Лечение непроходящих высыпаний на лице

Дополнительные лабораторные исследования не имеют решающего значения в диагностике акне, так как для подтверждения диагноза достаточно данных клинического обследования. Тем не менее, в тяжелых или непонятных случаях врач может назначить дополнительные исследования для установления причины заболевания или выявления осложнений.

Общий анализ крови

Позволяет выявить наличие воспалительного процесса в организме, что может наблюдаться при тяжелых формах заболевания, когда патогенные микроорганизмы могут проникать в кровь пациента. Указывать на развитие данного осложнения будет увеличение общего количества лейкоцитов (более 9,0 х 109/л) и увеличение скорости оседания эритроцитов (более 10 мм в час у мужчин и более 15 мм в час у женщин).

Я помогу вам влюбиться в своё отражение!

Меня зовут Юлиана Игоревна Шиян. Я врач-дерматолог, косметолог. Моя задача рассказать о том, что акне можно и нужно лечить. Что такое акне и как оно портит жизнь. Знаю со школы и из своей юности — по себе.

Все мифы и ошибки, мазилки и совершенно неподходящая косметика — это тот багаж, который я принесла во взрослую жизнь и он очень пригодился мне в работе с моими пациентами.

Да, и десятилетний опыт общения с проблемной кожей с двух точек зрения — дерматолога и косметолога бесценен. Постоянные обучения, конгрессы и обмен опытом с коллегами позволяют лечить акне, держа руку на пульсе новых открытий и следить за всеми исследованиями и течениями в направлении акне. Здесь вы не найдете бабушкиных примочек. Только врачебный подход.

Проблемная кожа — это одно из основных направлений моей деятельности. Пациенты откровенничают: Что с акне они часто ходят от врача к врачу, пробуют сами наугад аптечные препараты и косметические бренды, а бывает, вообще не подозревают, что акне — это болезнь, которая требует незамедлительного лечения. Кто-то уверен, что врач не поможет, другие, что после лечения нельзя беременеть, третьи ищут быстрые варианты с гарантией у косметолога.

Заблуждений много, а разочарование от предыдущего опыта лечения и недостаточная информированность об акне сбивают с верного пути. Угревая сыпь портит настроение с завидным постоянством, мешает вести полноценную общественную жизнь, она доводит до истерик, отчаяния и даже депрессий.

Акне редко проходит само и оставляет после себя рубцы с пятнами, которые расстраивают пациентов не меньше самих воспалений. С акне надо работать как только появляется проблема или хотя бы, как только появляется возможность обратиться к врачу. Чем раньше, тем лучше!

Я лечу акне и делаю всё, чтобы мои пациенты больше никогда не испытали этот ужас!

Симптомы

Высыпания акне на голове в зависимости от стадии развития могут иметь различный вид.

  1. Закрытые комедоны – бугорки белого цвета без выхода содержимого.
  2. Открытые комедоны – «черные точки».
  3. Папулы (узелки) – твердые бугорки на коже красного или фиолетового цвета.
  4. Пустулы – гнойные бугорки.

Мелкие пустулы подсыхают, не вызывая изменений кожи. Крупные – после заживления оставляют рубцы.

Угревая сыпь в волосистой зоне головы практически всегда сопровождается перхотью и очень часто – зудом. Прыщи бывают болезненными, мешают нормально ухаживать за волосами, создают не только эстетическую проблему, но и доставляют физический дискомфорт.

Оставьте свой номер, чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, и мы вам перезвоним в ближайшее время.

Отправить Согласен на обработку моих персональных данных Сообщение отправлено!

Причины

Повышенное отделение сального секрета на голове может быть спровоцировано внутренними и внешними факторами.

Внутренние причины

  1. Половое созревание.
  2. Предменструальный синдром.
  3. Эндокринные, нервные нарушения.
  4. Гинекологические заболевания.
  5. Патологии органов ЖКТ.

Внешние причины

  1. Комедогенная косметика.
  2. Влажный субтропический климат.
  3. Передозировка ультрафиолета.
  4. Вредное химическое производство.
  5. Некоторые гормональные лекарственные препараты.
  6. Неудовлетворительная гигиена.

Лечение

Акне на коже головы требует достаточно длительной комплексной терапии.

Для глубокой диагностики пациент по назначению дерматолога сдает анализы, а также проходит обследование у специалистов.

Курсовое лечение ориентировано на решение нескольких задач.

  1. Локализация высыпаний – лечебный уход за кожей.
  2. Удаление прыщей – только специалистом, дерматологом или косметологом.
  3. Нормализация салоотделения – диета, лекарственная терапия.
  4. Купирование воспалительного процесса – лазерная терапия, криотерапия, дарсонвализация.
  5. Устранение постакне и укрепление волосяных фолликулов – мезотерапия, массаж, маски.

Лечение акне на голове бывает эффективным только при полном устранении причины заболевания.

Записаться на прием

Записаться на бесплатную консультацию трихолога по телефону:

+7 (495) 788-35-93

Задать вопрос

Вопросы пользователей

Болит кожа головы и лезут волосы — как лечить?В течение 10 лет лезут волосы и очень болит кожа головы в районе темечка, к каким только врачам ни обращалась, никто не может определить причину, лечение ,которое назначали не помогает. Помогите!!!Что можно сделать при диагнозе lichen planopilaris?По результатам гистологии кожи головы мне поставлен диагноз: lichen planopilaris . Волосы по линии пробора выпадают, покраснение у корней, особенно после мытья. Что можно сделать?

Методы лечения высыпаний на лице

Современная гастроэнтерология располагает обширным набором средств устранения причин высыпаний. В каждом случае точная диагностика и лечение осуществляется по индивидуальным показаниям и может включать различные методы:

  • микробиологическое обследование;
  • УЗИ внутренних органов;
  • диетотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия;
  • траволечение и другие.

Наш центр располагает уникальными возможностями для того, чтобы решить любые гастроэнтерологические проблемы. Заявки принимаются круглосуточно. Мы готовы оказать профессиональную помощь в режиме максимальной срочности.

Как лечить хронический панкреатит

В целом смысл лечения хронического панкреатита — устранить боль. Для этого используют противовоспалительные препараты, например парацетамол. Часто людям с хроническим панкреатитом назначают ферменты. Увы, это далеко не всегда облегчает болевые ощущения. Раньше предполагалось, что добавление в пищу ферментов уменьшит нагрузку на поджелудочную железу — ей не придется выделять собственные ферменты. На деле все не так просто: секреторная (выделительная) активность железы зависит совсем от других веществ — гормонов, например секретина. На их продукцию больше влияет жирность пищи и регулярность ее приема, чем содержание в кишке ферментов-лекарств. Тем не менее ферменты при хроническом панкреатите обязательно назначают (нередко пожизненно), если появились признаки плохой секреции собственных ферментов (вздутие, жидкий стул). Ферменты всегда пьют непосредственно вместе с едой: «между ложками». По этой же причине неграмотно назначать приём ферментов «столько-то раз в день». Правильнее предупредить человека с заболеванием, что препарат следует носить с собой и принимать при любом употреблении пищи.

Диета при хроническом панкреатите облегчает течение заболевания, хотя точно определить список возможных продуктов с первого раза сложно. Однозначно нельзя употреблять разве что алкоголь, однако традиционно рекомендуют есть меньше жирной пищи и чаще перекусывать, отдавая предпочтение медленным углеводам — фруктам и овощам. Готовка исключительно на пару — не самый подтверждённый способ облегчить течение панкреатита, гораздо важнее не злоупотреблять очень пряной пищей. Грубо говоря, от куриной котлеты, пусть и прожаренной без обильного добавления приправ, вреда, скорее всего, не будет.

Главное при лечении хронического панкреатита — убрать причину заболевания.

Если человек страдает алкоголизмом или курит, направить его к наркологу (курение само по себе не вызывает панкреатит, но учащает обострения). Если панкреатит случился из-за камней в желчном пузыре — удалить пузырь. Если в организме нарушен обмен жиров — проконсультироваться у кардиолога и подобрать лечение препаратами, снижающими уровень липопротеидов и триглицеридов, подобрать диету.

Скарлатина

Источник инфекции — больной человек. Возбудитель — бактерия: В-гемолитический стрептококк из группы А. Кроме скарлатины этот возбудитель способен вызвать у человека рожу, стрептодермию, стрептококковую ангину. Передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Острое инфекционное заболевание, для которого характерна триада определяющих симптомов: 1. Пылающий зев. Гнойная ангина с сильным болевым синдромом. Очень яркое покраснение слизистой горла, в лакунах – гной; 2. Лихорадка; 3. Сыпь на коже. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела, головной боли, сильной боли в горле. Через несколько часов после начала заболевания на теле появляется мелкоточечная сыпь на фоне покраснения кожи. Сыпь очень быстро распространяется. Если сначала мама больного скарлатиной ребенка отметила сыпь только на лице, то уже через 2 часа она может распространиться на шею, грудную клетку, живот, ягодицы, верхние и нижние конечности.

Лицо больного несколько одутловатое, красное, щеки горят — это резко контрастирует с бледным носогубным треугольником. В естественных складках кожи, в подмышечных впадинах, в паховой области и на сгибательных поверхностях сыпь — более обильная и яркая. Если провести рукой по коже, то можно отметить, что кожные покровы больного на скарлатину — сухие, шероховатые — создается впечатление, что человек замерз и его тело покрылось «мурашками». При скарлатине увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Язык в первые 2 дня — обложен белым налетом, затем постепенно очищается с кончика языка и приобретает яркую малиновую окраску с хорошо выраженными сосочками. Такой вид языка объясняет его название при скарлатине — «малиновый язык». Впоследствии сосочки сглаживаются и язык приобретает вид «лакированного». Диагностика

  • Антистрептолизин "О" (АСЛ-O) — количествен. — маркер сенсибилизации организма к стрептококковым антигенам. Данное исследование позволит выявить заболевания стрептококковой этиологии (тонзиллит, скарлатину, рожу, и другие гнойно-воспалительные заболевания), осложнения стрептококковой инфекции (ревматическую лихорадку, гломерулонефрит, миокардит), а также оценить динамику течения и степень активности ревматического процесса.
  • Бактериологический посев + антибиотикограмма материала с миндалин
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )