Красные пятна на теле: фото, возможные болезни, лечение

С неприятными проявлениями герпеса знакомы очень многие. Это неудивительно, ведь по данным ВОЗ более 78% населения планеты инфицированы самыми распространенными типами вируса: 67% заражены вирусом простого герпеса 1 типа, и еще 11% – вирусом простого герпеса 2 типа.

Покраснение ладоней рук причина и лечение

Ниже приведено несколько советов, как бороться с покраснением ладоний рук.

Диагностика

Руки могут покраснеть в результате работы по дому. Например, у вас может быть аллергия на моющие средства и определенные компоненты стирального порошка. Если много мыть вручную, кожа, раздражается химическими веществами, входящими в состав жидкости для мытья посуды, и от длительного контакта с водой, становится красной, шершавой и неприятной на ощупь. Кроме того, если вы много работаете физически, например, в саду, ваши руки могут покраснеть от напряжения или от того, что вы слишком сильно сжимаете садовые инструменты.

Покрасневшие от низких температур руки – первая стадия обморожения. Несмотря на использование питательных кремов, обмороженные руки быстро и часто синеют. Покраснение, холодность, легкая припухлость рук также может быть следствием проблем с кровеносной системой.

Когда руки долго красные и это не проходит само по себе, значит, человек заболевает. Красные руки и красные пятна на коже, гипертрофия околоушных желез, фиброз сухожилий, а иногда и деформация пальцев рук и ног – признаки начала цирроза печени.

Причины

Больная печень начинает работать со сбоями и больше не очищает организм так тщательно, как раньше, когда была здоровой. Таким образом, в организме начинает циркулировать все больше и больше вредных веществ и продуктов распада, в результате чего кровеносные сосуды чрезмерно расширяются, а кожа начинает краснеть. При частом покраснении рук врач также может назначить анализы на свертываемость крови.

Как предотвратить?

Воспаление печени постепенно ухудшает ее функцию. Цирроз печени – серьезное заболевание, которое сложно лечить, поэтому проверьте, есть ли у вас другие симптомы, которые могут указывать на то, что вы действительно больны. Цирроз печени – это прогрессирующая замена клеток паренхимы органа соединительной тканью. Он разрушает структуру печени и нарушает ее основные функции.

Если ваши ноги часто сильно отекают, живот обычно вздут и в верхней части груди и живота видны вены, обратитесь к врачу за направлением на печеночные пробы. Вы должны проверить свой уровень билирубина и ферментов печени. Заболевание, обнаруженное на ранней стадии, имеет более положительный прогноз.

Надеемся, что прочтение статьи было для вас полезным! Будьте здоровы) С уважением

Поделитесь увиденным с друзьями!

Определение причин по внешнему виду

Бело-розовое пятно на коже

Причиной бело-розовых пятен могут стать грибковые поражения кожи. В этом случае высыпания не чешутся и не болят. Подобным образом проявляется витилиго, при данном заболевании пятна могут расти и становится огромными, например, во все предплечье. Другими причинами таких высыпаний являются: псориаз, аллергические реакции, инфекционные поражения кожи.

Розово-красное

Красно-розовые пятна могут свидетельствовать о таких нарушениях и болезнях, как: аллергия, дерматиты, инфекционные патологии (краснуха, корь, герпес и прочие), заболевания половой сферы, нарушения работы пищеварительной системы, нехватка витаминов, ослабление иммунитета и другие.

Если появление розово-красной сыпи протекает с сильным зудом и жжением в коже, болью в горле, повышением температуры, то необходимо обязательно обратиться к дерматологу.

Круглые розовые пятна

Четкие круглые пятна различных цветов могут быть родинками или невусами. Они могут располагаться на открытых участках кожи или прятаться под волосами. Такие пятна не должны доставлять беспокойства. Круглые светло-розовые высыпания могут возникать при витилиго. Данная болезнь не несет опасности для человека, но при подозрении на нее стоит посетить врача для подтверждения диагноза. Розовые пятна также могут быть симптомом дерматологических заболеваний, например, лишая.

Шершавое или выпуклое

Розовые пятна, выпуклые или шершавые, могут образовываться на коже при различных патологиях, преимущественно инфекционной, грибковой или аллергической природы. К таким заболеваниям можно отнести: контактный дерматит, эпидермофитию, микроспорию, стригущий лишай и другие его виды, экзему, псориаз и прочие патологии. Расположение таких пятен исключительно в области волосистой части головы и лица характерно для себорейного дерматита.

Основа борьбы с аллергией на коже: антигистаминные и гормональные препараты

После всех необходимых анализов и исследований врач назначает лечение. На первом месте всегда стоит лечение медикаментозными препаратами – от аллергии применяют антигистаминные и гормональные средства.

Главные задачи – это снятие всех симптомов и дальнейшая профилактика. Механизм действия таких препаратов различный, так как при возникновении аллергии в организме развивается паталогический белок, который как раз и вызывает всю симптоматику. Применяют средства в виде таблеток, мазей, инъекции и капельницы, капли для глаз, носа, и горла.

Антигистаминные мази воздействуют на верхний кожный покров и снимают очаги покраснения, волдыри, уменьшают зуд, то есть они снимают внешние признаки процесса. Антигистаминные таблетки – прекращают выработку гистамина и внутренне убивают патогенные бактерии. К антигистаминным таблеткам первого порядка относят:

  • Фенистал;
  • Супратин;
  • Пипольфен;

По мимо того, что они оказывают влияние на гистамин, у них есть ряд побочных эффектов – сонливость, снижение мозговой активности, повышение артериального давления. Таблетки второго порядка имеют меньше побочных эффектов, но прием у пожилых людей не желателен, так как идет большая нагрузка на органы сердечно – сосудистой системы. Применять можно:

  • Эриус;
  • Кларитин;

Таблетки последнего поколения вошли в медицину и сейчас их использует все больше и больше людей. Они почти не вызывают побочного эффекта и положительно влияют на течение болезни. К ним относятся:

  • Трексил;
  • Ксизал;
  • Цетрин;
Основа борьбы с аллергией на коже: антигистаминные и гормональные препараты

Инъекции способны за считанные минуты ослабить боль, снизить симптомы. Применение гормонов также ослабляет симптомы за быстрый промежуток времени, больному становится намного лучше, зуд быстро прекращается. Назначаются они на короткий срок – первые 2-3 дня, потом переходят к более мягким лекарствам.

Возможные осложнения

Не следует воспринимать вирус герпеса как неприятную, но безобидную «болячку». Это достаточно коварная болезнь, которая представляет особую опасность для беременных женщин, грудных детей и людей с ослабленным иммунитетом (пациенты с онкозаболеваниями, люди с ВИЧ и СПИДом).

Вирус не ограничивается поверхностными тканями – он легко проникает и во внутренние. Главные мишени герпеса – слизистые оболочки, кожный покров, глаза (конъюнктивиты также могут быть следствием герпеса), а также центральная нервная система и мозг. Пострадать от вируса могут лимфатические узлы и внутренние органы. По вине болезнетворного микроорганизма может нарушиться работа печени, легких, кишечника и почек.

Следствием герпеса могут быть стоматиты, бесплодие, выкидыш, врожденные уродства у детей, энцефалит, воспаления в суставах, простатит, доброкачественные и злокачественные опухоли. Ученые, опираясь на исследования, связывают с герпесом развитие рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Если у человека ослаблен иммунитет, к герпесу могут «присоединиться» другие инфекции – и вирусные, и бактериальные, а это, в свою очередь, дает повышенную нагрузку на сердце.

Диагноз

Самостоятельно трудно отграничить относительно безопасные проявления болезней в виде красных пятен от серьезных нарушений. Любое высыпание на языке уже говорит о системных проблемах, но некоторые из них свидетельствуют о серьезных случаях.

Эритроплакия нуждается в немедленном хирургическом вмешательстве. Поэтому, лучше не занимать позицию “само пройдет”, а обратиться к врачу.

Так как пятна на языке являются симптомом заболеваний, то обследование обычно направлено на выявление причин. Лабораторные анализы, тест на флору, гистология и сбор анамнеза позволяют поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )