Лечение заеды в уголках рта

Кожа – это наибольший по величине орган человека, ежедневно подвергающийся многочисленным стрессам и воздействию окружающей среды. Натуральный защитный слой кожи не всегда способен противостоять этому воздействию. Солнечные ожоги, слишком много химии в гелях для душа и лосьонах, неправильное питание — все это поражает кожу. Болезни кожи, к примеру, атопический дерматит или меланома, сегодня не редкость. Многочисленные грибки и бактерии приводят к неприятным изменениям кожи.

Причины появления трещинок в уголках губ, достаточно много, но самая главная причина — слабый иммунитет. Это объясняется достаточно просто: главные возбудители это стрептококки и грибок. Эти бактерии живут на теле человека с самого рождения, их популяция содержится на приемлемом (безболезненном) уровне благодаря нашему иммунитету. Таким образом, появление грибковых инфекций, таких как стоматит, молочница, дисбактериоз, чаще всего говорит о том что иммунитет ослаблен и не может удержать баланс между полезными и болезнетворными бактериями.

Все возможные причины появления заеды в уголках рта:

  • инфекции;
  • недостаток витаминов (особенно витаминов группы В);
  • сахарный диабет;
  • привычка облизывать и увлажнять губы все время;
  • общая слабость организма в следствии применения сильнодействующих антибиотиков;
  • у людей старшего поколения заеды могут появится из-за складок вокруг рта;
  • привычка трогать лицо руками;
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
  • больные зубы;
  • дисбактериоз.

Заеды в уголках рта – лечение

Чтобы понять какое лечение лучше применить, нужно сначала определить какие есть виды трещин в уголках губ и как их отличить:

Грибковые заеды – спровоцированы грибками рода Кандида и отличается от стрептококковых заед, тем, что нет корки, и выглядит больше как мелкая красная эрозия.

Стрептококковые заеды – чаще всего бывают у детей. Они отличаются тем что сначала в уголках рта появляются мелкие пузырьки, которые потом лопаются и формируется тонкая корка. Они более болезненные и создают трудности при приеме пищи и разговоре.

  • Витамины

Появление заеды в уголках рта должно восприниматься как предупредительный сигнал. Пора задуматься о своем иммунитете и анализировать свое питание. Получаете ли вы достаточно витаминов и элементов для здоровья и красоты?

Полезно очень для повышения иммунитета, пить чай из шиповника, в нем в 40 раз больше витамина С чем в лимонах. Подробнее о пользе шиповника читайте в статье: Шиповник – польза и вред

Если говорить конкретно о трещинках в уголках рта, то в первую очередь это говорит о недостатке витамина B2 (рибофлавин). Можно принимать комплекс витаминов, а лучше разнообразить свое питание. Источники рибофлавина это: зеленые овощи, авокадо, капуста, бурый рис, отруби, говяжья печень, мясо, творог, яйца.

Подробнее о витаминах, дозах и источника мы написали в статье: Витаминная шпаргалка

  • Лекарственные средства

Теперь мы знаем как отличить заеды стрептококковые и грибковые а также что нужно в первую очередь сделать если появились трещинки в уголках губ (питание+витамины). Пора задумывается о лечении. Иногда, если заняться повышением иммунитета, то заеды проходят, не быстро, но сами.

Грибковые заеды лечат противомикотическими мазями и кремами, таких как кандид, метронидазол.

Стрептококковые заеды проходят только после лечения мазями с антибиотиками. Для лечения заед которые появились в следствии облизывания губ (часто у детей бывают) то достаточно применение мазей на парафиновой основе, например вазелина.

Лучше всего, конечно, когда появляются заеды, обратится к врачу, он подберет наиболее эффективное лечение а также хороший комплекс витаминов. Зачастую, надеясь на то что самостоятельно получится вылечить заеду, мы начинаем пробовать разные методы пока не находим 1 эффективный именно в данном случае. Это потеря времени и нервов.

Медикаментозное лечение

В зависимости от возбудителя назначают либо противогрибковые препараты (Флуконазол, Кетоконазол), либо антибактериальные (Ингалипт, Стомаидин, Хлоргексидин и т.д.). Для обезболивания язв используются специальные кремы и гели. Внутрь принимают витамины группы В, витамин С, а также продукты богатые фосфором и железом. При туберкулёзе или сифилисе проводится общее лечение антибактериальными препаратами, при иммунодефиците – противовирусными.

Понравилась статья?

  • Поделиться:

О чем могут рассказать цветные сопли у ребенка?

Прозрачные детские сопли — это самый распространенный тип соплей, и они не должны  вызывать особую тревогу. Этот цвет соплей может просто свидетельствовать об активации  естественного способа очистки носа на холодном воздухе или в запыленной (загрязненной) атмосфере. Но прозрачные сопли могут быть и признаком аллергической реакции, либо служить первыми признаками начинающейся простуды.

Белые сопли чаще встречаются у детей старше одного года. Обычно белый цвет вызван потреблением молока, которое делает слизь гуще и придает ей белесый цвет. Когда малыши становятся старше и перестают сосать грудь, наличие белой слизи может быть признаком обезвоживания.

Светло-желтые сопли. Слизь может пожелтеть, если некоторое время задерживается в носу или в пазухах ребенка. Хотя желтый цвет соплей обусловлен окраской частично распавшихся иммунных клеток крови — лейкоцитов и моноцитов, наличие светло-желтых выделений не всегда означает, что у ребенка в настоящее время есть синусовая инфекция. Сопли могут также пожелтеть, при прогрессировании обычной простуды. Но если у ребенка сопли желтого цвета сохраняются в течение более двух недель, необходимо обратиться за консультацией к детскому оториноларингологу, чтобы предотвратить развитие синуситов.

Желтые сопли. Если светло-желтые сопли ребенка стали опалесцирующими желтыми или ярко-желтыми, это может быть признаком того, что у вашего ребенка уже развилась синусовая инфекция. В этом случае необходимо пройти осмотр у педиатра или детского ЛОР-врача.

Зеленые сопли. Сопли вашего ребенка могут стать зелеными, когда простудное заболевание прогрессирует. Зеленые сопли могут также возникнуть и при уже развитой инфекции  придаточных пазух носа. Если зеленые сопли наблюдаются только по утрам, когда ребенок просыпается, это не является признаком синусовой инфекции. Когда ребенок спит, бактерии накапливаются в слизи и окрашивают сопли в зеленый цвет. Однако если у ребенка зеленые сопли выделяются в течение всего дня в течение нескольких дней, необходимо показать ребенка врачу на предмет возможного синусита или другой инфекции.

Оранжевые, красные или коричневые сопли. Цвета от ярко-красного до оранжевого и коричневого — все это признаки того, что в слизи из носа содержится кровь. Коричневые цвета означают, что из носа вашего ребенка вытекает старая засохшая кровь. Яркие красные цвета — признаки свежего кровотечения. Нос любого человека, включая младенцев, может кровоточить без какой-либо серьезной причины. Это связано со скоплением капилляров в носу. Зимой или в сухую погоду слизистая носа очень легко растрескиваются и кровоточит. Также, прожилки крови могут появляться если ребенок сам сморкается и делает это через чур активно. Нет необходимости беспокоиться, если у ребенка кровь в соплях появилась один или два раза. Если же кровь появляется в соплях регулярно, ребенка необходимо срочно показать врачу.

Черные или серые сопли. Сопли, окрашенные в черный или серый цвет, являются признаком того, что ребенок дышал загрязненным воздухом. Дым (печной, сигаретный), пыль, грязь и другие частицы могут попасть на слизистую носа у ребенка, вызывая ее окрашивание. Слизь задерживает частицы, предупреждая их попадание в легкие, и выводит из организма.

Лечение

Для лечения стрептодермии используются следующие препараты и методы.

  • Антисептические растворы и мази.
  • Мази и препараты антибактериального действия.
  • Антигистаминные средства — для снижения зуда.
  • Иммунотерапия.
  • Антибиотики — после определения типа возбудителя и чувствительности его к препаратам.
  • Вскрытие гнойников — при необходимости.

Профилактика

  • Соблюдать правила личной гигиены, следить за состоянием кожи и ногтей, любые повреждения обрабатывать антисептиком.
  • Укреплять иммунитет — полноценно питаться, принимать витамины, закаливаться, заниматься физкультурой.
  • Избавляться от вредных привычек.
  • Своевременно лечить зубы.
  • Контролировать свое здоровье и не допускать хронических заболеваний.

Поделитесь статьёй в соцсетях:

Профилактика

Уже давно аксиомой стало то, что любое заболевание гораздо легче предупредить, чем потом, когда оно уже развилось, лечить. Так и с нервными тиками глаз.

Прежде всего, нужно следить за состоянием нервной системы. Сон должен быть полноценным. Не злоупотреблять возбуждающими напитками: алкоголем, чаем, кофе. Бросить вредную привычку табакокурения.

Что касается питания, то оно должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать необходимые для организма витамины и микроэлементы. Если таковых недостаточно, то принимать содержащие их драже или БАДы. Желательно, чтобы в них присутствовали магний и кальций.

Обязательно присутствие в рационе кисломолочных продуктов, мяса и рыбы, разноцветных овощей и фруктов, яиц.  Отказаться от большого количества сахара, соли, специй и острых блюд.

Специалисты советуют научиться медитации или релаксации. Эти методики помогут расслабить все мышцы, успокоит нервную систему, устранит стресс.

Вот некоторые упражнения для расслабления.

Удобно сесть или лечь. Можно также принять позу полулежа.

Глаза закрыть и, опустив нижнюю челюсть, произнести звук «ы», держа его подольше. При этом расслабить мышцы лица (особенно веки) и представлять: напряжение смывается приятным потоком воды, унося за собой спазмы и усталость.

Для такого релакса достаточно всего 5 минут по несколько сеансов каждый день.

Помните: хоть нервный тик глаз вроде бы и не слишком страшен сам по себе, но он может быть «звоночком» наличия серьезного заболевания. Кроме того, как уже упоминалось, спазмы мышц с век могут «перебраться» и к остальным частям тела. Вам понравится, если все у вас будет дергаться само по себе и справиться усилием воли с этим будет невозможно? Поэтому тянуть с обращением к врачу не стоит. Отработанные методики лечения: медикаментозная, психотерапия и другие позволят в сжатые сроки решить проблему.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )