Как выбрать правильный крем для лица

Ответ, наверно, ожидаемый, но тем не менее верный: все индивидуально. Однако ряд рекомендаций дать можно.

BB-крем для проблемной кожи лица: какой выбрать?

Одна из основных особенностей проблемной кожи — активная выработка себума, что часто приводит к расширенным порам, а при отсутствии грамотного очищения — к их закупорке и возникновению воспалений. За такой кожей нужно тщательно ухаживать, чтобы поддерживать здоровый гидролипидный баланс. Хорошо, если и декоративная косметика будет работать в том же направлении: увлажнять, смягчать, успокаивать кожу, сужать поры, контролировать выработку себума. В этом смысле тональному крему лучше предпочесть BB-крем, который сочетает свойства средств ухода и макияжа. ВВ-кремы могут различаться по разным параметрам.

По текстуре

  1. 1

    Жидкий

    Пожалуй, лучший вариант для проблемной кожи — это жидкий BB-крем. Покрытие не должно быть плотным, иначе оно рискует спровоцировать высыпания: густые средства нередко забивают поры, что не лучшим образом сказывается на состоянии кожи.

    ©

  2. 2

    Кремовый

    Легкий крем без эффекта маски тоже возможный вариант; он подойдет тем, кому нужен более стойкий макияж с более серьезными перекрывающими способностями.

По формуле

  1. 1

    Универсальные

    Такие BB-кремы помогают справиться с большей частью типичных для проблемной кожи неприятностей. Они увлажняют ее, снимают раздражение, избавляют от жирного блеска; еще один плюс — антибактериальный эффект. И все это — в дополнение к маскировке покраснений и воспалительных элементов.

    © garnier_russia

  2. 2

    Anti-age

    Как правило, такие BB-кремы имеют все плюсы универсальных, но включают еще и компоненты с антиоксидантным действием. Кроме того, в их задачу входит увлажнение кожи максимально эффективно. Такие средства полностью отвечают потребностям возрастной кожи и улучшают ее внешний вид, заметно освежая.

    ©

  3. 3

    Для чувствительной кожи

    Такие BB-кремы содержат больше успокаивающих ингредиентов. Кроме того, на их упаковке должна быть надпись «гипоаллергенно»: это значит, что риск раздражения после использования средства минимизирован.

По сезону применения

  1. 1

    Весна – лето

    В теплое время года принято пользоваться более легкой по текстуре косметикой — и это логично: из-за жары макияж буквально плавится и, смешиваясь с себумом и потом, становится идеальной средой для размножения бактерий, способных вызвать воспаления. Так что BB-крем стоит выбирать полегче, чтобы не перегружать кожу.

    ©

  2. 2

    Осень – зима

    Другого подхода к выбору косметики стоит придерживаться в холода. Чуть более плотные кремовые средства позволяют защитить кожу от сухого морозного воздуха и не допустить ее обезвоживания. Осенью и зимой кремовые средства более комфортны для проблемной кожи, чем невесомые флюиды.

Средства стоит выбирать в зависимости от особенностей вашей кожи. Подробнее о тех, что, по мнению редакции, подойдут лучше всего, мы расскажем ниже.

Советуем почитать:

  • Как выбрать BB-крем под свой тип кожи?
  • BB-крем для жирной кожи: какой выбрать?
  • BB-крем с SPF: обзор лучших

Какой крем для лица выбрать по возрасту

Увлажнение кожи требуется ежедневно, так как обезвоживание действует на нее разрушительно. Потеря влаги оборачивается нарушением клеточного дыхания, снижением скорости обменных процессов, разрушением липидного слоя. В результате лицо выглядит старее.

Global Look Press &nbsp/&nbsp imagebroker/Barbara Boensch

По словам косметолога Ольги Фем, увлажнять кожу нужно с 16 лет и делать это на протяжении всей жизни. При этом в молодом возрасте эпидермису достаточно только лишь увлажнения и защиты. А для этого отлично подходят гели, эмульсии, включающие:

  • мочевину,
  • глицерин,
  • гиалуроновую кислоту.  

Во взрослом возрасте требуется не только увлажнение. Поэтому наряду с вышеназванными компонентами в состав ухаживающего средства могут входить anti-age-вещества:

  • пептиды,
  • экстракты плаценты,
  • экстракты стволовых клеток,
  • факторы роста.

Эти компоненты улучшают метаболические процессы в тканях, стимулируют выработку коллагена и разглаживают мелкие морщинки.

Из-за разных потребностей кожи составы средств «25+» и «45+» не могут быть одинаковы. Выбирать их нужно с учетом возрастной рекомендации.

&nbsp/&nbsp

Время суток. Дневной и ночной крем

По сути разница между дневным и ночным кремом для лица только в том, что дневной должен в идеале содержать SPF. В ночном креме SPF нам ни к чему.

Все остальное — увлажнение, питание, лёгкость, жирность, плотность, насыщенность активными компонентами — вариативно. В зависимости от сезона и типа кожи и дневной, и ночной крем могут быть как лёгким увлажняющими, так и насыщенным питательными.

Поэтому — не надо заморачиваться. Выбирайте крем в зависимости от потребностей кожи, а не от надписи «дневной/ночной» на этикетке.

Как гарантировать эффективность?

Вместо того, чтобы тратить время и деньги на бесконечные пробы и ошибки, гораздо разумнее отправиться, наконец, за индивидуальными рекомендациями к специалисту. Косметологи не только учатся в университете, но и в течение всей практики проходят обучающие модули и курсы. В дополнение к этому обязательно посещают семинары по продуктам, которые организовывают производители косметической продукции. Поэтому рекомендации профессионала всегда будут точными, индивидуальными, учитывающими массу факторов, о которых вы даже не задумываетесь в обычной жизни.

Единственный способ получить гарантию эффективности уходовых средств – записаться на консультацию к специалисту и подобрать индивидуальный комплекс средств для лица.

Не стоит думать, что косметолог в салоне будет советовать только дорогостоящие средства. Это неверное представление о нашей работе. Есть отличные средства стоимостью около 1 тысячи рублей. Эффективные комплексы не всегда раскручены на рынке. И наоборот, во многих сверхпопулярных брендах самое примечательное – это рекламная кампания, а вовсе не качество продукта.

Главным результатом вашего визита станет индивидуальная программа ухода. Она будет максимально эффективна не для «миллионов женщин во всем мире», а именно для вас – единственной и неповторимой.

Дарья Сергеевна Болгова, косметолог веллнесс клуба Face&Body

Средства для увлажнения

Есть крема, которые не вызывают аллергии, но при этом отлично восстанавливают гидробаланс кожи. Радует тот факт, что не все из них стоят запредельно дорого. При этом легко найти универсальную продукцию, чтобы пользоваться ей вместе с малышом.

ВиваДерм

Средства для увлажнения

Увлажняющий крем для лица Vivaderm славится составом, в котором есть качественные растительные масла, экстракты лекарственных растений. Его можно использовать не только для увлажнения, но и питания кожи. Он снимает воспаление, успокаивает, защищает. Цена 900р, но покупатели считают ее оправданной.

Джонсонс Бейби

Джонсонс Бейби любят даже взрослые люди, настолько он безопасен в применении. Пользовать им можно каждый день, наносить утром и перед сном. В составе нет красителей, зато есть пантенол, растительные масла. Продукт без запаха, приятен на ощупь, впитывается очень быстро, облегчая уход за лицом. Стоимость – 200 р за тюбик.

Eveline с ромашкой

Средства для увлажнения

Аллантоин, гиалуроновая кислота, мочевина, пантенол – недорогой и доступный продукт бренда Eveline «даст фору» многим зарубежным косметическим компаниям. Цена – от 300 р, но покупатели называют его в числе лучших увлажняющих кремов для лица.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )