Лечение вросшего ногтя на пальце без операции

Вальгусная деформация большого пальца ноги — это медицинское название патологии, в простонародье называющейся косточка, шишка на ноге. Это происходит из-за деформации в области медиального сустава ступни, которое провоцирует изменение расположения фаланг большого пальца ступни.

Для того чтобы рассмотреть методы восстановления ногтевой пластины вспомним ее строение

Рост ногтя начинается в матриксе или как его еще называют – корень ногтя. Это задняя часть ногтевой пластинки которая полностью скрыта под задним ногтевым валиком, небольшая часть корня выступает из под валика в виде беловатого участка луночки ногтя, именно в матрице происходит образование нп. Матрица состоит из эпителиальных клеток, которые превращаются в ногтевые пластинки.

Видимая часть ногтя – ногтевая пластинка, состоит из кератина, это белок который присутствует в коже и из которого образуются волосы, плотность кератина в ногтях и волосах зависит от количества серы. Образующиеся между молекулами связи укрепляют белок и делают его твердым, во многом количестве серы является и наследственные особенности, если у вас с детства мягкие тонкие ногти, как это не грустно, ничего изменить нельзя, разве что путем наращивая , но если вдруг ранее прочные ногтя вдруг стали слабыми и мягкими, то это скорее всего нехватка каких-либо веществ в организме.

Между слоями кератина распространяются тонкие прослойки жира и воды именно эти прослойки придают нп эластичном и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщинку, поэтому у людей, часто контактирующих с водой ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы в ногте содержаться и другие микроэлементы: кальций, хром, фосфор, селен и цинк их присутствие делает ноготь здоровым. Растут они медленнее чем волосы и в среднем за неделю ногти на руках отрастают на 1 мм, а ногти ногах на мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за 3-4 месяца.

Для того чтобы рассмотреть методы восстановления ногтевой пластины вспомним ее строение

Ногти часто бывают показателем болезненных процессов в нашем организме, например продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов или начинающемся ревматизме).

Поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно кишечного тракта), а также, что организму не хватает цинка, т.к. цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, то от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы.

Если вмятины и углупления придают ногтю вид наперстка — это предупреждающий сигнал о псориазе. Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких (бронхитах или онкологии). Желтая окраска ногтей указывает на больную печень. Бугристые и желтоватые ногти бывают при сахарном диабете и грибковом поражении.

Ногти уже давно имеют для нашей внешности эстетическую ценность, без красивых ухоженных здоровых ногтей невозможно представить ни один законченный женский образ и чтобы это было возможным, ногти должны быть подготовлены ежедневным уходом и грамотно проведенным маникюром.

Основные симптомы проблемы

В каждом пальце находится огромное количество нервных окончаний, поэтому любой дефект является очень болезненным. К основным симптомам относится:

  • уплотнение ногтя;
  • отёчность;
  • болезненные ощущения;
  • покраснения;
  • образование полос на ногтевой пластине;
  • изменение оттенка;
  • образование язв;
  • нагноение.

Если вы своевременно не перейдёте к процессу лечения, проблема перетечёт в запущенную.

Можно самостоятельно бороться с недугом, но это реально только если проблема находится в состоянии зарождения. При осложнениях, образовании гноя, сразу же обратитесь к специалисту.

Алгоритм действий для борьбы с проблемой в домашних условиях

Для начала потребуется освободить ногтевую пластину из кожного валика. Необходимо отпарить ноги в специальном растворе с добавлением антисептика. Лучше использовать крепкий травяной отвар, можно использовать череду, ромашку и т.д. Если нет трав, тогда воспользуйтесь слабо разведённым раствором марганцовки. Помните о том, что вода должна быть тёплой, но не кипятком, чтобы воспаление не усиливалось. Но и холодной вода быть не должна, так как она не способна размягчать кожу.

Если помимо вросшего ногтя, образовалось ещё и нагноение, рекомендуем сделать солевой раствор. При выпаривании в воде с солью гнойник начнёт рассасываться, произойдёт комплексное обеззараживание кожного покрова. Как только распарили ногу, сразу же обработайте проблемный палец антисептиком. Парить ногу необходимо дважды в сутки по половине часа, чтобы достичь желаемого эффекта.

Затем можно извлекать вросшую часть пластины. Специалисты рекомендуют бороться с проблемой при помощи ватного валика. Для этого потребуется приподнять вросший край и под него вставить маленький валик из ваты. Вгонять его нужно максимально глубоко. Возможны болезненные ощущения, но для результата, стоит потерпеть. Используя такую простую технологию, можно обойтись без операции, что особенно важно, если такую проблему обнаружили у ребёнка.

После успешного подкладывания валика, необходимо на поверхность ногтевой пластины положить лекарственный компресс. Подойдёт обычный бинт, сложите его в несколько слоёв, пропитайте Левомеколем или мазью Вишневского и приложите к проблемному пальцу.

На всех этапах терапии, старайтесь ходить босиком. Если нет такой возможности, не носите тесную обувь, чтобы не доставлять дискомфорт пальцам. Гораздо лучше, если вы подберёте специально для себя максимально свободную обувь, которая совершенно не будет сдавливать пальцы, и в ней можно будет ходить без носков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лечение

Консервативное лечение воспаления ногтевого ложа при раннем обращении возможно при помощи ванночек, физиотерапии, применения антибактериальных мазей. При прогрессировании процесса может потребоваться хирургическое лечение. Как правило, полного удаления ногтя удается избежать, резецировав лишь ту часть, которая препятствует отхождению гноя.

В случае развития пандактилита, распространения процесса на другую фалангу, может потребоваться госпитализация для хирургического лечения под местной анестезией, с последующей антибактериальной терапией и проведением перевязок.

Таким образом, своевременное обращение с воспалением ногтевого ложа позволит избежать в дальнейшем неприятных последствий и сохранить ноготь.

Способы оплаты медицинских услуг «СМ-Клиника»

Оплачивать услуги клиники можно любым удобным способом, в том числе наличными средствами, с помощью банковских карт основных платежных систем, а также с помощью карт рассрочки «Совесть» или «Халва»:

Запись на прием

Уточните дополнительную информацию по телефону +7 (812) 435 55 55 или заполните форму online — администратор свяжется с Вами для подтверждения записи.

«СМ-Клиника» гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения.

Ведущие врачи

  • Гиниятов Анвар Ринатович

    Травматолог-ортопед

    Дунайский пр., 47

  • Учуров Игорь Федорович

    Ведущий травматолог-ортопед

    Выборгское шоссе, 17-1

  • Белоусов Евгений Иванович

    Травматолог-ортопед

    пр. Ударников, 19

  • Козлов Игорь Андреевич

    Травматолог-ортопед

    ул. Маршала Захарова, 20

Посмотреть всех

  • Никитин Александр Владимирович

    Дунайский пр., 47

  • Попов Евгений Сергеевич

    Выборгское шоссе, 17-1

  • Карпушин Андрей Александрович

    Дунайский пр., 47

  • Колядин Максим Александрович

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

  • Хрулев Денис Александрович

    ул. Малая Балканская, 23

  • Шихзагиров Арсен Загидинович

    ул. Малая Балканская, 23

  • Данилкин Алексей Валерьевич

    пр. Ударников, 19

  • Карапетян Сергей Вазгенович

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

  • Митин Андрей Викторович

    пр. Ударников, 19

  • Гарифулин Марат Сагитович

    Дунайский пр., 47

  • Гребенюк Михаил Викторович

    Выборгское шоссе, 17-1

  • Зимин Денис Витальевич

    Выборгское шоссе, 17-1

  • Урбанович Сергей Иванович

    ул. Маршала Захарова, 20, Выборгское шоссе, 17-1

  • Ангельчева Татьяна Аврамовна

    пр. Ударников, 19

  • Борисова Ольга Михайловна

    Дунайский пр., 47

  • Дергулев Игорь Олегович

    Дунайский пр., 47

  • Егоров Александр Анатольевич

    Выборгское шоссе, 17-1

  • Кикаев Адлан Олхозурович

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Кустиков Антон Александрович

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Панфилов Артем Игоревич

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Петров Артем Викторович

    Дунайский пр., 47

СкрытьАдреса

Центр хирургии м. «Дунайская»

Центр хирургии м. «Ладожская»

Центр хирургии м. «Ленинский проспект»

Центр хирургии м. «Проспект Просвещения»

СМ-Клиника на Малой Балканской (м. Купчино)

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )