Лучшие рецепты средств с голубой глиной: свойства и применение для лица, как сделать в домашних условиях

Домашние средства для ухода за кожей по-прежнему не теряют своей актуальности, несмотря на многообразие инновационных разработок в сфере косметической индустрии. Голубая глина является тому настоящим подтверждением, так как вряд ли найдется девушка, которая пренебрегает использованием этого бюджетного, но невероятно эффективного компонента.

Этапы ухода за волосами в домашних условиях

Уход на дому можно представить следующими шагами.

1. Очищение

Мытье головы — важнейший этап. Необходимо регулярно очищать кожу головы и волосы от излишков кожного сала, остатков средств для укладки и загрязнений. Шампунь следует выбирать в соответствии с типом волос и их потребностями.

2. Кондиционирование

Поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в состав любого шампуня, приводят к открытию чешуек стержня волос. Только так и можно промыть тщательно. К тому же шампунь меняет pH кожи головы и волос, и важно восстановить баланс с помощью кондиционера. Последний помогает придать гладкость и блеск, защитить от внешних факторов, облегчить расчесывание.

Кондиционеры и бальзамы-ополаскиватели одинаково хорошо справляются с этими задачами, но только в том случае, если выбраны и по типу волос, и в соответствии с используемым шампунем. Лучший вариант — пользоваться двумя продуктами одной серии. Наносить средство следует по длине волос, избегая корней, чтобы избежать образования жирной пленки на коже головы.

3. Увлажнение, питание

Волосам требуется питание и увлажнение в любое время года. Зимой причинами тусклости становятся сухой воздух и использование головных уборов, летом — УФ-лучи и активная потеря жидкости организмом. Круглогодично могут плохо влиять такие факторы, как горячие укладки, сушка феном, окрашивание и другие манипуляции.

Вернуть волосам влагу и питательные вещества можно с помощью масок. Маски выбирают с учетом поставленных задач:

  • восстановление здорового блеска;
  • уменьшение выпадения;
  • улучшение структуры волос и пр.

Есть и универсальные маски. Например, Complex Repair Hair Mask от DiVina Bellezza восстанавливает структуру волос, питает их и дарит природный блеск.

4. Защита

Чтобы сохранить влагу и питательные вещества, нужно обеспечить надежную защиту с помощью термозащитных спреев, несмываемых уходовых средств, масел.

5. Расчесывание/укладка

Расчесывание помогает равномерно распределить косметические продукты по волосам, стимулировать кровоснабжение кожи головы. Но следует помнить, что расчесывать нужно только сухие волосы.

Маски для волос из глины

ОТЗЫВЫ: 35Рубрика: Маски для волос

Глина для волос — эффективное и проверенное временем народное средство. Маски из глины помогают при выпадении волос, стимулируют рост волос, укрепляют. Народные средства с глиной успешно борются с перхотью и излишней жирностью волос.Как правильно делать маску с глиной в домашних условиях? Как наносить глиняную маску?

  • Глину для волос можно купить в косметических магазинах или в аптеке.
  • Разводят глину в такой пропорции, чтобы смесь напоминала сметану.
  • Наносить маску из глины следует на влажные волосы.
  • Применять маски рекомендуется два раза в месяц в профилактических целях или два раза в неделю при выраженных проблемах с волосами.

Глина собирает грязь и излишки жира с волос, от чего волосы становятся мягкими, блестящими и выглядят более объемными.

Глина бывает разная: зеленая, красная, желтая, голубая, белая, чернаяГлина разных цветов отличается своим составом, поэтому подбирать ее нужно для своего типа волос.

  • Белая глина (каолин) богата цинком, магнием и кремнеземом. Она укрепляет истонченные и поврежденные волосы. Маски из белой и голубой глины используют при выпадении волос.
  • Голубая глина богата железом, азотом, фосфатом. Она активизирует обмен веществ и отшелушивает кожу, прекрасно подходит для приготовления масок, успешно борется с выпадением волос и облысением.
  • Маски из желтой глины помогают справиться с перхотью в домашних условиях.
  • Зеленая глина богата серебром, применяется для борьбы с себореей. Маски из зеленой глины рекомендуются для жирной кожи головы.
  • Красная глина содержит оксиды железа и меди. Народные маски из красной глины подходят для чувствительной кожи.
  • Розовая глина содержит много кремния. Тонизирует кожу головы, активизирует кровеносную систему.
  • Черная глина не применяется в масках для волос. Ее лучше использовать для борьбы с целлюлитом.

Рецепт 1. Глиняная маска для волос- глина + вода.

Смешайте две столовые ложки глины с небольшим количеством минеральной негазированной воды так, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанесите массу на влажные волосы, замотайте голову полиэтиленом и теплой тканью. Оставьте на пятнадцать-двадцать минут, затем смойте теплой водой с шампунем. Это народное средство успешно используется для роста волос.

Рецепт 2. Маска из глины для волос с яйцом (желтком) и медом в домашних условиях

Состав: глина + яйцо (желток) + мед + сливочное масло + уксус (лимонный сок).Смешайте по чайной ложке глины, меда, сливочного масла, лимонного сока или уксуса и желток одного яйца. Наносите по всей длине волос на влажные волосы. Оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой с домашняя маска придаст вашим волосам блеск и объем.

Читайте о применении желтка в масках для волос:

Маски с желтком яйца для волос

Рецепт 3. Маска с глиной для жирных волос в домашних условиях.

Состав: глина + майонез + уксус (лимонный сок) + народная маска лучше всего подойдет для жирных ложку глины смешайте с ложкой сухих сливок, двумя столовыми ложками майонеза, чайной ложкой лимонного сока или уксуса. Наносите на волосы на двадцать-тридцать минут, утеплив голову.

Рецепты масок с майонезом:

Майонезные маски для волос

Рецепт 4. Маска с глиной для волос: глина + квас

В половине стакана хлебного кваса размешайте несколько ложек глины, чтобы получилась жидкая масса. Наносите на волосы на пятнадцать минут.

Рецепт 5. Маска из глины для роста волос

Состав: глина + бесцветная хна + яблочный столовых ложки глины смешайте с ложкой бесцветной хны, добавьте ложку яблочного уксуса и воду. Распределите массу по всей длине волос и оставьте на полчаса. При этом укройте голову полиэтиленом и теплым полотенцем. Смывайте водой с шампунем.

Рецепты масок с хной:

Хна для волос

Рецепт 6. Маска из голубой или белой глины для роста волос

Состав маски: глина + желток яйца + мед + облепиховое взбейте столовую ложку облепихового масла, желток яйца и чайную ложку меда. Смешайте с двумя ложками голубой или белой глины. Время процедуры – тридцать минут. Смывайте водой с шампунем.

Подробнее о масках с медом:

Медовые маски для волос

Рецепт 7. Маска для волос с глиной и кефиром — от выпадения волос

Состав маски: глина + столовые ложки глины разведите кефиром так, чтобы получилась жидкая сметанообразная масса. Нанесите на волосы и кожу головы. Смойте через полчаса.

Маска для волос из кефира При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Возможно, вас заинтересует еще и это:

Самые обсуждаемые статьи:

  • Медовые
  • Глиняные
  • Сметанные
  • Желтковые и белковые
  • Масляные
  • Кефирные
  • Перцовое
  • Уксусное
  • Медовое
  • Глиняное
  • Кофейное

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

  1. Зеленая глина для волос
  2. Глина от выпадения волос
  3. Голубая глина для волос
  4. Маска для волос из глины
  5. Белая глина для волос
  6. Маска для волос из глины в домашних условиях
  7. Глина для укладки волос
  8. Матовая глина для волос
  9. Маска для волос до мытья головы

Доступные рецепты масок для лица из глины

  • Черная глина: очищающая маска. Смешать лимонный сок и отвар календулы в равных пропорциях, добавить черную глину до получения довольно густой массы.

  • Розовая глина: омолаживающая маска. Глину развести подогретым молоком (получить консистенцию сметаны).

  • Голубая глина: отбеливающая маска. Смешать глину, скисшее молоко, томатный сок (равные пропорции).

  • Белая глина: противовоспалительная успокаивающая маска. Остывший и процеженный отвар из трав (календула, ромашка, чистотел) смешать с глиной (консистенция сметаны).

  • Зеленая глина: маска, устраняющая жирный блеск. Глину соединить с маслом фундука (равные пропорции), добавить минеральную воду (1/3 от количества масла).

Наверх

Способы применения голубой глины

Лечебные свойства средства позволяют применять его в различных целях. Как и с другими природными элементами, с глиной надо обращаться с осторожностью. Неправильное приготовление и использование может снизить ожидаемый эффект и не принести долгожданный результат. Применять голубую глину можно только после того, как будут изучены все противопоказания и исключена возможность аллергических реакций. При приготовлении средств необходимо следовать несложным правилам.

  1. Чтобы глина набралась энергии, её необходимо прогреть под солнцем, предварительно достав из пакета.
  2. Для приготовления нельзя использовать железную посуду, чтобы избежать окисления.
  3. Разводить средство нельзя горячей жидкостью, она нейтрализует полезные вещества.
  4. Оптимальная консистенция состава должна напоминать не жидкую кашицу.
  5. Косметическая голубая глина должна пропитывать локоны полностью.
  6. Для полноценного эффекта надо создавать тепловой эффект с помощью полиэтилена.
  7. Держать маску на голове не надо больше двух часов или времени, указанном в рецепте.
  8. После смывания необходимо пользоваться бальзамами, чтобы увлажнить локоны.
  9. Блондинкам надо запастись оттеночным шампунем, чтобы устранить специфический оттенок.
  10. Если правильно использовать средства на основе глины, то можно в короткие сроки добиться хорошего эффекта. Постоянное применение масок способствует положительной динамики в получении результата.

Для мытья волос

Не всегда есть время и возможность тратить много времени на лечение волос. Между тем окружающая среда, стрессы и химические средства оказывают своё пагубное воздействие. Хорошим выходом из создавшегося положения может стать мытье волос голубой глиной. Для этой цели надо изготовить своеобразный шампунь дома.

Способы применения голубой глины

Ингредиенты:

  • вода;
  • яблочный уксус;
  • голубая глина.

Необходимо сделать жидкий раствор из воды и яблочного уксуса, взяв их в равных долях. Получившейся жидкостью надо залить основной ингредиент. Консистенция массы должна быть в меру густая, как сметана. Получившееся средство наносится на локоны. В течение двух минут надо сделать лёгкий массаж головы, а затем помыть её тёплой водой. Рекомендуется использовать бальзам, и ополаскивать волосы подкислённой лимонным соком водой. Также можно подключить отвар крапивы. Мыть волосы глиной рекомендуется не чаще двух-трёх раз в неделю.

Для моделирования волос

Чудодейственное средство не только помогает в лечении повреждённых локонов, но и используется для укладки волос. Продукт можно приобрести в специализированных магазинах. Он не требует специального разведения водой и другими жидкостями. Глину используют для того, чтобы придать причёске объем и сделать её более наполненной.

Делая причёску дома, надо нанести средство на локоны, слегка растерев его между пальцами. При этом волосы должны быть чистыми или слегка влажными. Глина для укладки не имеет цвета и может применяться, как специальный воск. Она также легко смывается, без использования шампуня тёплой водой. Такой способ моделирования причёски более полезный, так как не используются химические составляющие.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет.

Способы применения голубой глины

Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Обертывание

Ещё один способ лечения секущихся и ломких волос – обертывание с голубой глиной. Чтобы средство было более эффективным, необходимо использовать различные растительные масла. А также для разведения глины подойдёт вода, отравы трав или йогурт. Средство должно получиться в виде кашицы, чтобы оно не стекало. Массу наносят на пряди и аккуратно оборачивают фольгой. Она даёт тепловой эффект. Через сорок минут средство смывается. Проводить процедуру можно еженедельно.

Результат после использования

Маски с добавлением черной глины оказывают благотворное влияние на волосы.

Они перестают выпадать, обретают силу и здоровый блеск. Эффект виден после первой процедуры.

Результат после использования

Спустя несколько недель регулярного использования масок становятся заметными новые волосинки. Поэтому можно утверждать, что черная глина не только восстанавливает структуру волос, но и стимулирует их рост.

Итоги

  1. Домашние маски на основе голубой и синей глины обладают целым перечнем полезных свойств. Они устраняют кожные высыпания, очищают поры от загрязнений, выравнивают оттенок лица и разглаживают мимические морщины.
  2. Целебное действие горной породы обусловлено богатым содержанием полезных для кожи макро и микроэлементов. Помимо питательных и антисептических веществ глина также содержит антиоксиданты, которые препятствуют преждевременному фотостарению дермы.
  3. Прежде чем наносить приготовленную смесь на лицо, не забудьте проверить качество приобретенного порошка. Хорошая голубая глина не окрашивает кожу, а также при взаимодействии с водой не преобразуется в комочки.
  4. Для наилучшего эффекта обогащайте состав смеси дополнительными компонентами натурального происхождения. Для сухого типа выбирайте базовые масла с интенсивным питательным эффектом, а для комбинированной и жирной кожи станут незаменимыми средства на основе глины, активных кислот и эфирных масел с антисептическим действием.
Оцените статью
( Пока оценок нет )