Онихорексис или трещина вдоль ногтя

Онихорексис (код по МКБ L 60.3) – это вид дистрофии ногтевой пластины, при котором она расщепляется вдоль по направлению от свободного края к зоне роста. Встречается у женщин и у мужчин. В зависимости от причины онихорексис наблюдается только на одном ногте или на всех сразу. Трещины бывают единичные и множественные, разной длины, глубины.

Болячки в полости рта очень болезненны, зато безопасны и хорошо лечатся с помощью подручных средств.

Эти неприятные болячки поражают слизистую оболочку рта. Они могут появиться в результате случайного укуса щеки или языка, плохой подгонки зубных протезов или из-за твердой пищи.

Также причиной их возникновения могут стать стресс, беспокойство, употребление определенных продуктов и гормональные изменения.

Часто они связаны с генами, около 40 процентов людей, страдающих от этой напасти, говорят, что в их семье многие имеют такую же проблему.

К счастью, в большинстве случаев язвы можно лечить с помощью доступных средств.

1. Полоскание горла теплой водой с солью (две чайные ложки соли на один стакан).

2. Смесь пищевой соды (одна чайная ложка с небольшим количеством воды, чтобы сделать пасту и затем наносить на язву в течение дня).

3. Промокните язву медом, чтобы ускорить процесс заживления.

4. Съешьте веточку сельдерея, он обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

5. Пожуйте листья базилика, потому что они обладают антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами.

Чтобы избежать возникновения язвы, следует отказаться от жевательной резинки, использовать щетку с мягкой щетиной, зубную пасту для чувствительных зубов

Язвы, как правило, безвредны, однако есть некоторые явные признаки того, что пора обратиться к специалисту:

  • Если язва во рту не проходит три недели или дольше.

  • Язва становится более болезненной или красной — это может быть признаком бактериальной инфекции и потребовать лечения антибиотиками.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как избавиться от укусов насекомых.

Почему трескаются пятки у женщин

Во время беременности у женщин нередко трескаются пятки, что связано с увеличением веса и нагрузки на стопы. В этот период также опухают ноги, и может развиться варикоз. Всё это также провоцирует деформацию эпидермиса.

Однако подобные ситуации происходят не только во время беременности. Так почему пятки у женщин трескаются намного чаще? Ответ связан с выбором обуви. Если в обуви есть синтетическая стелька или высокий каблук, или же она узкая и неудобная, результатом станет повреждение кожи. Также на пятки негативно влияет летняя обувь — сандали на плоской подошве. При ходьбе по пятам ударяет задняя часть босоножек, провоцируя повреждения.

Как вылечить межпальцевый грибок?

Даже если все эти симптомы придут через долгие годы, начинать лечение грибка между пальцами нужно сразу, потому что это высокозаразная и трудноизлечимая инфекция.

Идем к дерматологу. Прежде, чем лечить, тот делает соскоб с пальцев и исследует его при помощи микроскопии, культурального посева или ДНК-анализа. При микроскопии обнаруживаются нити грибницы или споры.

Системное лечение заключается в приеме таблеток или капсул с антимикотиками. Те накапливаются в роговых тканях, поступая через кровь, и разрушают грибок долгие недели после приема препарата

Минус – системные препараты умеренно гепатоксичны (нехорошо воздействуют на слабую печень), и потому лечение нельзя применять людям с больной печенью, беременным, кормящим, маленьким и старым. Вид лекарства зависит от характера патогена. Если симптомы неясны и тип не установлен, назначают лечение препаратом широкого профиля. Применение системных лекарств – это все же риск, при запущенных стадиях ими нужно лечить долго.

Лечить можно и местными препаратами, которые накладываются на очаги поражения. Такие лекарства часто имеют широкий спектр воздействия, убивают и грибки, и бактерии. Лечение длительное и интенсивное, поэтому следует сразу сказать врачу, если ваши средства ограничены.

Домашняя терапия и профилактика грибковых инфекций. Самим лечить грибок бесполезно. Сведения позволяют говорить о его исключительной живучести и большом рецидивном потенциале.

Лечение трещинок

Наиболее эффективным будет лечение, которое подберет врач-дерматолог после обследования. Предварительно выполняется лабораторная диагностика определения возбудителя, проводится общий анализ крови, обследование щитовидной железы, анализ на энтеробиоз и дисбактериоз. Итальянское качество, проверенное временем – помада Пупа.

Комплекс лечения трещин в уголках рта будет включать средства для устранения видимых воспалений и препараты для лечения внутренней причины проблемы.

При лечении высыпаний и трещинок используют следующие средства:

  • Если заеды образовались в результате воздействия бактерий, то применяют мази с антибактериальным действием: эритромициновую, линимент синтомицина, метилурациновую, кремген.
  • При грибковом характере воспалений используют левориновую, серно-салициловую, нистатиновую мази, клотримазол.

Восполняем дефицит витамина Е

При наличии корок на поврежденных участках кожи мази наносятся через несколько минут после приема пищи. Губки и область вокруг них промывают теплой кипяченой водой, кожу промакивают мягким полотенцем. Мазь наносится тонким слоем на поврежденные участки дермы. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Почему трескается гель лак на ногтях узнайте тут.

Если проблема возникла впервые, то возможно вылечить трещинки с помощью капсул «Аевита» или жидкого ретинол ацетата. Масляные жидкости наносятся на ночь перед сном. Витамины А, Е обладают ранозаживляющим действием, ускоряют регенерацию дермы.

Препараты, назначаемые для приема внутрь, также должны содержать антибиотики или флуканазол. Антибиотики убивают бактерии стрептококка, флуконазол борется с грибками.

Ускорить заживление заед поможет регулярное смазывание трещинок маслом облепихи, оливы, подсолнечника, авокадо с добавлением нескольких капель эфирного масла чайного дерева. Смягчить эпидермис возможно свежеотжатым соком алоэ, подорожника, каланхоэ, огурца, чеснока. Почему скатывается крем на лице узнайте по этой ссылке.

Смазывать поврежденную поверхность кожи нужно 3 раза в день. Антибактериальным действием обладают настои ромашки, шалфея, календулы. Их можно применять для умывания, очищения поврежденной кожи губ.

Питательные маски из меда или смеси меда со свиным жиром в пропорции 1:2 наносят несколько раз в сутки. Остатки смеси хранят в холодильнике. Маски смягчают кожу, снимают воспаления, ускоряют заживление. Не применяются для детей и следует провести тест на гиперчувствительность.

В качестве профилактических мер для предотвращения появления трещинок рекомендуется:

  • Своевременно посещать стоматолога для лечения кариеса, воспаления десен.
  • Исключить вредные привычки курения, облизывания губ.
  • Использовать только качественную декоративную, уходовую косметику.
  • Обеспечить сбалансированный рацион с большим потреблением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, содержащих витамины А, В, Е, РР. Также необходимо ограничить потребление сладкой пищи.
  • Потреблять не менее 1,5 литра чистой воды.
  • Использовать увлажнители воздуха внутри квартиры и офиса.
  • Принимать поливитаминные комплексы, иммуностимуляторы.

Кожу губ нужно защищать от негативного воздействия сухого, морозного воздуха. Регулярное нанесение гигиенической помады, бальзама образует защитную пленку, предотвращающую появление заед. Если проблема связана с неправильным прикусом, то необходимо обратиться к ортодонту для исправления прикуса хирургическим путем или ношением брекетов.

Как избежать кандидоза?

Для профилактики заболевания необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • поддерживать гигиену полости рта;
  • обращаться к стоматологу не реже двух раз в год даже при отсутствии жалоб;
  • контролировать питание, не допускать избытка углеводов в пище;
  • воздержаться от курения, которое может стать причиной хронической формы заболевания.

Лечение кандидоза слизистой полости рта может занять длительное время, а также нанести непоправимый вред здоровью, поэтому рекомендуем заранее позаботиться о себе, соблюдая меры профилактики. Если же симптомы уже начали проявляться, обратитесь к врачу как можно скорее, чтобы инфекция не успела распространиться на другие органы. Пройти диагностику полости рта вы можете в «Стоматологии Комфорта». Наши специалисты подробно расскажут о профилактике распространенных заболеваний зубов и дёсен, а также при необходимости проведут качественное лечение.

Уход и профилактика

При лечении онихорексиса, а также для его профилактики в будущем важно правильно ухаживать за ногтями, кожей кистей и стоп.

Какие правила надо соблюдать?

  1. Мыть посуду, пользоваться любыми чистящими, моющими средствами только в перчатках.
  2. Для маникюра выбирать качественные лаки с безвредным составом, не использовать для снятия лака смывки, содержащие ацетон.
  3. Избегать частого контакта с водой.
  4. При лечении онихорексиса не рекомендуется делать маникюр и наносить на ногти любые покрытия, кроме тех, которые назначит врач. В дальнейшем делайте перерывы в ношении гель-лака, искусственных ногтей.
  5. Заботьтесь о питьевом режиме, полноценном питании, включающем фрукты, овощи, нежирные белковые продукты.
  6. Не отращивайте слишком длинные ногти, периодически делайте медицинский маникюр и педикюр в центрах подологии.
  7. Ежедневно массажируйте кисти, стопы, увлажняйте питательными кремами кожу на руках и ногах.

Как правило, онихорексис не вызывает боли и воспаления, но с этой проблемой все равно надо пойти к подологу. Специалист назначит правильное лечение, которое ускорит восстановление ногтя, предупредит развитие осложнений. А также расскажет о правилах ухода дома, чтобы расщепление или расслоение ногтей вас больше не беспокоило.

подология онихорексис

Нужно ли смывать цинковую мазь с лица

Постоянное присутствие цинка на коже лица может привести к пересыханию и шелушению. Однако это зависит от индивидуальных особенностей сальных желез. Если отмечается патологическая их активность, цинковую мазь можно не смывать, но в этом случае не нужно наносить сверху нее тональные средства и другую косметику: во-первых, это забьет поры, во-вторых, составы некоторых средств могут вступать в реакцию с цинком, что может привести к химическим реакциям между компонентами.

Если мазь не смывалась в течение дня, перед следующим нанесением обязательно нужно очистить кожу, умывшись. В противном случае скопление дневной пыли в порах с остатками мази могут дать начало новой кожной проблемы.

Что делать, если заеды стали постоянными обитателями уголков рта

Конечно же, главное – не оставлять проблему без внимания, а выяснить причину появления заболевания, исключить ее и пройти курс лечения.

«Хейлит лучше лечить у доктора. Назначить терапию может детский педиатр, терапевт или дерматолог. При наличии стоматологических проблем также необходима консультация стоматолога. Здесь важно понимать, что такое заболевание тоже подразделяется на виды, бывает стрептококковым или грибковым, герпетическим. В общем-то терапия везде будет похожей, но вот препараты при этом будут назначаться разные. Но диагностика в данном случае очень важна», – считает терапевт Шамарина О.А.

При обращении в клинику с жалобами на заеды врач может направить вас на анализы крови и соскобы, мазки. Данные меры помогут точно поставить диагноз и определить комплекс лечебных мероприятий, в который обязательно будут входить следующие процедуры:

  • наружное применение мазей: при разном виде заболевания могут быть назначены разные средства. Например, при стрептококковой инфекции «Метрогил Дента» или «Тетрациклин», «Стоматидин», при герпетической – «Герпевир». Если зачинщиком воспаления стал грибок кандида, то назначена может быть левориновая мазь, Противовоспалительное средство «Метрогил Дента»
  • применение таблеток и лекарств внутрь: это могут быть антибиотики и противогрибковые препараты,
  • употребление витаминных комплексов и препаратов: при сопутствующей анемии врач назначит железосодержащие таблетки, при авитаминозе – составы с витаминами Е, группы В, С, PP,
  • специальная диета: врач посоветует скорректировать питание, убрать из меню все, что может раздражать кожу и слизистую – соленое, острое, кислое.

Если по результатам обследования будет выяснено наличие других, сопутствующих заболеваний, а заеды часто являются тем самым тревожным «звоночком», который о них сообщает, то обязательно посетите узкоспециализированных врачей: ЛОРа, гастроэнтеролога, эндокринолога, ортодонта.

Если же вы не хотите сталкиваться с таким хоть и безобидным на первый взгляд заболеванием, которое в итоге существенно отравляет жизнь, то постарайтесь всегда поддерживать иммунитет и следить за чистотой рук, посуды, окружающих вас предметов. Не пользуйтесь общими вещами быта: посудой, помадой. И не забывайте несколько раз в год посещать стоматолога, раз в год проходить обследование у терапевта. Перечисленные меры обезопасят вас не только от хейлита, но и от других заболеваний организма.

  • Notice: Undefined variable: post_id in /home/c/ch75405/public_html/wp-content/themes/UltraSmile/ on line 45 Notice: Undefined variable: full in /home/c/ch75405/public_html/wp-content/themes/UltraSmile/ on line 46Консультирующий специалист Кашаева Виктория Николаевна Специализация: Стоматолог-гигиенист Стаж: 7 лет

    Тема вопроса

    Ваш вопрос

    Your Email

    Номер телефона

    Your Name

    Что делать, если заеды стали постоянными обитателями уголков рта

    Комментарии

    Что делать, если заеды стали постоянными обитателями уголков рта

    Раньше мне всегда помогал от заедов народный рецепт: прикладывала к уголкам губ сок алоэ, также вычитала, что хорошо помогают пакетики зеленого чая и примочки из них – действительно помогало. Но в последнее время ничего не спасает именно зимой. Что можете посоветовать?

    Выдрина Галина ( в 12:41) Ответить на комментарий

      Уважаемая Галина. В зимний период это заболевание действительно обостряется у многих. Чтобы снизить вероятность его возникновения, постарайтесь на облизывать на улице губы, используйте гигиеническую помаду, а дома можете обрабатывать кожу составами с высоким содержанием витаминов Е или В12. Но помимо всего прочего мы все-таки порекомендуем вам обратиться к врачу, который проведет обследование организма и пропишет лечение. Ведь в вашей ситуации заеды не являются единичным явлением, а возникают на постоянной основе, что может говорить о проблемах внутренних органов.

      Редакция портала ( в 09:38) Ответить на комментарий

  • Все просто решается — используйте зубные пасты БЕЗ ФТОРА. У меня было так же, много лет, но как только перешла на пасты без фтора, покраснения исчезли, третий год уже их нет.

    МТ ( в 16:59) Ответить на комментарий

    Напишите свой комментарий Отменить ответYou have to agree to the comment policy.

    Имя *

    Email *

    Сайт

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )