Как самостоятельно покрасить корни волос?

Ухоженные и красивые волосы являются одним из главных женских украшений, именно поэтому за их состоянием необходимо внимательно и регулярно следить. Особенно это касается окрашенных прядей, ведь отросшие корни заметно портят весь внешний вид девушки, создавая впечатление неопрятности.

Выбор краски

Красить волосы можно не любой краской, которую вы найдете в магазине, и оттенок вам понравился на упаковке или по описанию. Домашний способ не всегда означает максимально дешевый. Не стоит приобретать дешевую продукцию с аммиаком, особенно если вы беременны. В то же время не стоит брать и оттеночные краски, которые смоются быстро, конечно, если не это – ваша цель. Но так как мы говорим о способе покрасить отросшие корни, то это не наш сегодняшний случай.

Если материальные условия не позволяют приобрести хорошую краску, возможно, совсем не стоит красить волосы, а лучше, например, отращивать свой натуральный цвет. Когда же натуральный цвет – седина, понятно, почему многие хотят ее закрасить.

Лучше выбирать состав третьей степени стойкости. Только такой сможет решить важные задачи: покрасить седину, придать волосам нужный оттенок. Хотя блондинка  должна будет еще нанести оттеночный шампунь или бальзам, чтобы тон был красивым.

На длинные волосы и хорошо отросшие корни иногда будет недостаточно одной упаковки. Поэтому на всякий случай стоит приобрести пару упаковок. Но дома не надо разводить сразу обе. На коробочке написаны условия и срок хранения, посмотрите, она вам наверняка пригодится через месяц. А вот если состава не хватит, то это будет катастрофа.

Основные правила

  • Не стоит мыть голову перед процедурой окрашивания. Специалисты отмечают, что краска гораздо лучше ложится на сухие и немытые волосы.

  • Обязательно пользуйтесь закрепляющим бальзамом после окрашивания и мытья волос. Обычно заботливые производители добавляют его в комплект с краской.
  • Постарайтесь часто не мыть волосы – так красящий пигмент не будет вымываться слишком быстро.

  • Пользуйтесь косметикой с пометкой «для окрашенных волос».
  • Если подкрашивания корней не избежать, имеет смысл воспользоваться безаммиачной краской. Она на «5+» справляется с окрашиванием с разницей в несколько тонов и более бережно относится к волосам. Таким средством можно пользоваться раз в 3 недели, и даже беременность и период лактации не являются противопоказанием для этого.
Основные правила

Обратите внимание! Безаммиачное средство не способно полностью закрасить седые волоски.

Наденьте повязку или головной убор

Аксессуары являются прекрасным способом, чтобы отвлечь внимание от контраста волос. Повязка, платок или ободок будут шикарно смотреться в сочетании с большинством одежды, а головной убор вроде шляпы будет актуален для любого времени года. Соломенные, фетровые, с большими полями или нет, правильный выбор поможет вам не только скрыть свою проблему, но и получить несколько комплиментов.

Как покрасить корни в домашних условиях?

Чтобы правильно покрасить самой себе дома отросшие корни волос, достаточно просто следовать инструкция, которая, как правило, присутствует внутри упаковки. Кстати говоря, делать это нужно в хорошо проветриваемом открытом пространстве. Составляющие раствора в указанном соотношении размешиваются в миске либо из пластика, либо из стекла. Безусловно, стоит защитить одежду старым полотенцем, полиэтиленом либо же надеть старую футболку или рубашку. Самостоятельно проводя окрашивание, обязательно следует надеть перчатки. Чтобы избежать пачканья кожи, то место ее стыка с шевелюрой стоит промазать жирным кремом.

Как покрасить корни в домашних условиях?

Волосы разделяются на четыре одинаковые части ровными проборами (горизонтальным и вертикальным): лобную, затылок и пару височных. Каждую необходимо скрутить жгутиком, а после зафиксировать при помощи заколок. Краситель аккуратно наносится на прикорневую часть волоса в зоне затылка, которая будет окрашиваться максимальное количество времени из-за уменьшенной температуры. Расстегнув заколку, локон предстоит разделить на несколько прядок при помощи расчески или острия кисточки. Следом при использовании инструмента происходит равномерное распределение краски по длине волоса.

Обработав затылок, можно переходить ко лбу. Если краска попадает на кожу, то ее сразу же можно убирать намоченной в воде ваткой. Покраска лба и коротких прядок висков осуществляется в последнюю очередь, так как волосы здесь стремительно сохнут и меняют цвет. В целом прокрашивание всей головы должно уложиться в 20 минут, иначе оттенок всей шевелюры окажется в результате неравномерным. Зачесав волосы наверх и убрав их в шапочку из полиэтилена, пора выжидать время, как правило, указанное на инструкции.

Если же никаких сведений не имеется, то достаточно будет получаса. Специалисты также считают, что, если натуральный локон темнее, чем окрашенный, время обработки должно оказаться максимальным. Если же ситуация обстоит наоборот, то придерживаться следует нижней минимальной границы.

Как покрасить корни в домашних условиях?

Следом волосы прочесываются, выжидается еще десяток минут. В той ситуации, когда предварительно делалась химическая завивка, время, указанное в инструкции, уменьшается на двадцать минут. Наконец, локоны пора промывать — лучше сделать это несколько раз. Малым объемом жидкости краску вспенивают, а затем уже смывают потоком воды. Сразу же разрешается использование любого укрепляющего средства, например бальзама. В большинстве случаев данное средство уже находится в упаковке с красителем. Просушивать голову лучше естественным путем, так как дополнительное воздействие фена на ослабшие локоны негативно скажется на их состоянии: пряди пересушатся и станут более ломкими.

В некоторых случаях достаточно только прикорневого окрашивания, без «растягивания» цвета. Это характерно для ситуаций, когда прошло не более месяца спустя первоначальной обработки, а также применялась качественная краска. Покрыв корни, достаточно будет хорошенько прочесать волосы, и никакой разницы между отдельными частями волоса заметно не будет. Если же цвет локонов перестал устраивать за минувшие 30 дней, то лучше освежить всю прическу: закончив с корнями, «растянуть» краску по всей длине или даже воспользоваться новой порцией раствора.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )