Лечение псориаза на локтях

Фото 1. Эритематозно-телеангиэктатическая форма розацеа.

Лечение ринофимы

Чаще всего ринофима – это одна из форм другого заболевания — розацеа (розовых угрей). При ринофиме отчетливо видно, что значительная часть гипертрофированной ткани состоит из расширенных сосудов с тонкими стенками. Из-за них ринофима носа может приобретать темно-красный цвет, иногда вплоть до лиловых оттенков.

Лечение ринофимы зависит от стадии патологического процесса. Для удаления ринофимы используется эксклюзивная лазерная методика. Лазер разрушает пораженные участки тканей, формируя на их месте новую чистую кожу и запуская процесс активной выработки коллагена для быстрого восстановления здоровой ткани. В результате узлы разросшейся соединительной ткани устраняются, кожа выравнивается.

Лазерное воздействие также используется, чтобы убрать расширенные сосуды. Лазер «запаивает» их изнутри, в них перестает поступать кровь, соответственно исчезают и покраснения на коже. Убирая патологические сосуды, мы восстанавливаем естественный цвет кожи и уменьшаем объем наростов.

Как проходит процедура лазерного лечения ринофимы?

Лечение проводится бесконтактно и неинвазивно, кожа во время процедуры не повреждается и не нагревается. Методика комфортна, не требует анестезии и длительной реабилитации.

Сколько сеансов потребуется для лечения ринофимы?

Это зависит от стадии заболевания и его характера. Положительные изменения наступают уже после первой процедуры, однако в некоторых случаях может потребоваться курс из 5-6 сеансов. Количество сеансов определяет врач на консультации.

ДоПослеДоПослеДоПослеВсе фотографии «До и После»

Как лечить розацеа

При первых проявлениях патологии следует незамедлительно обратиться за рекомендациями опытного специалиста. В нашем медико-косметическом центре будет проведена тщательная диагностика и подобраны медицинские препараты, устраняющие покраснение и воспаление кожи.

Лечение розацеа длительное, оно занимает от нескольких недель до пары месяцев. Главная задача лечебных мер – устранить воспаление и не допустить дальнейших осложнений. При необходимости назначается дополнительная терапия для устранения поражения глаз.

Задать вопрос специалисту?

Получите бесплатную консультацию

Что делать с прыщами и угрями?

Как бороться с «черными точками» (акне) на коже лица?Подростковые проблемы с кожей — это норма или отклонение?эндокринологаКак бороться с «обычными» прыщами?Какие средства можно посоветовать для домашнего ухода за кожей лица?дерматологуврачу-косметологу.К кому же все-таки обращаться? К косметологу или дерматологу? Может ли подростка осматривать взрослый косметолог или дерматолог?

Рекомендуются ли подросткам с угревой сыпью какие-то физиопроцедуры?лазерная«Исключить из питания продукты, содержащие йод, бром…»

  • Очищение
  • Отшелушивание
  • Кемы-кераторегуляторы
  • Защита кожи от солнца (из-за пребывания на солнце происходит избыточное утолщение рогового слоя и, как следствие, через 2-4 недели обострение воспалительных проявлений)
  • Наконец, нужно обратить внимание на использование декоративной косметики. Зачастую девочкам хочется как-то замаскировать возникающие дефекты кожи. Не нужно это запрещать — так вы только содействуете возникновению психоэмоциональной травмы. Но нужно ответственно отнестись к выбору тонирующего средства. Современная декоративная косметика обладает легкой текстурой, не мешает сало- и потоотделению, не закупоривает сальные протоки.

  • Маскирующие карандаши: Clinique, Vichy Normaderm.
  • Кремы: Exfoliac тональный матирующий, Photoderm МАКС тональный, Clinuque.

дерматологу — косметологу+7 (383) 2-000-515

Vbeam: результаты, доказанные клиническими исследованиями

Безопасность

Метод имеет непревзойденные показатели безопасности по результатам клинических исследований.

Длительный эффект

Исследования говорят о доказанной шестимесячной ремиссии после окончательной процедуры.

Моментальный результат

Быстрое исчезновение покраснений, неровностей кожи, расширенных пор и гиперпигментации, связанных с розацеа.

Хорошее качество кожи

После курса лазерной терапии она становится ровной и гладкой, симптомы розацеа — под контролем.

Красное лицо с прыщиками и сеткой сосудов — еще вчера решить эту проблему было сложно. Сегодня лазерный аппарат Vbeam Perfecta гарантированно излечивает розацеа. Запишитесь на консультацию к врачу-косметологу центра эстетической медицины UMG и узнайте, с чего вам начать лечение розацеа.

Как лечить псориаз на локтях

Лечение псориаза на локтях лучше начинать как можно раньше. И проводиться оно должно по назначению врача-дерматолога. Врач обязательно дает общие рекомендации, разработанные для больных:

  • избегать стрессов и тяжелых нагрузок;
  • не курить, ограничить употребление алкоголя;
  • носить белье из натуральных тканей;
  • стараться минимально травмировать кожу в области локтей; при постоянной работе за компьютером можно надевать хлопчатобумажные нарукавники;
  • во время мытья под душем не растирать кожу жесткими мочалками;
  • после душа наносить на кожу увлажняющее гипоаллергенное средство;
  • при работе со средствами бытовой химии (стиральными порошками, чистящими средствами и т.д.) надевать резиновые перчатки;
  • правильно регулярно питаться.

Чтобы избежать рецидивов необходимо устранить причину заболевания Подробнее о нашей уникальной методике лечения псориаза

Методы лечения псориаза локтей

Полезно знать

  • Лечение псориаза на голове
  • Лечение псориаза на ногах
  • Лечение псориаза на ногтях
  • Лечение псориаза на руках
  • Лечение псориаза на лице
  • Лечение ладонно-подошвенного псориаза

В лечении псориатических процессов все большее значение приобретают немедикаментозные методики, основанные на современных достижениях медицины и тысячелетнем опыте китайских и тибетских врачей. Эти методы можно применять как во время обострения для устранения основных симптомов и ускорения наступления ремиссии, так и во время ремиссии для предупреждения обострения. В лечении псориатических высыпаний на локтях применяют следующие методы:

Рефлексотерапия – древнейший метод воздействия на определенные точки на теле человека с целью восстановления нарушенного здоровья. При псориазе на локтях проводятся следующие курсы лечения:

  • иглоукалывание – воздействие на акупунктурные точки (АТ) на теле иглами;
  • прижигание – воздействие на АТ полынными сигаретами;
  • точечный массаж – воздействием на АТ массажем;
  • аурикулотерапия – воздействие на точки, расположенные на ушной раковине;
  • вакуум-терапия – воздействие на АТ при помощи разреженного воздуха (специальными банками или аппаратом).

PRP-терапия – активизация защитных сил организма путем введения в места поражения на коже собственной плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами; новейший метод, отлично зарекомендовавший себя в лечении псориаза.

Аутогемотерапия – метод, давно применяемый в лечении псориаза, положительно влияющий на работу организма в целом; пациенту внутримышечно вводят его же взятую из вены кровь.

Гирудотерапия – курсы терапии пиявками. Особенно эффективны для профилактики обострений.

Фитотерапия – широко используются лекарственные растения. Подбору таких средств специалисты обучаются по европейским и восточным методикам.

Примеры использования IPL в лечении различных форм розацеа

Эритематозно-телеангиэктатическая форма

Данная форма розацеа хорошо поддается терапии IPL и лазером. Девять рандомизированных контролируемых исследований показали, что как PDL (импульсные лазеры на красителях), так и IPL являются эффективными. При этом IPL лучше подходит для лечения центрофациальной эритемы, поскольку воздействие импульсного лазера на красителях часто приводит к развитию пурпуры, что плохо воспринимается пациентами, также лазерное воздействие на воспаленной коже PDL может вызвать чувство жжения [2]. В то же время при сочетании местной или системной терапии с IPL подобных осложнений практически всегда удается избежать. В итоге после интенсивного импульсного света остается лишь временное покраснение кожи.

Определенную пользу для пациентов с центрофациальной эритемой при эритематозно-телеангиэктатической форме розацеа несет использование Nd:YAG-лазера с длиной волны 1064 нм. Однако Nd:YAG- лазер при монотерапии розацеа менее эффективен по сравнению импульсным лазером на красителе (PDL — Pulsed Dye Laser, PDL) с длиной волны 577, 585 или 595 нм. В то же время Nd:YAG-лазер имеет большую ценность при лечении расширенных сосудов на лице, рефрактерных к терапии. Это связано с большей глубиной проникновения излучения 1064 нм и таргетным воздействием на глубоко залегающие сосуды [3].

Папуло-пустулезная форма

По поводу эффективности IPL и лазеров для лечения папуло-пустулезной формы розацеа опубликовано немного работ. В одной из них IPL- терапия показала улучшение состояния папул и пустул на коже у 64% пациентов [4]. При изучении возможностей PDL было установлено, что лазер на красителях улучшил состояние у 50% пациентов, в то время как у других 50% папуло-пустулезные поражения остались неизменными или даже ухудшились [5]. Лечение Nd:YAG-лазером с длиной волны 1064 нм продемонстрировало хорошие результаты — в одной из работ состояние папул и пустул у 22 пациентов улучшилось, а в другой у 12 из 27 пациентов наблюдался выраженный эффект (описан как «превосходный») [3].

Офтальмологическая форма

Интенсивный импульсный свет может применяться в терапевтических схемах офтальмологической форма розацеа. В одном из недавних исследований, проведенных в Клинике Майо (США), участвовали 52 пациента в возрасте от 20 до 84 лет (44 женщины и 8 мужчин) с симптомами сухости глаз на фоне данной болезни. Среднее число сеансов IPL-терапии равнялось трем (от 1 до 7). В итоге 14 человек (27%) продемонстрировали выраженный положительный ответ на лечение, у 16 (31%) результат был умеренным, у 14 (27%) — слабым, а у 8 (15%) его не было вовсе. При этом у 37 (71%) пациентов функция мейбомиевых желез после лечения улучшилась [6].

Фиматозная форма

Фиматозная форма розацеа может потребовать оперативного вмешательства. Кроме традиционного скальпеля применяется крио- и электрохирургия, радиочастотная абляция, электрокоагуляция и дермабразия. Эрбиевый или CO2-лазеры используются для удаления крупных ринофим и восстановления правильной формы носа. В этом случае проводится послойная абляция тканей с постепенным их удалением. Поскольку воздействию подвергаются обильно васкуляризованные ткани, необходимо выбирать методику, позволяющую одновременно с абляцией выполнять надежную коагуляцию сосудов. В этом смысле предпочтительно использовать для лечения ринофимы CO2-лазеры. Заключение Световые методы хорошо подходят для лечения различных типов розацеа — лучше всего для эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формы. Оптимальным является сочетание системной и местной терапии с IPL-терапией и использованием Nd:YAG-лазера. Рекомендуется использовать IPL c возможностью изменения спектрального диапазона и временно- энергетических характеристик импульсов для достижения максимальной эффективности без увеличения риска осложнений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Коган Б.Г., Головченко Д.Я. Современные подходы в комплексном лечении пациентов с демодекозом и розовыми угрями // Клиническая иммунология, аллергология и инфектология 2011; (1): c. 38–43.

2. Mikkelsen C.S., et al. Rosacea: Time for a new approach // Forum for Nord Derm Ven, 2017; 22(1): 3–12.

3. Say E.M., et al. Treatment outcomes of long-pulsed Nd:YAG laser for two different subtypes of rosacea // J Clin Aesthet Dermatol 2015; 8(9): 16–20.

4. Taub A.F. Treatment of rosacea with intense pulsed light // J Drugs Dermatol 2003; 2(3): 254–259.

5. Berg M., Edstrom D.W. Flashlamp pulsed dye laser (FPDL) did not cure papulopustular rosacea // Lasers Surg Med 2004; 34(3): 266–268.

6. Vegunta S., et al. Early treatment outcomes in dry eye patients treated with intense pulsed light therapy // Mayo Clinic Release 2018. Available at: -content/uploads/2014/11/ (accessed 18 August 2018).

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )