Лечение герпеса в интимной зоне (Генитальный герпес)

Герпетическая инфекция широко распространена на земном шаре. Ее носителями являются более 90% жителей планеты, то есть практически каждый землянин переболел герпесом хотя бы единожды в жизни.

Генитальный герпес — симптомы

При генитальном герпесе поражается слизистая половых органов, при этом сыпь выглядит неоднородно — от мелких пузырьков до обширных эрозий. Поскольку вирус герпеса вызывает системные реакции, то у больного наблюдаются мышечные боли, повышение температуры, увеличение регионарных лифоузлов, часто проявляется симптоматика уретритов и вагинитов.

Генитальный герпес у мужчин может вызывать затрудненное мочеиспускание, что указывает на развитие уретрита и простатита. К неприятным ощущениям при генитальном герпесе добавляется боль в промежности, пузырьки лопаются — и на их месте образуются болезненные язвочки, которые заживают в течение 2-х недель.

Генитальный герпес у женщин проявляется высыпаниями на слизистых оболочках половых органов, на ягодицах, в зоне малых и больших половых губ. При появлении высыпаний женщины жалуются на болезненность внизу живота, которая переходит в поясничную область. При генитальном герпесе у женщин могут появляться более обильные выделения, а также беспокоящий зуд, болезненность и жжение пораженных герпесом участков. Поскольку данное заболевание локализуется на слизистых оболочках половых органов женщины, то существует риск заражения плода герпесом при беременности.

В отличие от герпеса на губах, генитальная форма часто передается при половых контактах. Партнеры должны воздержаться от половых контактов в период обострения, так как это увеличивает риск заражения здорового партнера.

Кондиломы у женщин

Вирус способен находиться и размножаться в поверхностном слое эпителия длительно и скрыто, чем определятся сложность своевременной диагностики и высокая частота рецидивирования кондилом в интимной зоне. В настоящее время известно более 100 типов ВПЧ, которые условно делятся на онкогенные и неонкогенные.

10% клинически здоровых женщин являются носителями вирусов. 85% пациенток с типичными остроконечными кондиломами наружных половых органов (НПО) при обследовании выявляются дополнительные очаги ВПЧ-инфекции влагалища и шейки матки в выраженной и маловыраженной формах. Возбудитель обитает в коже и слизистых оболочках половых органов. Количество его находится в четкой связи с состоянием иммунитета — чем он выше, тем меньшее количество вируса содержится в них. Для того, чтобы ВПЧ мог проявить себя как остроконечные бородавки, должно накопиться определенное его количество. А это возможно только при условии снижения местного иммунитета.

Эти данные позволяют рассматривать женщин с кондиломами интимных мест и носительством вируса папилломы как группу высокого риска возникновения интраэпителиальной карциномы шейки матки.

Где растут кондиломы

  • Область половых губ,
  • Мочеиспускательный канал,
  • Слизистая влагалища и его преддверие,
  • Малые половые губы,
  • Шейка матки,
  • Промежность,
  • Околоклиторальная зона и
  • Область ануса.

В чем опасность для женского здоровья

Чем опасны ВПЧ и кондиломы? У женщин они могут вызывать: * дисплазии шейки матки (62%), * инвазивный рак шейки матки (38%), * кондиломы на интимных местах (51%);

Известны четыре наиболее возможных пути развития:

  1. Регресс кондилом НПО (15-17%), особенно развившихся во время беременности;
  2. Более или менее длительная стабилизация процесса без увеличения их числа;
  3. Интенсивный рост, вызывающий необходимость оперативного вмешательства;
  4. Озлокачествление в 5% случаев в течении пяти лет.

Как выглядят кондиломы

У женщин кондиломы могут быть различных форм, цвета и размеров. Их цвет может варьировать от бледно-розового, до сероватого или красного. Плоские — чуть возвышаются над поверхностью слизистой оболочки, их практически невозможно обнаружить без специальных методов диагностики, особенно если эти наросты располагаются на слизистой оболочке шейки матки. Например, остроконечные кондиломы внешне напоминают сосочки на тонкой ножке. При слиянии между собой образуются конгломераты, которые напоминают "соцветие цветной капусты" или выглядят как "петушинный гребешок". В любом случае, каждый из видов половых бородавок смотрится на интимном месте неэстетично.

Вопросы — ответы по теме

1. "Врач обнаружил кондиломы — что делать?" Не паниковать. Для начала — сдать анализы на типы ВПЧ. При отрицательном результате, т.е. онкотипы не обнаружены, просто удалить кондиломы. Если анализ положительный, т.е. выявлен тот или тип ВПЧ, то помимо обязательного удаления кондилом с интимных мест, может потребоваться и медикаментозное лечение. Последний вопрос решается в индивидуальном порядке.

2. "Кондилома на попе — отчего выскочила и как избавиться?" Папиллома на попе появляется из-за внедрения в клетки эпителия вируса. Они иногда чешутся, краснеют и несильно выступают над поверхностью кожи, то это плоская разновидность. Чаще анальные кондиломы и в области ягодиц у девушек выглядят типично, напоминая цветную капусту или петушиный гребень. Риск злокачественного перерождения низкий, но он может повыситься, если образование часто травмируется при бритье, эпиляции глубокого бикини, тесной и грубой одеждой. Избавиться от кондиломы на попе у ребенка или взрослого несложно — обратиться в клинику к врачу!

3. "ВПЧ не обнаружен, а кондиломы есть!" Очень частый вопрос у молодых женщин и девушек, которым гинеколог находит в интимные кондиломы, связан с недопонимаем того, как может отсутствовать вирус в анализах при наличии этих бородавок. Типичная ситуация, которая возникает от недостатка информации. Надо знать, что если есть кондиломы, не обязательно диагностика покажет наличие ВПЧ, т.к. вирус может быть не активен и наоборот. Из всего известного числа вирусов папилломы (а их медицина знает около 100), только несколько могут вызвать папилломатозные разрастания в аногенитальной зоне. Поэтому отрицательный результат анализа на кондиломы и необнаружение его в анализе мазка не исключает возможность наличия остроконечных кондилом на интимных местах. И, наоборот, их обнаружение на НПО при гинекологическом осмотре совсем не обязательно приведет к "+" заключению лабораторного тестирования на ВПЧ!

4. Как выявить кондилому? Опытные врачи нашей клиники имеют большой практический опыт в диагностике и лечении кондилом у женщин, девушек, подростков и детей младшего возраста. В зависимости от предполагаемой локализации патологического очага, возраста пациентки и ее генитального статуса, анализы при обнаружении бородавок на гениталиях могут быть следующими:

  • Осмотр на кресле,
  • Вульвоскопия,
  • Аноскопия,
  • Кольпоскопия и вагиноскопия,
  • Ректоскопия,
  • Пальпация уретры,
  • Пальцевое исследование прямой кишки,
  • Тест с уксусной кислотой,
  • Проба Шиллера,
  • Онкоцитология.

5. К какому врачу обращаться с кондиломами? Что касается образований в интимном месте, то здесь все максимально понятно: женщины и девушки могут обратиться к гинекологу, девочкам и подросткам до 16 лет — следует идти к детскому гинекологу, молодые люди — направляются к врачу дерматовенерологу или урологу. Если Вы нащупали кожный нарост на теле, то обращайтесь к дерматологу или онкологу. Проведя осмотр, по показаниям — с помощью специального прибора, специалист поставит точный диагноз и порекомендует, как лучшее и эффективнее избавиться от папиллом.

Код по МКБ-10

Большая часть герпетических патологий объединяется под кодом В00.

Сюда относятся:

Существует еще ряд заболеваний, связанных с деятельностью герпесвирусов, имеющих свою классификацию. Это патологии, вызваны не только активизацией простого герпеса, но и вирусов Эпштейна-Бара, цитомегаловируса:

  • ангогенитальные герпетические патологии с кодом A60;
  • вирусные герпетические заболевания врожденной природы (код P35.2);
  • мононуклеоз под кодом B27.0;
  • ангина герпетического типа, код B08.5.

Как передается герпес?

Медики выделяют следующие причины возникновения вышеперечисленных инфекций:

Психосоматика

Современные подходы к изучению возникновения и развития герпетической инфекции не исключают влияния эмоциональных факторов на частоту возникновения рецидивов инфекции.

Психосоматика этого заболевания заключается:

  • в сдерживании своего либидо (полового влечения);
  • в излишней критике окружающего мира и гневе на близких людей;
  • в аккумулировании чувства вины за неблаговидные поступки и поведение (неумении простить себя и принять таким какой есть, со всеми плюсами и минусами).

Таким образом, наряду с выявлением причин и определением формы болезни, важным является и позитивный настрой пациентов, позволяющий быстрее избавиться от неприятных проявлений и частых обострений заболевания.

Диагностика

Прежде чем лечить герпес на теле, слизистых оболочках или внутренних органах важно определить его форму. Терапия целиком и полностью будет зависеть от типа болезни.

Для его выявления проводят следующие исследования:

  • осмотр больных, для 1-2 типа герпетической инфекции этого бывает достаточно;
  • анализы крови (тесты на антитела к вирусу, метод полимеразной цепной реакции, иммуноферментный анализ и иммунограмма).

Симптомы

К общим признакам болезни для всех форм относятся:

  • поражение иммунитета;
  • воспаление отдельных участков кожи или слизистых оболочек.

Клиническая картина герпеса отличается при каждом его виде. Например, вирус герпеса 6 типа у детей поражает не только иммунную систему, но и кожу малышей.

Это проявляется образованием обширных эритем на теле детей, по внешнему виду заболевание напоминает краснуху и имеет с ней сходные признаки: внезапный подъем температуры (39-40 С), снижение аппетита и нарушение сна, частое беспокойство.

Затем на животе, лице, спине и руках ребенка появляется красная сыпь, которая исчезает самостоятельно через пару дней.

  • У взрослых людей появление подобной симптоматики и мелких пузырьков с жидкостью на теле, на ноге, ягодицах, шее и близлежащих к ним участках тела говорит о поражении организма опоясывающим герпесом.
  • Сыпь на половых губах, пенисе, на слизистой вагины выступает признаком генитальной вирусной инфекции, больные люди при этой форме могут ощущать дискомфорт и жжение в области половых органов при сношении или мочеиспускании, также возможно появление слизистых прозрачных выделений из них.
  • Видео:
  • Женщины-носители вируса герпеса при беременности могут чувствовать себя удовлетворительно, иногда их беспокоит слабость, они подвержены вирусными заболеваниям и бактериальным инфекциям.
  • Если же болезнь передается ребенку при родах, ее вспышки возможны как в период младенчества, так и в более взрослом возрасте.

Для простого герпеса инкубационный период составляет до 14 дней, для цитомегаловируса и Эпштейн-Барра до полугода. Болезнь редко исчезает навсегда, чаще носит хронический характер, обостряясь в периоды ослабления защитных сил организма (после болезней, в период акклиматизации, из-за хронического стресса).

Стадии болезни

Лечение

Терапия герпеса включает ряд комплексных мероприятий:

1. Укрепление иммунитета (рациональное питание с достаточным количеством белковых продуктов, витаминов и минералов, прогулки на свежем воздухе, плавание, спортивные занятия); 2. Применение иммуномодулирующих и противовирусных препаратов.

Герпес на губе — достаточно распространенное явление. Чем его можно быстро вылечить ?

Эффективными средствами для уменьшения симптоматики выступают:

  • зовиракс-крем;
  • Ацикловир, применяется с 1976 года, форма выпуска — мазь;
  • фенистил пенцевир, выпускается в виде крема;
  • валтрекс (таблетки), средство эффективно уничтожает вирусы герпеса в организме;
  • герпенокс-гель.
  1. Часто при лечении герпеса губ противовирусные препараты принимают внутрь и используют местно.
  2. Как лечить герпес в интимной зоне у женщин?
  3. Для этого используют вагинальные свечи на основе противовирусных средств:
  • Панавир в вагинальных свечах, обладает выраженной антигерпетической активностью;
  • Галавит, Виферон (анальные свечи), на основе интерферона человека, повышают общий иммунитет и сопротивляемость инфекции.

Так как очень часто встречаются смешанные формы герпетических заболеваний для их терапии применяют средства широкого спектра действия, т.е. разрушающие как простой вирус герпеса, так и вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус:

1. Валвир. 2. Валацикловир. 3. Фамвир.

4. Эразабан.

Схему лечения назначает доктор. При заболеваниях герпетической природы с поражением нервной системы, назначают:

  • ангиопротекторы;
  • кортикостероидные гормоны;
  • иммуноглобулины;
  • рефлексотерапию.

Профилактика

К мерам профилактики герпеса относятся:

Код по МКБ-10
  • соблюдение санитарно-гигиенических норм в медицинских стационарах, в домашних условиях, в учреждениях общественного питания;
  • укрепление иммунитета;
  • избегание переохлаждений (ношение одежды по сезону);
  • интимная близость с постоянным партнером.

Лучшие статьи по теме:

Как убрать растяжки на бедрах, груди и животе? Лучшие кремы, мази, лазерная шлифовка

Декспантенол (мазь): для чего применяется у взрослых и детей, инструкция, цена, отзывы

Целестодерм В (мазь): инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, от чего помогает

Как избавиться от генитального герпеса?

Герпес в интимном месте требует обязательного лечения. Иногда терапия длится довольно долго. Для этого используют таблетированные лекарственные средства, свечи, крема и мази.

Медикаменты принимаются с целью подавления вирионов и прекращение их цикла размножения. Обычно приписывают препараты, основным действующим компонентом которых является ацикловир. В аптеке можно купить такие медикаменты, как Валоцикловир, Фамцикловир и пр. Обычно врачи герпес на лобковой части лечат, назначая таблетки, но в тяжелых случаях препарат вводится внутривенно, посредством капельниц.

Чтобы снизить риск рецидива герпетической инфекции на интимных местах в схему лечения добавляют противовирусные средства на основе интерферона. Чтобы укрепит иммунную систему, рекомендуют пропить курс витаминных комплексов. Особенно важны витамины группы В. Если у пациента наблюдаются частые рецидивы герпеса на лобке, тогда рекомендуют прививаться 1 раз в 6 месяцев. Для этого используют специальную вакцину Герповакс.

Свечи

Хороший лечебный эффект дают свечи от герпеса на интимных местах. Они обладают хорошим иммуностимулирующим и противовирусным эффектом. Благодаря быстрому растворению и проникновению действующих веществ в сосуды, лечебный эффект становится заметен очень быстро. Чаще всего свечи при герпесе назначаются пациентам детского возраста. Самыми популярными средствами данной группы, которые можно приобрести в аптеке, являются:

  • Виферон.
  • Панавир.
  • Гексикон.
  • Генферон.
  • Бетадиновые суппозитории.
  • Галавит.
  • Кипферон.

Во время рецидива вирусной инфекции врачи чаще всего назначают суппозитории Полиоксидоний.

Мази и крема

Препараты местного действия выпускаются в форме мазей и кремов. Мазь от герпеса в интимной зоне назначается не всегда. Слой крема мешает циркуляции воздуха в области патологического очага и замедляет процесс заживления. С особой осторожностью нужно применять мазь гормонального состава, т.к. неправильно подобранный препарат может негативно сказаться на функционировании иммунитета. Гормональный крем от герпеса назначается, когда клиническая картина заболевания характеризуется тяжелыми и затяжными кожными высыпаниями.

Мази и крема, которые лечат женский герпес:

  • Оксолиновая мазь.
  • Фоскарнет.
  • Тромантадин.
  • Алпизарин.

В последнее время врачи при лечении герпеса назначают мазь Тридерм. Этот препарат комбинированного действия. Ему присущи противовоспалительные, противогрибковые, антибактериальные действия. Это доказано клинически. Однако нужно помнить, что у препарата большое количество побочных эффектов. Мазь может вызвать дополнительную гиперемию, зуд и сухость кожного покрова и слизистой оболочки. Может развиться пигментация. Дозировку и частоту использования местного средства назначает лечащий врач.

Лекарства при беременности

Герпес на лобковой части у женщин особенно опасен во время вынашивания ребенка. Инфекция может не только осложнить процесс беременности, но и вызвать отклонения в развитии будущего малыша, вплоть до развития уродств. При первичном инфицировании женщины во время беременности и если болезнь протекает в острой форме, нужно как можно раньше начать лечебный процесс, однако здесь есть определенные нюансы, которые нельзя упускать из вида.

Препарат должен назначать только врач, взвесив все возможные последствия для беременной и плода. С осторожностью назначаются Ацикловир и его аналоги. Особенно опасна острая фаза вирусной инфекции непосредственно перед процессом родоразрешения. Пока будущий ребенок находится в плодном пузыре, его заражение маловероятно. Чаще всего новорожденные заражаются вирусом при прохождении по родовым путям. Именно поэтому женщинам, которые инфицировались перед родами, назначается кесарево сечение.

Чтобы герпес на лобке у женщин не распространился на другие зоны человеческого тела, нужно соблюдать следующие требования:

  • Обращаться за специализированной помощью нужно с первых же дней после заражения, даже если высыпания на гениталиях еще не проявились.
  • С целью укрепления иммунитета и снижения риска рецидива, рекомендуют прием витаминов, иммуномодуляторов, антиоксидантов, а также специальная диета и правильный режим дня.
  • Нижнее белье должно быть из натуральных материалов, лучше из хлопка. Оно не должно стеснять движений. Хлопок – дышащий материал, поэтому заживление высыпаний и язв происходит быстрее, чем, если бы белье было синтетическим.
  • При высыпаниях в генитальной зоне лучше не находиться под прямыми солнечными лучами и не пользоваться солярием. Ультрафиолетовое облучение может привести к снижению иммунной защиты и замедляет заживление патологических очагов.
  • После посещения туалета нельзя забывать мыть руки с мылом. Если не соблюдать правила гигиены, вирус может распространиться на кожу и слизистые оболочки по всему телу.
  • Трогать или чесать патологические очаги нужно как можно реже, а лучше вообще их не трогать.
  • Острая стадия генитального герпеса длится около 3-х недель. Это самый заразный период, поэтому в это время сексуальные контакты нужно вообще исключить. Далее заниматься сексом можно, но нужно использовать при этом презерватив, т.к. даже в период ремиссии присутствует, хоть и небольшой, но риск заражения.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )