Каким должен быть скраб для лица

Использование скрабов — лучший способ обновить клетки кожи и улучшить ее состояние. Если не смотря на разнообразие косметических средств вы предпочитаете ухаживать за кожей с помощью натуральных продуктов, эта статья будет для вас полезной. Предлагаем вам узнать о самых лучших рецептах приготовления скраба в домашних условиях, а также о главных правилах его использования.

Скраб для жирной проблемной кожи лица

  • Для жирной кожи лица ищите гель-скраб. Так вы сведёте к минимуму риск забитых пор. Гелевые текстуры легче кремовых и практически не содержат комедогенных ингредиентов.

  • Забудьте про такие вещи, как скраб от прыщей на лице и скраб для лица от чёрных точек. Нет таких продуктов в природе. Ни один скраб не избавит вас от прыщей и чёрных точек. Они даже поры не очистят.

  • Ищите скрабы с круглыми гладкими полиэтиленовыми частицами среднего размера.

Как осуществляется процедура

Чтобы проскрабировать тело, можно посетить салон красоты или косметологический кабинет либо сделать процедуру в домашних условиях.

В косметологическом кабинете

В зависимости от конкретной организации и используемого состава процедура профессионального скрабирования может отличаться. В большинстве случаев происходит это так:

  1. Мастер очищает кожу с помощью молочка или лосьона, специально подобранного с учётом индивидуальных особенностей эпидермиса.
  2. Проводится обработка тела тёплым паром для открытия пор — это обеспечивает более глубокое действие.
  3. На проблемные области или на всё тело наносится скраб, мастер осуществляет тщательную проработку массирующими движениями всех зон.
  4. Клиент принимает душ и возвращается на кушетку.
  5. Тело снова обрабатывается тёплым паром и накрывается полотенцем.
  6. Клиент отдыхает 15–30 минут.
  7. На кожу наносится масло либо питательный крем, иногда эта процедура сопровождается лёгким расслабляющим массажем.

Скрабирование в салоне — процедура, которая порадует не только красивой кожей, но и приятным расслабляющим эффектом

В домашних условиях

Сделать скрабирование можно и дома:

  1. Для подготовки кожи и раскрытия пор нужно принять горячую ванну или душ.
  2. Нанести на тело скраб и массирующими движениями обрабатывать тело, уделяя особое внимание проблемным участкам, в течение 3–5 минут.
  3. Смыть средство проточной водой, вытереться насухо.
  4. Нанести увлажняющее, питательное или антицеллюлитное средство — в зависимости от потребностей кожи. Если после скрабирования последует другая процедура, например, обёртывание, этот этап пропускается.

Эффективнее всего скрабы работают в бане, сауне или хаммаме: распаренная кожа отлично поддаётся отшелушиванию.

Антицеллюлитный скраб для тела

Правила нанесения скраба:

  • Домашний скраб для тела наносят на очищенную влажную кожу, втирая легкими массирующими движениями;
  • Среднее время процедуры составляет от 5 до 10 минут;
  • Скраб смывают водой без мыла. Усилить антицеллюлетное действие домашнего скраба можно при помощи контрастного душа;
  • После удаления остатков скраба с тела желательно воспользоваться кремом против целлюлита.

***

Кофейный скраб

Для приготовления домашнего кофейного скраба предпочтительно использовать свежемолотые кофейные зерна, но если такой возможности нет, подойдет и магазинный молотый кофе.

Рецепт приготовления: Перемешайте 200 грамм молотого кофе с 2 ст. ложками оливкового масла и 10 каплями эфирного масла грейпфрута или лимона.

***

Скраб из морской соли

Если морская соль слишком крупная, перед приготовлением скраба ее необходимо измельчить.

Рецепт приготовления: 1 стакан измельченной морской соли смешайте с 2 ст. ложками питательного крема и 2 ст. ложками свежего лимонного сока.

***

Яблочный скраб

Для приготовления домашнего скраба лучше использовать зеленые яблоки. Скраб готовят непосредственно перед нанесением.

Рецепт приготовления: Измельчите блендером необходимое количество яблок, чтобы у вас получился 1 стакан пюре и добавьте в него 6 ст. ложек манной крупы.

***

Кукурузный скраб

Для приготовления скраба используют кукурузную муку. Этот вид домашнего скраба не подлежит хранению и должен быть использован в течение 5 минут после приготовления.

Рецепт приготовления: 1 стакан кукурузной муки смешайте с 4 ст. ложками оливкового масла и 2 ст. ложками свежего лимонного сока,

***

Скраб из цедры

Домашний скраб из цедры цитрусовых считается одним из самых эффективных для борьбы с целлюлитом.

Рецепт приготовления: Измельчите в кофемолке цедру апельсина, лимона или грейпфрута. Вам потребуется 1 стакан перемолотой цедры, или такое же количество смешанной цедры с молотым кофе в равных частях. В качестве связующего вещества добавьте 4 ст. ложки крема для тела или оливкового масла.

***

❀ СОХРАНИТЬ ИЛИ ПОДЕЛИТСЯ ❀✿ ПОХОЖЕЕ ✿

  • Маски для сухой кожи лица
  • Увлажняющие маски для лица
  • Омолаживающие маски для лица
  • Вакуумный массаж лица
  • Криомассаж лица
  • Маски для жирной кожи лица
  • Домашние маски от прыщей
  • Домашние рецепты глинтвейна
  • Розовая глина для лица
  • Голубая глина для лица
  • Ультразвуковая чистка лица
  • Отбеливающие маски для лица

Лучшие профессиональные скрабы для лица

Профессиональные скрабы для лица существенно отличаются от средств масс-маркета и среднего ценового сегмента. У них более качественный состав, рассчитанный на хорошо заметный результат и длительность эффекта. Соответственно, они имеют высокую стоимость и выпускаются брендами профессиональной косметики.

4 Medical Collagene 3D Home line Expert Pure очищающий

На четвертой позиции очищающий гель-скраб Expert Pure Home line от российского бренда профессиональной косметики Medical Collagene 3D. Средство представляет линию продуктов для домашнего ухода, рекомендуется для нормальной, комбинированной или жирной кожи.

Гель-скраб выполняет функцию очищения, сокращает поры, препятствует появлению черных точек. Еще одна важная функция для вышеуказанных типов кожи, на которую направлено средство, контроль выделения себума. Продукт обладает смягчающим действием и легким осветляющим, при условии регулярного применения.

В качестве активных компонентов в составе использованы натуральные микрогранулы и сок Нони. Микрогранулы эффективно удаляют ороговевшие клетки и загрязнения. Сок Нони активизирует обменные процессы в клетках, улучшая структуру и цвет лица.

По отзывам пользователей, скраб очень комфортный и простой в применении. Легко распределяется по влажному лицу и смывается водой. Кожа после процедуры идеально гладкая и нежная, хорошо очищенная.

Объем средства 75 мл в пластиковой тубе с лаконичным дизайном.

Плюсы:

  • Качественное очищение.
  • Контроль себума.
  • Осветляющий эффект.
  • Удобный в применении.
  • Экономичный расход.

Минусы:

  • Не справляется с черными точками.

Medical Collagene 3D гель-скраб для лица Home line Expert Pure очищающий

3 Gigi New Age Facial scrub

Скраб для лица с деликатным действием коралловый от израильского бренда Gigi, New Age Facial scrub, занимает третью позицию. К его особенностям относится работа с возрастной кожей, а также эффект быстрого обновления и очищения.

Текстура у этого продукта кремовая, перламутровая, с красными микрокапсулами зародышей сои. В момент их растворения питательное вещество попадает глубоко в кожу. Очищению от ороговевшего слоя способствует коралловая пудра. В состав включены также лецитин, витамин Е, бисаболол и другие полезные компоненты.

Продукт возможно применять по двум схемам. Для зрелой плотной шероховатой кожи рекомендуется ежедневный двухнедельный курс, с дальнейшими поддерживающими процедурами 1-2 раза в неделю. Для кожи без выраженных проблем целесообразно поддерживающее применение. Средство подходит для броссажа.

Пользователи отмечают деликатное действие скраба и отличный результат очищения. Кожа становится мягкой, отполированной, выравнивается цвет лица. Отсутствует сухость или чувство стянутости. Расходуется продукт экономично, объема 180 мл хватает на длительное время.

Плюсы:

  • Качественное очищение.
  • Обновление кожи.
  • Питательные свойства.
  • Деликатное действие.
  • Две схемы применения.
  • Экономичный расход.

Минусы:

  • Стоимость.

Gigi скраб для лица New Age Facial scrub

2 Janssen Cosmetics Dry Skin Mild Face Rub с гранулами жожоба мягкий

Профессиональное очищение кожи лица обещает мягкий скраб с гранулами жожоба, Dry Skin Mild Face Rub, от Janssen Cosmetics. Средство занимает вторую позицию в своем сегменте. Оно универсально по отношению к типу кожи, учитывая потребности сухой и чувствительной.

Деликатность отшелушивания обеспечивают закругленные пилинг-гранулы из воска жожоба, с характерной тающей текстурой. Эфир жожоба питает и смягчает, разглаживает поверхность лица.

О продукте много положительных отзывов от обладательниц чувствительной кожи. Особенно они отмечают, что круглые частицы не травмируют кожу, не вызывают раздражений, при этом отлично её очищая. Средство имеет приятную текстуру, удобное в применении, очень легко смывается водой.

Для любого типа кожи можно подобрать индивидуальный режим использования, изменяя время и интенсивность массирования. Применяя скраб 1-2 раза в неделю, женщины отмечают эффект красивой, свежей, ухоженной кожи.

Средство представлено в двух форматах 50 и 200 мл, в пластиковой тубе и флаконе с дозатором-помпой.

Плюсы:

  • Мягкое качественное очищение.
  • Питательные, омолаживающие свойства.
  • Отлично выравнивает кожу.
  • Гранулы жожоба в составе.
  • Подходит для чувствительной кожи.

Минусы:

  • Стоимость.

Janssen Cosmetics скраб для лица Dry Skin Mild Face Rub с гранулами жожоба мягкий

1 Filorga Scrub & Detox

На первом месте скраб-мусс для лица Scrub & Detox от Filorga, объединяющий два типа очищения и функцию детокса. По обещаниям производителя, с этим средством можно добиться эффекта чистой, преображенной кожи за пять минут.

К особенностям косметического продукта относится консистенция легкого, взбитого мусса, с основой черного цвета. Скрабирующие частички представлены вулканическими микросферами, отвечающими за механическое очищение. И папаином, для энзимного пилинга. Очищают кожу от токсинов активированный уголь и полифенолы маракуйи. Состав обогащен также питательными и успокаивающими кожу компонентами.

Алгоритм применения скраба-мусса отличается от привычного. После нанесения на влажную кожу сразу же выполняется легкий массаж, затем средство выдерживается на коже 2-3 минуты, после смывается.

По мнению пользователей, скраб действует очень деликатно, он подходит для людей с проблемами чувствительной кожи. Улучшает цвет лица, придает гладкость, уменьшает поры и в общем придает ухоженный вид. К достоинствам относят и оформление средства, в стильной баночке, соответствующей дизайну бренда.

Плюсы:

  • Качественное очищение.
  • Эффект детокса.
  • Быстрый преображающий эффект.
  • Интересная, приятная текстура.
  • Подходит для чувствительной кожи.
  • Стильное оформление.

Минусы:

  • Не экономичный расход и стоимость.

Filorga скраб-мусс для лица Scrub & Detox

Противопоказания к использованию скрабов

Злоупотребление скрабирующими составами может истончить кожу, сделав ее чувствительной и слишком сухой. Также слишком частое и активное очищение кожи грозит нарушением водно-солевого и липидного баланса, что ослабляет поверхностный иммунитет и может вызвать немало неприятностей.

Тщательно следите за реакцией кожи при нанесении как домашних, так и салонных косметических средств

Некоторым людям использовать скрабы и вовсе запрещено. В первую очередь это относится к тем, кто страдает куперозом, витилиго, псориазом, себореей кожи лица, тяжелой стадией акне, розацеа, грибковыми или другими инфекционными заболеваниями.

Противопоказания к использованию скрабов

Кстати, стоит запомнить, что если после использование скраба кожа остается покрасневшей более 3 минут (и тем более, если есть ощущение жжения или зуда), использовать такой состав больше не стоит.

Преимущество домашних скрабов неоспоримы — делать их просто и быстро, можно подобрать недорогие компоненты, кроме того, вы всегда знаете, что входит в состав, и можете менять рецептуру по своему усмотрению.

Какие сведения и документы следует подготовить заявителю?

Для проведения декларирования, госрегистрации и/или добровольной сертификации косметических средств вам потребуется подготовить определенный комплект документов, который включает в себя:

  • Заявку;
  • Регистрационные и учредительные документы заявителя;
  • Описание заявленного продукта (состав, название и прочее);
  • Макет этикетки на русском языке;
  • ТУ, СТО или ГОСТ (при производстве на территории ЕАЭС);
  • Контракт на поставку и инвойс (при импорте). 
Оцените статью
( Пока оценок нет )