Кеналог 4мг N50

Производитель: KRKA d.d.

Показания к применению

Кеналог назначают как для местного, так и для системного применения в зависимости от состояния пациента и желаемого эффекта.

Для системного применения препарат назначается в таких случаях:

  • обструктивные хронические заболевания дыхательной системы (бронхит, астма);
  • сенная лихорадка;
  • заболевания кожных покровов (некоторые виды дерматитов, сопровождающиеся шелушением, образованием волдырей, ран, зудом, псориаз, пемфигоид).

Для местного применения препарат назначается в таких случаях:

  • заболевания суставов (артрит, подагра, артроз, блокада плечевого сустава, водянки суставов, и другие);
  • кистозные образование;
  • воспалительные процессы в надкостницу;
  • бурсит;
  • хроническая красная волчанка;
  • изолированные кожные заболевания (плоские узелковые поражения, изолированные бляшки псориаза);
  • выпадение волос в форме круга.

Помимо этого, практика применения показала, что Кеналог дает неплохие результаты в лечении недостаточности надпочечников, а также пораженных онкологией предстательной железы и крови.

Показания

 

Для приема внутрь: ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие коллагенозы, острые аллергические реакции, аллергические кожные заболевания, тяжелые формы бронхиальной астмы, мультиформная эритема, геморрагические диатезы, гемолитическая анемия, лимфомы, лейкемии.

Для парентерального применения: ревматоидный артрит, заболевания соединительной ткани, системная красная волчанка, дерматозы, эмфизема легких и фиброз легких, лимфосаркома, лимфогранулематоз, лимфатическая лейкемия, нефротический синдром, спру.

Для ингаляционного применения: бронхиальная астма в фазе обострения. Недостаточная эффективность бронходилататоров и/или стабилизаторов мембран тучных клеток при лечении бронхиальной астмы. Гормонозависимая бронхиальная астма (с целью снижения дозы ГКС для приема внутрь). Аллергический ринит.

Для наружного применения: экзема, псориаз, нейродермит, различные виды дерматитов и другие воспалительные и аллергические заболевания кожи немикробной этиологии (в составе комплексной терапии).

Кеналог

ГКС. Подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в область воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу, а также к образованию интерлейкина-1.

Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина.

Подавляет активность фибробластов и образование коллагена.

Ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов. Подавляет высвобождение ЦОГ (главным образом ЦОГ-2), что также способствует уменьшению выработки простагландинов.

Уменьшает число циркулирующих лимфоцитов (T- и B-клеток), моноцитов, эозинофилов и базофилов вследствие их перемещения из сосудистого русла в лимфоидную ткань; подавляет образование антител.

Триамцинолон подавляет высвобождение гипофизом АКТГ и β-липотропина, но не снижает уровень циркулирующего β-эндорфина. Угнетает секрецию ТТГ и ФСГ.

При непосредственной аппликации на сосуды оказывает вазоконстрикторный эффект.

Триамцинолон обладает выраженным дозозависимым действием на метаболизм углеводов, белков и жиров.

Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками и повышает активность ферментов глюконеогенеза.

В печени триамцинолон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина.

Триамцинолон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что способствует накоплению жира.

Оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани.

Остеопороз и синдром Иценко-Кушинга являются главными факторами, ограничивающими длительную терапию ГКС. В результате катаболического действия возможно подавление роста у детей.

В высоких дозах триамцинолон может повышать возбудимость тканей мозга и способствует понижению порога судорожной готовности. Стимулирует избыточную продукцию хлористоводородной кислоты и пепсина в желудке, что способствует развитию пептической язвы.

При системном применении терапевтическая активность триамцинолона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим, иммунодепрессивным и антипролиферативным действием.

При наружном и местном применении терапевтическая активность триамцинолона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием.

При ингаляционном применении оказывает противовоспалительное действие на слизистую бронхов у пациентов с бронхиальной астмой. При постоянном применении уменьшает количество тучных клеток, макрофагов, Т-лимфоцитов и эозинофилов в эпителии и подслизистом слое бронхов, подавляет гиперреактивность дыхательных путей.

По противовоспалительной активности триамцинолон близок к гидрокортизону, а триамцинолона ацетонид в 6 раз активнее. Минералокортикоидная активность у триамцинолона и у триамцинолона ацетонида практически отсутствует.

Фармакокинетика

Метаболизируется главным образом в печени и частично — в почках. Основным путем метаболизма является 6-бета-гидроксилирование. T1/2 — 3.5 ч. Выводится почками.

Применения и дозы

для взрослых

Доза препарат и кратность введения подбираются врачом в индивидуальном порядке для каждого пациента. Необходимые количества Кеналога зависят от характера заболевания и тяжести его течения. Рекомендуется использовать наименьшую эффективную дозу.

Запрещается вводить препарат внутривенно.

При внутримышечном введении стандартная доза составляет 40 или 80 мг. При внутримышечном введении Кеналога пероральную терапию, как правило, отменяют.

При ревматоидных заболеваниях допускается введение Кеналога внутрисуставно. Это позволяет уменьшить боль, воспаление и улучшить подвижность пораженной области. Начальная доза может составлять 5-60 мг, в зависимости от размера сустава.

При необходимости снижения дозы препарата это нужно делать постепенно. Терапевтический результат можно ожидать только через несколько недель лечения.

Препарат также можно вводить непосредственно в пораженное место. Начальная доза определяется врачом и обычно составляет 5-10 мг триамцинолона. При поражении больших площадей необходимо делать несколько инъекций, каждая из которых будет содержать маленькое количество лекарства. Такой способ рекомендуется для лечения псориаза, гнездовой алопеции и других подобных заболеваний.

yandex_partner_id = 247111; yandex_site_bg_color = ‘FFFFFF’; yandex_stat_id = 2; yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1; yandex_direct_type = ‘flat’; yandex_direct_limit = 2; yandex_direct_title_font_size = 3; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_title_color = ‘FF0000’; yandex_direct_url_color = ‘006600’; yandex_direct_text_color = ‘000000’; yandex_direct_hover_color = ‘0066FF’; yandex_direct_sitelinks_color = ‘0000CC’; yandex_direct_favicon = false; yandex_no_sitelinks = false; (»);

для детей

При внутримышечном введении у детей в качестве начальной дозы берут 60 мг действующего вещества. При внутрисуставном введении начальная доза может составлять 2,5-40 мг. При введении непосредственно в пораженную область начальная доза также составляет 2,5-40 мг, однако зависит от поврежденной площади и количества инъекций.

Способ применения и дозировка

После оценки общего состояния пациента врач определяет порядок применения этого средства для лечения недуга. В схему терапии, установленную лечащим врачом, пациенту запрещено вносить корректировки, чтобы не столкнуться с нежелательными последствиями для своего здоровья.

Кеналог в форме таблеток можно применять в один приём. Однако всё зависит от дозировки средства. Желательно принимать таблетку утром. В несколько приемов средство принимается, если суточная доза, установленная врачом, превышает 16 мг.

В инструкции к этому препарату указывается, что для взрослых средняя дозировка лекарственного средства в форме таблеток варьируется от 4 до 32 мг в сутки. Дозировка определяется в зависимости от состояния здоровья больного. Также учитывается наличие у пациента сопутствующего заболевания. Если в этом имеется необходимость, то врач может увеличить дозу лекарства до 75 мг. При лечении маленьких больных расчёт дозировки происходит по следующей формуле: на 1 кг веса больного должно приходиться 0,5 мг препарата. Однако максимальная доза для ребенка не должна превышать 14 мг. При отмене лечения дозировка средства должна снижаться постепенно. Каждые три дня дозу уменьшают на 2 мг.

При применении препарата Кеналог 40 в форме суспензии для выполнения инъекций используют 40 мг лекарства, что равно 1 мл инъекции. Только в редких случаях для терапии применяют повышенную дозу, которая составляет 80 мг. Между выполнением инъекций обязательно необходимо делать перерыв в 2-4 недели. Когда проводится терапия аллергического состояния, средство используется в дозировке 40 мг. Инъекции делают один раз в год непосредственно перед началом сезона аллергии.

Для детей расчёт дозировки Кеналог 40 производят, ориентируясь на массу пациента. На каждый килограмм веса ребенка должно приходиться 0,2 мг активного вещества. В вену вводить этот препарат противопоказано. Когда лекарство вводится внутрисуставно, то дозировка может варьироваться от 10 до 40 мг для одного сустава. Однако максимальная доза не должна быть более 80 мг. Между процедурами необходимо выдерживать перерыв в 20-30 дней.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )