Лосьон из огурцов для лица – лучшие домашние рецепты для улучшение состояния кожи

То, что такой обычный овощ, как огурец, имеет массу полезных свойств, известно уже очень давно. Еще задолго до нашего времени русские красавицы пользовались им, чтобы продлевать свою молодость. Эта статья о том, как сделать огуречный лосьон в домашних условиях.

Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

  1. Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

  2. Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой — эта процедура проводится во многих салонах красоты.

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Рекомендуемые статьи по теме:

  • Как правильно ухаживать за кожей лица

  • Как убрать морщины на лице: самые эффективные методы

  • Микротоковой терапии лица — полезная процедура для вашей кожи

Польза и эффективность масок из свежего огурца для кожи лица

Использование огурца в лечебной косметике по уходу за лицом обусловлено полезными качествами продукта. Мякоть овоща помогает увлажнять кожные покровы, успокаивает, тонизирует, запускает процессы омоложения в клетках.

Огуречная маска помогает решить следующие дерматологические проблемы:

  • устранение блеска, регуляция работы сальных желез;
  • снижение отечности под глазами, уменьшение темных кругов;
  • устранение выраженной пигментации, отбеливание веснушек;
  • улучшение кровообращения, выравнивание тона;
  • придание свежести воспаленному лицу, подсушивание акне;
  • разглаживание морщин, придание коже упругости, эластичности.
  • смягчение сухой кожи, устранение шелушений, восстановление гидробаланса;
  • сужение пор, очистка кожных покровов от черных точек, глубоких загрязнений.

Использование мякоти овоща в приготовлении косметических средств позволяет получить результаты после 2-3 процедур. Компоненты масок необходимо выбирать по типу кожи. В овоще отсутствуют токсичные и агрессивные компоненты, поэтому состав применяется для ухода за кожей вокруг глаз.

Анализируем состав огурца

Польза и эффективность масок из свежего огурца для кожи лица

Овощ состоит на 80% из жидкости, поэтому мякоть придает коже сияние, ровный тон. На 20% приходится содержание минералов, витаминов, амино- и полиненасыщенных кислот.

Огурец для лица используется благодаря содержанию в продукте следующих компонентов:

  • антиоксиданты;
  • витамины А, С, Е, Н, РР;
  • витамины группы В;
  • кислоты органические;
  • кальций;
  • фосфор;
  • железо;
  • магний;
  • медь;
  • селен;
  • рибофлавин;
  • калий;
  • тиамин;
  • ниацин;
  • филлохинон.

Витамин А увлажняет слой эпидермиса, способствует обновлению клеток, обладает омолаживающим, увлажняющим, противоспалительным действием.

В1 способствует запуску омолаживающих процессов в кожном покрове, обладает защитными характеристиками. В2 снижает старение кожи, насыщая клетки кислородом. В5 повышает эластичность тканей, выравнивает кожу, помогает в сокращении морщин. В6 стабилизирует процессы обмена в клетках, снижает возрастные процессы.

Рибофлавин повышает скорость насыщения клеток кислородом.

Тиамин и токоферол имеют защитное, омолаживающее действие, запускают обновление клеточной структуры.

Кислота фолиевая позволяет снизить воспаления на коже.

Аскорбиновая кислота повышает эластичность тканей, предотвращает возникновение морщин;

Пиридоксин и токоферол усиливают обменные процессы в клетках и тканях.

Польза и эффективность масок из свежего огурца для кожи лица

Пантеноловая кислота помогает разглаживать мелкие морщины, глубокие выравнивает.

Биотин помогает восстанавливать кожу после высыпаний, повреждений угрями, акне.

Ниацин снижает следы усталости, напитывает, придает сияние, свежесть, выравнивает тон.

Филлохинон способствует устранению покраснений, уменьшает отечность, отбеливает веснушки, пигменты.

Лучшие огуречные маски для кожи вокруг глаз

Чтобы женщина выглядела ухоженной, важно иметь бархатистую нежную кожу вокруг глаз без синевы и морщин.

Творожно-огуречная маска

Очень полезна маска творога с огурцом:

  • Взбить в блендере 2 огурчика, добавив к ним 100 г творога.
  • Полученную смесь завернуть в двойную марлю, накрыть глаза.
  • Держать на веках полчаса, потом умыться, затем протереть кусочком огурца.

Картофельно-огуречная маска

С теми же проблемами неплохо справляется смесь из кашицы свежего огурца и картофеля. Чтобы её приготовить, берут по 2 столовых ложки измельчённых овощей, накладывают на 30 минут. В результате сразу получают почти волшебный результат.

У косметологов эта маска называется «экспресс-восстановление». Картофель способствует осветлению эпидермиса, а огурец отлично сужает сосуды.

Маски от покраснения век

Если веки сильно краснеют, раздражены, то кусочки овоща на 10 минут кладут в остуженный чёрный, зелёный чай или в настой ромашки, потом покрывают веки на 15 минут. При необходимости через полчаса процедуру следует повторить.

Для избавления от покраснения век в одну столовую ложку кашицы огурца добавляют 1 чайную ложку мёда.

Если в эту смесь положить по 1 ст. ложке алоэ и сухого молока, то получится прекрасное отбеливающее средство для всего кожного покрова лица.

Советы по применению

  1. Выбирайте огурцы свежие, красивые, без всяких желтых и темных пятен.
  2. Сначала нужно их хорошо промыть и обязательно очистить от кожицы.
  3. Для приготовления лосьона огурцы натирают на тёрке.
  4. Для жирной кожи лучше всего делать спиртовые тоники.
  5. Перед применением необходимо очистить кожу от косметики.
  6. Наносите по массажным линиям средство с помощью ватного спонжа.
  7. Применяйте 2 раза в день (утром и вечером).
  8. Хранить спиртовой тоник можно не больше 2 недель, остальные (безалкогольные) – всего 3 дня.
  9. Пользуйтесь им как минимум 1 месяц, чтобы достичь хорошего результата.

Лосьон для отбеливания кожи

Как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях для того, чтобы отбелить кожу и избавиться от надоевших пигментных пятен? Это самый простой рецепт: нужно лишь перемешать сок огурца с аналогичным количеством кислого молока. Средство хранится в холодильнике, но недолго, всего пять дней. На лицо его наносят на десять минут. К указанному рецепту можно добавить немного сока лимона, особенно если у вас жирный тип кожи.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )