Как укладывать волосы после карвинга

Карвинг – современная парикмахерская процедура для создания завитков без агрессивного воздействия на шевелюру. Карвинг подходит для прямых и слегка вьющихся волос. Теперь девушкам, мечтающим о милых кудряшках, не нужно портить пряди. Уникальная формула специального состава для фиксации волн надёжно держит форму завитков, но не пересушивает локоны и кожу головы.

Карвинг для волос: новая технология долговременной укладки

Карвинг — это новинка в парикмахерской индустрии, предназначенная для создания объёма и мягких локонов. Технология хороша тем, что она бережно воздействует на волосы и облегчает уход за ними.

Укладка занимает всего 10–15 минут и держится в течение 1–2 дней без дополнительных ухищрений.

При желании карвинг можно повторять каждые 2 месяца для поддержания волнистости либо дать волосам вернуться к натуральному виду: через 1–2 месяца они распрямятся сами.

Суть технологии

Карвинг — это вид долговременной укладки волос для придания им объёма и волнистости. В отличие от классической «химии», при карвинге используется косметика последнего поколения без содержания аммиака. Эта процедура очень мягко воздействует на волосы, делая их более послушными и пышными.

В каталогах и салонах красоты можно встретить изображения кудрявых девушек с чётко структурированными локонами, причём эти иллюстрации преподносятся как результат карвинга. На самом деле в большинстве случаев это просто маркетинговый ход, так как плотные кудряшки после такой завивки могут держаться первые несколько дней, потом они превратятся в лёгкие волны.

Для получения красивых кудрей «как на картинке» волосы нужно укладывать с помощью бигуди, фена или щипцов. Натуральные прямые волосы бывает очень сложно самостоятельно завить в красивые локоны, ещё труднее заставить причёску продержаться хотя бы день (особенно это касается длинных волос). После карвинга на создание кудрей уходит гораздо меньше времени, и держаться они могут до 3 дней.

При отрастании корней граница между завитыми и прямыми волосами практически незаметна, как это бывает после «химии». Кроме того, процедура решает проблему ежедневного мытья головы, так как карвинг подсушивает кожу головы и волосы дольше остаются свежими.

Как делается долговременная завивка волос — карвинг ↑

Получить кудерьки становится возможным благодаря особому средству, которое наносится на шевелюру. Оно, в отличие от продуктов, предназначенных для химической завивки, не содержит в своем составе аммиака. Однако, все же, и карвинг немало вредит здоровью волос, а потому мастер в салоне красоты может порекомендовать вам отказаться от данной процедуры, если ваша копна слишком ослаблена многочисленными окрашиваниями.

Нельзя прибегать к такой укладке и женщинам, которые кормят грудью, а также беременным.

Как делаются завитушки? Специалист обрабатывает ваши волосы, после чего завивает их на бигуди необходимого размера. Как уже упоминалось выше, выбрать можно как мелкие кудряшки, так и очень крупные локоны – все зависит от пожеланий клиента.

Так как в пропитывающий состав для шевелюры входят специальные компоненты, прическа надолго сохранит заданные мастером кудри, которые будут держать свой первозданный вид и объем даже после многократной помывки волос.

Закрутить букли – это не слишком длительная часть карвинга, гораздо больше придется потратить времени, чтобы дождаться момента, когда бигуди с волос можно будет снять, а смесь – смыть. Потому эта укладка в среднем занимает около двух часов.

Специалисты утверждают, что лучше всего выглядит и держится долговременная завивка на коротких волосах и шевелюре средней длины.

А вот на длинной копне локоны будут быстрее распадаться и терять свою заданную форму из-за собственного веса. Потому если вы — обладательница длинных волос, этот метод укладки парикмахер вряд ли вам порекомендует.

Укладка волос после карвинга – простые правила

Для того чтобы выглядеть идеально, важно регулярно следить за своим обычным внешним видом и особенно локонами, именно поэтому укладка волос после карвинга – хороший ежедневный вариант.

По сути карвинг – современный способ завивки, после которого волосы нужно бережно мыть, увлажнять и укладывать в соответствующую прическу.

Это делается для того чтобы они хорошо выглядели и держали свою форму.

После легкого карвинга волосы могут виться крупными или мелкими кудрями, поэтому иногда достаточно просто очистить голову и нанести ухаживающее средство. И затем пряди просто сушат, старательно прокручивая каждую с помощью расчески или другого подручного инструмента. Сама по себе укладка после карвинга происходит при помощи таких средств и инструментов:

  • пенка;
  • мусс;
  • увлажняющий или питательный лосьон;
  • фен;
  • расческа.

Если карвинг выполнен правильно, то волосы в итоге получаются мягкими, послушными и очень красивыми. Они вьются мелкими или крупными кудрями, спадают каскадом и выглядят отлично.

Перед тем как создавать укладку нужно вымыть голову, а для этого используется особый шампунь один-два раза в семь дней, а также интенсивно питательная маска.

Подробнее читайте в статье «Долговременная укладка волос – как создать шикарные локоны».

Процедура карвинга – плюсы и минусы

Карвинг подходит для тех, кто предпочитает долговременные укладки. Это легкий способ всегда выглядеть замечательно, особенно когда время немного ограничено.

Но у карвинга есть и некоторые противопоказания:

  • это щадящая процедура, но все же не подходит очень слабым, сухим и жестким волосам;
  • сама по себе укладка не держится очень долго, около 2 месяцев, а вот последствия такого способа создания прически придется долго ликвидировать;
  • если делать карвинг у недобросовестного мастера, то есть риск что кудряшки продержаться совсем недолго и в итоге локоны станут ломкими и сухими.

Для того чтобы воссоздать укладку волос после карвинга, необходимо знать несколько правил:

  • перед началом укладки вымыть и подсушить пряди полотенцем;
  • аккуратно пользоваться расческой или щеткой;
  • наносить средство, на волосы, отступив немного от корней;
  • сушить волосы, направляя активную струю воздуха слегка подкручивая пряди расческой.

Необязательно каждый раз делать укладку волос, используя все средства и инструменты, вполне достаточно расчески, фена и малого количества пенки. Больше полезного в статье «Длительная укладка волос – плюсы и минусы».

Модные укладки локонов после карвинга

Среди особо популярных причесок, нужно выделить несколько, которые создаются быстро и легко. Кроме этого, такие прически достаточно выгодно оттеняют любой цвет кожи и овал лица. И укладка после карвинга будет отлично выглядеть и смотреться замечательно.

Для самой обычной укладки необходимо хорошо промыть голову. Затем наносят защитное и одновременно увлажняющее средство. Это особенно важно, потому что локоны сохраняют свою плотность, только когда они полноценно увлажнены.

Затем пряди подсушивают полотенцем и старательно распутывают. Далее, нужно взять фен и опустить голову вниз. Происходит сушка, застрагивающая сначала корни, а потом и кончики локонов. Такая укладка волос после карвинга отлично сохраняет форму кудряшек и придает объем.

Еще один эффектный способ подчеркнуть форму локонов. Для этого делают все то же самое, только в финале не наклоняют голову, а наносят немного геля. Затем приглаживают расческой, стараясь, чтобы пряди не слиплись.

Для этого можно использовать только особую расческу, с тонкими зубцами. При необходимости закрепить прическу можно дополнительным использованием лака средней фиксации.

Подробности смотрите в статье «Долговременная укладка волос – три разных варианта».

Особенности и нюансы – карвинг и укладка волос

Как и при любой укладке необходимо соблюдать некоторые осторожности. Это поможет когда впервые создается укладка волос после карвинга и во всех последующих моментах.

Мыть голову нужно всегда специальным шампунем и обязательно увлажнять пряди кондиционером.

Питательная маска раз в неделю – необходимость в этом случае, так как легко повредить пряди постоянными укладками и использованием нагревательных приборов.

Когда создается сама укладка после карвинга и если нужно слегка «распрямить» пряди, то будет достаточно вытягивать их щеткой вверх, при этом дополнительно сушить феном от корней. Получится, что сильно скрученные пряди немного распрямятся и будут похожи на волны, которые легко уложить в высокую прическу или на одну сторону, путем использования шпилек и лака.

Лучше всего использовать средства для укладки, которые содержат особые вещества сохраняющие кудри. Они словно приподнимают и оставляют дольше локоны упругими и мягкими.

Дополнительную заботу можно проявить, если использовать вещества, в составе которых есть протеины шелка и натуральные экстракты для такого типа прядей.

Об этом и другом узнайте в статье «Уход за химической завивкой волос в домашних условиях». А как вы создаете укладку после такой процедуры?

Долгосрочная укладка – достоинства и недостатки

Относительно завивки есть множество разных мнений, ведь у этой процедуры есть и минусы, и плюсы. Поговорим о них подробней.

Преимущества укладки:

  • Долговременный эффект;
  • Тонкие волосы станут объемней;
  • После такой процедуры на ежедневную укладку уйдет лишь несколько минут;
  • Шевелюра станет послушной;
  • Завивка может решить проблему сальных волос, так как подсушивает их.
Долгосрочная укладка – достоинства и недостатки

Недостатки укладки:

  • Волосы после процедуры нуждаются в специальном уходе – придется чаще применять маски и другие средства;
  • Если у девушки возникнет желание сменить прическу, ей придется подождать. Возврат к естественному виду занимает большой срок;
  • Предугадать результат и окончательный эффект практически невозможно. Прическа может получиться совсем не такой, как вы предполагали.

Что за зверь такой – карвинг?

Сокращенное название этого типа завивки волос – «карвинг». Это настоящая находка для девушек, не желающих проводить каждое утро по полчаса перед зеркалом с утюжком или щипцами в руках. Первооткрывателем этого парикмахерского чуда стала компания «Шварцкопф», придумавшая уникальный способ сохранения шикарной прически, сделанной мастером-профессионалом в салоне, на длительное время.

Изначально волшебная укладка делалась на особые бигуди, запатентованные этой же фирмой, с применением специальной жидкости для волос. Популярность карвинга росла, равно как и разнообразие средств для получения долговременного эффекта. Сегодня волосы укладывают на бигули разной формы и размера с использованием фиксирующих спреев, пенок и муссов.

Применение восстанавливающих шампуней

Как восстановить поврежденные волосы после процедуры окрашивания или химической завивки? Для этого косметическая промышленность предлагает большой ассортимент лечебных шампуней. Основным предназначением данных средств является решение проблем выпадающих и ослабленных волос. При выборе лечебного шампуня следует обратить внимание на его состав. Важными ингредиентами, которые укрепляют волосяные фолликулы, являются кетоконазол, миноксидил и аминексил. Не должны находиться в составе такого шампуня сульфаты. Эти вещества сильно сушат кожу головы. Особенно это происходит при контакте, длящемся более пяти минут. Для того чтобы не ошибиться в выборе лечебного косметического средства для мытья головы, перед его покупкой рекомендуется получить консультацию трихолога.

Но какой бы лечебный шампунь ни был куплен, использовать его необходимо курсами. После трех-четырех месяцев применения должен следовать двухмесячный перерыв.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )