Лучший лак и мазь от грибка ногтей: цена, отзывы, список средств

Заболевание требует длительной терапии. Без лечения грибок распространяется вглубь ногтя и на окружающие ткани. Невылеченный онихомикоз повышает риск развития вторичных бактериальных инфекций кожи, приводит к хронической аллергизации организма.

Достоинства и недостатки лаков

Лаки от грибка ногтей имеют жидкую структуру, что позволяет им проникать в самую глубь ногтевой пластины и эффективнее бороться с инфекцией. На поверхности ногтя формируется защитная пленка. Она препятствует поступлению кислорода извне, что является губительным для микотических микроорганизмов. Кроме того, благодаря этой пленке, концентрация лекарственных веществ внутри ногтя остается высокой.

Большинство лаков от грибка ногтей не только борются с заболеванием, но и позволяют улучшить состояние пластин. Ногти становятся крепче, здоровее и сильнее. Чаще всего лаки разрешено применять с целью профилактики грибковых инфекций. Они незаметны, поэтому их можно использовать при посещении бассейнов, бань, спортзалов и прочих общественных мест, где повышен риск заражения.

Основные минусы лаков от грибка ногтей:

  • Лаки для лечения грибка ногтей стоят дорого. Кроме того, все они имеют противопоказания к применению.
  • Некоторые лаки содержат токсические соединения в своем составе, поэтому их не рекомендуют применять для лечения детей и беременных женщин.

В целом, лак для лечения грибка ногтей – это эффективное средство, позволяющее качественно избавляться от заболевания. 

На что обратить внимание при покупке средства от грибка

Для лечения болезни применяют препараты с фунгицидным или фунгистатическим действием. На фармацевтическом рынке представлены сотни таких медикаментов, поэтому выбрать качественное средство непросто. По данным ВОЗ, около 40% существующих антимикотических лекарств не имеют убедительной доказательной базы.

Тип лекарства

Для лечения онихомикозов чаще применяются средства, которые наносятся локально на очаг поражения: мази и кремы, растворы, спреи. Большую популярность приобрели лечебные лаки для ногтей, но их сфера использования ограничена легкими поверхностными формами грибка ногтей. При глубоком онихомикозе, устойчивом к местному воздействию, рекомендованы противогрибковые таблетки для приема внутрь.

Удобство применения

Учитывая большую продолжительность лечения, стоит выбирать максимально простые в использовании средства. Желательно, чтобы лекарство не имело неприятного запаха, не оставляло видимых следов на ногтевой пластине.

Производитель

Продукция известных фармацевтических компаний отличается премиальным качеством и безопасностью. Эффективность лекарств доказана многолетним опытом практического применения. Лучшие противогрибковые средства выпускают такие фирмы:

  1. Novartis. Транснациональная компания образована в 1996 г. после слияния торговых марок Sandoz и Ciba-Geigy. Фирма занимается созданием инновационных препаратов для лечения тяжелых болезней, выпуском проверенных дженериков.
  2. Bayer AG. Фирма основана в 1863 г. и является одной из старейших в Германии. Компания занимается разработкой и производством медицинских препаратов, витаминных добавок.
  3. Британская фармацевтическая компания, которая является одной из крупнейших в мире. Производитель имеет несколько собственных научных центров, занимается выпуском препаратов, вакцин.
  4. Galderma. Французская фирма, которая специализируется на средствах для лечения хронических заболеваний кожи, акне, онихомикозов.

Системные препараты для приема внутрь

Полное излечение недуга возможно только при комплексном подходе: сочетание системных препаратов (для приема внутрь) и местных (для наружного применения).

Если врач прописал вам лечение, цена которого существенно бьет по бюджету, не торопитесь делать покупку. Есть много хороших, недорогих средств в таблетках или капсулах от грибка ногтей. У консультанта в аптеке вы можете спросить аналог с подобным активным компонентом. Недорогое лекарство редко отличается по качеству. Стоит только проконсультироваться с лечащим специалистом по поводу замены, чтобы скорректировать дозировку и схему использования.

Ногтевит — поход к хирургу отменяется

Состав еще одного эффективного средства от грибка немного необычен: стеариновая кислота и мочевина. Именно они помогают «умереть» пораженной ногтевой пластине, после чего она (не без вашей помощи) отпадает. Это, несомненно, большой плюс, неплохая возможность отложить поход к хирургу.

К достоинствам препарата можно отнести его низкую стоимость, а недостатки не столь существенны: немного неудобен в использовании, требует применять особые меры предосторожности.

Что же говорят те, кто пользовался Ногтевитом?

«Чем страдать на приеме у врача, лучше самой снять пораженный ноготь. Что я и делала. Быстро и сравнительно безболезненно.»

«После своих страданий, скажу, что метод отличный.»

«Немного помучилась. Все же надо постоянно делать примочки, крепить пластырь, скоблить. Но результат стоит того.»

«Долго и нудно. Избавлялась от грибка с помощью Ногтевита около года. Летом начинать нет смысла.»

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )