Новости и статьи

В организме есть пигмент, ответственный за цвет кожи, глаз, волос, а также за интенсивность загара. Меланин участвует в некоторых обменных процессах, в том числе спасает клетки от повреждения свободными радикалами.

Пигментация кожи. Причины появления и провоцирующие факторы

Цвет кожи человека зависит от множества факторов:

  • количества и распределения пигментов;
  • толщины эпидермиса;
  • состояния рогового слоя;
  • количества и расположения кровеносных сосудов;
  • свойств меланосом — структур клеток, содержащих меланин и другие светопоглощающие пигменты;
  • содержания в меланосомах меланина и скорости его расщепления в клетках эпидермиса (кератиноцитах)

Виды пигментных пятен и методы их удаления

Пигментные пятна могут быть мелкими, большими, единичными и множественными. Они могут иметь разную форму, обычно приближенную к овальной, и разный цвет от светло-рыжего до темно-коричневого. Самые распространенные пигментные пятна: веснушки, родимые пятна и возрастная пигментация.

Веснушки. Этот тип пигментации свойственен светлокожим людям. Веснушки обычно выступают на открытых участках тела — лице, руках ушах, верхней части спины и груди. Их окраска меняется в зависимости от интенсивности солнца. Считается, что веснушки вызваны неравномерным распределением пигмента в коже, поэтому со временем, когда организм крепнет и адаптируется, они бледнеют или совсем пропадают. Многим девушкам, особенно рыжеволосым, веснушки идут — придают индивидуальности, но так бывает не всегда. Слишком контрастная и обширная пигментация — повод для комплексов, поэтому их «выводят».

Убрать веснушки можно разными способами. Народная медицина, например, рекомендует использовать для отбеливания кожи сок петрушки. Конечно, этот метод не подействует сразу — потребуется несколько месяцев. Косметология предлагает куда более эффективные методы. Быстро свести веснушки можно с помощью химического пилинга с основой из фруктовых или молочной кислот или лазерной шлифовкой кожи.

Родимые пигментные пятна. Родинки (невусы) могут образовываться на любом участке тела. Они имеют ровную форму и довольно темную окраску. В отличие от веснушек, меланин, образующий пигментное пятно, располагается в нескольких слоях кожи, поэтому вывести родинку сложнее, чем веснушки. Родинки имеют одну особенность — они могут перерождаться в рак, поэтому крупные и подозрительные образования рекомендуется удалять. Также удаляют родимые пятна, находящиеся в местах соприкосновения со швами одежды, ремнями и на участках, подвергающихся бритью. Травмированная родинка — ворота для инфекции: она может воспаляться, кровоточить и мокнуть.

Прямое показание для обращения в клинику — изменение формы, объема и окраски родимого пятна. Особенно опасны черные и асимметричные родинки, кровоточащие или шелушащиеся пятна с трещинами.

Родинки без признаков онкологии удаляют жидким азотом, методом диатермокоагуляции или лазером. Лазерное удаление родимых пигментных пятен наиболее предпочтительно, так как не травмирует окружающие ткани и не оставляет рубцов. А ещё удалять родинки лазером совсем не больно, поэтому многие пациенты выбирают именно эту методику.

Возрастные пигментные пятна. К сожалению, эти признаки надвигающейся старости предотвратить невозможно. Лентиго — так называют этот тип пигментации — появляется у людей после 40 лет. Особенно заметны такие пигментные пятна в период климакса, когда пигментация подстегивается гормональными изменениями. Локализуются лентиго, как и веснушки, в местах, где кожа подвергалась постоянному солнечному излучению — на лице, руках, груди и спине. Женщины, заметив такую пигментацию, расстраиваются, ведь скрыть коричневые пятна не получается и они отчетливо выдают возраст.

Убрать возрастную пигментацию можно только косметологическими методами — народная медицина здесь не поможет. Можно попробовать срединный или глубокий химический пилинг или малотравматичное лазерное удаление. Преимущество последнего метода неоспоримо — после процедуры на месте пятен остается лишь небольшое покраснение, которое быстро проходит. При глубоком химическом пилинге косметолог полностью удаляет верхний слой кожи, поэтому на восстановление уйдет как минимум месяц.

Крупные пигментные пятна. Мелазмы — значительный косметический недостаток. В отличие от родинок такие пигментные пятна имеют неровную форму и выглядят очень непривлекательно. Их окраска усиливается на солнце — весной и летом, а зимой пигментация идет на убыль. Крупные пигментные пятна — признак гормональных изменений, поэтому они часто возникают при беременности, приеме гормонов, наступлении климакса.

Крупные пигментные пятна могут проходить сами, но женщины не хотят дожидаться этого момента, поэтому многие прибегают к помощи косметолога. Уменьшить окраску таких пятен может легкий пилинг, специальные отбеливающие маски, лазерная шлифовка кожи и т. д.

Меланоз. Причины, лечение лазером гиперпигментации кожи лица, цена

Posted at 02:52h in Диагностика заболеваний by dobro

Проблема кожной гиперпигментации стоит в косметологии остро. Не столько потому что дефект может спровоцировать осложнения. Причины внимания лечению меланоза (медицинское название гиперпигментации) лежат в другом русле.

  1. На фоне развития косметологической отрасли на первый план выходят психологические аргументы в пользу лечения.

  2. Более чем в 80% случаев гиперпигментация является сопроводительным фактором – сигналом о развитии внутренних патологий.

Проявления и распознавание причин/формы меланодермии

Причины появления пигментных образований могут отличаться. Среди распространенных провокаторов – медикаменты, возраст, специфические состояния (ожидание материнства, климакс), контрацептивы нового поколения, гормональный сбой. Сами формы гиперпигментации тоже отличаются. Частные проблемы:

  • мелазма (симметричные пятна разного диаметра);
  • хлоазма – большие и малые образования, расположены на лице/руках/шее в хаотическом порядке;
  • веснушки – самая известная форма гиперпигментации (эфелиды);
  • лентиго;
  • вторичные дефекты (потемнения на коже после кожных заболеваний);
  • фотодерматоз и другие виды гиперпигментации.

Что до симптоматики, то она в 92% случаев ограничена визуальными проявлениями. Это упрощает распознавания формы гиперпигментации (меланоза, меланодермии), но нередко приводит к отложенному лечению. Последнее плохо по 2-м причинам.

  1. Некоторые формы пигментных пятен способны накапливать УФ-излучение и увеличиваться в объемах или перемещаться из наружного слоя в глубокую дерму.

  2. Будучи сигналом о необходимости лечения гормонального/эндокринного сбоя, гиперпигментация указывает на необходимость скорейшего обследования.

Как правило, суть диагностики накожного дефекта сводится к использованию лампы Вуда (позволяет определить локализацию пятен в эпидермисе/дерме) и дерматоскопа. Основная же работа диагноста – это поиск причины гиперпигментации.

В связи с чем в рамках распознавания типа гиперпигментации дерматокосметолог рекомендует посетить гастроэнтеролога, уролога, гинеколога, иммунолога, эндокринолога. Провокатор гиперпигментации может крыться в системе ЖКТ, гормональной программе, урогенитальных органах.

Как избавиться от пигментных дефектов?

  • микродермабразия (удаление наружного слоя кожи, подвергшейся гиперпигментации, с помощью лазерного оборудования или механическим способом);
  • лазерное лечение;
  • фотоомоложение (лечение световыми импульсами);
  • пилинг – лечение энзимным, химическим, аппаратным методом;
  • фитотерапия с применением отбеливающих наружных препаратов.

Но одними приемами косметологии в лечении гиперпигментации не обойтись. Для лечения меланодермии важно устранить ее провокатор. Нередко и сама гиперпигментация без каких-либо манипуляций уходит после лечения основной патологии. Здесь же важно обеспечить защиту кожи (частично лишенной базовой меланиновой защиты) от ультрафиолета.

Витаминотерапия – 3-й уровень лечения меланоза. Курс лечения подбирается индивидуально и зависит от привычек пациента. В основе витаминного лечения и поддержки при гиперпигментации – никотиновая, фолиевая, аскорбиновая кислоты.

Комментарий эксперта

Анна Махова, доктор медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог, доцент Первого Московского государственного медицинского университета имени

Не существует анализа на меланин. Это пигмент, и его недостаток нельзя восполнить за счет косметических средств и добавок. Преждевременное поседение волос (потеря меланоцитов) иногда происходит даже в возрасте до 20 лет. К появлению седых волос в раннем возрасте могут приводить некоторые болезни, например фенилкетонурия. К факторам, способствующим преждевременному поседению, относятся: дефицит белка, витамина B12, меди и железа, сниженная функция щитовидной железы (гипотиреозе).

Комментарий эксперта

К сожалению, лечения нет, есть только рекомендации: отказаться от курения, перейти на диету с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (жирная рыба, грецкие орехи), проводить меньше времени на солнце.

Основным методом решения проблемы остается краска для волос. Эффективность добавления в шампуни антиоксидантов, таких как витамины С и Е, сомнительна.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )