Макроглоссия

Макроглоссия (лат. macroglossia ; др.-греч. μακρός «большой» и γλῶσσα «язык»; син. мегалоглоссия) — аномально большой язык. Увеличение тканей языка может захватывать равномерно весь орган (диффузное увеличение) или частично — кончик языка, спинку, боковые поверхности. Язык не помещается во рту, выступает наружу, на нём определяются отпечатки зубов. Речь затруднена. Впоследствии развивается деформация зубочелюстной системы.

Виды заболевания

  • Макроглоссия амилоидная (лат. m. amyloidea) — обусловлена отложением в языке амилоида; характеризуется наличием узлов и узелков беловато-розового цвета, геморрагических пузырей, трещин и язв.
  • Макроглоссия бластомикотическая (лат. m. blastomycotica) — возникает при бластомикозе, характеризующаяся образованием в толще слизистой оболочки языка одиночных или множественных узлов, после распада которых возникают язвы и папилломатозные разрастания.
  • Макроглоссия лимфангиоматозная (лат. m. lymphangiomatosa) — обусловлена развитием лимфангиомы в толще языка.
  • Макроглоссия сифилитическая (лат. m. syphilitica) — обусловлена гуммозным или интерстициальным сифилитическим глосситом.
  • Макроглоссия туберкулёзная (лат. m. tuberculosa) — медленно развивающаяся, обусловленная образованием туберкулезного узла в толще языка; не сопровождается болями или другими острыми воспалительными явлениями.

Процедура общего осмотра состояния языка состоит из нескольких частей

Первый шаг

Попросить пациента дотронуться кончиком языка до нёба и обследовать вентральную поверхность.

Второй шаг

Попросить пациента высунуть язык наружу и обследовать на наличие образований, обращая внимание на цвет, текстуру.

Третий шаг

Удерживая язык в одной руке при помощи салфетки, пропальпировать язык большим и указательным пальцами, отмечая наличие опухолей или областей болезненности.

Когда требуется подрезание уздечки языка

Уздечка языка — это небольшая эластичная перепонка соединяющая язык с полость рта. Уздечка отвечает за важные функции языка: движение, дыхание, глотание, речь. Это нарушение называется анкилоглокссия.

Нормальное развитие уздечки языка берёт начало по центру, у корня языка и заканчивается у нижних резцов. Остальное расположение является отклонением. Есть несколько отклонений развития уздечки:

  • Короткая уздечка. Язык становится малоподвижный и влечёт за собой неправильно сформированную речь и деформацию челюсти.
  • Неправильно расположенная уздечка. Снижает двигательную активность языка.
  • Длинная уздечка под языком. Может находиться у кончика языка и влиять на процесс глотания, нарушает питание.

Проблемы с развитием уздечки языка — это врождённая патология. И несет в себе наследственный характер. Может возникнуть из-за нарушений во время беременности.

Подрезание уздечки взрослому человеку

Операцию по подрезанию уздечки языка можно провести в любом возрасте по назначению врача.

Каждый 20-ый человек имеет укороченную уздечку языка. Вероятность возникновения этой аномалии у мужчин гораздо выше, чем у женщин.

Чтобы самостоятельно проверить, как расположена уздечка под языком можно проделать простые детские упражнения: «лошадка», « гриб», «маляр». Внешне уздечка не будет отличаться от здорового состояния. Если возникнет дискомфорт с выполнением этих упражнений, то следует сходить в клинику на консультацию.

Симптомы, которые помогут вам определить проблемы с перепонкой языка:

  • При вытягивании языка, кончик языка загибается вниз;
  • Затрудненный процесс глотания;
  • Нет возможности всунуть язык полностью;
  • Проблемы с прикусом;
  • Воспаление окружных тканей зуба;
  • При поднятии языка, он принимает форму сердца;
  • Не правильное произношение слов.

Взрослым людям подрезание уздечки требуется реже, чем маленьким детям. Однако, заживление тканей у взрослого человека идёт немного дольше, чем у маленьких детей. Данный вид операции проводится под местной анестезией.

Когда назначают операцию

Операцию по обрезанию уздечки проводят по следующим показаниям:

  • Нарушение произношения слов. Если в детском возрасте врач логопед не заметил отклонения, то во взрослом состоянии могут возникнуть дефекты в речи. Операция поможет восстановить работу речевого аппарата.
  • Рекомендации ортодонта. Слишком короткая уздечка вызвает кривизну зубов, и приостановливает рост нижней челюсти.
  • Пародонтологические рекомендации. Из-за деформации десен открывается корень зуба, что делает его подверженные к другим заболеваниям.

Когда нельзя делать операцию

Так как и у всех хирургических манипуляций есть ограничения. Если вы имеете:

  • обостренные хронические заболевания ротовой полости;
  • доброкачественные опухоли челюстных тканей;
  • инфекционные болезни всего организма;
  • плохую свёртываемость крови;
  • психическое расстройство;

Операция по подрезанию уздечки языка называется «френулопластикой».

Виды френулопластики

Данный вид операции может проводиться 3-мя способами:

  1. Разрезание. Происходит подрезание уздечки, края которой шьют поперечными швами.
  2. Удаление. Уздечка подрезается путём двух треугольных надрезов и удаляется, после чего накладываются швы.
  3. Перемещение. Подрезается край уздечки подрезают и закрепляют в необходимом месте швами.

Вся операция занимает не больше 20 минут. Через несколько дней наложенный швы рассасываются самостоятельно. Осложнений после френулопластики не наблюдается.

Лечение

Лечение только хирургическое: удаляется образование, которое сдавливало кровеносные и лимфатические сосуды и способствовало отеку языка.

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 13 мая 2011.

Какие бывают пятна на языке у детей

Разберемся, какие пятна бывают у ребенка на языке, каковы возможные причины и что в тех или иных случаях делать.

Географические пятна

Белый налет или пятна на языке ребенка

Подобные симптомы чаще всего указывают на кандидоз – размножение дрожжевых грибков рода «Кандида» во рту ребенка. Встречается у грудничков при неправильно организованном грудном вскармливании, использовании грязных бутылочек/сосок на искусственном вскармливании, длительной терапии антибиотиками. Кандидоз в народе называется молочницей. Это заболевание характеризуется образованием белого творожистого налета и/или пятен на слизистых, болью и воспалением ротовой полости. Часто грудные дети не могут сосать из-за неприятных ощущений. Лечение должен назначать врач – обратитесь к педиатру.

Для облегчения симптомов и ухода за слизистой можно порекомендовать салфетки-напальчники «АСЕПТА BABY». Они являются одноразовыми, их можно взять в поездку, на прогулку, в гости. Салфетки удаляют налет, очищают и обеззараживают полость рта.

Красные пятна на языке у ребенка

Это характерный признак воспалительных процессов в ротовой полости или инфекционного заболевания. Это может быть глоссит, стоматит, рецидив герпеса. А если их появление сопровождается болью, отеком, повышением температуры – это повод срочно обратиться к врачу.

Желтый налет или пятна

Появление на языке желтоватого налета является признаком плохой работы ЖКТ. Это может быть связано с неправильным питанием, с недостаточностью пищеварительных ферментов, с заболеваниями желудка или кишечника; нередко они сопровождаются неприятным запахом изо рта. Обязательно обращение к врачу, а также пересмотр режима питания.

Какие бывают пятна на языке у детей

Черные пятна

Это признак проблем с микрофлорой слизистых и/или обменом веществ. Часто наблюдается при длительной терапии антибиотиками. Лечение направлено на устранение основного заболевания или фактора, влияющего на образование черных пятен.

В очень редких случаях черные пятна – признак дистрофического процесса. Необходима срочная госпитализация.

Синие пятна или синяя окраска языка

Могут возникнуть в случае проблем с сердечно-сосудистой системой. Сопровождаются также синюшностью в районе носогубного треугольника. Обязательно обращение к врачу.

Ярко-синее или темно-синее пятно может быть проявлением гемангиомы. Это доброкачественная сосудистая опухоль. Она может не доставлять беспокойства, и обычно врачи советуют следить, не разрастается ли сосудистая ткань. Лечение только хирургическое.

Лысые пятна

Поверхность языка покрыта мельчайшими сосочками, отчего кажется бархатистой. А если сосочки по причинам, указанным ниже, были травмированы, то в этом месте можно обнаружить лысые участки. Подобные пятна на языке у ребенка могут выглядеть как ожоги. Отчего они могут появиться?

  • травмы – обычно бывают, когда малыш прикусит язык;
  • термические ожоги – употребление слишком горячей пищи или, наоборот, шок и отмирание слизистой от холода. Классический тому пример – язык, прилипший на морозе к железной поверхности;
  • воспалительные процессы в ротовой полости.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )