Лечение фурункула

Фурункул (бытовое название «чирей» или «чирий») – гнойное воспаление волосяного фолликула и прилегающих тканей, вызываемое золотистым или белым стафилококком. По внешнему виду это гнойник с хорошо видимым центральным стержнем, окруженный воспаленной кожей ярко-красного цвета. В области фурункула больной ощущает пульсирующую боль, которая проходит только после созревания и удаления гнойной капсулы.

Причины и механизм развития

Подагрические тофусы образуются по следующим причинам:

  • Неправильного применения уратснижающих лекарственных препаратов (неадекватной дозы, длительности применения, несвоевременного назначения уратснижающих препаратов, применения их в высоких дозах в момент острого приступа, отсутствия ориентации на достижение целевых значений мочевой кислоты);
  • Широкой доступности безрецептурного отпуска нестероидных противовоспалительных препаратов, позволяющих быстро купировать первый приступ, в результате чего больной подагрой остаётся вне поля зрения врача-ревматолога;
  • Отсутствия профилактики обострений приводит к тому, что пациенты обращаются за медицинской помощью уже на стадии образования тофусов при подагре;
  • Низкой приверженности больных систематическому применению уратснижающих препаратов в межприступный период;
  • Длительного применения препаратов, которые вызывают повышенное содержание уровня мочевой кислоты в крови (тиазидных и петлевых диуретиков, ацетилсалициловой кислоты, рибоксина).

Подагрические тофусы обусловливают постоянное воспаление в тканях, повышение воспалительных маркеров в синовиальной жидкости, суставе, в крови. В конечном итоге они приводят к эрозивно-деструктивному поражению суставов и формированию нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым механизмом развития.

Недостаточный контроль уровня мочевой кислоты в сыворотке крови приводит к вовлечению в воспалительный процесс все новых и новых суставов. Этот процесс сопровождается формированием внутрикостных и внутрикожных тофусов. Они могут вскрываться, формируя характерные трудно заживающие дефекты кожи. Тофусы при подагре вызывают у пациента физический и эстетический дискомфорт, функциональную недостаточность, снижают качество жизни, трудоспособность пациентов, нередко приводят к инвалидности.

Ревматологи Юсуповской больницы при наличии у пациента подагрических тофусов проводят тщательное мониторирование уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, адекватно применяют уратснижающие препараты (прежде всего аллопуринол или фебуксостат), рекомендуют пациенту модифицировать способ жизни. Эти мероприятия приводят к обратному развитию тофусов при подагре, вплоть до их полного исчезновения.

Интенсивную медикаментозную уратснижающую терапию проводят пациентам с серьезными последствиями тофусного поражения суставов. Тяжёлые случаи подагры с образованием тофусов обсуждают на заседании Экспертного Совета с участием профессоров, доцентов, врачей высшей категории. Ведущие специалисты в области ревматологии проводят динамическое наблюдение пациентов, быстро реагируют и гибко назначают препараты в зависимости от клинической ситуации.

Симптомы

Фурункул развивается постепенно, проходя три стадии: образование инфильтрата, нагноение и отторжение гнойного стержня, заживление. На первой стадии ощущается покалывание, жжение, пульсация. Участок постепенно краснеет, становится более плотным и слегка приподнимается над кожей.

В центре конусообразного воспаленного участка просматривается верхняя часть гнойной капсулы – пустула. На четвертые сутки гнойник приобретает максимальный размер – от одного до трех см в диаметре. После «созревания» пустула вскрывается (как правило, самопроизвольно или от случайного прикосновения), и гной выходит на поверхность. Капсула отделяется при легком надавливании на соседние участки кожи либо «выталкивается» специальными препаратами.

Если фурункулы появляются в нескольких местах или после заживления одного гнойника быстро образуется следующий, то необходимо провести комплексную диагностику, чтобы выявить причину заболевания.

Особенности лечения периодонтита со свищем

Воспалительный процесс может протекать с осложнениями, одним них из является одонтогенный свищ. Чаще он возникает при гранулирующем периодонтите. Это отверстия в слизистой, образующиеся в результате разрастания грануляций и разрушения облегающих зуб тканей. Сквозь образовавшийся свищ происходит выделение гноя, образующегося в процессе воспаления под корнем зуба.

В какой-то степени образовавшийся свищ способствует уменьшению болей, испытываемых человеком: гнойное содержимое не задерживается в тканях, выходит наружу, облегчая течение заболевания. Но нельзя затягивать с осмотром у стоматолога и назначением лечения – это чревато потерей зуба.

Свищ сам по себе не исчезнет, необходимо убрать вызвавшую его появление причину – воспаление в тканях периодонта. Схема лечения воспаления корня во всех случаях стандартна:

  • тщательная механическая очистка каналов
  • проведение обеззараживания
  • временное пломбирование лекарственным препаратом до исчезновения воспаления в периодонте

В особо запущенных случаях удаляются хирургическим путем слишком разросшиеся грануляции.

Продуктивная симптоматика детской шизофрении 

Шизофрения у дошкольников проявляется в виде патологического фантазирования. От типичных детских фантазий его отличает нереальность и стойкость воображаемого. Болезненные фантазии вычурны по своей тематике, и сопровождаются изменением поведения.

Ребенок перевоплощается в какой-либо объект и способен пребывать в своей новой роли несколько дней. Например, мальчик, видящий себя автомобилем, крутил руками и перебирал ногами, имитируя его езду. Периодически делал остановки, чтобы заправиться, так как заканчивался бензин. Повседневные нужды осуществлял автоматически, и то под напором взрослых.

Нередки фантазии в виде сказочных существ, чудищ, драконов.

Продуктивные симптомы у дошкольников также представлены бредом и галлюцинациями. Но они менее выражены, чем у детей школьного возраста и взрослых.

Галлюцинации могут носить зрительный, слуховой, оральный характер. Зрительное галлюцинирование проявляется, как правило, в момент засыпания или пробуждения. У ребенка появляется чувство страха и тревоги. Он всматривается в помещение, устремляет взгляд в определенную часть комнаты. Говорит, что там стоит синий волк, на потолке много пауков или по кровати ползет змея. Ему мерещатся светящееся лицо, черная лапа.

Слуховые галлюцинации у детей младшего возраста редко выражаются в голосах, звучащих в голове. Чаще они «приходят» в виде петушиного крика, боя часов, чьего-то плача, голоса злых сил: ведьмы, злого колдуна, злодеев из мультиков.

Оральные причуды выражаются в ощущениях по типу жжения во рту, присутствия какого-либо предмета, волос или крошек.

Среди бредовых идей на первый план выступает бред преследования.

Оцените статью
( Пока оценок нет )