Как укладывать волосы: фото 2021, идеи укладок разной длины волос

Чтобы всегда выглядеть безупречно, не обязательно быть парикмахером с профессиональными инструментами. Рассказываем, как красиво уложить волосы без фена или утюжка быстро и с минимальным набором средств.

Непослушные волосы — причины

Волосы могут быть непослушными с самого рождения (наследственный фактор) или носить приобретенный характер. Если с первой причиной все понятно, то сразу же перейдем к перечислению наиболее распространенных ситуаций, из-за которых локоны становятся непослушными.

  • Применение средств, не соответствующих типу кудрей. Каждый тип волос имеет свои особенности, именно с их учетом производители средств для шевелюры создают свои продукты. При использовании косметического средства, направленного на решение несуществующей проблемы, локоны начинают слабеть и терять жизненную силу, и, как следствие, становятся непослушными.
  • Мытье головы чересчур горячей водой. При воздействии на волосы высоких температур они становятся ломкими, сухими и поврежденными, теряют влагу и перестают слушаться.
  • Воздействие на пряди красящих и обесцвечивающих составов. О вреде химического окрашивания известно всем. При проведении обесцвечивания из волоса удаляются цветовые пигменты вместе с жизненно необходимыми питательными веществами, отвечающими за эластичность, увлажненность и красоту прядей.
  • Неправильное применение термоприборов для укладки и создания причесок. Воздействие высоких температур пагубно влияет на здоровье и внешность волос, делая их поврежденными, слабыми, непослушными и ломкими.
  • Неправильное/недостаточное питание. Сюда можно отнести употребление в пищу недостаточного количества полезных веществ, а также отсутствие дополнительного ухода за локонами (нанесение питательных составов, использование бальзамов, кондиционеров, спреев и пр.).
  • Внешние факторы. Сухой и морозный воздух, скачки температуры, длительное воздействие ультрафиолета, недостаточная влажность в помещении т.д. негативно сказываются на здоровье и внешнем виде шевелюры, ухудшают ее состояние и делают локоны непослушными.

При обнаружении касающейся вас причины непослушания волос постарайтесь минимизировать воздействие вредных факторов и немедленно принимайтесь за лечение вашей шевелюры.

Как выбрать стрижку

Перед тем как выбрать стрижку необходимо определить структуру волос и овал лица. Стилисты собрали ряд определенных правил подбора стрижек, которые позволяет точно не ошибиться с выбором:

  • Для овальной формы лица подходят любые стрижки как с челкой, так и без нее;
  • Круглое лицо требует стрижек с асимметричным пробором и многослойностью, где пряди будут обрамлять лицо;
  • Более квадратные черты лица требуют, чтобы стрижка сглаживала грубые формы, для этого стоит выбрать асимметричные прически или стрижки со рваными прядями;
  • Для треугольного лица стрижка должна быть с прямым срезом и полностью исключать короткую челку;
  • Ромбовидной форме стоит подобрать стрижку на среднюю длину волос, где пряди будут закрывать скулы.

Если у вас короткая стрижка

Для волос длиной до 15 см есть несколько вариантов стрижки – боб, пикси, шапочка, каприз, каре, в том числе на ножке, с удлинением, ассиметричное. Уложить короткие волосы без фена можно несколькими способами. Тем более, что в тренде – максимальная естественность.

Ультракороткие прически

С ними проще всего. Правда, короткая прядь, которая завивается в другую сторону, может портить весь образ. Чтобы избежать этого, стилисты советуют после мытья головы использовать заколки или невидимки, фиксируя волосы так, как им нужно высохнуть. Или махните рукой на все правила и дайте волосам (и себе) полную свободу.

А вот стайлинговыми средствами при этом увлекаться не стоит, особенно в жару, чтобы не утяжелять прическу.

Естественные локоны

Без фена и утюжка можно быстро уложить волосы со стрижкой каре или боб. Достаточно на чистые, слегка подсушенные пряди нанести мусс для прикорневого объема Natural Boost от Lakme, а затем немного взъерошить их. Можно сделать небольшие «гульки», завязать легкие косички. Мусс обеспечит пружинистый объем с эластичной фиксацией. Поэтому когда пряди полностью высохнут естественным путем, прическа будет выглядеть стильно, игриво.

Другой способ – повязать вокруг лба ленточку и аккуратно обмотать вокруг нее слегка влажные локоны. Дождаться полного высыхания.

Гладкие ровные волосы

К сожалению, разгладить волосы без утюжка и фена с брашингом полностью не удастся. Единственный вариант – расчесать влажные волосы и оставить их сохнуть, вытягиваясь под собственным весом.

Но если подобрать правильную косметику, можно даже сделать укладку каре без фена.

  • Бессульфатный дисциплинирующий шампунь для непослушных или вьющихся волос с гиалуроновой кислотой и органическим маслом чиа не только мягко очищает, но и снижает пушение, делает волосы мягкими и придает объем. И даже вьющиеся волосы становятся послушными и хорошо укладываются.

  • Дисциплинирующий кондиционер для непослушных или вьющихся волос дополняет действие шампуня и помогает создать именно ту прическу, о которой вы мечтали. Смывать кондиционер не нужно – он создает на поверхности волос увлажняющую пленку, которая помогает расчесыванию и придает волосам здоровый вид.

  • Bio argan Oil – аргановое масло 100% органического происхождения. Достаточно одной капли на кончики, чтобы пригладить их. Масло быстро впитывается, придает блеск, не утяжеляет.

Объем

Чтобы уложить пушистые волосы без фена и добиться прикорневого объема, используйте то же масло – оно сделает их послушными, уберет электризацию. После этого зачешите пряди на одну сторону, а когда они подсохнут, на другую. Перед выходом вспушите прическу руками.

Как правильно делать укладку

Правильная укладка волос так же поможет сделать чтобы волосы не пушились, а были гладкими и послушными.

  • для укладки нужно минимизировать использование утюжков, плоек и других прибор, особенно, если у них не предусмотрена термозащита;
  • бигуди – бумеранги позволят красиво уложить волосы без повреждения их структуры;
  • расческа-брашинг позволит добиться нужного объема волос;
  • использование для укладки увлажняющих эликсиров, глянец-спреев, крем-муссов придадут волосам блеск;
  • не стоит фиксировать укладку большим количеством лака, его состав нарушает структуру волос, делает их сухими.

На заметку!При горячей укладке на пряди нужно нанести защитные средства в виде специальных гелей, муссов, пенок.А каким средствам для волос вы больше доверяете? Профессиональным 70% Народным 10% Я не ухаживаю за волосами, помыла и все! 20% Проголосовало: 10

Техника укладки

Можно уложить волосы создавая самые различные эффекты: начиная от новомодных объемных укладок, до гладких прилизанных назад вариантов. Мужская прическа выбирается в зависимости от того, какой образ жизни ведет мужчина. Его стиль также дает направление в выборе.

Прическа должна соответствовать характеру мужчины, типу лица, его эмоциональному состоянию. Например, бунтарю аккуратно уложенная прическа не подойдет, а вот серьезному молодому человеку подойдет идеально.

  • Уложить их возможно с различной длиной коротко постриженные, средние или длинные.
  • Перед укладкой обязательно нужно помыть голову.
  • Для создания укладки на коротких волосах, пряди укладываются назад, используя гель с необходимым уровнем фиксации или воском.
  • Чтобы укладка была более сдержанная, удобнее будет применить расческу или мелкий гребень.
  • Чтобы создать небрежный образ, стоит немного руками пройтись по голове.
  • Прическа с волосами средней длины фиксируется подходящим ободком под их цвет в таком положении, которое нужно.
  • Если такой вариант для вас не подходит, то зачесывая пряди назад постепенно друг за другом в нужном направлении при этом используя фен, немного пенки для фиксации, волосы высушиваются.
  • Направляется струя воздуха от фена со стороны лба в направлении макушки. Затем высушив их до конца наноситься воск, благодаря которому придается небрежный вид, и они так не станут мешать.
Техника укладки

Народные средства для жестких кудрявых волос: мытье отваром и другие способы

Домашняя аптечка позволит ухаживать за локонами, экономя деньги и время. Помощь обладательницам непослушной растительности окажут:

  • Отвары трав (ромашки, календулы). Отваром, который заваривается и настаивается согласно рецептуре, следует прополоскать локоны после мытья шампунем. Защитный бальзам можно уже не применять. Регулярная (3-4 раза в неделю) фитотерапия сделает волосы здоровыми и придаст им природный блеск.
  • Защитные маски. В народной аптечке имеется масса рецептов и комбинаций средств, позволяющих смягчить непослушную шевелюру, легко укладывая локоны в прическу.

Рецепты масок: делаем волосы послушными в домашних условиях

Для жесткой растительности подходят составы из:

  1. яичного желтка, меда и репейного масла. Мед нужно подогреть в микроволновой печи или на пару, добавить желток и 2-3 ст.л. масла. Хорошо перемешать, нанести на сухие локоны по всей длине, укутать голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем, держать 40-50 минут;
  2. сока лимона, меда и косметической глины. Мед также растапливают, добавляют лимонный сок и разведенные в воде 3 ст.л. глины. Смесь держат на голове 30 минут;
  3. желтка, меда, яблочного уксуса и желатина. Желатин заливают кипятком, дают разбухнуть 30 минут. Мед (2 ст.л) растапливают. Воду с желатина сливают, добавляют остальные ингредиенты и 1 ч.л. уксуса. Маска очень эффективна, но держать ее на локонах больше 15 минут не рекомендуется, — яблочный уксус может их «пережечь».

Все смеси наносятся на сухой волосяной покров перед мытьем. После банных процедур для закрепления эффекта, нужно применить косметические или домашние бальзамы и ополаскиватели.

Как сделать, чтобы укладка держалась дольше?

Для долговременного сохранения укладки, можно прибегнуть к таким хитростям:

  1. После того, как волосы закручены в локоны – их нужно остудить и только потом, закалывать.
  2. Для укладки важно применять пудровые спреи и вещества для создания объёма у корней.
  3. Создать волны на короткой длине можно, накрутив локон на щипцы, после чего обернув его фольгой и прижав ненадолго утюжком.
  4. Чтобы придать свежесть укладке, можно воспользоваться сухим шампунем, который уберёт жир с корней волос.
  5. Обязательно тщательное мытьё волос, с использованием средств, подходящих к их типу.

Инструменты для создания прически

Мастера в салоне используют различные профессиональные инструменты, концентрированные химические составы для завивки, создания кудрей. В домашних условиях для обычной укладки длинных, средних или коротких прядок подойдут недорогие приборы. Чтобы высушить и пышно уложить локоны, потребуется фен, для завивки будут нужны бигуди, плойка. Тем, у кого непослушные средние или длинные волосы, следует приобрести утюжок.

Назначение приборов:

  • Фен с брашингом или насадками — предназначен для сушки, укладки волос. Он позволяет добиться нужной объемности, помогает при помощи щетки подвить кончики, уложить челку на бок, назад.
  • Утюжок (стайлер) — выпрямляет вьющиеся непослушные прядки, делает локоны гофрированными. С его помощью можно также сделать крупные волны, как у голливудских звезд. Прежде чем создавать богемный образ с локонами на один бок своими руками, следует немного потренироваться.
  • Поролоновые, пластмассовые и термо-бигуди. Предназначены для завивки кудрей любой формы, размера. Средние волосы можно уложить при помощи бигуди волнами, завитками, длинные завить спиралями.
  • Массажные щетки и расчески. Необходимы для расчесывания, выделения пробора, подвивания концов. Круглую щетку используют вместе с феном, обычной с редкими зубьями делают высокий начес.
Оцените статью
( Пока оценок нет )