От чего впадают глаза? Макияж глубоко посаженных глаз

Давайте разберемся, как же следует выполнять макияж для маленьких и слишком глубоко посаженных глаз, на какие хитрости обратить внимание. Учтите, что традиционные приемы – увеличивающий макияж для маленьких глаз – подходят не всем.

Факты о болезни, которые нужно знать

Энофтальм — патологическое состояние, типичным симптомом которого является западение глазного яблока. Глаз смещается по продольной оси вглубь орбиты. Наследственная форма одинаково поражает как сильный, так и слабый пол. Часто эту патологию обнаруживают еще в роддоме при осмотре новорожденных. Травматический вариант чаще характерен для мужчин после 40 лет.

Для людей преклонного возраста характерна старческая форма. Ее причина — инволюционное сокращение клетчатки, расположенной за глазом. Ретробульбарные ткани стареют и уменьшаются довольно быстро. Самый опасный возраст — после 60 лет.

Глубина во взгляде, и не более!

Если глаза посажены глубоко, то не стоит расстраиваться понапрасну, ведь это всего лишь милая особенность во внешности. Многие знаменитости стали таковыми, несмотря на форму и тип своих глаз, и среди них основная масса не обладает идеальными чертами лица. Взгляд таких глаз при правильном подходе обладает завидной эмоциональностью и выразительностью, является невероятно широким и глубоким. Макияж для глубоко посаженных глаз в качестве основных теней воспринимает наилучшим образом светлую цветовую гамму. При этом выбирать следует из тех оттенков, которые приближены к цвету собственной радужки, но являются светлыми, чтобы избежать усиления глубины глаз и даже болезненной впалости.

Чтобы удачно оформить глубоко посаженные карие глаза, макияж должен содержать как базу персиковый, бежевый, нежно-розовый или иной светлый оттенок теней. Такие базовые тени равномерным слоем распределяются по всей поверхности верхнего века, что в значительной степени позволит сделать глаза более открытыми, вытянув их из углубления. Неплохо будет добавить на веки немного блеска в виде серебристых или перламутровых теней, что тоже позволит приукрасить проблему. От темных оттенков отказываться вовсе не стоит, но с ними нужно работать очень осторожно – тенями оформляется нижняя часть подвижного века, начиная от середины зрачка и до внешнего угла, тонкой полоской с расширением. Там, где светлые и темные цвета соединяются, нужно поработать растушевочной кистью, чтобы не возникло ненужного негармоничного контраста.

Подходя к подводке, следует отметить, что в случае глубокой посадки глаз, нельзя выделять весь их контур полностью, ни карандашом, ни жидким средством. Линию следует проводить лишь по внешнему углу. В дневном варианте контур проводится перед нанесением теней, а в вечернем, для большей яркости и эффектности, наоборот. Столь незначительные хитрости позволят придать взгляду выразительности.

Макияж для глубоко посаженных глаз использует и самый темный оттенок теней, который применяются в очень небольшом количестве и лишь с целью выделить внешние уголки глаз, а также подчеркнуть нижнее веко полоской. Для усиления контура глаз не обойтись без хорошей, качественной туши. Однако работать данным средством декорации глаз следует лишь по верхнему веку, что придаст открытости и ширины. Если же не красить ресницы вовсе, или прокрасить нижнее веко, то взгляд может оказаться потерянным, утратить данную природой выразительность. Лучше выбирать тушь с увеличивающим объемом, густую, и наносить ее на заранее завитые ресницы не в один, а два слоя и более, давая ресницам время просохнуть и избегая их склеивания и образования комочков.

Если не красить ресницы вовсе, или прокрасить нижнее веко, то взгляд может оказаться потерянным, утратить данную природой выразительность.

Ну и, конечно, не стоит забывать об огранке глубоких глаз – бровях. В данном случае желательно придать им более широкую форму, и не превращать в ниточки. Лучше всего посетить косметолога и наметить подходящую по типу внешности линию, а затем уже самостоятельно ухаживать за бровями. Форму можно время от времени немного менять для разнообразия, а также стоит подумать об окраске или даже татуаже бровей. Последнее избавит от необходимости постоянно работать над их внешним видом и облегчит выполнение макияжа.

Табу глубоко посаженых глаз

Чего точно нужно избегать в макияже для глубоких глаз – это нанесения теней под непосредственную линию бровей. Если полистать глянцевые журналы, то можно найти немало моделей с таким типом внешности, и ни в одном из мэйк-апов не встретить подобного штриха. Подбровная кость и без того выделяется над глазами с глубокой посадкой, и высветлять эту область, привлекая к ней еще большее внимание, совершенно ни к чему! В последнем можно убедиться собственной персоной, если выполнить подобный макияж – он окажется негармоничным и даже смешным.

Также макияж для глубоко посаженных глаз не приемлет использования в нем синих, черных и угольных теней. Из темной гаммы лучше выбирать универсальный коричневый цвет и его многочисленные оттенки. Как правило, с особой осторожностью используются и розовые оттенки, которые легко могут превратить даже самый лучезарный взгляд в болезненный и уставший. А вот белый карандаш под нижними ресницами даст обратный результат – даже после недуга глаза станут свежими и бодрыми. Если же под глазами присутствуют неприятные мешки, то их легко можно убрать при помощи компресса из чайных пакетиков.

Найти действительно свое, можно лишь перепробовав множество вариантов, и сравнив их результаты.

Для каждой женщины идеальный макияж – это тот, который подходит именно ей, к ее типу внешности, а не тот, который срисован со знаменитой модели. Найти действительно свое, можно лишь перепробовав множество вариантов, и сравнив их результаты. Но такое экспериментирование не должно вгонять в ступор, а лишь приносить удовольствие, ибо забота о своей внешности и красоте – не обязанность, а право, которое можно использовать и блистать, либо отказаться от него и запустить себя до неузнаваемости.

Учитывайте свой цветотип

Чтобы скрыть недостатки глубоко посаженных глаз, мало выбрать правильный цвет теней. Нужно учитывать свой цветотип внешности. Рассмотрим основные рекомендации.

  • Девушки с зимним цветотипом отличаются темным цветом шевелюры (черным или темно-каштановым) и светлой кожей. В этом случае уместна техника смоки-айс в нейтральных оттенках. От румян лучше отказаться. А вот губки можно выделить как насыщенной яркой помадой, так и прозрачным блеском.

Девушки с зимним цветотипом отличаются темным цветом шевелюры (черным или темно-каштановым) и светлой кожей

  • Весенняя внешность характеризуется медовым цветом кожи и светлой шевелюрой. Сочетайте свои природные данные с тенями светлого серого, нежно-голубого, мягкого персикового, светло-зеленого и модного орехового оттенка. Визуально увеличить глаза поможет перламутр. Губы подчеркните косметикой естественного цвета. Если у вас тонкие и изящные черты лица, можно применять красную помаду, но розовые оттенки в макияже – табу.
  • У девушек летнего цветотипа преобладают холодные оттенки волос и глаз. Подходят светлые пастельные тени для создания дымчатого макияжа. Чтобы лицо выглядело выразительно, сделайте акцент на губах.

У девушек летнего цветотипа преобладают холодные оттенки волос и глаз

  • Для осеннего типа внешности характерны красные и рыжие оттенки шевелюры и бронзовая кожа. Используйте теплую гамму теней без красноватого оттенка. Отлично подходит бледно-зеленый, карамель, хаки и болотный. Скулы подчеркивайте персиковыми румянами, а для губ предпочтительны коричневые, бежевые и оранжевые тона. В этом стилисты не рекомендуют технику смоки-айс.

Цветотип внешности играет определяющую роль в выборе декоративной косметики

Если оттенки макияжа гармонично сочетаются не только между собой, но и с кожей, вы сможете создать невероятный образ Как мы видим, цветотип внешности играет определяющую роль в выборе декоративной косметики. Если оттенки макияжа гармонично сочетаются не только между собой, но и с кожей, вы сможете создать невероятный образ.

Во время выполнения дневного макияжа нельзя подводить глаза толстыми линиями

Учитывайте свой цветотип

Достаточно сделать акцент на внешнем уголке

Учитывайте свой цветотип

Совет! Во время выполнения дневного макияжа нельзя подводить глаза толстыми линиями. Достаточно сделать акцент на внешнем уголке.

Учитывайте свой цветотип

Примеры правильного макияжа для нависшего века

Не волнуйся: твой макияж вовсе не должен быть скучным и однообразным. Любые глаза можно красить ярко и нюдово, сделать роскошные смоки-айс с накладными ресницами или от души воспользоваться глиттером.

Дневной макияж

Для простого дневного макияжа подойдут все нейтральные пастельные оттенки или даже белый. Немного затени верхний внешний уголок коричневым или серым, а под конец подчеркни ресницы. Без стрелок и подводки сверху можешь попробовать аккуратно подвести слизистую карандашом.

Вечерний макияж

Для красивого и аккуратного вечернего макияжа возьми темно-коричневый или даже черный карандаш. Но вместо графичной подводки растушуй его со светлыми тенями. Для более праздничного настроения добавь на нижнее веко немного блеска.

Смоки-айс

При создании смоки-айс на нависшее веко по-прежнему важно вынести акцент вверх и в сторону. Начинай растушевку в темный не с середины века, а с самого края и немного сверху. Важно не столько сделать плавный переход, сколько не утяжелить взгляд.

Яркий макияж

Бежевый и коричневый – вовсе не единственный вариант для макияжа нависших век. Смело выбирай яркие цвета, которые подходят под твои глаза. Но пусть это будет один цвет, который ты растушуешь через нейтральный нюд к внешнему уголку и немного отразишь вниз.

Блестящий макияж

Для блестящего макияжа рекомендуем тени с мелким шиммером или сатин, но не крупный глиттер. Если у тебя слишком нависшее веко, он будет доставлять физический дискомфорт. Используй блестки с матовыми тенями в тон и вынеси акцент на среднюю часть века.

Азиатский макияж

Азиатский повседневный макияж всегда очень сдержанный и неприметный. По сути, восточные девушки аккуратно затемняют и высветляют веко и слегка подчеркивают ресницы. В этом примере классическая техника сделана более яркими сатиновыми тенями, чтобы было нагляднее.

Возрастной макияж

Для возрастного макияжа сначала нужно «сделать» брови и ресницы, потому что они преображают лицо в целом. Если веко сильно нависает, используй технику ложной складки и выноси акцент вверх. Не бери излишне темные и кричащие оттенки, потому что тогда будет обратный эффект!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )