Опоясывающий герпес (лишай)

Опоясывающий герпес, симптомы и лечение у взрослых

Заболевания мышц в области лопаток

  1. Неправильная осанка, особенно сидя в согнутой позе, может привести к перегрузке перегрузке мышц области лопаток.  Картина, которую наблюдают учителя и родители с детьми за партой – именно то, что приводит формированию неправильной осанки.
  2. Хронический стресс, беспокойство или депрессия может служить причиной перенапряжения мышц верхнего плечевого пояса и области лопаток может привести к дискомфорту в этой области, к жжению или острой боли. При этом рекомендуется проводить следующие упражнения: коснуться подбородком груди, сделать глубокий вдох и растянуть мышцы задней поверхности грудной клетки. Мышечные боли также могут сопровождаться головной болью и болью в шее.
  3. Миофасциальные болевые синдромы. Болезненные уплотнения мышц и фасций, которые являются триггерными зонами. Триггерная зона – область тела, которая является источникам болевой импульсации. Читать больше о миофасциальном синдроме. Надавливание на такую триггерную зону в области лопатки приводит к распространению боли по задней части спины и руке, как это показано на рисунке ниже. Полагают, что миофасциальные синдромы возникают при длительном сидении, при гимнастике и тренировках, подтягивании на перекладине, боковом наклоне головы, при удерживании телефонной трубки плечом, при колиозе или при разной длине ног. Вместе с тем, механизм формирования миофасциальных синдромом был расшифрован в Украинском институте мышечно-скелетной медицины и неврологии еще в 80-90х годах прошлого столетия.
  4. Травма мышцы. Мышца может травмироваться при растяжении или избыточной нагрузке, например, при подъеме тяжести, доставании чего-либо с высоты, при давлении на что-либо рукой или, когда человек тянет тяжелый предмет, при занятии тяжелой атлетикой (становая тяга, пресс-машина, при приседании) или при подобных нагрузках. Симптомы, которые возникают при этом – это дискомфорт, боль и отек в межлопаточной области.
  5. Контузия мышцы. Контузия мышцы, как причина болт в межлопаточной области, предусматривает наличие подкожной гематомы после прямого удара или падения. Обычно присутствуют припухлость и местная болезненность при пальпации ушибленного места.
  6. Отраженная боль из плечевого сустава. Отраженная боль из плечевого сустава возникает при патологии самого плечевого сустава. Чаще – это воспаление его мягких тканей после определенных нагрузок (плавание, бросание)  или при некоординированных движениях в плечевом суставе, что сопряжено с вторичной травмой мышц.
  7. Синдром болезненной лопатки. Для этого синдрома характерны смещение лопатки, отставание лопатки от грудной клетки, болезненность клювовидного отростка и внутреннего края лопатки при пальпации, болезненность мышц межлопаточной области, асимметричное движение лопатки с ограничение объема движений. Чаще возникает у спортсменов-легкоатлетов при толкании ядра или метании копья, равно как у бейсболистов, ватерполистов, теннисистов.
  8. Мигрень. Согласно некоторым сообщениям мигрень может быть спровоцирована болью в межлопаточной области. Мигрень – головная односторонняя боль. В литературных источниках имеются данные, что мигрень может быть спровоцирована болью в шее и межлопаточной области.
  9. Дерматомиозит и полимиозит. Дерматомиозит – аутоиммунное заболевание, которое может вызывать боль в межлопаточной области. Диагноз и лечение дерматомиозите подчинено ревматологическим стандартам.
  10. Ревматическая полимиалгия. Ревматическое заболевание, которое возникает после 50 лет. Для нее характерны двухсторонние боли в области плечевых суставов и бедер. Боли беспокоят утром и усиливаются в течение дня, а также могут беспокоить ночью. Подобное состояние называется гигантоклеточным артериитом с болью в виске, нарушением зрения и температурой. Читать о мигрени больше.
  11. Хлыстовая травма. Происходит при авариях, когда удар сзади запрокидывает голову человека, сидящего в машине. Такое резкое движение при отсуствии подголовника приводит к травме суставов и мягких тканей шеи и грудного отдела позвоночника.  Присутствует мышечный компонент боли, в том числе и между лопаток. Болевой синдром проявляет себя болью, котороая распространяется, в том числе, и в межлопаточную область. Помимо этого, пострадавший ощущает скованность в шее, ограничение движений, тошноту и головокружение, что связано либо с травмой позвоночных артерий, либо – с ударом головой.
  12. Синдром длинной ременной мышцы
  13. Фибромиалгия – сложное заболевание, которое также может быть причиной оли в межлопаточной области. Человек при фибромиалгии ощущает тупую мышечно-скелетную боль более, чем 10 стандартных зонах туловища: верхние части ягодиц, по передней поверхности шеи, с двух сторон грудины, в бедрах, в области локтей, по внутренним поверхностям коленных суставов, в том числе и в межлопаточной области.

Механизм возникновения фибромиалгии неясен. Хотя в последнее время Украинский институт мшечно-скелетной медицины и неврологии нашел способы облегчить состояние больному фибромиалгией.

Заболевания мышц в области лопаток

Симптомы опоясывающего герпеса у взрослых

Как развиваются симптомы заболевания, зависит от состояния иммунной системы взрослого человека. Чем слабее защита, тем ярче проявляется действие вируса. Тяжёлые формы характеризуются появлением некротических участков с глубокими рубцами, ухудшающими внешний вид.

Чаще всего поражаются кожа туловища, чуть реже — конечностей. Высыпания сопровождаются болями, которые часто носят опоясывающий характер. Они локализуются с одной стороны.

Осложнения

  • Невралгия, гипералгезия кожи – могут сохраняться до 8 месяцев после излечения инфекции;
  • Преходящий паралич периферических нервов – опущение век, парез конечностей, асимметрия углов рта;
  • При опоясывающем герпесе могут возникать тяжелые осложнения, приводящие к серьезным нарушениям зрения (кератит, склерит, увеит, неврит зрительного нерва);
  • Нарушения равновесия, слуха, потеря вкуса, светобоязнь.

К наиболее серьезным осложнениям относятся офтальмологические изменения, невралгия. Редким, поздним осложнением опоясывающего герпеса может быть гранулематозный васкулит ЦНС, менингит.

Лечение опоясывающего лишая

Лечение опоясывающего лишая заключается в применении системных противогерпетических препаратов, они уменьшают острую боль, воспаление, образование везикул. Лечение наиболее эффективно, если его начинают в течение первых 48 часов.

При лечении опоясывающего герпеса (лишая) используют чаще Фамвир по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, или Валтрекс по 1 г 3 раза в день в течение 7 дней, или Зовиракс по 800 мг 5 раз в день в течение 7-10 дней, или Панавир по 5 мл внутривенно 5 инъекций с интервалами по 48 часов.

Для устранения отека нервов рекомендуются салицилаты, диакарб. При постгерпетической невралгии — нестероидные прововоспалительные средства, кортикостероиды коротким курсом, в некоторых случаях – наркотики. Используются также ганглиоблокаторы – ганглерон (пахикарпин), противовирусный гамма-глобулин, витамины В1, В6, аскорбиновая кислота, биогенные стимуляторы. Из физиотерапевтического лечения предпочтительны диатермия, токи Бернара, гелий-неоновый или инфракрасный лазер. Наружно назначают противовирусные мази, эпителизирующие (солкосерил, дерматоловые) средства, анилиновые красители.

Литература

1. Дерматология. Атлас-справочник. Т. Фицпатрик, 1999.2. Кожные болезни. Диагностика и лечение. Т.П. Хэбиф, 2006.3. Кожные и венерические болезни. Справочник под редакцией О.Л. Иванова, 1997.

Г.

Розовый лишай Жибера

Отрубевидный лишай

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )