Как выбрать мужской костюм – советы и рекомендации специалистов

Причин по которым может понадобиться костюм достаточно много это может быть как и чья нибудь свадьба, если не своя, так и устройство на работу ну ли просто день рождение в каком нибудь ресторане.

Почему классика пользуется популярностью?

Костюм-тройка

Классика не соперничает с модой, она не является ее конкурентом. Классические модели всегда актуальны, так как при любых обстоятельствах придают мужчине презентабельный вид, выглядят актуально и уместно. Дополнительные детали, подобранные со вкусом или скомбинированные с учетом предстоящего мероприятия, делают такую одежду универсальной. Наибольшей популярностью пользуется костюм-двойка. Однобортный пиджак хорошо сидит на большинстве мужчинах, придает солидность, официальность. Еще одно положительное качество классического костюма – это то, что его легко подобрать на любую фигуру. Индивидуальную подгонку можно сделать в ателье.

Смокинг

Чтобы вещь долго сохраняла свою презентабельность необходимо обратить внимание на качество ткани. Профессиональные модельеры и портные советуют для костюма выбирать добротный дорогой материал. Лучше всего отдать предпочтение шерстяной ткани с добавленными шелковыми или льняными нитями.

Костюмный комплект будет долго сохранять внешний вид, давать комфортные ощущения от ношения, обеспечивать воздухообмен. Синтетика во многом уступает по качеству, хотя и делает одежду более доступной. Классические комплекты имеют большое распространение благодаря цветовой гамме материала, из которого сшиты.

Если модели стиля casual отличаются необычными яркими цветами, то классика предлагает благородные сдержанные тона. Наиболее распространены серые и синие тона. Они делают модели уместными, актуальными, а также стильными в любое время. Светло-голубые, лиловые сорочки являются великолепным дополнение образа. Костюмы черного цвета в комплекте с белой рубашкой используют для мероприятий, в которых предусмотрен дресс-код. Уникальность данного образа — в том, что как свадебный вариант подходит к любому наряду невесты. Такие теплые тона, как бежевый или коричневый распространены среди мужчин, когда на улице тепло. Подбирать оттенок надо осторожнее, так как подходят не каждому.

Повседневный костюм-двойка

Варианты бизнес-стрижек для мужчин на короткие волосы

На короткую длину выбираем самые аккуратные и стильные варианты. Смотрите подборку стрижек, которые имеют самый пристойный и солиднейший внешний вид.

Несмотря на свое спортивное название и происхождение, стрижка бокс хорошо сочетается с деловой одеждой. Выбирайте варианты без рваной окантовки и смело совмещайте с фейдом. Чем короче, тем меньше потребуется укладки.

Полубокс

Полубокс и бокс отлично сочетаются с укладкой набок или боковым пробором. Первая смотрится очень строго даже с небольшой челкой, и этот вариант идеален для тонких волос.

Теннис

С офисной одеждой «дружит» и спортивная стрижка теннис. Можете смело сочетать ее с выбритыми висками и фейдом, главное — аккуратно укладывать макушку и челку.

Гарвард

Образцово-показательная стрижка студентов Лиги плюща идеально подойдет к деловому костюму. Зачесанные набок пряди смотрятся очень элегантно и сдержанно.

Гитлерюгенд

Апогей дисциплины и элегантности — стрижка гитлерюгенд. Несмотря на свое прошлое, она остается фаворитом стилистов: не только прекрасно вписывается в строгий офисный дресс-код, но и молодит.

Ткань

Выбирая костюм всегда обращайте внимание на качество ткани. Самым качественным и дорогим материалом является шерсть. На нашивке на подкладке вы увидите букву S перед которой будет стоять цифра, так вот это число означает сколько километров нити было произведено из одного килограмма шерсти. Соответственно чем больше число тем, тоньше само плетение. Самым популярным считается – 130 S – 150 S, а костюм с кручением нити 180 S, отличается особой легкостью и соответственно особой ценой:)

Выбор мужского костюма для офиса

Ткань, используемая для пошива костюма, может быть как однотонной, так и с рисунком в клетку или полоску.

Зачастую офисные работники носят костюмы ежедневно как рабочую одежду и зимой, и летом. Поэтому в гардеробе такого мужчины должно быть несколько костюмов.

Ежедневная носка требует внимательного отношения к составу материалов, из которых сшито изделие. Предпочтение следует отдать тем тканям, которые не требуют особого ухода и не мнутся, например, полушерстяные, полиэстер, вискоза.

Шерстяные костюмы можно носить не более пары дней подряд, затем следует дать им отвисеться некоторое время на широких плечиках. Информацию о составе, необходимом уходе можно узнать на бирке костюма.

Важным параметром костюма для офиса является выбор по цвету. Классической принято считать черно-серо-синюю гамму. Другие цветовые решения встречаются редко.

Синий костюм – удачное приобретение. Это строгий цвет, позволяющий сохранять дистанцию с собеседником, однако запоминается такой костюм слабо, поэтому в нем можно ходить на работу несколько дней в неделю, если комбинировать с разными рубашками или галстуками.

Серый цвет универсальный, с ним прекрасно сочетаются все цвета. Костюм в таком цвете менее строг, мужчина в нем располагает к общению.

Черный костюм подходит для самых официальных, торжественных случаев. Однако согласно последним тенденциям, такой костюм можно носить не только на ответственные мероприятия, но и в рабочие будни. Черный костюм визуально стройнит.

На лето не возбраняется приобрести костюм в светлых оттенках, например, бежевого или песочного цвета.

Ткань, используемая для пошива костюма, может быть как однотонной, так и с рисунком в клетку или полоску.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )