Крепкие кудри и карвинг: как делать, фото, технология

Карвинг – современная парикмахерская процедура для создания завитков без агрессивного воздействия на шевелюру. Карвинг подходит для прямых и слегка вьющихся волос. Теперь девушкам, мечтающим о милых кудряшках, не нужно портить пряди. Уникальная формула специального состава для фиксации волн надёжно держит форму завитков, но не пересушивает локоны и кожу головы.

↑ Итак, что же такое карвинг?

Карвингом можно назвать долговременную укладку, а точнее, щадящую химию, которая делается специальным составом. Такой состав проникает только во внешний слой волоса, в отличии от простой химии, и наносит гораздо меньше вреда. По технологии, он очень похож на обычную химию: волосы делятся на зоны, накручиваются на бигуди (могут использоваться любые коклюшки, спирали или роллеры) и покрываются составом.

Карвинг для волос: новая технология долговременной укладки

Карвинг — это новинка в парикмахерской индустрии, предназначенная для создания объёма и мягких локонов. Технология хороша тем, что она бережно воздействует на волосы и облегчает уход за ними.

Укладка занимает всего 10–15 минут и держится в течение 1–2 дней без дополнительных ухищрений.

При желании карвинг можно повторять каждые 2 месяца для поддержания волнистости либо дать волосам вернуться к натуральному виду: через 1–2 месяца они распрямятся сами.

Суть технологии

Карвинг — это вид долговременной укладки волос для придания им объёма и волнистости. В отличие от классической «химии», при карвинге используется косметика последнего поколения без содержания аммиака. Эта процедура очень мягко воздействует на волосы, делая их более послушными и пышными.

В каталогах и салонах красоты можно встретить изображения кудрявых девушек с чётко структурированными локонами, причём эти иллюстрации преподносятся как результат карвинга. На самом деле в большинстве случаев это просто маркетинговый ход, так как плотные кудряшки после такой завивки могут держаться первые несколько дней, потом они превратятся в лёгкие волны.

Для получения красивых кудрей «как на картинке» волосы нужно укладывать с помощью бигуди, фена или щипцов. Натуральные прямые волосы бывает очень сложно самостоятельно завить в красивые локоны, ещё труднее заставить причёску продержаться хотя бы день (особенно это касается длинных волос). После карвинга на создание кудрей уходит гораздо меньше времени, и держаться они могут до 3 дней.

При отрастании корней граница между завитыми и прямыми волосами практически незаметна, как это бывает после «химии». Кроме того, процедура решает проблему ежедневного мытья головы, так как карвинг подсушивает кожу головы и волосы дольше остаются свежими.

Как делается долговременная завивка волос — карвинг ↑

Получить кудерьки становится возможным благодаря особому средству, которое наносится на шевелюру. Оно, в отличие от продуктов, предназначенных для химической завивки, не содержит в своем составе аммиака. Однако, все же, и карвинг немало вредит здоровью волос, а потому мастер в салоне красоты может порекомендовать вам отказаться от данной процедуры, если ваша копна слишком ослаблена многочисленными окрашиваниями.

Нельзя прибегать к такой укладке и женщинам, которые кормят грудью, а также беременным.

Как делаются завитушки? Специалист обрабатывает ваши волосы, после чего завивает их на бигуди необходимого размера. Как уже упоминалось выше, выбрать можно как мелкие кудряшки, так и очень крупные локоны – все зависит от пожеланий клиента.

Так как в пропитывающий состав для шевелюры входят специальные компоненты, прическа надолго сохранит заданные мастером кудри, которые будут держать свой первозданный вид и объем даже после многократной помывки волос.

Закрутить букли – это не слишком длительная часть карвинга, гораздо больше придется потратить времени, чтобы дождаться момента, когда бигуди с волос можно будет снять, а смесь – смыть. Потому эта укладка в среднем занимает около двух часов.

Специалисты утверждают, что лучше всего выглядит и держится долговременная завивка на коротких волосах и шевелюре средней длины.

А вот на длинной копне локоны будут быстрее распадаться и терять свою заданную форму из-за собственного веса. Потому если вы — обладательница длинных волос, этот метод укладки парикмахер вряд ли вам порекомендует.

Укладка волос после карвинга – простые правила

Для того чтобы выглядеть идеально, важно регулярно следить за своим обычным внешним видом и особенно локонами, именно поэтому укладка волос после карвинга – хороший ежедневный вариант.

По сути карвинг – современный способ завивки, после которого волосы нужно бережно мыть, увлажнять и укладывать в соответствующую прическу.

Это делается для того чтобы они хорошо выглядели и держали свою форму.

После легкого карвинга волосы могут виться крупными или мелкими кудрями, поэтому иногда достаточно просто очистить голову и нанести ухаживающее средство. И затем пряди просто сушат, старательно прокручивая каждую с помощью расчески или другого подручного инструмента. Сама по себе укладка после карвинга происходит при помощи таких средств и инструментов:

  • пенка;
  • мусс;
  • увлажняющий или питательный лосьон;
  • фен;
  • расческа.

Если карвинг выполнен правильно, то волосы в итоге получаются мягкими, послушными и очень красивыми. Они вьются мелкими или крупными кудрями, спадают каскадом и выглядят отлично.

Перед тем как создавать укладку нужно вымыть голову, а для этого используется особый шампунь один-два раза в семь дней, а также интенсивно питательная маска.

Подробнее читайте в статье «Долговременная укладка волос – как создать шикарные локоны».

Процедура карвинга – плюсы и минусы

Карвинг подходит для тех, кто предпочитает долговременные укладки. Это легкий способ всегда выглядеть замечательно, особенно когда время немного ограничено.

Но у карвинга есть и некоторые противопоказания:

  • это щадящая процедура, но все же не подходит очень слабым, сухим и жестким волосам;
  • сама по себе укладка не держится очень долго, около 2 месяцев, а вот последствия такого способа создания прически придется долго ликвидировать;
  • если делать карвинг у недобросовестного мастера, то есть риск что кудряшки продержаться совсем недолго и в итоге локоны станут ломкими и сухими.

Для того чтобы воссоздать укладку волос после карвинга, необходимо знать несколько правил:

  • перед началом укладки вымыть и подсушить пряди полотенцем;
  • аккуратно пользоваться расческой или щеткой;
  • наносить средство, на волосы, отступив немного от корней;
  • сушить волосы, направляя активную струю воздуха слегка подкручивая пряди расческой.

Необязательно каждый раз делать укладку волос, используя все средства и инструменты, вполне достаточно расчески, фена и малого количества пенки. Больше полезного в статье «Длительная укладка волос – плюсы и минусы».

Модные укладки локонов после карвинга

Среди особо популярных причесок, нужно выделить несколько, которые создаются быстро и легко. Кроме этого, такие прически достаточно выгодно оттеняют любой цвет кожи и овал лица. И укладка после карвинга будет отлично выглядеть и смотреться замечательно.

Для самой обычной укладки необходимо хорошо промыть голову. Затем наносят защитное и одновременно увлажняющее средство. Это особенно важно, потому что локоны сохраняют свою плотность, только когда они полноценно увлажнены.

Затем пряди подсушивают полотенцем и старательно распутывают. Далее, нужно взять фен и опустить голову вниз. Происходит сушка, застрагивающая сначала корни, а потом и кончики локонов. Такая укладка волос после карвинга отлично сохраняет форму кудряшек и придает объем.

Еще один эффектный способ подчеркнуть форму локонов. Для этого делают все то же самое, только в финале не наклоняют голову, а наносят немного геля. Затем приглаживают расческой, стараясь, чтобы пряди не слиплись.

Для этого можно использовать только особую расческу, с тонкими зубцами. При необходимости закрепить прическу можно дополнительным использованием лака средней фиксации.

Подробности смотрите в статье «Долговременная укладка волос – три разных варианта».

Особенности и нюансы – карвинг и укладка волос

Как и при любой укладке необходимо соблюдать некоторые осторожности. Это поможет когда впервые создается укладка волос после карвинга и во всех последующих моментах.

Мыть голову нужно всегда специальным шампунем и обязательно увлажнять пряди кондиционером.

Питательная маска раз в неделю – необходимость в этом случае, так как легко повредить пряди постоянными укладками и использованием нагревательных приборов.

Когда создается сама укладка после карвинга и если нужно слегка «распрямить» пряди, то будет достаточно вытягивать их щеткой вверх, при этом дополнительно сушить феном от корней. Получится, что сильно скрученные пряди немного распрямятся и будут похожи на волны, которые легко уложить в высокую прическу или на одну сторону, путем использования шпилек и лака.

Лучше всего использовать средства для укладки, которые содержат особые вещества сохраняющие кудри. Они словно приподнимают и оставляют дольше локоны упругими и мягкими.

Дополнительную заботу можно проявить, если использовать вещества, в составе которых есть протеины шелка и натуральные экстракты для такого типа прядей.

Об этом и другом узнайте в статье «Уход за химической завивкой волос в домашних условиях». А как вы создаете укладку после такой процедуры?

Правильная укладка кудрей

Как укладывать волосы после химической завивки? Для этого существует несколько способов укладки.

Способ 1. Естественная укладка

Самый щадящий вариант, выполняется руками всего за несколько минут. Вымойте голову шампунем, подсушите их полотенцем и наклоните голову вниз. Начиная от корней, взбейте завитки руками. Зафиксируйте эффект гелем, муссом или спреем. Не расчесывайте пряди!

Правильная укладка кудрей

Способ 2. При помощи диффузора

Вымытую шевелюру высушите диффузором, приподнимая у корней. Такой вариант укладки идеально подходит для коротких волос.

Правильная укладка кудрей

Способ 3. При помощи круглой щетки

Этот способ подойдет для создания укладки для вечерних мероприятий. Разделите шевелюру на несколько тонких прядей. Каждую из них накрутите на большой брашинг для волос и подсушите теплым феном.

Правильная укладка кудрей

Способ 4. При помощи бигуди

Для романтичной укладки можно смело использовать бигуди среднего размера. Влажные пряди накрутите и подсушите либо феном, либо естественным путем. Аккуратно снимите бигуди и разделите локоны руками, придавая прическе нужную форму.

Правильная укладка кудрей

Способ 5. При помощи воска

Если ваша шевелюра после химической завивки выглядит слабой и поврежденной, используйте воск для укладки. Он зафиксирует локоны и придаст им здоровый вид.

Смотрите также: Мастер-класс по химической завивке волос и биозавивке от стилиста (видео)

Самостоятельное изготовление лечебных средств

Восстанавливающий шампунь для волос, поврежденных окрашиванием или химической завивкой, можно изготовить самим. При этом польза такого средства может даже превосходить ту, которой обладает купленное в магазине. Есть огромное количество народных способов, как восстанавливать волосы с применением натуральных продуктов, не используя при этом никакой «химии».

Наиболее популярный рецепт включает в свой состав кефир, скисшее молоко или простоквашу. Эти продукты способны образовать жирную пленочку вокруг волоса, что защитит его от вредного влияния окружающей среды. Использовать эти средства достаточно просто. Кефиром или простоквашей обильно смазывается шевелюра. На голову надевается целлофановый пакет. Через полчаса волосы обмываются теплой водой и ополаскиваются раствором уксуса или лимонного сока.

Вернуть утраченное здоровье локонам поможет ржаной шампунь. Его приготовление не займет большого количества времени, а эффект порадует каждую женщину. Для получения лечебного средства берется кусочек ржаного хлеба. При помощи горячей воды его следует растереть в кашеобразную массу и пропустить через сито. Спустя некоторое время настоявшееся средство наносится на волосы. Через десять минут его смывают водой. Такой шампунь не только улучшит внешнее состояние локонов, но и увеличит их объем.

Как восстанавливать волосы при помощи лечебных трав? Для этого из смеси цветов календулы, шишек хмеля, березового листа и листьев лопуха требуется изготовить шампунь. Все ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях и залить одним стаканом горячего светлого пива. Смесь настаивается, процеживается и в теплом виде используется в качестве шампуня. Три столовых ложки этого лечебного средства рекомендуется смешать с чайной ложечкой лимонного сока, яйцом и двумя каплями эфирного масла (можно взять любое).

Оцените статью
( Пока оценок нет )