Как выглядит чесоточный клещ у человека, фото, симптомы и лечение

Чесотка у домашних животных это заболевание, поражающее кожный покров животного и имеющее заражающий характер. Возбудителем данного заболевания является популяция маленьких клещей на кожном покрове, которые вызывают сильнейший зуд. Животные чешут свою кожу так сильно, что появляется кровь, корки, воспаление и т.д.

Чем опасна чесотка

Зудневая чесотка у собак – высоко заразное заболевание. Собаки испытывают сильнейших зуд, что приводит к самотравматизации и расчёсам кожи. Больные животные становятся беспокойными, в тяжелых случаях снижается аппетит, развивается истощение и интоксикация. Поскольку зудневая чесотка часто осложняется бактериальной инфекцией, на коже развиваются вторичные поражения, такие как облысение, корочки и струп. Бактериальные инфекции могут сопровождаться неприятным запахом. Сложность диагностики зудневой чесотки у собак часто приводит к неправильному лечению, включая безрезультатное использование антибиотиков с развитием устойчивых бактериальных инфекций. Чесоточные клещи являются микроскопическими паразитами, избавиться от которых организм собаки без медикаментозной помощи не может. При этом хронические случаи зудневой чесотки труднее поддаются лечению. Клещи быстро распространяются по коже заражённой собаки, возникают осложнения, включая интоксикацию, нарушение работы внутренних органов, сепсис и даже смерть.

Зудневая чесотка является заболеванием, общим для человека и животных, то есть может вызывать «псевдочесотку» у человека – кожные поражения, возникающие при контакте с больной собакой, которые проявляются зудом, расчесами на коже рук, шеи, живота. При заражении от собаки у человека клещ не прогрызает ходы в коже, однако возможно появление красных бугорков (папул), вызванных аллергической реакцией на продукты жизнедеятельности клеща. Специфического противопаразитарного лечения человеку не требуется, поскольку зуд и поражения проходят самостоятельно в течение 1 – 2 недель после прекращении контакта с больной собакой. При выраженном зуде у человека проводят симптоматическую противозудную терапию.

Как правильно вытащить (удалить) клеща из кожи человека

Действительно необходимо сделать:

  • Предельно аккуратно вытащить клеща, желательно целиком;
  • Промыть и обработать место укуса;
  • Сохранить насекомое для будущего анализа (необязательно);
  • Отметить в календаре дату укуса (чтобы потом точно определить время появления тех или иных симптомов).

Но мало просто «отцепить» животное от места укуса любой ценой. Очень важно при этом соблюсти особые меры предосторожности. А именно:

  • Ни в коем случае нельзя касаться насекомого голыми руками. Если он заразен, то сможет инфицировать не только того, кого укусил, но и любого, кто неосторожно прикасается к нему.
  • Крайне рискованная ситуация — если при попытке вытащить клеща, вы раздавили его тельце. Под неаккуратным нажимом все содержимое брюшка клеща мгновенно выдавиться под кожу (и в кровь) того, кого он укусил. И если до сего момента инфицирования могло и не быть, то, будучи раздавленным, клещ неминуемо «поделится» со своей жертвой всем, что имеет (в буквальном смысле), в том числе и опасной инфекцией.

Корректные способы удаления клещей

  • Самые опытные и предусмотрительные (чаще всего из числа заядлых походников и дачников) знают, что существует несколько нехитрых приспособлений для удаления клещей — специальные «захваты», щипчики и пинцеты, предназначенные именно для того, чтобы максимально аккуратно вытащить насекомое, не раздавив его. Если в том регионе, где вы обычно отдыхаете летом, традиционно водятся клещи — заведите себе такое «копеечное» приспособление.
  • Нет под рукой специального пинцета или другой «ловушки» для клещей? На крайний случай подойдут даже обычный пинцет или медицинский зажим. Однако, строго следите за тем, чтобы захватить клеща не за брюшко (иначе вы просто раздавите его), а за «шею» — максимально близко к коже. И захватив, тащите перпендикулярно вверх.
  • Если никакого захвата для «выдергивания» клеща под рукой нет, можно воспользоваться «ядреным» скотчем или пластырем. Аккуратно прилепите кусочек скотча к тому месту, куда присосался клещ (но не давите — не допускайте, чтобы клещ лопнул или сплющился под клейкой лентой!), и сразу дергайте назад. Если скотч достаточно «мощный» — клещ выдернется из кожи, надежно приклеившись к ленте.
  • Нет щипцов, пинцетов и скотча? Можно воспользоваться обыкновенной нитью. Сделайте петлю, накиньте на раздутое тельце клеща и убедитесь, что петелька затянулась не на брюшке, а именно на «шее» паразита, максимально близко к коже. Затяните и затем не резко (не дергая слишком сильно!) подтягивайте нить строго вверх, перпендикулярно коже.

Как нельзя вытаскивать клеща

Помимо правильных и корректных способов отделить клеща от места укуса, существует, конечно же, и несколько рискованных приемов, но весьма популярных в народе. Например, принято считать, что если клеща намазать чем-то «страшно неприятным», то он в спешном порядке сам покинет место укуса.

Наиболее популярные в народе «гадости»: лак для ногтей, или наоборот — жидкость для снятия лака, бензин, животный и растительный жир (которые, якобы, не дают клещу дышать и таким образом «выгоняют» его), чистящие средства, вазелин и прочие «неприятные» жидкости и мази. На самом деле, сама по себе стратегия эта довольно опасная — дело в том, что клещ, почувствовав «угрозу» жизни, инстинктивно впрыснет в кровь жертвы токсины (и вместе с ними — возбудителей тяжелых инфекций тоже, если они в нем есть).

После того, как вы оторвали-таки клеща от кожи, развития событий может быть два:

  • Насекомое выдернулось целиком;
  • Брюшко клеща оторвалось, а головка осталась в коже;

Что делать, если головка клеща осталась в коже

Самые опасные вещества, которыми клещ может «наградить» свою жертву, находятся в тельце животного. Поэтому даже если головка клеща остается внутри места укуса — это уже далеко не так страшно и опасно, как если бы весь клещ продолжал свое «пиршество». По большому счету, оторванная головка клеща, которая засела в коже — это не более, чем просто заноза.

Вы можете достать ее точно так же, как достаете занозу — продезинфицируйте иглу (например, 5%-ным йодом) и буквально расковыряйте место укуса, достав головку клеща. Но даже если вы ничего делать не будете, через несколько дней эта «заноза» скорее всего сама «выскочит» наружу, подталкиваемая тканями кожи.

В любом случае, как бы то ни было, после того, как вы отцепили насекомое, место укуса необходимо промыть и обработать:

Первым делом место укуса нужно хорошенько промыть — лучше всего сделать это обыкновенным мыльным раствором. Затем дайте коже высохнуть и смажьте место укуса 5%-ным раствором йода. Больше никаких манипуляций «ранка» не требует — мыла и йода вполне достаточно.

Когда нужно обратиться к врачу

Чесотка очень заразна, поэтому необходимо обратиться к врачу, как только появились симптомы. Если будет поставлен диагноз чесотка, пациент должен сообщить об этом всем, с кем контактировал, чтобы контактирующие смогли обратиться к врачу для постановки диагноза и лечения.

При появлении симптомов экземы необходимо поговорить с врачом. Врач может посоветовать методы лечения.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )