Нейродермит: виды, симптомы и лечение заболевания, фото

Фиброз легких — это процесс образования в легких фиброзной (рубцовой) ткани, что приводит к нарушениям дыхательной функции. 

Акции

Плоский животик

Ничто не портит фигуру так, как выпирающий, обвисший живот. Даже у стройных женщин и мужчин в районе живота бывают жировые отложения. Избав…

01 июня 2021 Определи свой возраст!

Старение организма – естественный процесс. Но возрастные изменения – возможно замедлить. Хотя таблетка от старости ещё не изобретена, есть способы…

01 июня 2021 Если болит живот

Лето – это сезон обострения многих заболеваний, в том числе ЖКТ: печени, желудка, поджелудочной железы, селезенки. И это не случайно! Меняется наш…

01 июня 2021 Акция на Диспорт

Ботулинотерапия – самый действенный метод профилактики мимических морщин и избавления от ненавистных «гусиных лапок» и заломов между бровями. …

09 июня 2021 Биоревитализация препаратом «Новакутан»

Препарат «Новакутан» (Novacutan, пр-во Франция) – биоревитализант самого последнего поколения и новое слово в косметологии. Биоревитализаци…

09 июня 2021 Женское здоровье

Женское здоровье – это источник женского счастья, красоты и гармонии. Здоровая женщина – это женщина, наполненная энергией, излучающая свет и тепл…

15 июня 2021 Бесплатный прием репродуктолога

Вы мечтаете о ребёнке, но долгожданные две полоски не появляются? Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Запишитесь на бесплатную консул…

01 июня 2020 Бесплатное ЭКО по ОМС в Медицинском центре «Лотос»

Пройдите бесплатное ЭКО по ОМС в Медицинском центре «Лотос» ИСПОЛЬЗУЙТЕ УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ! В рамках территориальной п…

01 июня 2020

Виды препаратов

Лечение нейродермита необходимо проводить по комплексной схеме, предусматривающую терапию с помощью нескольких групп лекарственных средств. Выбор препаратов для лечения нейродермита основывается на причинах заболевания, особенностях клинической картины, возрасте больного и других факторах. В терапии нейродермита могут использоваться следующие группы средств в различных комбинациях:

  • антигистамины;
  • иммуномодуляторы;
  • кортикостероиды;
  • препараты для нормализации функций ЖКТ, нервной системы и пр.

В интернет-аптеке Еврофарм Вы можете купить самые разнообразные средства местного и системного действия для лечения нейродермита. Заказ можно сделать, воспользовавшись сайтом или позвонив нам по указанному на странице телефону.

Диагностика нейродермита

В рамках лабораторного обследования проводится:

  • клинический анализ крови (определение уровня эозинофилов в периферической крови); общий анализ мочи;
  • определение общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом;
  • аллергологическое исследование сыворотки крови – определение IgE/IgG4-антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения. Дополнительно проводится бактериологическое исследование микрофлоры кишечника;
  • посев из полости носа и пораженной кожи на стафилококк и кандиду;
  • определение антител к антигенам лямблий, аскаридам, описторхам, токсокарам в сыворотке крови.

В ряде случаев необходима консультация гастроэнтеролога (диагностика и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий), отоларинголога (выявление и санация очагов хронической инфекции рото- и носоглотки); невропатолога (диагностика и лечение заболеваний нервной системы).

Внешние проявления

Ученые кафедры дерматологии и аллергологии Государственной клиники Дрездена опубликовали статью, в которой сообщили, что пандемия коронавирусной инфекции — серьезный вызов для специалистов. Как сказано в публикации, в литературе встречается много данных о кожных симптомах, хотя их специфичность для COVID-19 пока не доказана. Также исследователи обращают внимание на то, что из-за эпидемии стало крайне затруднительно лечить пациентов с воспалительными заболеваниями — например, псориазом.

«Хотя COVID-19 и не является кожным заболеванием, он оказывает огромное влияние на дерматологию», — сказано в статье.

Действительно, литература описывает различные внешние проявления у пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил «Известиям» и. о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Васин.

— В случае коронавирусной инфекции может наблюдаться гиперэкспрессия провоспалительных цитокинов (низкомолекулярные информационные растворимые белки, обеспечивающие передачу сигналов между клетками. — «Известия»), что приводит к разбалансировке воспалительного ответа, — отметил эксперт. — А это, в свою очередь, может провоцировать развитие тех или иных кожных проявлений.

ЗОЖ во спасение: ожирение и курение ускоряют развитие СОVID-19 В этот же список факторов риска исследователи внесли и загрязнение окружающей среды

Однако это только один из возможных механизмов развития кожных симптомов, причин может быть множество, и их необходимо изучать более углубленно.

Симптомы нейродермита кожи головы

В начальной стадии это заболевание почти незаметно, но с течением временипоявляется все больше очагов поражения.

Признаки заболевания:

  • постоянный ярко выраженный зуд, сыпь, покраснение кожи головы
  • появление мокнущих трещинок на коже, как правило, в зоне ушей
  • появления бляшек, покрытых чешуйками

Пациент, испытывая дискомфорт, непрерывно расчесывает кожу головы. Это способствует усилению воспалительного процесса и развитию самых разнообразных кожных инфекций. Очень важно контролировать себя и сдерживаться от расчесывания бляшек.

Причины нейродермита волосистой части головы

В основном эта болезнь имеет наследственную предрасположенность и носит нервно-аллергический возникает на медицинские препараты, бытовую химию, шерсть животных, пыльцу растений, пылевых клещей.

Обострения могут возникать в случае:

  • снижения иммунитета
  • интоксикации организма
  • заболевания ЖКТ, щитовидной железы
  • стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения
  • умственного и физического перенапряжения
  • частый контакт с аллергенами
  • бесконтрольный прием медикаментов
  • плохой экологии

Запись на консультацию

+380 97 970 70 90 +380 66 070 70 90

Атопический дерматит. Лечение

При нейродермите лечение носит комплексный характер, поэтому удобно проходить его в условиях нашей многопрофильной клиники, оснащенной новейшим лечебно-диагностическим оборудованием.

Если у вас выявлен нейродермит, лечение должно включать консультации гастроэнтеролога, отоларинголога. Необходимо решить проблемы с пищеварением, устранить очаги хронической инфекции ЛОР-органов. Пациенту также необходимо соблюдать режим и диету.

При тяжелых формах атопического дерматита лечение иногда может потребовать пребывания больного в стационаре, но чаще проводится амбулаторно.

Назначаются антигистаминные, гормональные препараты, физиотерапевтические процедуры.

Также при нейродермите лечение включает применение мазей и кремов с противозудным и отшелушивающим эффектом.

Важно понимать, что дерматит свидетельствует о дисфункции иммунной системы, а его обострение, в свою очередь, способствует снижению иммунитета и нередко провоцирует вирусные и грибковые инфекции.

В связи с этим своевременная диагностика дерматита имеет большое значение для предотвращения рецидивов заболевания, так как позволяет вовремя провести курс профилактики.

В нашей клинике вы можете пройти все необходимые лабораторные методы исследования аллергического статуса и иммунной системы при таких заболеваниях, как псориаз, витилиго, нейродермит (атопический дерматит), экзема.

1

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

2

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

3

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

Лечение пациентов с длительно протекающим нейродермитом мы проводим, применяя современные методики и инновационное оборудование. Так, лечение дерматита лазером позволяет добиться стойкой длительной ремиссии заболевания.

1

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

2

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

3

Система Excilite µ (Эксилайт мю)

Кроме того лечение дерматита лазером позволяет пациенту отказаться от приема стероидных (гормональных) препаратов. Мы применяем эксимерный лазер нового поколения Excilite µ (Эксилайт мю), эффективный в лечении псориаза, витилиго, атопических дерматитов, алопеции, экземы. Лечение легко переносится пациентами, процедуры практически не имеют противопоказаний.

Лечение кандидоза

  • идентификация факторов риска и их устранение (лечение фоновых заболеваний);
  • противогрибковая терапия (при наличии клинических признаков кандидоза);
  • десенсибилизирующая терапия;
  • восстановление перорального микробиоценоза;
  • укрепление иммунитета.

№1 – «Флуконазол» (Озон ООО и Оболенское ФП, Россия).

Флуконазол-OBL капсулы 150 мг 2 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

№2 – «Мирамистин» (Инфамед, Россия).

Мирамистин раствор для местного применения 0,01% флакон с распылителем 150 мл

Производитель: Инфамед ООО, Россия

№3 – «Пимафуцин» (Astellas Pharma Inc., Нидерланды).

Пимафуцин суппозитории вагинальные 100 мг 3 шт.

Производитель: Astellas Pharma Inc. [Астеллас Фарма], Нидерланды

№4 – «Флюкостат» (Фармстандарт-Лексредства, Россия).

Флюкостат капсулы 150 мг 1 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Экзодерил» (Sandoz, Австрия).

Экзодерил раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл

Производитель: Sandoz [Сандоз], Австрия

№6 – «Дифлюкан» (Pfizer, Франция).

Дифлюкан капсулы 150 мг 12 шт.

Производитель: Pfizer [Пфайзер], Франция

№7 – «Микодерил» (ФармЛек, Россия).

Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№8 – «Ламизил» (Novartis Pharma, Швейцария).

Ламизил крем для наружного применения 1% туба 15 г

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )