Папилломы на лице: фото примеров, особенности лечения наростов в клинике и дома

Появление бородавок, родинок, папиллом и прочих доброкачественных новообразований на коже, как правило, не представляет опасности для здоровья. Однако такие изменения эпителия для многих людей становятся настоящей эстетической проблемой.

Средство не только удалит нарост, но снимет раздражение и воспаление, быстро восстановит кожный покров.

Не опасно, но неприятно

Появление бородавок и папиллом на теле человека – это симптом нарушения работы организма в целом. Многие ошибочно полагают, что эти новообразования имеют общее происхождение. Однако это не так. Для папилломы характерно наличие, так называемой, «ножки», рыхлого края, а у бородавки – более четко определённая зона образования. Они не представляют угрозы для здоровья. Но все же мешает комфорту, так как могут возникнуть в совершенно разных местах.

Народных способов избавления от наростов множество. Но наиболее эффективным считается касторовое масло, так как оно обладает противовирусным эффектом. Кроме того, масло также обладает противовоспалительными свойствами и богато антиоксидантами, прекрасно увлажняет и успокаивает раненную кожу.

Способ применения

Сразу предупредим, что лечение будет достаточно долгим: от нескольких недель до месяца.

Смазывать кожный покров лучше всего после душа или ванны, когда тело распарено. В ином случае, на папилломы или бородавку можно сделать теплый компресс из календулы или ромашки. Но кожа не должна быть влажной, поэтому после компресса промокните поверхность. Касторку подогрейте до 22-25 градусов, сделать это можно подержав некоторое время масло в ладони.

Затем аккуратно втирайте в пораженный участок масло в течение нескольких минут и оставьте впитаться. После место заклейте послеоперационным лейкопластырем. Для лучшего эффекта наносить средство следует два или три раза в день.

На заметку

Ни в коем случае образование не удаляйте насильственно. Оно должно отслоиться само. Чтобы ускорить процесс заживления наносите на кожу масляный витамин А после окончания каждой процедуры. После того как нарост исчез, смазывайте это место еще несколько дней касторовым маслом

Пока лечите папилломы и бородавки, не посещайте солярий, не пользуйтесь скрабами и не загорайте. Делать этого не следует и в течение 10 дней после окончания лечебного курса.

Показания к удалению новообразований

Удаление доброкачественных новообразований с использованием лазера позволяет решить проблему возникновения следующих дефектов:

  • родинок (невусов);
  • папиллом;
  • дерматофибром;
  • бородавок;
  • кистозных воспалений сальных желез;
  • милиумов.

При прохождении курса лазерной терапии важно обратить внимание на то, что образования на теле и лице вызваны различными видами ВПЧ (вируса папилломы человека).

Это означает, что после прохождения косметологических процедур по удалению дефектов сохраняется незначительный риск их повторного появления. Лазер убирает доброкачественные образования, однако вирус, который провоцирует их возникновение, по-прежнему остается в организме.

Для того чтобы коррекция папиллом лазером была наиболее эффективной, ее следует проводить параллельно с мерами, направленными на повышение защитных функций иммунной системы, и лечением, включающим комплексную противовирусную терапию.

Если человека ничего не беспокоит, но анализы показали, что у него есть какие-то типы ВПЧ, нужно лечиться?

Александр Борисов: Лечить «анализ» не надо. Если нет кондилом, эрозии шейки матки и других проявлений ВПЧ, нет необходимости лечиться. Даже если у вас высокоонкогенный 16, 18 тип ВПЧ. Вирус вместе с отжившими клетками уйдет через несколько недель, и произойдет самоизлечение.

А как же «парное» лечение? Большинство врачей при ВПЧ рекомендует пролечиться не только тому, кто страдает от проявлений вируса, но и его сексуальному партнеру. Мол, вы оба заражены, и если вы пролечитесь, а он (или она) нет, то вас снова заразят…

Александр Борисов: Если партнер-носитель вируса не имеет проявлений ВПЧ, ему не нужно лечиться. Любое лечение – это вмешательство (не всегда полезное) в работу организма и, к тому же, немалые расходы. Я не вижу в этом смысла, ведь вирус все равно будет попадать в организм в большем или меньшем количестве. Если иммунитет работает нормально, он уничтожит вирус или заблокирует его в клетке, не даст развиться.

Александр Геннадьевич, а что делать с кондиломами? Мнения врачей на этот счет разные. Одни говорят, что кожные отростки в «пикантных» местах обязательно нужно удалять, другие считают их косметической проблемой и оставляют выбор за пациентом.

Александр Борисов: Я не считаю кондиломы косметической проблемой. Шрам, рубец – да. А кондилома – это источник инфекции. Зачем он нужен? Надо удалить кондиломы и выяснить, почему иммунитет не сработал и дал им появиться. Если этого не сделать, генитальные бородавки могут снова вырасти.

Эрозию шейки матки, появившуюся из-за ВПЧ, тоже обязательно нужно лечить?

Александр Борисов: Да. Это бомба замедленного действия, которая без лечения со временем может спровоцировать предраковые состояния и рак шейки матки.

Заболевания шейки матки: полипы, папиллома, лейкоплакия

Сегодня есть вакцины, которые могут защитить от кондилом и рака шейки матки. Но максимальный эффект прививка дает, если ее поставили до начала половой жизни. Александр Геннадьевич, взрослым людям, которые уже пролечились от ВПЧ, есть смысл делать такую прививку?

Александр Борисов: Безусловно. Я своим пациентам рекомендую привиться после лечения. Причем не только женщинам. Мужчинам тоже не помешает сделать прививку от высокоонкогенных типов ВПЧ. Это поможет защититься от рака предстательной железы.

Вакцины против некоторых типов ВПЧ есть. А лекарств, борющихся именно с вирусом папилломы человека, в мире пока нет?

Александр Борисов: Нет и, думаю, в ближайшее время не появится. Ученые не озабочены созданием таких препаратов, ведь мир выбрал другой путь – вакцинацию от ВПЧ. Но в России профилактика ВПЧ пока слабо развита.

Александр Геннадьевич, какие анализы и исследования понадобятся, чтобы найти причину сбоя в работе иммунитета и избавиться от ВПЧ?

Александр Борисов: Здесь, как и в лечении, нет какого-то стандартного набора. Все индивидуально. Приходит пациент, мы общаемся, смотрим, что уже было сделано, и постепенно, за «хвост», вытаскиваем главную проблему. Выявить ее бывает непросто, но грамотным, думающим врачам в большинстве случаев это удается.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИММУНОЛОГУ, ГИНЕКОЛОГУ, ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГУ ОНЛАЙН. БЕСПЛАТНО

Беседовала Анастасия Леменкова

Как распознать инфекцию: симптомы папиллом

Небольшие наросты в виде сосочков появляются на разных участках тела. Локализуются папилломы на языке, половых органах, под грудью, на шее. Нередко поражают веки (разрастаясь, начинают свисать, ограничивая видимость). Могут затрагивать губы, подмышечную область, подколенную складку и локтевой сгиб.

Образования могут вызывать эстетическое недовольство, если расположены в зоне видимости. Вопрос, как избавиться от папиллом, начинает беспокоить человека, если новообразования постоянно воспаляются и кровоточат. Этому может способствовать давление одежды или аксессуаров (пояс, ремень сумки, колье).

Методы удаления

На осмотре врач подберет оптимальный способ оперативного вмешательства. Ознакомиться со всеми видами операций по удалению папиллом и бородавок можно на официальном сайте медицинского центра.

Щадящие методики

Самые востребованные способы удаления:

  • Криодеструкция или замораживание азотом. Папиллома разрушается изнутри и отпадает через 1,5 месяца. Преимуществом метода является доступная цена, недостатком – болезненность и вероятность появления рубцов.
  • Удаление лазером. Это популярная безболезненная процедура, которая обеспечивает мгновенный результат. Она подходит для чувствительных участков, например, если папиллома находится на веке. На месте прижигания не остается рубцов и шрамов, но лазер не применяется для наростов, размером более 5 мм в диаметре. Наша клиника удаляет не только папилломы. Лазерное удаление бородавок в Люберцах также доступная услуга.
  • Электрокоагуляция или прижигание током. Применяется для небольших папиллом на ножке. Преимущества методики – доступная цена и отсутствие кровотечения. Если нарост располагается глубоко в тканях, то может остаться шрам.
  • Радиоволновое удаление. Это новая методика, которую предлагают некоторые медицинские центры. Удаление происходит аппаратом Сургитроном. Папиллома разрушается радиоволнами, которые подаются через тонкий электрод. При этом отсутствует риск ожога или других повреждений кожи. Недостатком метода является его эффективность только при небольших наростах.

Чтобы не возникло осложнений, после вмешательства нужно соблюдать рекомендации доктора.

Оперативное вмешательство

При большой площади поражения или крупных образованиях прибегают к наименее популярному методу – удалению хирургическим путем. Врач срезает нарост скальпелем после обезболивания. Полученный материал отправляют в лабораторию на гистологическое исследование.

Лечение папиллом

При появлении наростов на коже нужно обратиться к дерматологу. Он проводит обследование, чтобы определить тип нароста и штамм вируса, который вызвал заболевание. Для устранения папиллом и бородавок используют несколько методов:

  • иссечение — классический способ, который применяется все реже из-за травматичности;
  • удаление лазером или радиоволновым ножом — эффективная малоинвазивная методика, которая используется наиболее часто;
  • криодеструкция — выжигание наростов жидким азотом;
  • электрокоагуляция — удаление при помощи электротока.

Лазерное удаление бородавок и папиллом является наиболее эффективным. Это безболезненный процесс, при котором нарост удаляется полностью и не оставляет следов. После процедуры остается небольшая корочка на месте воздействия, которая через несколько дней отпадает.

Оцените статью
( Пока оценок нет )