Лечение грибка ногтей народными средствами

Грибковые инфекции у детей – явление достаточно распространенное. Они обычно проявляются у младенцев часто в области подгузника или во рту. Также могут возникать на коже головы, ног или туловища. У детей микозы наблюдаются чаще, чем у взрослых. Это связано с еще не полностью сформированной барьерной функцией кожного покрова.

Свищи на ноге: причины, симптомы

Свищ – отверстие, при помощи которого полости тела или органов сообщаются между собой или с внешней средой, в норме их нет. Самая частая причина образования свищей – гнойное расплавление тканей. Когда воспаление возникает в замкнутом пространстве, оно либо осумковывается (абсцесс с капсулой), либо распространяется по тканям и полостям (флегмона), но рано или поздно все равно выделяется гноем в окружающую среду либо через естественные отверстия, либо через свищи.

Лечение

Залогом успешного лечения при микозе стоп является обеспечение гибели грибковых клеток. С этой целью используются препараты, обладающие широким спектром противогрибковой активности, способные создавать высокие концентрации действующее вещества во всех слоях кожи и оказывающие фунгцидное действием.

Одним из таких лекарственных препаратов является ТЕРМИКОН®. Отдельным преимуществом ТЕРМИКОНа® является возможность выбора форм, максимально учитывающих специфику и особенности грибковой инфекции различной локализации, а также обеспечивающих оптимальное удобство использования в процессе лечения. Ниже представлены варианты лечения грибка стопы с использованием противогрибковых средств ТЕРМИКОН®.

Грибок на ногах: причины

Микоз начинает развиваться при попадании грибковой инфекции на стопы. Однако не у каждого человека грибы сразу же начинают бурную деятельность. Для этого им необходима благоприятная среда. Такие условия появляются:

1. При наличии на стопах или пальцах ссадин и ран, потертостей и натоптышей, порезов и мозолей. Подобные повреждения могут появляться вследствие неаккуратных косметических процедур, ношения неудобной обуви или прямых травм.

2. При нерегулярном или недостаточном уходе за ногами.

3. При ослабленном иммунитете, когда организм не способен сопротивляться инфекциям.

4. Под воздействием антибиотиков, которые способствуют развитию грибковых инфекций.

5. Если у человека наблюдается сильная потливость ног, что способствует возникновению благоприятной для грибков флоры.

При любом подобном факторе вероятность размножения грибов на стопах ног увеличивается в разы.

Однако грибковая инфекция не появляется из воздуха. На ноги она может попасть только при прямом контакте.

Прежде всего, заражение происходит от инфицированного человека. Такое возможно при использовании совместной обуви, носок, чулок. Зараженные кожные чешуйки остаются на одежде и предметах обихода, и способны попадать на кожу здорового человека. Поэтому общие мочалки, полотенца, губки, пемза и другие приспособления для ухода за ногами, и даже коврик в ванной комнате могут стать причиной заражения грибком.

Ко второй по частоте причине грибкового поражения относится пребывание человека в общественных местах с повышенной влажностью. Заразиться грибком можно в бане и сауне, в бассейне и спортзале, и даже на пляже. Любое место, где люди находятся с босыми ногами, представляет серьезную угрозу.

Споры грибов способны выдерживать как высокие, так и низкие температуры, а также не погибают в песке на протяжении нескольких месяцев. Поэтому находиться в таких местах без защиты на ногах просто опасно для здоровья.

Человек может и не знать о наличии у него на ногах грибковой микрофлоры. При хорошей сопротивляемости организма инфекциям и отсутствии других благоприятных факторов, болезнь не развивается. Но носитель болезнетворной микрофлоры представляет угрозу для здоровья своих родных.

Льнянка обыкновенная

До самой осени на влажных местах цветет бледно-желтая льнянка. Ее наземная часть содержит алколоиды и гликозиды — благодаря им препараты льнянки оказывают противогрибковое и противоглистное действие.

Настой растения используют для промывания участков кожи, пораженных грибком, для примочек. Готовят его из столовой ложки травы и стакана кипятка. Настаивают в течение 2 часов. Применяют при грибке, лишаях и кожных заболеваниях.

Деготь березовый

Обрабатывать ноготки дегтем нужно после распаривающих ванночек. Делать так надо еженедельно по 2 раза. На сухую поверхность каждой пластины следует капнуть каплю аптечного березового дегтя. Подождать пока средство подсохнет, надеть хлопковые носочки и не мочить ноги два дня. Потом процедуру повторять до улучшения.

Также можно приготовить мазь. На одну часть дегтя берется 4 части нутряного жира или детского крема, все смешивается и ежедневно наносится на ногти перед сном. Пальцы обертываются полиэтиленом, повязка закрепляется, одеваются носочки. Утром ноги можно вымыть теплой водой с хозяйственным мылом.

Можно еще применять дегтярное мыло, то там дегтя маловато, всего 10%. 

Пластырь для лечения пяточной шпоры

Среди средств домашнего лечения пяточной шпоры довольно распространены специальные аптечные пластыри. В частности, перцовый пластырь используют при сильной боли для аппликаций на область пятки в течение нескольких дней.

Какое действие оказывает лейкопластырь в данном случае? Активные компоненты, которыми он пропитан (перец, экстракт белладонны), оказывают местнораздражающий эффект, усиливая кровообращение и лимфоотток в тканях пяточной области. При этом снижаются местный отек и воспаление, а также уменьшается интенсивность боли.

Не менее популярен китайский пластырь для лечения пяточной шпоры. Его терапевтический эффект заключается в стимуляции рефлексогенных зон области пятки наряду с противовоспалительным воздействием на ткани.

Лечение грибковых инфекций

Лечат молочницу противогрибковыми средствами, которые наносят на кожу или слизистую. Также назначается системная терапия. Если лечить только симптомы, то в скором времени возникнет рецидив. Бороться следует с причиной болезни, укрепляя защитные функции организма.

Лечение проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация необходима только в случае тяжелого течения и при наличии сопутствующих патологий.

Лечение грибковых инфекций у детей имеет следующий подход:

  • назначение монотерапии или комбинации системных и наружных антимикотических средств;
  • использование иммуностимуляторов, глюкокортикоидов и антигистаминных препаратов.

Для повышения эффективности медикаментозной терапии назначаются поливитаминные комплексы и физиотерапевтические процедуры (ДМВ, терапия, дарсонвализация, магнитотерапия, лекарственный электрофорез). Обработку следует проводить 2-3 раза в день. Волосяной покров сбривается, а корки аккуратно удаляются.

При локализации на стопах и кистях рекомендуется использовать специальные пасты, крема и мази на основе клотримазола, нефтифина или тербинафина. В случае присоединения бактериальной инфекции возникает необходимость в использовании антибиотиков. При затяжном и тяжелом течении грибка ногтей, кожи лица и тела, волос у ребенка показаны антимикотические препараты, содержащие флуконазол, итраконазол или гризеофульвин.

При онихомикозах необходимо использовать лекарственное средство, пока ноготь полностью не отрастет. Если медикаментозное лечение неэффективно, то проводится хирургическое удаление ногтевых пластин.

Чтобы навсегда победить заболевание инфекционной природы, необходимо использовать правильные лекарства и придерживаться определенной диеты. Самолечение в данном случае может привести к развитию серьезных осложнений.

Продукты, которые следует исключить из рациона:

  • Сахар, в любой разновидности – мед, тростниковый сахар, декстрозу, фруктовый, солодовый и свекольный сахар, кленовый сироп и пр.

  • Рафинированные углеводы – белый хлеб, булочки, торты или печенье, светлая лапша, белый рис и т.д.

  • Продукты, содержащие дрожжи.

Во время лечения грибковых поражений у детей рекомендуется держать пораженный участок сухим, путем частой смены нижнего белья или подгузника. После душа и купания желательно хорошо промакивать кожу мягким махровым полотенцем.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )