Облазит кожа на пальцах рук у ребенка: причины и помощь

Если облазит кожа на пальцах рук у ребенка, то вместо того, чтобы паниковать, лучше сводить его к педиатру. Но многие мамы предпочитают сначала самостоятельно узнать обо всех возможных причинах такого явления, а потом уже принимать решение о том, надо ли начинать лечение. Поэтому давайте вместе исследуем, почему такое может происходить и насколько это опасно.

Что такое атопический дерматит

Атопический дерматит — это хроническое заболевание кожи, которое характеризуется рецидивирующим течением. Малышей с атопическим дерматитом беспокоят зуд и сухость кожных покровов. Очаги воспаления могут располагаться по всему телу, но особенно “любят” детские щечки и складочки, а также зону под подгузником.

Статистика отмечает, что атопический дерматит встречается у каждого пятого малыша [1]. Чем он опасен? Отсутствие лечения может привести к развитию тяжелых форм атопического дерматита, распространению воспаления и атопическому маршу. При этом состоянии болезнь начинает “маршировать” по организму ребенка, провоцируя появление или обостряя сопутствующие заболевания. В 20-43% случаев возможно развитие бронхиальной астмы, вдвое чаще — аллергического ринита или экземы [2].

Кроме того, нарушение гидролипидного барьера, возникающее при атопическом дерматите у детей, может стать причиной присоединения вторичной инфекции. К сожалению, атопический дерматит невозможно “перерасти”.

Почему слезает кожа на пальцах рук?

На сегодняшний день существует масса неблагоприятных факторов, способных вызывать подобные проблемы не только у взрослых, но также у маленьких детей. Далеко не всегда тот факт, что облазят пальцы на руках, свидетельствует о наличии какого-то серьезного дерматологического заболевания. Косметологи и дерматологи утверждают, что помимо недугов имеется еще несколько важных причин, способных провоцировать подобные аномалии.

Почему слезает кожа на пальцах рук?

Раздражение или аллергическая реакция. Бытовая химия в виде стирального порошка, средств для мытья посуды и чистки унитазов, различных отбеливателей и кондиционеров сегодня имеют в своем составе много химических элементов, которые часто вызывают резкую реакцию организма. На пальцах начинают появляться мелкие прыщики, которые становятся причиной того, что лопается кожа на пальцах рук, а под ней образуются ранки и микротрещины различной величины.

Именно поэтому так важно выполнять всю домашнюю работу в резиновых перчатках, которые надежно защитят кожу от неблагоприятного воздействия бытовой химии.

Неправильный уход за кожей рук. В некоторых случаях страдают ладони, иногда тыльная часть кистей рук, но зачастую неправильно подобранные косметические средства сказываются на состоянии пальцев. Зачастую подушечки пальцев на руках облазят в том случае, если у женщины сухой тип кожи, но она пренебрегает использованием увлажнительных кремов.

Почему слезает кожа на пальцах рук?

Не стоит думать, что кремы для рук на основе ромашки, календулы или крапивы помогут избавиться от проблемы. Их применение целесообразно в тех ситуациях, когда подушечки пальцев облазят из-за аллергии или раздражения, поскольку эти лекарственные растения обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. В случае с сухостью пальцев помогут исключительно питательные и увлажняющие косметические средства на основе меда или глицерина. Они смягчают кожу, делая ее более упругой, а также предотвращают появление трещин на кончиках пальцев и по всей площади рук.

Туалетное мыло, обладающее антибактериальным или дезодорирующим эффектом. Довольно часто подобными действиями обладают мыла для маленьких детей, поэтому родителям необходимо обратить пристальное внимание на реакцию детского организма. Если вдруг было замечено, что у ребенка начала облазить кожа на пальцах рук, либо же появились другие тревожные симптомы, необходимо срочно поменять мыло. Выбирать нужно такое средство гигиены, в составе которого содержится увлажняющий крем или большое количество жиров. Кожа рук больше всего подвержена пересыханию, поэтому о ней нужно заботиться особенно тщательно.

Использование слишком грубых или шершавых полотенец травмирует эпидермис на руках, что приводит к появлению шелушения. Вскоре после этого кожа начинает слезать с пальцев рук. В этот период времени необходимо быть крайне осторожным, чтобы не допустить присоединения инфекции. Нижние слои эпидермиса еще слишком тонкие и нежные, поэтому на протяжении всего времени регенерации клеток необходимо обрабатывать руки антисептиком.

Почему слезает кожа на пальцах рук?

Чтобы избежать развития такого сценария, поменяйте полотенца, которыми вы регулярно вытираете руки. Оно должно быть мягким и натуральным, ведь синтетика вызывает аллергические реакции и раздражение кожных покровов.

Уход за кожей рук

Если у вас шелушится кожа на руках, нужно понять причину. Если дело в воздействии внешних факторов, вы можете выбрать правильные средства самостоятельно.

Откажитесь от недорогой агрессивной косметики. Используйте гипоаллергенный увлажняющий крем с церамидами: эти природные липиды помогают удержать влагу и смягчить кожу. Наносить средства нужно 3-4 раза в день, причем уход должен быть системным, иначе ожидаемого эффекта не будет.

Крем для рук Ceramed подойдет для чувствительной, очень сухой и склонной к раздражению кожи. Он содержит комплекс церамидов, которые восстанавливают липидный барьер. Также в средство входят эмоленты — жироподобные вещества, которые задерживаются на роговом слое и увлажняют кожу. В составе крема есть и глицерин: он образует на лице пленку, способную удерживать влагу.

Благодаря этим компонентам цера-крем увлажняет кожу 24 часа, снижает чувство дискомфорта, мгновенно впитывается, способствует восстановлению защитного слоя, не оставляет липкой пленки и идеально подходит под основу для макияжа. Если у вас трескаются или шелушатся руки, крем помогает их заживлению.

Это средство без красителей, спирта и отдушки — все эти компоненты мы исключили из состава наших кремов и бальзама, чтобы сделать их максимально безопасными, мягкими и не вызывающими аллергию.

Ультраувлажняющий цера-крем для рук одобрен дерматологами и уже доказал свою эффективность в результате клинических исследований.

Частые причины шелушения рук у детей

Если вы выяснили, что нет предрасположенности к аллергии и грибковых поражений кожи, а у ребенка облазит кожа на пальцах рук с прежней интенсивностью, значит, придется искать причину в других сферах.

Дефицит витаминов

Часто мам и пап удивляет, что даже при идеально сбалансированном меню отмечается дисбаланс полезных веществ в детском организме. Так происходит оттого, что некоторые поступающие извне витамины могут неполноценно усваиваться. Оптимальным выходом будет выявить при помощи врача, каких именно витаминов не хватает, и заняться пополнением пострадавшего сектора запасов организма. О детских витаминных комплексах говорят много и мнения специалистов подразделяются на резко негативные и явно положительные. Применять или нет эти комплексы – родители решают сами. Организм, ослабленный каким-либо заболеванием, нуждается в максимально интенсивной подпитке витаминами.

Опрелости на теле

При должном уходе за кожей не беспокоит проблема опрелостей. Если же обнаружены признаки этой неприятности, достаточно организовать постоянные обработки пораженной кожи специальными детскими средствами и исключать перегревание тела.

Детский стресс

Знайте, что в сознании ребенка любого возраста протекает множество операций, у человеческой личности всегда есть свои переживания и уникальный эмоциональный фон. Не следует генерировать в ребенке негативные мысли. Родители или другие окружающие люди могут невольно ранить несовершенную детскую психику. На фоне стресса нередко отмечаются проблемы с кожей различного характера.

Дисбактериоз у ребенка

Формирование так называемого дисбактериоза почти всегда следует за курсом лечения, включающим препараты антибиотики. Эти лекарства работают в микрофлоре кишечника, безжалостно уничтожают вредные бактерии и нередко вместе с этим убивают полезные бактерии. Не исключено, что после перорального применения антибиотиков возникнут расстройства пищеварения или начнут беспокоить неприятности с кожей. К счастью, проблема дисбактериоза решаема. Бактерии в виде аптечных препаратов назначаются для приема внутрь.

Заражение паразитами

Тема глист и аскарид крайне отвратительна для родителей. Тем не менее, надо указать на то, что ребенок может неосознанно населить свой организм опасными паразитами, поэтому элементарные профилактические меры должны выполняться. Наличие или отсутствие паразитов в организме можно выяснить, сдав анализы.

В любом случае рекомендуем насторожиться, если у ребенка облазит кожа на пальцах рук. Диагностике и лечению помогут врачи, имеющиеся почти в каждой детской больнице, такие как хирург, аллерголог, дерматолог, инфекционист, педиатр и другие узкие специалисты. Вовремя начатое лечение значительно облегчает исход ситуации и защищает ребенка от негативных последствий.

Облезание кожи как сигнал опасности: когда ребенку требуется лечение?

Существуют и более серьезные причины, по которым облазит кожа на пальцах рук и ног у ребенка. К ним относятся:

  • патологии поджелудочной;
  • заражение глистами;
  • сильный стресс;
  • длительный прием гормональных, антибактериальных, сульфаниламидных средств;
  • микоз;
  • дерматоз;
  • стрептококковая или стафилококковая инфекция;
  • вирусное заболевание;
  • обморожение пальцев;
  • псориаз (опознать его можно по шелушащимся пятнам серебристо-белого цвета);
  • инфекционное заболевание (шелушение будет сопровождаться подъемом температуры). Такое случается, например, при скарлатине.

Обратите внимание на такую особенность: если кожа на ручках и ножках ребенка сходит из-за проблем с внутренними органами (поджелудочная, инфекция), то отмечается одинаковая картина на обеих конечностях. Если же виноваты в этом внешние причины и дерматологические заболевания (чесотка, дерматоз, обморожение, бытхимия), то на разных руках процесс будет происходить неодинаково.

Медикаментозное лечение

При возникновении шелушения на ногах, рекомендовано провести соответствующее лечение для предотвращения дальнейшего развития заболевания. Вид лечения и курс назначает лечащий врач зависимо от вида заболевания.

Для устранения повышенной сухости кожи необходимо насытить организм полезными витаминами и применять следующие виды препаратов:

  • Салициловая кислота – обладает противомикробным и размягчающим действием. Наноситься на кожу ног тонким слоем после мытья. Длительность лечения определяется индивидуально. Не рекомендуется применять для возраста младше 12 лет. Средняя стоимость 70 рублей;
  • Мазь календулы – применяется для увлажнения и антибактериального эффекта. Назначается два раза в сутки тонким слоем на предварительно очищенную кожу ступней. Разрешено применять с возраста 5 лет. Средняя стоимость 60 рублей;
  • Бепантен – способствует устранению неприятных симптомов, ускоряет процесс регенерации кожи. Наносится два раза в день. Длительность лечения до полного исчезновения неприятных симптомов. В детском возрасте применяется с возраста 1 месяца, курсом не более 5 дней. Средняя стоимость 440 рублей.

Салициловая кислота Мазь календулы Бепантен Для устранения патогенных грибов назначаются следующие виды препаратов:

  • Флуконазол – применяется для устранения грибковых поражений и других видов инфекции. Применяется два раза в день по одной таблетке курс лечения до 5 дней. Не назначается в период беременности и детям младше 14 лет. Средняя стоимость 90 рублей;
  • Ламизил спрей – применяется для устранения шелушения на ступнях и между пальцев, вызванных грибковыми поражениями. Назначается два раза в день после очистки кожи. Курс лечения назначается до исчезновения неприятных симптомов. Применяется с возраста 7 лет. Средняя стоимость 400 рублей;
  • Тербизил крем – обладает свойством глубоко проникать в слои эпидермиса и разрушать клетки грибов. Применяется один раз в день тонким слоем на очищенную кожу, длительность лечения до 14 дней. Назначается для детей с 12 лет. Средняя стоимость 250 рублей.

Флуконазол

Ламизил Тербизил

При заболеваниях, связанных с недостатком витаминов назначаются следующие препараты:

  • Использование витаминов А и Е – можно приобрести в аптеке в виде желатиновых капсул для ежедневного применения. Назначается для возраста старше 7 лет по одной капсуле на протяжении 14 дней. Средняя стоимость 120 рублей;
  • Бальзам для ног «Доктор Биокон» — используется для питания, восстановления кожи ступней и пальцев. Применяется один раз в день после мытья ног. Длительность лечения до исчезновения симптомов. Разрешено применение с возраста 12 лет. Стоимость 80 рублей;
  • Радевит – содержит в своем составе витаминные комплексы и обладает ранозаживляющим эффектом. Применяется один раз в день, курс лечения до 15 дней. Стоимость 350 рублей.

Аевит Доктор Биокон Радевит Шелушение ног, вызванное сухостью воздуха и неправильным уходом, требует применения следующих препаратов:

  • Зорька — препарат, который содержит вазелин, питательные компоненты, наносится два раза в день на очищенную кожу ног длительность лечения до исчезновения неприятных симптомов. Применяется с возраста 12 лет. Стоимость 60 рублей;
  • Крем для ног «Пять дней» с облепиховым маслом – назначается для питания и увлажнения кожи. Применяется два раза в день на протяжении 5 дней. Назначается с возраста 6 лет. Стоимость 60 рублей.

Зорька

Пять дней

Лекарственные препараты рекомендовано применять только после консультации лечащего врача для предотвращения образования аллергических реакций и усугубления заболевания.

Витамин C

Это антиоксидант, используемый для нейтрализации вредных химических веществ в организме. В отличие от большинства животных, люди не могут синтезировать витамин С самостоятельно, поэтому очень важно получать его с пищей или добавками. Признаки и симптомы дефицита:

  • Сухая кожа.
  • Грубые или секущиеся волосы.
  • Кровоточащие десны.
  • Гингивит.
  • Плохое заживление ран.
  • Плохой иммунитет — повторяющиеся простуды и грипп.
  • Потеря зубов.
  • Анемия.
  • Носовые кровотечения.
  • Синяки.
  • Отсроченное заживление ран.
  • Мышечная слабость.
  • Усталость.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )