Механическая чистка лица: все за и против

Проблемная кожа лица – это страшный сон любой дамы. Акне не только портит образ, но и взращивает комплексы. Идёшь красивая по улице, а ощущение, что все только на прыщи и смотрят. Знакомо? Хватит это терпеть! Выбирайте эффективные средства от угревой сыпи.

3. GARNIER Чистая кожа Актив

Является средством с улучшенной формулой, которая не просто борется с угревыми высыпаниями, но и не раздражает кожу. Продукция представляет собой состав последнего поколения, в котором содержится приличное количество активных компонентов, которые предназначены специально для проблемной или жирной кожи, которая склонна к высыпаниям. Гель производится на базе салициловой кислоты. Она совместно с фитокомплексом с Vaccinium Myrtillus избавляет поверхность эпидермиса даже от наиболее серьезных загрязнений. Вещество проникает глубоко в поры, где производится их абсолютная очистка. После использования поры сужаются, а также снижается объем вырабатываемого кожного жира. В составе также предусмотрены различные фитокомпоненты и цинк, которые обладают как антибактериальными, так и заживляющими качествами.

Воспалительные процессы сначала замедляются, а потом и вовсе останавливаются, имеющиеся на поверхности кожи прыщи уменьшаются и подсушиваются. Очищающий гель характеризуется легкой консистенцией, приятным и ненавязчивым ароматом. В ладонях он быстро пенится. Его просто наносить и быстро смывать теплой водой. После использования на поверхности кожи не остается липкой пленки, ощущения сухости или жжения. Несмотря на то, что средство не осушает кожу, производители советуют использовать тоник и разного рода увлажняющие вещества. Желательно, чтобы они изготавливались на основе алоэ. Гель не просто позволяет справиться с прыщами, но и устраняет их следы. Буквально через несколько дней применения лицо становится чище, а кожа более гладкой.

Ещё: Топ-10 лучших фенов-щеток, как выбрать самую хорошую фен-щетку для укладки волос?

Преимущества:

  • Эффективно борется с прыщами и их последствиями;
  • Положительного результата удается добиться буквально после двух-трех применения;
  • Тщательно сбалансированный состав;
  • Имеет также увлажняющие компоненты.

Недостатки:

  • Достаточно дорого стоит.

GARNIER Чистая кожа Актив

2. Clean & Clear Advantage

Рассчитан на ежедневное применение. Производится в форме аппликатора, то есть он предназначен не для умывания, а для точечной борьбы с прыщами. Его наносят в малом количестве на участки, где появились угри. С его помощью удается в течение считанных часов избавиться от проблем на коже. Изготавливается на базе уникальных компонентов. В частности, здесь имеются следующие активные соединения: масло корицы, экстракты атласского кедра и портулака, салициловая кислота. Первое вещество характеризуется положительным воздействием на проблемную жирную кожу. Оно способно быстро убивать микроорганизмы, которые вызывают возникновение воспаленных участков. Однако соединение воздействует достаточно мягко, не вызывает жжения или возникновения раздражения. В масле корицы содержится огромное количество антиоксидантов и дубильных соединений. Их действие направлено, главным образом, на скорость процесса заживления прыщей. Кроме того, оно делает более быстрым обмен веществ и улучшает кровообращение в тканях, что приводит к ускорению регенерации клеток.

Экстракт портулака отличается заживляющим и тонизирующим действием. Именно благодаря данному соединению гель активно и эффективно подсушивает прыщи, не позволяет им широко распространяться по поверхности кожи. Салициловая кислота мягко убирает ороговевшие клетки на проблемных участках, он сужает поры и тщательно очищает их.

Преимущества:

  • Приемлемая стоимость состава;
  • Не допускает появления новых прыщей;
  • Уменьшает покраснение и подсушивает проблемные участки.

Недостатки:

  • Достаточно медленно действует, в качестве экстренного средства не подойдет.

Clean & Clear Advantage

1. Noreva Exfoliac Foaming Gel

Предназначен абсолютно для всех типов кожи – проблемной, жирной, комбинированной и так далее. Средство может использоваться для молодой кожи и для более зрелой, загрубевшей. Гель помогает очистить поверхность эпидермиса, когда у кожи есть склонность к возникновению прыщей и черных точек. Он превосходно удаляет практически все кожное сало, оставляя тот необходимый минимум, требующийся коже для того, чтобы она не пересыхала под воздействием воздуха. Гель также отвечает за регулировку работы сальных желез, но при этом его действие не сказывается на природном рН коже. Активные компоненты, содержащиеся в данном составе не допускают размножения бактерий и эффективно очищают кожу, особое внимание уделяя проблемным участкам.

Если пользоваться этим гелем регулярно, то кожа становится более гладкой, поры сужаются, цвет лица становится здоровым и равномерным. В составе имеется большое количество активных веществ. Действие цинка направлено на регулировку выработки кожного сала, не допускает размножения бактерий и их распространения по поверхности кожи. Еще имеются кислоты АНА, которые помогают цинку проникать глубоко в поры. Есть поверхностно активные вещества ультрамягкого действия – они не просто очищают, а делают это максимально бережно. В составе предусмотрен глицерин, не позволяющий пересушиваться коже.

Преимущества:

  • Тщательно очищает;
  • Выравнивает рельеф и тон поверхности кожи;
  • Эффективно убирает ороговевшие клетки;
  • Подходит для ежедневного использования;
  • После его использования не возникает раздражений.

Недостатки:

  • Довольно дорого стоит;
  • Оптимальный эффект получается только в сочетании с другими средствами.

Noreva Exfoliac Foaming Gel

Можно ли самостоятельно избавиться от прыщей?

Можно. Но, как уже было сказано, необходимо установить причину воспалений. Уходовые средства помогут избавиться от акне, однако если не устранить провоцирующий фактор, прыщи будут появляться снова и снова. Есть общие рекомендации, которые могут значительно улучшить состояние кожи:

  • использовать косметику после умывания;
  • наладить гормональный фон;
  • исключить жареную, солёную, острую и сладкую пищу – хотя бы на время;
  • использовать средства, которые подходят к типу кожи и внимательно следить за реакцией. Если после применения определённой косметики возникают покраснение, зуд, сухость или другие неприятные ощущения, её использование нужно прекратить;
  • чаще стирать одежду и постельные принадлежности, принимать душ ежедневно, убирать длинные волосы в причёску, если прыщи беспокоят на спине;
  • наладить режим сна;
  • при повышенной нервозности принимать седативные, а лучше – проконсультироваться с врачом;
  • вовремя лечить инфекционные заболевания, не допускать осложнений;
  • исключить вредные привычки. Если полностью отказаться от них невозможно, то хотя бы на время;
  • регулярно (1-2 раза в год) сдавать биохимический и общий анализ крови, чтобы держать под контролем работу внутренних органов;
  • отказаться от самолечения, особенно если это сомнительные народные методы.

Сделали всё из списка, но прыщи продолжают беспокоить? Перейдём к косметическим средствам, которые помогут от них избавиться. Пока вы ищете провоцирующий фактор, симптоматическое лечение может помочь. Согласитесь, жить с постоянным воспалением удовольствия не доставляет, особенно, если прыщи на лице.

Механическая чистка лица у косметолога и в домашних условиях

К механической чистке лица кожу желательно подготовить, применяя для ухода средства, которые содержат специальные кислоты – они помогут разрыхлить роговой слой и сделать секрет сальных желез более мягким. В этом случае косметологу легче будет удалять загрязнения из глубоких слоев эпидермиса.

В салоне ручную чистку проводят в три этапа.

1. Подготовка кожи. Целями данного этапа являются:

  • Очищение кожи от всего, что затрудняет процесс удаления угрей (кожное сало, ороговевшие клетки, пыль). Достигается с помощью гоммажей, масок, в составе которых есть энзимы; пилингов, содержащих кислоты или мягкие абразивы в небольшом объеме (выбор средств зависит от типа и марки косметики, которую использует бьюти-салон или косметологическая клиника).

  • Раскрытие пор путем распаривания (применяется специальный прибор – вапоризатор) или с помощью лосьонов и масок, обладающих термоэффектом.

2. Чистка. Процесс представляет собой выдавливание комедонов обернутыми в стерильные салфетки пальцами. В некоторых случаях в ход идут специально приспособленные инструменты: металлические петельки, иглы, ложечки. Терпеть выдавливание неприятно, но нужно быть готовым к этим ощущениям (иногда болезненным). При хорошей подготовке кожи и умелых действиях косметолога дискомфорт будет недолгим.

Заблуждаются те, кто считают процесс выдавливания прыщей легким занятием, с которым справится любой желающий. Овладеть этой техникой не так просто, как кажется. Нужны определенные навыки, опыт и руки, которые хорошо «чувствуют» клиента. Если вы нашли классного мастера по чистке лица, считайте, вам повезло! Но если пока такого не встретили – не пытайтесь сделать все самостоятельно, не имея достаточного опыта и знаний. Выдавливая прыщи с гнойничками, легко спровоцировать воспаление на лице, а краснота от неумелой работы может остаться надолго.

Рекомендуемые статьи по теме:

  • Ультразвуковой пилинг кожи лица – приятная и полезная процедура для вашей кожи

  • Редермализация кожи: все «за» и «против»

  • Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры

3. Последующий уход. После вынужденных мучений этот этап кажется особенно приятным. На кожу наносят маски с успокаивающим и расслабляющим эффектом, лицо массируют для улучшения кровоснабжения.

Для качественного проведения процедуры в домашних условиях желательно обзавестись комплектом инструментов для механической чистки лица. Они обязательно должны быть безопасными – из медицинской нержавеющей стали.

Внимание! Выполняя чистку своими руками, можно серьезно повредить кожу. Результатом неаккуратных действий станут шрамы и рубцы на лице.

Как свести к минимуму риск осложнений после процедуры? Нужно тщательно продезинфицировать руки и зону воздействия перед чисткой, обработать антисептическими средствами инструменты до и после использования (можно прибегнуть к холодной стерилизации путем замачивания в растворе «Сурфаниоса»), хранить их в стерильной марлевой салфетке.

Существуют и альтернативные способы очищения лица, они менее травматичные: например, чистка ультразвуковым прибором. Помимо прочего, такой вариант позволяет сэкономить время.

Никотиновая кислота

Витамин B3 выпускается в двух формах – ниацин (другое  название – никотиновая кислота) и ниацинамид (или никотинамид). В любой форме витамин B3 является прекурсором никотинамидадениндинуклеотида (НАД), который жизненно необходим митохондриям (так называемым «электростанциям клеток»), помогая им вырабатывать энергию.  

По данным исследования 2014 года, местное применение ниацина считается эффективным для терапии кожных заболеваний, в том числе акне. Опубликованное в Dermatologic Therapy исследование 2017 года также подтверждает пользу ниацинамида при местном применении у пациентов с акне.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )