Лечение крапивницы у взрослых в домашних условиях народными средствами

Другие статьи из рубрики «Болезни пищеварительной системы»:

Что такое крапивница

Крапивница – это обширный термин, включающий в себя ряд заболеваний, имеющих разные причины и схожие клинические проявления в виде бледно-розовых волдырей, напоминающих крапивный ожог. Крапивница всегда сопровождается кожным зудом. Вызвать реакцию может стресс, что не столь опасно, или токсичные вещества.

В быту считается, что крапивница (сыпь, крапивная лихорадка) – это легкая аллергическая реакция, появляющаяся на коже, что является большим заблуждением.

Кисломолочные прибиотические продукты

Наиболее частой причиной запора бывает дисбактериоз кишечника. При дисбактериозе уменьшается количество полезных бифидумбактерий и лактобактерий в кишечнике, что ведет к развитию бродильной, гнилостной  или патогенной микрофлоры. Меняются кислотность кишечного содержимого,  процессы пищеварения и всасывания,  двигательная активность кишечника и желчевыводящих путей, нарастает воспалительный процесс, интоксикация, снижается иммунитет и так далее. В этой ситуации, как один из симптомов дисбактериоза, проявляется запор. Чтобы вылечить запор, необходимо вылечить дисбактериоз, восстановив нормальную микрофлору.

 Для этого используются пробиотические  кисломолочные продукты. Они разные и многие из них невозможно применять для лечения дисбактериоза. А лечить дисбактериоз необходимо, иначе может возникнуть целый ряд опасных заболеваний (« Дисбактериоз и почему его надо лечить). Для целей лечения и профилактики дисбактериоза, и тех заболеваний, которые развиваются в результате дисбактериоза, был разработан уникальный пробиотический кисломолочный  бифилакт БИОТА- продукт  лечебно-профилактического питания детей и взрослых(«Лечебные свойства  БИОТЫ). БИОТУ получают по специальной запатентованной технологии, которая позволяет одновременно выращивать в продукте бифидумбактерии и лактобактерии в лечебных количествах. В процессе своего развития эти бактерии производят полезные вещества, которые накапливаются в готовом кисломолочном продукте и тоже являются лечебными : кислоты, ферменты, антибактериальные вещества, витамины, микроэлементы, аминокислоты и др.

Принимая бифилакт БИОТА человек получает живые активные бактерии, которые быстро приживаются в кишечнике и устраняют дисбактериоз, и полезные вещества, которые помогают быстро восстановить пищеварение, двигательную активность кишечника и желчевыводящих путей, обменные процессы, вытеснить патогенную микрофлору, восстановить нужную кислотность в желудочно-кишечном тракте, снять воспалительные процессы. Все это позволяет быстро устранить запор,  восстановить стул и убирает другие симптомы дисбактериоза. Бифилакт БИОТА рекомендуется принимать регулярно с профилактической целью по 1 стакану в день за 20-30 минут до еды или через 40 минут после еды. Если необходимо срочно устранить запор, то бифилакт БИОТА необходимо развести пополам (1:1) минеральной водой (Лысогорская, Донат, Ессентуки 17, Славяновская). Газ из воды предварительно удаляют помешиванием. Принимают разбавленную БИОТУ утром натощак и вечером перед сном до установления стула, а потом переходят на прием бифилката БИОТА без разведения. Бифилакт БИОТА является еще и вкусным полноценным диетическим продуктом ежедневного  питания для детей и взрослых и с ним можно приготовить много полезных блюд («Рецепты»).

Этот коварный остеоартроз

Самая частая причина суставных болей – остеоартроз, которым страдают более 80% людей в возрасте старше 65 лет. Остеоартроз плохо диагностируется на ранней стадии, а между тем именно эта болезнь является одной из самых массовых причин инвалидности в зрелом возрасте. Проблема в том, что остеоартроз может довольно долго (10–12 лет) протекать почти бессимптомно или беспокоить человека в минимальной степени и потому не вызывать серьезной тревоги. Как говорится, «хватает других болячек, эта подождет».

Но разрушение суставов неуклонно продолжается, и когда проблема обнаруживает себя сильной, порой нестерпимой болью и человек утрачивает возможность самостоятельно передвигаться, нередко оказывается, что сустав разрушен и спасать уже нечего. И остается только два выхода – хирургическая замена разрушенного естественного сустава на искусственный, или остаток жизни провести в инвалидной коляске.

Если у вас периодически возникает боль в коленях, голеностопном суставе или в других суставах опорно-двигательного аппарата, самое время задуматься: чем помочь суставам, чтобы не довести их до плачевного состояния.

Что можете сделать вы при крапивнице

Прежде всего, необходимо выявить и устранить все патогенетические факторы, которые приводят к возникновению заболевания.

Большое значение имеют:

  • диета,
  • режим,
  • состояние нервной системы,
  • состояние желудочно-кишечного тракта.

Важно обнаружить и пролечить все очаги хронических инфекций, исключить пищевые и лекарственные аллергены. Обязательны консультации у невропатолога и отоларинголога, проведение обследования на гельминты и дегельминтизация в случае их обнаружения. Диета должна быть преимущественно молочно-растительной.

Особенности течения крапивницы у детей

Для ясельного возраста (до 2-3 лет) более характерна острая форма заболевания. У грудничков это часто связано с пищевыми продуктами.

В младшем и школьном возрасте может встречаться и хроническая, и острая форма заболевания, но преобладает все же острая разновидность. У подростков болезнь все чаще начинает проявляться приступами, то есть приобретает хроническую форму.

У более, чем в 50% случаев возникновения у детей симптомов крапивницы также выявляются и другие аллергические заболевания. Это может быть дерматит, хронический ринит, аллергия на лекарства.

У детей диагностика может вызывать затруднения, так как часто связана с другими дерматологическими патологическими проявлениями. Часто сыпь поражает участки кожи возле суставов, но при этом нет ограничения в движениях. Ребенок может реагировать на болезненность при пальпации воспаленного участка кожи.

Крапивные высыпания у детей требуют особой внимательности — нужно обязательно обратиться к педиатру.

Как справляться беременным

Известно, что у женщин в положении многие методы под запретом. Но это не значит что нужно пытаться избавиться от дискомфорта исключительно в домашних условиях. В данной ситуации следует незамедлительно обращаться к врачу, который проведет осмотр, найдет причину плохого самочувствия и расскажет о лечении. Только дантист сможет определить методы терапевтического воздействия и прописать прием препаратов, которые точно не навредят будущей маме.

Если же требуется облегчить страдания до посещения специалиста, то реально притупить боль любыми перечисленными выше способами. Не желательно только применять то, что содержит перекись водорода, алкоголь, эфирные масла. Также противопоказаны некоторые медикаменты, на каждом из них будет написано, разрешено ли их пить.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )