псориаз

Поражает суставы. Признаки данной формы заболевания – мышечная ригидность, они перестают быть подвижными, суставы и пальцы отекают и опухают. Колени, пальцы, лодыжки запястья болят, возникает ощущение общего дискомфорта. Может появиться конъюнктивит. По типу течения псориаза он делится на виды:

  • зимний либо летний – зависимо от сезона, когда возникает рецидив, у большинства детей зимняя форма;
  • впервые возникший – когда симптомы появляются впервые;
  • непрерывно рецидивирующий – постоянное обострение болезни;
  • неопределённая форма.

Эта классификация учитывается докторами при выборе метода лечения заболевания.

Лечение

Чтобы избавиться от неэстетичных отложений, неприятного запаха и других симптомов, нужно определить их причину. Для этого необходимо обратиться к терапевту, который проведет осмотр и назначит дополнительные анализы и обследования (общий анализ и биохимию крови, бакпосев из зева, гастроскопию, УЗИ, копрограмму и т. д.). По результатам он порекомендует терапию, диету и при необходимости даст направление к гастроэнтерологу, инфекционисту, стоматологу или другому специалисту.

После лечения первопричины появления налета его интенсивность должна снизиться. Но чтобы ускорить процесс, врачи рекомендуют уделять больше внимания гигиене полости рта, дважды в день чистить поверхность языка зубной щеткой с мягким ворсом (но не скребком, чтобы не нанести травму), пить больше воды и полоскать рот травяным отварами.

Профилактика

Не всегда можно предотвратить образование налета на языке, особенно если речь идет о симптоме инфекционного, вирусного или грибкового поражения. Но снизить вероятность можно. Рекомендации не будут новыми: нужно придерживаться здорового образа жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем, пить кофе и чай умеренно, исключить слишком жирную, острую и жареную пищу, включать в рацион больше овощей, фруктов, цельных злаков, отдавать предпочтение постным сортам мяса и рыбы и не принимать лекарственные препараты (особенно антибиотики) без предписания врача.

В заключение

Лечение насморка проводится правильно только в том случае, если учитываются его разновидность, стадия и возраст заболевшего. Это первое, что говорят врачи пациентам, которые спрашивают их, чем можно вылечить насморк. Не все способы применимы для различных ринитов, а некоторые лечебные меры могут привести к серьезным осложнениям.

Универсальным методом профилактики и лечения можно считать лишь закапывание в нос изотонических солевых растворов. У него нет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, которая встречается крайне редко.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )