Кандидоз полости рта

Вы удивитесь, узнав, что слизистая оболочка полости рта — едва ли не самое уязвимое место в организме человека. На ее долю приходится множество вирусов, инфекций, заражений и повреждений, о большинстве из которых мы даже не догадываемся или не осознаем всю серьезность заболевания. Одним из подобных недугов является кандидоз слизистой полости рта — если вовремя не обратить внимания на заражение, последствия могут быть весьма плачевными.

Есть ли симптомы, по которым можно понять, что у человека увеличена печень?

— Специфических симптомов как таковых нет. Могут быть неспецифические, например, неприятные ощущения или ощущение инородного тела в правом боку, колющие ощущения в правом подреберье, изжога, отрыжка, неприятный привкус во рту, нарушение, разжижение стула, потемнение мочи. Все эти признаки могут свидетельствовать не только о заболевании печени, но и о совсем других болезнях.

Что такое неврастения и как она развивается?

Невроз развивается в следствие расстройства деятельности головного мозга, а именно той части, которая в ответе за адаптацию человека. Последствия невралгии могут сказаться не только на психическом и эмоциональном состоянии пациента, но и негативно повлиять на работу различных систем организма и внутренних органов, так как в человеческом организме все взаимосвязано.

Тревога вызывает сильный выброс адреналина, который повышает секрецию гормонов гипофиза и инсулина, регулирующих работу щитовидной железы. Такие гормоны увеличивают вероятность возникновения панических атак.

Как отличить неврастению от других расстройств?

Люди, страдающие эмоциональным расстройством, переживают различные чувства более эмоционально, чем все остальные. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – вот только некоторые из проявлений невроза у человека. Во время таких состояний пациент испытывает повышенный уровень стресса, поэтому негативные ситуации воспринимаются им более остро и серьезно, чем есть на самом деле.

В основе невроза лежат травмирующие обстоятельства, психологическая травма, стресс или длительное эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение. С неврастенией часто сталкиваются люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение, потерю близких людей.

Люди, страдающие неврозом, зачастую отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от своей собственной реальности. Им трудно контролировать и управлять своими эмоциями. Расстройство деформирует рациональное мышление пациента и не позволяет ему нормально функционировать в семейной, социальной и трудовой сферах жизни.

Симптомы кандидоза полости рта

  • Заражение характеризуется появлением отека и беловатого налета на слизистой щек, губ, языка. При удалении налета поверхность кровоточит, у больного появляется ощущение жжения.
  • При кандидозе полости рта язык и горло становятся чувствительными, любой контакт болезненно переживается пациентом.
  • Признаками кандидоза полости рта также бывают трещинки в уголках губ и покраснение слизистой оболочки.
  • К симптомам молочницы полости рта можно отнести и сильную сухость во рту, ощущение стянутости слизистой, шероховатость внутренних поверхностей.
  • Пациенты часто жалуются на повышенную температуру при кандидозе полости рта. Иногда это заболевание сопровождается появлением небольших язв на внутренней стороне губы, слизистой щек, которые наполнены гноем и издают характерный запах при кандидозе полости рта.

Признаки кандидоза полости рта при ВИЧ-заболеваниях немного отличаются от традиционных. Инфекция в этом случае быстро распространяется и сразу переходит в острую форму, а бляшки и налет появляются не только во рту, но и в области гениталий. При ВИЧ молочница слизистой полости рта плохо лечится, поэтому даже при незначительных симптомах лучше посетить врача и проверить состояние здоровья.

Когда применять антибиотики

Некорректное и частое использование антибиотиков беспокоит медицинское и научное сообщества. Специалисты рекомендуют прибегать к использованию антибиотиков только в следующих случаях:

  • Заболевания, которые сложно вылечить без использования антибиотиков;
  • Заболевания с высоким риском передачи другим людям;
  • Заболевания, срок лечения которых без применения антибиотиков слишком длительный;
  • Заболевания с риском серьезных осложнений.

Людям в группе высокого риска, например с хроническими заболеваниями, иногда назначают прием антибиотиков в качестве профилактики.

Действие антибиотиков направлено только на бактерий, против вирусов они бессильны.  

Поэтому, чтобы прописать антибиотик, необходимо убедиться, что источник заражения — бактерия, а не вирус. Отличить бактериальную инфекцию от вирусной способен только врач.

Некоторые ученые считают, что бактерии кишечника помогают вирусу активнее распространяться в организме. Поэтому один из способов борьбы с инфекцией при сниженном иммунитете — это уменьшить бактериальное разнообразие. В связи с этим антибиотики иногда назначают и при вирусных заболеваниях, например, при коронавирусе COVID-19.

При вирусных заболеваниях иммунитет снижается, и организм становится более уязвимым к заселению патогенами и развитию бактериальной инфекции, что может усложнить лечение, особенно если заболевание протекает в тяжелой форме.

Ранее ученые считали, что легкие стерильны. Однако в 2019 году появилось предположение о том, что это не так, и легкие связаны напрямую с микробиотой кишечника. Следовательно, бактерии кишечника, в том числе хорошие, могут играть роль в лечении заболеваний легких. Антибиотики же лишают ее этой возможности, уничтожая бактерии.

Как лекарства влияют на состав бактерий кишечника

Антибактериальные препараты могут спасти жизнь. Когда пациенту они действительно необходимы, их польза перевешивает потенциальные риски. Но если их употреблять не по назначению, они не только не помогут, но и нанесут вред организму.

В 2011 году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос. Результаты показали, что 46% россиян считает антибиотики такими же эффективными в борьбе с вирусами, как и с бактериями.

Прием антибиотиков должен осуществляться по назначению врача. Только специалист может правильно оценить потенциальную пользу и риски от их приема.

Осложнения

Заболевание может привести к осложнениям, если больной займется самолечением и не справится с поставленной задачей либо станет игнорировать элементарные гигиенические требования.

В подобных случаях появляется риск вторичного инфицирования, приводящий к везикулопустулезу (воспалению входных отверстий потовых желез) или фолликулиту (воспалению волосяных луковиц). Также возникает риск того, что гнойный процесс может перекинуться на другие органы и спровоцировать начало пневмонии, отита, пиелонефрита.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )