Обзор средств, избавляющие от черных точек

Чёрные точки на лице — косметический недостаток, который особенно расстраивает представительниц прекрасного пола. Однако эта проблема решаема, и справиться с ней достаточно просто. Помогут вам в этом лечебные кремы и мази, которые можно приобрести в аптеках и магазинах, а также приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Какой состав должен быть у маски для проблемной кожи?

Выбирая маску для проблемной кожи, не жалейте времени на изучение составов и отзывов, чтобы найти для себя наиболее эффективное средство. Вот список безотказно работающих компонентов и спектр их действия:— оксид цинка — нормализует работу сальных желез, уничтожает микробы и успокаивает воспаления;— салициловая и гликолевая кислоты — оказывают противовоспалительное действие, обесцвечивают и мягко отшелушивают следы от прыщей;— дрожжи — уменьшают выработку кожного сала, устраняют сальный блеск, помогают в борьбе с акне и землистым цветом лица;— масло чайного дерева — избавляет от прыщей и угревой сыпи;— экстракт зеленого чая — эффективно выводит из кожи токсины и шлаки, сужает расширенные поры, устраняет черные точки, покраснения и воспаления;— белая глина (каолин) — поглощает избытки кожного жира и грязь, а также применяется для лечения угревой болезни;— голубая глина — убирает черные точки, уменьшает выраженность веснушек и морщин;— экстракты мяты, ромашки, эвкалипта — обладают противовоспалительными, антибактериальными и успокаивающими свойствами;— сера — подавляет бактерии, провоцирующие высыпания, подсушивает прыщи и оказывает легкий обезболивающий эффект;— улиточный муцин — снимает воспаления и раздражения, увлажняет кожу и сокращает глубину же вы все-таки остановили свой выбор на продукте, который содержит АНА- (гликолевая, молочная, яблочная, лимонная, винная) или ВНА-кислоты (салициловая), не забывайте перед выходом на улицу использовать солнцезащитное средство. Благодаря интенсивному отшелушивающему эффекту средства с кислотами делают эпидермис более поддатливым к негативному воздействию ультрафиолета, что может привести к возникновению веснушек и пигментных пятен.

Основные причины пигментных пятен

  • Нарушение гормонального фона – едва ли не основная причина появления этой напасти. Женщины сталкиваются с этой бедой чаще, чем мужчины. Пятна, возникшие в результате сбоя эндокринной системы и по причине иных внутренних проблем, называются хлоазмы. Их не рекомендуют устранять какими-либо способами, кроме как средствами по уходу из арсенала околоаптечной косметики.

После устранения главной проблемы пятна становятся почти не заметны для окружающих и часто исчезают совершенно.

  • В случае генетической предрасположенности удаление пигментных пятен на лице возможно лишь после применения специальных методик: химического пиллинга, лечения лазером и микроволнами. К счастью, процент людей страдающих именно эти типом заболевания относительно низок.
  • Неудачный поход к косметологу, термический или химический ожог кожи, отморожение лица влечет за собой появление травматической пигментации. Лечение в таком случае довольно долгое, но результат зависит не только от назначенного лечения, но и от того, насколько сам пациент осознает остроту ситуации.
  • Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей способно не только подарить ровный красивый загар, но и послужить причиной, по которой кожа может серьезно пострадать. Быть на чеку нужно и любительницам продолжительных солнечных ванн и поклонницам частых визитов в солярий. Дело в том, что пигмент меланин, предназначение которого защищать кожу от ожогов при агрессивном УФЧ-воздействии ложится неровно. Иными словами, цвет полученного загара может варьироваться от бледно-желтого до темно-коричневого. Особенно сильно мы подвергаем себя риску, когда во время отпуска прилетаем из зимы в лето. Так как в зимний период наша кожа частично депигментировна, жгучие солнечные лучи способны с легкостью спровоцировать появление некрасивых пигментных пятен. Если солнцезащитное средство подобрано неправильно либо и вовсе «не работает», удалить пигментные пятна на лице будет задачей не простой. Поэтому, не следует принимать солнечные ванны, когда солнце находится в зените.
  • Стресс и депрессивные состояния. После прохождения курса лечения от пятен не останется и следа. Чтобы пятна не посетили вас вновь, советуем подобрать надежный гипоаллергенный крем по уходу из арсенала околоаптечной косметики.
  • Гиповитаминоз и гипервитаминоз­ – то есть переизбыток одних витаминов в организме и недостаток других также могут послужить толчком к появлению специфических клякс и бликов. Если рацион обогатить витаминами A, B, С, Е, то такой проблемы можно избежать.
  • Иногда появление пигментных пятен может быть вызвано приемом некоторых лекарств. Стоит воздержаться от самолечения антибиотиками и от покупки гормональных либо противозачаточных препаратов, не посоветовавшись предварительно с лечащим врачом.
  • Характерные отметины на коже нередко являются результатом использования некачественной косметики либо последствием неправильного применения средства по уходу за кожей. Эфирные масла, фенол, камфара и спиртовые вяжущие тоники способны спровоцировать появление пигментных пятен. Ни в коем случае не следует наносить духи на грудь и шею.
  • Естественное старение организма. После 45-50 лет у женщин происходит гормональное перестроение. Увы, но кожные покровы с годами не становятся моложе, а меланина вырабатывается с каждым годом все меньше, да и распределяется он к тому же неравномерно. Появление пигментации в таком случаев не опасно. Скорее, это сигнал об изменениях в организме, сигнализирующий также и о том, что пришла пора задуматься об особом уходе за кожей.

Что такое чёрные точки

Чёрные точки образуются на коже лица при закупорке волосяных фолликулов кожным салом. Чёрные точки также называются открытыми комедонами. При надавливании на основание открытого комедона содержимое волосяного фолликула легко выдавливается наружу.

Открытые комедоны — результат закупорки волосяного фолликула кожным салом

Открытые комедоны отличаются от закрытых наличием «выхода» на поверхности кожи, а также отсутствием воспаления внутри волосяного фолликула. Если чёрные точки долгое время не лечить, то вполне реально, что со временем они превратятся в воспалённые болезненные угри.

Важно понимать, что открытые комедоны — разновидность акне или угрей. При выборе лечебной косметики или аптечных средств в инструкции ко многим препаратам вы не встретите такие показания, как чёрные точки или открытые комедоны. Вполне возможно, что там будут указаны другие термины:

  • угри обыкновенные;
  • акне.

Средства с такими показаниями подойдут для устранения чёрных точек, если активные вещества препаратов обладают следующими свойствами:

  • уменьшают выработку себума;
  • усиливают отток секрета из сальных желёз;
  • ускоряют регенерацию кожного покрова.

С лечебными свойствами препаратов всегда можно ознакомиться в инструкции.

Эффективные косметические составы

Косметические средства удаляют черные угри, точки быстро и деликатно. Подходят для домашнего применения. Можно использовать в комплексе с аптечными препаратами после разрешения косметолога для ухода, профилактики.

Для лечения сальных пробок надо выбирать косметику по типу кожи. Стоит изучить список входящих в состав веществ, сделать аллергопробу. Применять строго по инструкции. Средства выпускаются в разных видах.

Маски

Очистить поры от черных жирных точек без побочных эффектов, аллергии поможет минеральная маска Vichy. В составе – бентонитовая, каолиновая глины, активно вытягивающие грязь. Аллантоин и алоэ вера смягчают, вода термальных источников питает микроэлементами.

Маска с белой амазонской глиной от Kiehl’s действует аналогично. Бентонит, глина убирают излишки кожного сала. Алоэ вера укрепляет водно-жировую защитную пленку, смягчает поверхность.

Избавляет от черных сальных пробок, угрей маска Dermal. Средство удаляет ороговевшие клетки, избыток жира благодаря таким веществам:

  • коллаген;
  • токоферол;
  • глицерин;
  • алоэ.

Перед нанесением средства от точек нужно очистить кожу – маски расширяют поры, в них легче попасть бактериям.

Гели и умывалки

Избавит от черных пробок, точек гель для умывания Simply Clean от Skinceuticals. Средство состоит из комплекса полезных веществ:

  • сок алоэ;
  • апельсиновое масло;
  • растительные экстракты;
  • гидроксикислоты.

Помогает восстанавливать естественный баланс, подсушивая проблемные участки, сохраняя необходимую влажность здоровых клеток.

Устранит избыток жира в порах очищающий гель Normaderm от Vichy. Средство состоит из нескольких видов кислот, термальной воды. Убирает грязь, излишние выделения, сохраняет влагу, полезные микроэлементы.

Глубокие изменения дает ультраочищающий гель против черных угревых точек, прыщей Чистая кожа Актив от Garnier. Действующие вещества:

Эффективные косметические составы
  • салициловая кислота;
  • уголь;
  • черничный экстракт.

Средство глубоко очищает, устраняет дефекты, предотвращает повторное появление черных комедонов. Нормализует секрецию себума.

Лосьоны

Очистит поверхность кожи лосьон против черных точек от La Roche Posay Effaclar. Средство вычищает сальные пробки, грязь, обладает матирующим эффектом. Регулярное использование ускоряет восстановление тканей, формирует иммунитет к бактериям благодаря липогидроксикислотам.

Сократит жирный блеск, плотность сальных пробок очищающий и сужающий поры лосьон Normaderm от Vichy. Термальная вода, кислоты, глицерин подсушивают, питают, защищают от инфекций чувствительную кожу, размягчают.

Уход за пораженной черными комедонами областью обеспечит лосьон Пропеллер. Сокращает выработку сала, тонизирует, дезинфицирует, очищает, придает гладкость коже благодаря составу.

Вещество Свойство
Крапива Налаживание обменных процессов, тонизирование
Масло эвкалипта Очищение, обеззараживание
Конский каштан Сокращение воспалений
Кислоты Нормализация работы сальных желез

Очищающие полоски

Эффективное средство для носа от черных точек – полоски с фруктовыми кислотами Nivea. Удаляют закупорки, растворяют остатки грязи в порах. Достаточно приклеить заготовку на проблемную область, затем снять.

Аналогичное средство корейского производителя косметики Tony Moly Egg Pore Nose Pack вычищает угревые точки на комбинированной коже. Экстракты растений, витамины в составе успокаивают, питают, предотвращают воспаления, рецидивы.

Эффективные косметические составы

Нуждаетесь в совете опытного врача? Получите консультацию врача в онлайн-режиме. Задайте свой вопрос прямо сейчас.

Задать бесплатный вопрос

Снимут покраснение, отеки полоски с зеленым чаем Пропеллер. Активизируют естественные процессы очищения, заживления, снимают воспаление. Провести глубокую чистку поможет вариант с активированным углем.

Другие

Аккуратно удалить комедоны, получить ровный тон поможет французский крем «Базирон». Использование по инструкции уничтожает бактерии, корректирует работу желез. Поверхность начинает лучше дышать, выздоравливает.

Вернет красоту скраб против черных сальных точек от Clean&Clear. Средство тщательно очищает поверхность с помощью салициловой кислоты. Грязь, старая кожа отходят благодаря гранулам жожоба с деликатным эффектом.

Избавит от косметических дефектов, обновит, омолодит ночной пилинг Idealia от Vichy. Содержит отшелушивающие вещества, которые шлифуют обработанную зону без гранул. Это выравнивает неровности, сглаживает рубцы, вычищает поры.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )