Ломкие, слоящиеся ногти: причины сухих, тонких ногтей, что делать, методы лечения

Выпадение волос — сигнал организма, который не стоит игнорировать. Даже ухудшение внешнего состояния волос — уже плохой признак. Давайте разберёмся, когда стоит решать проблему вместе со специалистом, а когда можно справится своими силами.
Само по себе выпадение волос — это нормально. Важно то, в каком количестве они выпадают и какие проблемы этому выпадению сопутствуют.

Как выглядит ломкий ноготь

Кератин, служащий фундаментом ногтевой пластины, придает ей твердость. Чем больше в нем цистеина (аминокислоты, в которую входит сера), тем они крепче. С возрастом количество цистеина уменьшается в два раза. Пластинка делается хрупкой, сухой, шероховатой, растет очень медленно.

Выделяют три вида патологии:

  1. Если ногтевая пластина слоится продольно – это онихорексис.
  2. Онихошизис – отросший участок разламывается поперек, появляются продолговатые бороздки, после обрезания выглядит здоровым.
  3. Пластина отделяется (полностью или частично) от ногтевого ложа и расслаивается при онихолизисе.

Вмятины, углубления образуются при псориазе.  Грибковые болезни изменяют оттенок ногтей, они становятся пористыми, расслаиваются. Патология печени придает желтый цвет, сердца – синюшный. Во время этих заболеваний укрепление не ограничится процедурами ухода.

Почему выпадают волосы

Выпадение волос может быть спровоцировано множеством факторов, подробнее об этом читайте в нашей статье о причинах выпадения волос у женщин. Не забывайте и про индивидуальную норму выпадения волос. Возможно, от природы у вас густые волосы, и они всегда выпадали равномерно и чуть больше нормы, озвученной специалистами. Понаблюдайте и за общим объёмом волос — соберите волосы в хвост и оцените, изменилась его толщина за последние пару месяцев. Каждый конкретный фактор должен разбираться индивидуально. В случае с агрессивными средствами для укладки и стрессами — отказаться от них. Травмы, хронические заболевания и нехватку витаминов — устранять с помощью специалистов, и это отдельная от волос проблема. Какими бы ни были причины, помните — сначала на помощь своими волосам должны прийти вы сами!

Пройти диагностику состояния волос

Причины обращения к врачу

Надо обратиться к врачу, если рана или ссадина сопровождаются проблемами. В следующих случаях обязательно нужно посетить специалиста:

  • Рана нанесена ржавым предметом – это может быть банальный гвоздь, но в таких случаях может потребоваться противостолбнячная вакцина.
  • Если края раны сильно расходятся, и требуется их сшивание. Если швы не наложить, то в результате будет сильный и глубокий шрам, заживление будет медленным.
  • Если рана сопровождается сильным кровотечением, которое не удается остановить в течение 20-30 минут. В таких случаях может быть либо нарушена свертываемость крови, либо поврежден крупный и важный сосуд.
  • Если область вокруг раны сильно отекла, появилась припухлость, нагноение, все это сопровождается дергающей болью и повышением температуры. В таких случаях необходима хирургическая обработка раны и, вероятно, медикаментозная терапия, так как симптомы говорят об инфицировании раны.

ВАЖНО: даже самая маленькая и незначительная ранка – это нарушение кожного покрова, которое болезнетворные микробы и бактерии могут использоваться в качестве входных ворот. Особенную опасность представляют бактерии столбняка. Обязательно обрабатывайте все, даже мелкие ссадины и порезы.

Что может испортить кожу?

Проблемы с кожей — явный сигнал о проблемах со здоровьем, в которых нужно разобраться, чтобы избавиться от их внешних проявлений. Бывает, что со здоровьем и с кожей всё в порядке, но под влиянием посторонних факторов она начинает шелушиться, краснеть, и, в целом, вести себя не как обычно.

О каких факторах речь и что с этим делать?

Грязные руки, которыми мы трогаем своё лицо, могут стать причиной различных высыпаний. За пределами дома мы часто держимся за поручни, нажимаем на кнопки лифта, здороваемся с другими людьми за руку, а потом касаемся лица и заносим невидимую грязь на кожу. По возможности, отучите себя трогать лицо без повода, а если повод есть — старайтесь делать это чистыми руками либо при помощи салфеток и ватных дисков.

Очки тоже не забывайте протирать, прежде чем надеть, а то сидящие на них бактерии с удовольствием пересядут на кожу.

Любители горячей ванны и, в целом, горячей воды могут столкнуться с тем, что кожа стала более сухой и чувствительной. Это происходит из-за того, что пар и слишком горячая вода повреждают верхний слой эпидермиса. Снизить риск можно понизив температуру воды и частоту приёма горячей ванны. Самой правильной температурой для приёма ванны считается 37 градусов (почти как температура тела). Также, нужно увлажнять кожу кремом и тоником после водных процедур.

Кстати, можно сделать приём ванны полезнее и приятнее с помощью скрабов, которые помогут обновить кожу и сделать её мягче. На этот раз компания OZ! может порадовать вас средствами для тела с приятными ароматами:

  • Скраб соляной OZ! OrganicZone Апельсин;
  • Крем OZ! OrganicZone Клубничный коктейль;
  • Масло (баттер) OZ! OrganicZone Кокос.

Макияж — ежедневный друг и соратник практически каждой девушки. Но, в перспективе, он также может сказаться на состоянии кожи. Выход — подбирать косметику с качественным составом, не забывать смывать макияж перед сном и время от времени давать коже отдохнуть, обходясь без него хотя бы пару дней в неделю.

Для деликатного ухода за кожей и её увлажнения можем снова обратиться к компании Innature:

  • Вода мицеллярная Innature для снятия макияжа;
  • Крем Innature для лица с лифтинг-эффектом;
  • Тоник Innature для сухой и чувствительной кожи лица.

А вы знали, что большое количество кофе может стать причиной сухости кожи и раннего появления морщин? Кофеин запускает процесс преждевременного старения и обезвоживает кожу. Если отказаться от кофе для вас невозможно, постарайтесь снизить его потребление и пейте больше чистой воды. Считается, что на стакан кофе необходимо выпивать стакан чистой воды. А следить за водным балансом поможет приложение, мы как-то делали его обзор, который можно почитать, перейдя по ссылке.

Причиной проблем с кожей могут стать средства для укладки волос и термозащитные средства, которые мы упоминали ранее. Они защищают волосы, но, к сожалению, могут попадать на кожу при нанесении и плохо на неё влиять, так что в процессе распыления не забывайте прикрывать лицо.

Стремительные изменения в весе, его резкое снижение или набор тоже могут повлиять на состояние кожи. Чтобы этого избежать, менять свой вес нужно постепенно и правильно. О том как это сделать с помощью приложений на телефоне можете почитать в нашей статье.

Курение и алкоголь снижают выработку коллагена и обезвоживают кожу, что тоже приводит к её дряблости и быстрому старению. А о том, что сладкое является самой частой причиной раздражений и высыпаний на коже знают почти все. Но иногда самое очевидное не приходит в голову, поэтому, возможно, именно эти факторы могли повлиять на состояние вашей кожи.

Наше любимое солнышко тоже кожу не щадит, поэтому почитайте статью о его влиянии на кожу и средствах борьбы с опасными лучами, если пропустили.

Процедуры для укрепления ногтей

Возьмем подсолнечное масло – 1/4 стакана и 4 капли йодной настойки. В эту смесь опустим на 20 минут кончики пальцев, процедуру делаем в течение 15 дней. После процедуры ногти протрем 5%-ным раствором танина, который укрепляет ногтевую пластину.

Для укрепления хрупких ногтей 1 или 2 раза в неделю делаем ванночки из растительного масла с добавлением 3 капелек йода и 5 капелек лимонного сока. 

Ванночка из морской соли

1 чайную ложку соли разведем в стакане теплой воды и кончики пальцев опустим на 20 минут в этот раствор. Такую ванночку делаем через каждые 2 дня. 

1/4 стакана салатного масла смешаем  ½ стакана уксуса. Этим мы укрепим ломкие ногти.

Чтобы придать твердость ногтям, возьмем 4 грамма пчелиного воска, растопим на водяной бане, разотрем круто сваренный яичный желток и подольем персиковое масло до образования мази. Этой мазью натираем каждый вечер ногти, на ночь надеваем перчатки.

Совет для курильщиков. Отбеливание пожелтевших ногтей

Ежедневно протираем ногти 3%-ным раствором перекиси водорода.

В течение 7 или 10 дней протираем ногти ломтиками лимона. Лимон не только укрепляет ногти, но и придает им блеск и очищает их.

Протираем смесью глицерина (10 грамм), 3%-ной перекиси водорода, розовой воды (40 мл).

Оцените статью
( Пока оценок нет )