Облысение у женщин — причины и лечение

Врожденная алопеция
Виды приобретенной алопеции
Статистика
Выпадение волос у женщин
Признаки выпадения волос на ранних стадиях
Лечение и профилактика выпадения волос
Лечение алопеции в домашних условиях
Медикаментозное лечение выпадения волос
Хирургическое лечение облысения

Облысение у женщин: причины

Разнообразные нарушения в организме приводят к ослаблению и поредению волосяных фолликулов. Негативно сказываются определенные внешние факторы.

Сформулируем основные причины алопеции.

  1. Нервные, эндокринные патологии.
  2. Активные гормональные процессы.
  3. Стрессы.
  4. Погрешности питания, образа жизни.
  5. Некоторые виды медикаментозной терапии.
  6. Травмы.
  7. Генетические особенности.
  8. Неправильный уход за волосами, кожей головы.

Природа алопеции после COVID-19

Перенесенный COVID-19 может служить причиной так называемой «диффузной» алопеции. Она проявляется в равномерном выпадении волос по всей площади: явных «лысин» не образуется, но волосы заметно редеют, дополнительно может нарушаться их структура. Иногда волосы просто «сыпятся» с головы, в более легких случаях — выпадают с чуть большей интенсивностью, нежели обычно.

Причиной такого явления становится сбой естественного цикла развития волос, вызванный одновременно несколькими факторами. Первый и самый значимый – нарушение нормального кровоснабжения, вызванное серьезным поражением сосудистой стенки, и как следствие, всего сосудистого русла. В последнее время врачи и ученые находят все больше фактов, подтверждающих это. Дополнительно усугубляют ситуацию стресс, интоксикация, гормональный сбой, прием сильных медикаментов в больших дозах, что необходимо при тяжелом течении ковида.

Данное заболевание, особенно в средне-тяжелой и тяжелой форме, безусловно, в той или иной степени влияет на все системы организма. При неблагоприятных условиях нарушается естественный порядок чередования фаз покоя и активности волосяных фолликулов, что также усугубляет ситуацию: интенсивно выпадают волосы, а новые не растут, так как активность фолликулов снижена или отсутствует.

Есть ли шансы ? Да: фолликулы, засыпая, не погибают, поэтому восстановить густоту волосяного покрова вполне реально. Но для этого необходимо правильно назначенное лечение.

После коронавируса выпадают волосы как у мужчин, так и у женщин: диффузная алопеция безразлична к половой принадлежности человека. Этим она отличается от андрогенной алопеции, от которой страдают преимущественно представители сильной половины человечества. Связь между тяжестью перенесенного заболевания и интенсивностью выпадения волос пока не установлена.

Виды приобретенной алопеции

1. Андрогенная алопеция.

Активная форма мужского полового гормона (тестостерона) дигидротестостерон повреждает фолликулы в активной стадии роста. Чем больше такого вещества в крови, тем интенсивнее выпадают волоски, наступает облысение. Андрогенная алопеция встречается у мужчин и женщин. Причины: естественная предрасположенность, заболевания эндокринной системы, прием гормональных препаратов. Признаками андрогенной алопеции помимо активного выпадения прядей могут быть: акне, жирная себорея, повышенная жирность кожи.

2. Рубцовая алопеция.

На такую форму приходится до 3% всех случаев потери волос. Рубец формируется соединительной тканью, которая в процессе роста вытесняет и замещает фолликулы. Поэтому на месте шрамов не растут волоски. Рубцовая алопеция может быть у детей и взрослых. Возникает на месте солнечного, теплового, химического ожогов, ран, следов после операций, травм, нарушения технологии наращивания волос, плетения и ухаживания за дредами и африканскими косичками.

3. Гнездовая или очаговая.

Участки без волос могут располагаться в любой зоне (лобная, височная, теменная, макушка, основание шеи). Со временем такие зоны сливаются, приводя к тотальному облысению. Причины гнездовой алопеции: аутоиммунные заболевания, черепно-мозговые травмы, бактериальные и инфекционные заболевания.

4. Онкологическая алопеция.

Во время химиотерапии у больных выпадают волосы. Это возникает из-за того, что вводимые препараты поражают все клетки, которые активно делятся и растут (преимущественно раковые). Но одни из самых активных — клетки волосяных луковиц. При онкологической алопеции волосы выпадают неравномерно в разных участках. Состояние проходит само без дополнительного лечения. При этом по мере отрастания пряди могут изменить свою структуру или оттенок.

5. Диффузная алопеция.

Ее иногда называют самой коварной формой, так как обнаружить заболевание удается на серьезной стадии. При диффузной форме волоски выпадают равномерно со всех участков головы. Внешне это заметно уменьшением объема прически, просвечиванием кожи головы сквозь укладку. Причины диффузной алопеции: серьезные заболевания аутоиммунной, гормональной системы, длительный стресс, отсутствие полноценного отдыха и качественного питания.

Причина выпадения волос №3: синдром поликистозных яичников

Одним из симптомов синдрома поликистозных яичников является андрогенная алопеция у женщин. Это облысение по мужскому типу, которое у женщин обычно проявляется в виде диффузного истончения волос на макушке головы. 

Кроме того, в ходе заболевания появляются значительные прибавки в весе (особенно в области талии), скудные или нерегулярные месячные, прыщи на груди, спине, чрезмерный рост волос на лице, бедрах, ягодицах, спине.

Лечение

Борьба с алопецией у детей всегда направлена на устранение причин, вызвавших ее появление. Симптоматическое лечение заболевания не устранит проблемы.

Во всех случаях алопеции у детей показано назначение общеукрепляющей терапии: иммуномодуляторов, витаминов (А, С, Е, В1, В6, В12), фитина, пантотеновой кислоты, метионина в возрастных дозировках. Системное применение гормональных препаратов целесообразно лишь при тотальной алопеции у детей.

Топическая терапия алопеции у детей включает УФО очагов облысения. Также проводится ежедневное охлаждение волосистой части головы хлорэтилом, втирание эмульсий и настоек, преднизолоновой мази.

При рубцовой алопеции, развившейся вследствие ожога, консервативное лечение неэффективно. В последующем таким детям может быть проведена пересадка волос.

В процессе лечения алопеции у детей может потребоваться помощь детского психолога, поскольку облысение серьезно травмирует психику ребенка, снижает самооценку, формирует замкнутость и трудности в общении со сверстниками.

Назначаем лечение

Методы лечения облысения для каждой женщины будут индивидуальными. Не прибегайте к советам эффективных лекарств, народных средств, которые кому- то помогли. Как уже отмечалось ранее, причины облысения у женщин строго индивидуальны Лечение назначается только после того, как с помощью анализов, тестов определена причина заболевания. Ни о каком самолечении не может идти речи!

Чаще терапия этого заболевания соединяет в себе процедуры И медикаментозное лечение. К процедурам, которые помогут победить болезнь, относятся воздействие на кожу головы низкочастотным лазерным светом, инъекции питательных веществ, маски, массаж головы.

Иногда результаты анализов показывают, что лечение одного заболевания должно проходить совместно с тем заболеванием, которое способствовало развитию алопеции, поскольку сбой в работе организма не даст возможности провести эффективное лечение.

Если причиной облысения стал нервный срыв или психологическое потрясение, пациентке требуется помощь психолога. Непременно будет назначена диета с определенным содержание витаминов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )