Как выглядят прыщики на груди, их причины и лечение

Акне (угри или просто прыщи) представляет собой рецидивирующее дерматологическое заболевание, при котором происходит воспаление сальных желез и волосяных фолликулов (луковиц). Появляются они в местах расположения крупных сальных желез — на лице, верхней части спины и груди. Прыщи создают непривлекательный внешний вид, а после их заживления могут оставаться шрамы, что вызывает беспокойство, тревогу и снижает самооценку (особенно у подростков).

Аллергические реакции и кожная сыпь

Аллергические реакции часто могут проявляться в виде высыпаний. Вид сыпи и площадь ее распространения на коже может отличаться в зависимости от ее причины. Аллергическая реакция возникает из-за чрезмерной реакции иммунной системы человека к обычно безвредному веществу или аллергену. По оценкам Всемирной организации по аллергии (WAO), от 10 до 40% всех людей в мире испытывают тот или иной тип аллергической реакции.

Причины появления акне

Прежде чем начинать лечение, необходимо выяснить причины появления акне:

  • Чрезмерная активность сальных желез, часто наследственно предрасположенная.
  • Гормональные изменения: увеличение содержания в крови мужских половых гормонов в период полового созревания, менструация, гормональный дисбаланс.
  • Прием анаболических гормонов, препаратов йода и брома, гормонов надпочечников, наружное применение гормональных мазей на основе вазелина.
  • Бактериальная инфекции кожи.
  • Воздействие на кожу продуктов переработки сланцев, нефти и каменного угля.
  • Сильное раздражение кожи средствами ухода.
  • Употребление большого количества углеводов и сахарный диабет.
  • Длительные стрессы и депрессии.

Почему происходят отеки века?

Способность кожи к растяжению, рыхлая структура и большое количество кровеносных сосудов приводят к тому, что в области глаз быстро накапливается жидкость.

Существуют различные причины появления отека век, но по симптомам можно понять, что спровоцировало задержку жидкости в организме.

Если отек века двухсторонний, сочетается с другими отеками тела, а кожа на веках бледная и холодная на ощупь, это указывает на почечную или сердечную недостаточность, а также выраженную анемию.

Отек века возникает также при травмах головы, ангионевротическом отеке.

Многие воспалительные заболевания глаз, например, нижеследующие, также сопровождаются отеком век:

  • ячмень, абсцесс, блефарит, контактный дерматит и другие воспаления век;
  • болезни околоносовых пазух;
  • острый гнойный, псевдо — и мембранозный конъюнктивиты;
  • флегмона, острый дакриоцистит и другие заболевания слезного мешка;
  • эднофтальмит, иридоциклит и другая патология глазного яблока.

Отеку век (чаще всего одностороннему) присущи покраснение кожи, болезненность при пальпации и местное повышение температуры.

Способы лечения демодекоза

Борьбу с демодекозом нужно вести обязательно. Подкожные клещи при благоприятных для них условиях успешно размножаются. Паразит живет около месяца, на смену ему приходят следующие поколения. Такое состояние при отсутствии лечения демодекса на лице может продолжаться годами, при этом слои кожи будут повреждаться всё больше и глубже.

Методы лечения разнообразны, но все они сводятся к одному: уничтожить клещей.

Народные средства

Для уничтожения паразитов можно использовать и народные методы лечения:

  • масло чайного дерева – его наносят точечно на воспаления;
  • умывание 1 – 2 раза в день с дегтярным мылом;
  • протирания настойками полыни, календулы, девясила;
  • маски из глины и календулы, крапивы, ромашки.

Все перечисленные народные средства могут быть полезными для кожи, но для эффективного лечения демодекоза и восстановления пораженной кожи они не очень подходят. Они могут вызывать аллергические реакции, а для уничтожения клещей потребуется значительно больше времени.

Медицинские препараты для кожи

В домашних условиях можно использовать всевозможные мази и кремы, которые не дают клещам дышать, оказывают антибактериальное действие, а также благотворно влияют на состояние сальных желез и кожи:

  • серная мазь;
  • цинковая мазь;
  • бензилбензоат;
  • препараты с содержанием метронидазола, эритромицина, азелаиновой кислоты;
  • аптечная болтушка из борной кислоты, салициловой кислоты, стрептоцида, левомицетина.

Назначать себе самостоятельно такие средства не рекомендуется. Они могут сушить кожу, вызывать нежелательные реакции. Лучше обратиться за назначением к врачу-дерматологу, который подробно распишет курс лечения и расскажет о применении того или иного препарата.

Системное лечение

Если поражения кожи значительные, врач можем подключить к наружным средствам и таблетки. Для лечения демодекоза используют антибиотики, противопаразитарные средства, иммуномодуляторы, антигистаминные препараты, снижающие зуд и покраснения.

Комплексный подход в лечении демодекоза

Во время лечения демодекоза важно:

  1. Соблюдение диеты. Исключение жирного, жареного, острого, копченого. Отказ от пищи с большим содержанием соли и сахара. Увеличение в рационе овощей, фруктов, продуктов с большим содержанием клетчатки. Отказ от алкоголя. Добавление в рацион кисломолочных продуктов. Голодать нельзя – организм для успешной борьбы с демодексом должен получать достаточно питательных веществ.
  2. Прием витаминов – поливитаминного комплекса или отдельно витаминов А, Е, группы В.
  3. Желательно отказаться от декоративной косметики, посещения солярия и длительного пребывания на солнце. Нельзя делать глубокую чистку лица, так как она стимулирует развитие демодекса и его проникновение в более глубокие слои кожи.
  4. Тщательно соблюдать гигиену и ухаживать за кожей лица. Не допускать загрязнений, тщательно и регулярно очищать кожу, не давить прыщи, не касаться лица руками. Использовать специализированные средства для ухода и восстановления.

При поражении кожи лица клещом и развитии демодекоза стоит использовать средства, которые не только уничтожают паразитов, но и восстанавливают кожу. Если применять такие средства, по завершении курса лечения от демодекоза не останется и следа. Примером может быть система средств Stop Demodex и DEMOLAN Forte.

Линейки включают все необходимые для лечения и ухода за лицом средства: мыло, лосьон, бальзам, крем, гель для век, шампунь. Все средства подходят для домашнего применения и содержат подробную инструкцию, как их наносить. Изготовлены в соответствии с международными стандартами, не сушат кожу, улучшают состояние эпидермиса и воздействуют на причину демодекоза, предотвращая повторное развитие заболевания.

При комплексном лечении, соблюдении диеты и тщательном уходе демодекоз можно вылечить!

Первая помощь и лечение

При появлении у детей аллергической сыпи на коже категорически запрещено выдавливать прыщики или вскрывать волдыри. Нужно объяснить ребенку, что расчесывать язвочки тоже нельзя.

Если он еще слишком мал, следите за тем, чтобы он не трогал ранки грязными руками. Он может занести инфекцию, а это только ухудшит его состояние.

Лечение сыпи у детей подбирается в зависимости от вида заболевания. Родителям, которые не знают, чем лечить аллергическую сыпь у детей, не стоит самостоятельно подбирать лекарственные препараты.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )