Народные средства против грибка в организме

Информация в статье предоставлена для ознакомления и не является руководством к самостоятельной диагностике и лечению. При появлении симптомов заболевания следует обратиться к врачу. 

Запущенный грибок ногтей

Лечение грибка ногтей лучше начинать при первых симптомах заболевания. Но люди редко идут к дерматологу из-за первых изменений структуры кожи и ногтей. Запущенные формы легко определить, просто посмотрев на свои ногти. Серьезным поводом для обращения к дерматологу является обнаружение у себя следующих признаков:

  • деформированные утолщенные или истонченные ногти;
  • разрушение, слоение, крошение ногтя;
  • изменение цвета ногтя на серый, желтый, белый, коричневый, иногда зеленый или черный

Запущенная форма онихомикоза приводит к снижению иммунитета и развитию микотической экземы.

Симптомы Микоза ногтей (онихомикоза):

Выделяют три основные клинические формы онихомикоза (микоза ногтей): дистально-латеральную, проксимальную и поверхностную, в зависимости от места внедрения возбудителя. Наиболее часто встречается дистальная форма. При этом элементы гриба проникают в ноготь с пораженной кожи в области нарушенного соединения дистального (свободного) конца ногтя и кожи. Инфекция распространяется к корню ногтя, причем для ее продвижения необходимо превосходство скорости роста гриба над скоростью естественного роста ногтя в обратном направлении. Рост ногтя замедляется с возрастом (до 50% после 65-70 лет), в связи с чем онихомикозы и преобладают у пожилых людей. Клинические проявления дистальной формы — утрата прозрачности ногтевой пластинки (онихолизис), проявляющаяся как беловатые или желтые пятна в толще ногтя и подногтевой гиперкератоз, при котором ноготь выглядит утолщенным. При редкой проксимальной форме грибы проникают через проксимальный валик ногтя. Белые или желтые пятна появляются в толще ногтя у его корня. При поверхностной форме онихомикоз представлен пятнами на поверхности ногтевой пластинки. Каждая из форм онихомикоза со временем может привести к поражению всех отделов ногтя, разрушению ногтевой пластинки и утрате функции ногтя. Подобные варианты онихомикоза относят к так называемой тотальной дистрофической форме. Микоз ногтей обычно сопровождается паронихией — воспалением околоногтевого валика. В результате периодических обострений паронихии возникают дистрофические изменения ногтя, проявляющиеся поперечными бороздами на ногтевой пластинке. Основным средством подтверждения диагноза является микроскопия патологического материала (фрагменты ногтевой пластинки и выскобленный из-под нее материал) и его посев с выделением культуры. Последнее удается далеко не всегда и доступно не всем отечественным лабораториям.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИБКА У ДЕТЕЙ

Чтобы не допустить возникновения грибка, нужно научить ребенка нескольким правилам гигиены:

  • по пляжу и в душевых нельзя ходить босиком, идеальная обувь для этих мест — закрытые резиновые тапочки;
  • нельзя надевать чужую обувь;
  • носки и обувь должны хорошо вентилироваться, нога не должна потеть.

И главное — здорового ребенка с крепким иммунитетом грибковая инфекция поражает значительно реже. Поэтому следите за здоровьем детей и не допускайте развития других заболеваний.

Источники:

US National Library of Medicine

Pharmaceutical Journal

ResearchGate

Лечение грибка в организме

Проблема избавления от грибка очень сложная, требует комплексного и длительного лечения. Применяются специальные антибиотики направленного противогрибкового действия: клотримазол, нистатин, ламизил, низорал, кетоконазол и другие представители этой группы. Их выбор проводится индивидуально для каждого больного после микробиологического исследования, выделения вида грибка и определения его чувствительности к тому или иному препарату. Фукорцин также заслуживает внимания.

В комплекс лечения также входят иммуностимулирующие средства, витаминные и детоксицирующие препараты. Большую роль играет соблюдение диеты. Следует исключить мучные, сдобные и сладкие продукты и напитки, спиртное, а также дрожжевой хлеб. В рацион нужно ввести больше морепродуктов, клетчатки и витаминов в виде каш, овощей и фруктов.

Роль средств народной медицины в лечении грибка

Среди народных средств наибольшей популярностью пользуется такой 4-этапный курс лечения:

  1. В первый месяц заболевания проводится очищение и укрепление организма, для этого готовят сбор из трав: золототысячника, арники, полевого хвоща, коры крушины, цетрарии (исландского моха). Все ингредиенты в сухом виде смешивают в равных частях, 1 столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка, настаивают на пару 15 минут, затем оставляют на полчаса, процеживают. Делят на 3 приема за полчаса до еды. 

  2. Со 2-го по 4-й месяц принимают противогрибковый сбор, готовят в таких пропорциях: 

  • по 1 части берут фиалку 3-цветную, герань полевую, донник лекарственный, лабазник вязолистный, дурнишник;

  • по 2 части – трава ряски малой;

  • 3 части – трава тысячелистника. 

Заваривают и принимает настой аналогично, в него добавляют 1,5 мл 5% настоя молочая. 

  1. С 4 месяца снова проводят 2-3 недели курс №1 – очищение и укрепление организма.

  2. Последний, закрепляющий курс для профилактики обострений и насыщения организма витаминами. В него входят ягоды – шиповник, черная смородина, лесная земляника, рябина, а также трава крапивы, лист ежевики, тысячелистник. Ингредиенты в равных частях заваривают и принимают описанным выше способом. 

Важно:народные средства не являются самостоятельным видом лечения, а лишь дополнением к назначениям врача. Их применение также нужно согласовать со специалистом. 

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )