Невропатия. Диагностика и лечение.

Потница это не только косметический дефект в виде некрасивых высыпаний на коже, но и физический, так как сыпь может чесаться. Подобный вариант реакции на коже характерен для жаркого времени года или условий, которые способствуют повышенному потоотделению. Что это такое и почему она появляется, в материале АиФ.ru.

Виды кандидоза

  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.

Вид кандидоза

Причины развития

Симптоматика

Вагинальный

  • незащищенные половые акты;

  • использование полотенец или белья инфицированного человека;

  • дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

  • мытье интимных мест агрессивными средствами;

  • использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

  • использование контрацептивов;

  • гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

  • признаки тяжелой интоксикации;

  • повышение температуры тела;

  • сильные боли в животе;

  • жидкий стул с примесями крови.

Кто подвержен

Традиционно считается, что потница — удел младенцев. «На самом деле, возникать такая кожная реакция может у кого угодно: от новорожденных до пожилых людей. Также неважно, есть ли у человека патология или он полностью здоров, есть только нюансы. Если присутствуют сопутствующие заболевания, они могут несколько обострить болезнь, например, за счет присоединения вторичной инфекции», — отмечает иммунолог Шуляева.

Кто подвержен

Также на фоне сопутствующих заболеваний, отмечает Анна Шуляева, могут быть и реактивные реакции кожи. Например, при наличии в анамнезе аллергопатологий потница может осложниться и активизацией аллергореакции — различными отеками на коже, покраснениями разных зон кожи. Шалфей и огурец помогут избавиться от угревой сыпи Подробнее

Истинная экзема на ногах

Истинная экзема может проявляться в виде описанных выше типичных поэтапных мокнущих высыпаний. Самой частой локализацией высыпаний является кожа в области коленей и голеней. Обострения заболевания связаны со стрессами, переохлаждениями и нарушениями диеты. Часто к такому процессу присоединяется инфекция, что приводит к появлению гноя, желтых корочек, усилению мокнутия, и длительному обострению.

Дисгидротическая и мозолевидная форма

Эта форма заболевания развивается в области подошв стоп. Кожа здесь грубая, поэтому болезнь в этой области проявляется несколько по-другому и носит название дисгидротической. Внешне на подошвах можно увидеть плоские пузыри с прозрачным содержимым диаметром около 5 мм. Покраснение кожи незначительное. Пузыри могут претерпевать следующие изменения:

  • сливаться между собой, образуя большие «озера»;
  • разрываться с образованием эрозий и язв;
  • присыхать с образованием плотных корочек.

Постепенно увеличиваясь, очаг поражения может распространяться на тыл стопы, где течение приобретает типичный поэтапный характер. Хроническое течение дисгидротической формы является причиной повышенного ороговения кожи с образованием на ней грубых кожных наростов – сухая экзема.

Диагностика и лечение невропатии

При диагностике невропатии первичную информацию доктору дают опрос и осмотр пациента, а также пальпация, проверка чувствительности и двигательной активности пораженной области.

Дополнительно могут быть назначены лабораторные тесты и аппаратные исследования:

  • анализы крови, мочи;
  • эластография периферической нервной системы
  • ультразвуковое исследование и компьютерная томография;
  • электромиография;
  • МРТ и рентген.

1

Электронейромиография

2

Электронейромиография

3

Электронейромиография

После получения результатов всех обследований врач избирает наиболее эффективную в данном случае тактику лечения.

Хирургические методики лечения невропатии используются в случаях, когда необходимо сшивать поврежденный нерв.

Медикаментозная терапия подразумевает назначение противовирусных, противовоспалительных, обезболивающих, противоспазмических и седативных средств, а также препаратов, улучшающих нервную проходимость, и витаминов. При наличии причинного заболевания лечение основного недуга проводится параллельно с лечением нейропатии.

Наиболее эффективными при лечении невропатии считаются физиотерапевтические методы:

  • лечебная физкультура;
  • иглорефлексотерапия;
  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • водолечение;
  • массаж;
  • иглоукалывание;
  • водолечение и т.д.

В многопрофильной клинике «МедикСити» вы можете пройти всестороннюю неврологическую диагностику у лучших специалистов в этой области в любое удобное для вас время. Доверьте решение медицинских проблем профессионалам!

Другие психические и нервные нарушения

Стоит отметить, что эти неприятные ощущения в интимной зоне появляются и при других видах невроза.

Вот случай, описанный в психотерапевтической практике. Молодая женщина в возрасте 22-х лет обратилась в психиатрический центр с жалобами на «нестерпимое жжение в половых органах, усиливающееся при сексуальных контактах с мужем». Из-за этого их половая, да и супружеская жизнь, разрушены, пара находится на грани развода.

В ходе опроса выяснено, что девушка вышла замуж по настоянию родственников в 19 лет. А ее муж старше ее на 18 лет. Развивалась нормально, и на момент прихода в центр была физически здорова, в том числе и в гинекологическом плане.

Заключение: истерическая психопатия, симптом истерической гениталгии. Данный симптом развился из-за негативного отношения девушки к мужу и сексуальной жизни в целом. Боль и жжение во влагалище в данном случае выступают как бессознательный патологический адаптационный механизм для избегания половой близости с мужем. Симптом был устранен с помощью гипноза, но неприязнь к половым отношениям сохранилась.

Таким образом, в данной ситуации чувство жжения в интимной зоне стало проявлением исключительно психических нарушений, несмотря на физическое здоровье.

Вегетососудистая дистония также может сопровождаться ощущениями жара и зуда в теле. Причиной этого становится дисбаланс работы нервной системы. Такое нарушение приводит к изменению сердечной деятельности, из-за чего нередко состояние сопровождается чувством жжения в груди. Ему сопутствуют и другие признаки в виде аритмии, одышки, сердечных болей, скачков давления, головокружения и потери сознания.

Подготовка и проведение процедуры

Назначению сеанса предшествует консультация специалиста. Врач осматривает новообразования, подбирает необходимые параметры лазера, собирает анамнез, чтобы исключить риск противопоказаний. При необходимости назначаются дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

Перед процедурой целевая область обеззараживается и обрабатывается местным анестетиком. В сочетании с охлаждающей системой лазера он обеспечивает полный комфорт для пациента. С помощью манипулы аппарата врач точечно воздействует на пораженную кожу. Высокая температура выжигает поврежденные клетки на заданной глубине, дезинфицирует раневую поверхность и коагулирует сосуды. Вся процедура занимает всего несколько минут.

Для бесследного удаления подошвенной бородавки обычно достаточно одного сеанса лазерного воздействия. После обработки пораженный эпидермис покрывается коричневыми грануляциями, которые со временем сходят и оставляют чистую молодую кожу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )