Как приготовить тонизирующий лосьон для лица

Как писал классик: «юность — рвущийся товар». И настоящая красота является результатом постоянного ухода за собой. Реклама предлагает все новые и новые средства, которые обещают вам прекрасные кожу, волосы и ногти. Только очень часто нет никакой необходимости переплачивать. Вот 10 средств, которые будут стоить вам копейки и смогут заменить дорогую косметику.

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Эффективное укоренение розы: насыпьте песок в бутылку
  • Старые вещи — находка для сада: креативные идеи, заслуживающих внимания
  • Ведь ее можно не только сушить. 2 отличных рецепта для заготовки мяты
  • Необычное варенье из роз: секрет приготовления красивого и вкусного варенья
  • Как за 15 минут преобразить окна. Подарите своим окнам новый модный  вид
  • Как укоренить хризантему из букета. Простой и работающий способ

Способ приготовления гидролата пиона

Для приготовления нам понадобятся цветы пиона, питьевая вода, кастрюля, стеклянная выпуклая крышка, а также небольшая термостойкая емкость, салфетка и косметическая баночка для удобного пользования.

Первым делом по центру кастрюли кладем термоустойчивый сосуд. Затем нальем воду, но так чтобы она не затекала в нашу емкость для сбора гидролата. После этого приготовим цветы пиона — отрываем лепестки и размещаем их по верху воды.

Нет необходимости погружать лепестки на дно кастрюли, тем более придавливать их руками или каким-то предметом.

Дальше следует кастрюлю накрыть стеклянной крышкой, но необычным способом. Для этого нужно открутить ручку крышки, после чего залепить отверстие со стороны, где не будет собираться конденсат, а значит, герметизацию нужно сделать с внешней стороны. Накрываем кастрюлю крышкой, выпуклой стороной вниз и ставим ее на плиту. Перевернутая стеклянная крышка позволить образовываться конденсату, который в свою очередь будет стекать по окружности к самому центру, где он будет скапывать в емкость для сбора гидролата.

Воду нельзя доводить до кипения, так как все полезные вещества испаряться и таким образом не получиться приготовить гидролат. Температура воды должна составлять от 50 до 70 °С. Если у Вас нет возможности поддерживать такую температуру, тогда за приготовления гидролатов вообще не стоит браться.

В центр крышки можно поместить лед, завернутый в полиэтиленовый пакет. Таким образом, пар будет быстрей превращаться в конденсат, что значительно ускорит весь процесс.

Приготовления гидролата занимает примерно от 3 до 4 часов. За это время нам необходимо приготовить косметическую емкость и продезинфицировать ее. В воронку устанавливаем фильтр, изготовленный из обычной салфетки. Так мы можем не допустить попадание, ненужных частиц. В идеале лучше всего использовать кофейный фильтр, который лучше профильтрует собранный намигидролат. Аккуратно переливаем жидкость через воронку с установленным фильтром, из емкости для сбора в косметическую баночку!

Наш гидролат пиона готов!

Всегда Ваша,

Виктория Прутковских.

Тоники и лосьоны для лица в домашних условиях

Домашняя косметика. Рецепты тоников и лосьонов

Настой из лепестков роз

Не стоит выбрасывать уже засохшие розы, ведь их лепестки — древнее косметическое средство, которым пользовалась еще египетская царица Клеопатра. Возьмите горсть высушенных (или свежих) лепестков роз и залейте их кипящей профильтрованной водой. Подержите на медленном огне несколько минут, затем накройте крышкой и настаивайте до остывания. Затем процедите и перелейте настой в бутыль. Хранить его можно в холодильнике в течение четырех-пяти дней. Утром и вечером после умывания полезно использовать его вместо тоника для лица — ополосните лицо этим отваром или протрите кожу смоченным в нем ватным тампоном. Эффект заметите уже через два-три дня: кожа станет гладкой и нежной.

Лосьон от веснушек своими руками

Смешайте 2 столовые ложки травы бессмертника, 2 столовые ложки календулы, 3 столовые ложки зверобоя, две столовые ложки фиалки трехцветной и столовую ложку цветов василька. Залейте смесь 500 мл кипятка и дайте настояться в тепле (лучше в термосе) в течение нескольких часов. Затем процедите, отожмите и храните в холодильнике трое суток. Протирайте лицо ватным тампоном два-три раза в день (летом — четрые- пять). Этот состав хорошо очищает и отбеливает кожу и помогает избавиться от веснушек.

Также для избавления от веснушек косметологи советуют не только использовать специальные косметические средства, но и соблюдать соответствующую диету: употреблять больше свежих, не обработанных термически овощей и фруктов, содержащих витамин С, ежедневно есть мед, в котором содержится витамин РР, необходимый для поддержания нормальной пигментации кожи. Регулярно, два раза в неделю использовать отшелушивающий скраб для лица, и хотя бы один раз в неделю — отбеливающие маски (с кислыми яблоками или свежим огурцом).

«Зимний» тоник для лица

Чтобы улучшить состояние кожи, подвергающейся воздействию холода и ветра зимой, приготовьте питательный тонизирующий лосьон по такому рецепту: смешайте в равной пропорции травы шалфея, ромашки, тысячелистника, зверобоя, мать-и-мачехи, алтея, чабреца и полевого хвоща. 2 столовые ложки травяной смеси залейте кипятком (2 стакана) и оставьте настаиваться в тепле на несколько часов. Затем профильтруйте настой через сито, добавьте по 2 столовые ложки глицерина и водки. Протирайте лосьоном кожу лица каждый вечер. Эта процедура сделает кожу более упругой, снимет раздражение чувствительной кожи и повысит ее тонус.

Лосьон от угрей

Весьма эффективен для борьбы с угрями лосьон из календулы. Добавьте 1 чайную ложку спиртовой настойки календулы в стакан чистой воды (лучше талой), перемешайте. Перелейте готовый лосьон в бутыль из темного стекла и храните в холодильнике (максимум две недели). Два раза в день протирайте очищенное от косметики лицо ватным тампоном, смоченным в этом лосьоне. Календула обладает противовоспалительным и антибактерицидным действием. Также старайтесь меньше есть жирной, мучной и сладкой пищи.

Лосьон с пивом (для сухой, шелушащейся кожи)

Залейте кипятком (1/2 стакана) 2 столовые ложки измельченных в кофемолке овсяных хлопьев. Дайте настояться под крышкой 20 минут, после чего процедите и добавьте стакан пива. Смочите лосьоном ватный диск, протрите им лицо. Дождитесь, когда лосьон полностью впитается, затем умойтесь прохладной водой. Состав следует хранить в холодильнике не более четырех дней.

Лосьон с пивом (для жирной или комбинированной кожи)

Приготовьте настой мяты: залейте стаканом кипятка 2 столовые ложки листьев мяты. Дайте настояться в течение часа, после чего процедите и добавьте стакан пива. Протрите лицо ватным диском. Дождитесь, когда лосьон впитается, затем умойтесь прохладной водой. Храните в холодильнике не более четырех дней.

Лосьон с пивом (для увядающей кожи)

Горсть лепестков роз (сухих или свежих) залейте стаканом пива. Настаивайте в холодильнике в течение 5-7 дней. Полученным составом смочите ватный диск, протрите лицо, умойтесь прохладной водой. Состав храните в холодильнике не более четырех дней.

Минеральная вода

Прекрасно увлажняет кожу обычная минеральная вода. Только не покупайте воду с очень большой минерализацией. Отличный вариант, например, «Ессентуки № 73». Смочите ватный тампон минеральной водой и протирайте им лицо по массажным линиям 2-3 раза в день. Или же используйте эту воду для увлажнения лица при помощи пульверизатора.

❧ Данную процедуру можно делать каждый день. Уберите волосы под специальную непромокаемую шапочку, очистите лицо с помощью любого очищающего средства (косметическое молочко или тоник). Залейте в пульверизатор минеральную воду или свежеприготовленный процеженный настой лекарственных трав. Можно использовать талую воду. Увлажнять лицо нужно с расстояния приблизительно 25 сантиметров в течение 2 минут. После этого промокните кожу бумажной салфеткой и нанесите увлажняющий крем. При такой процедуре кожа обогащается влагой, напитанной кислородом.

Крем для лица – лучшие народные рецепты

Для первого рецепта годятся простые ингредиенты в небольшом количестве. Рекомендуется приготовить небольшую порцию и испытать на коже. Если что-то не понравилось, всегда можно сделать «добавку».

Перед использованием домашнего крема необходимо провести тест на аллергическую реакцию.

Самый простой рецепт «Медового крема»

Как сделать крем быстро из подручных средств? Самый простой и при этом действенный рецепт включает в себя всего 3 компонента:

  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. масла оливы;
  • 0,5 ч. л. настойки прополиса.

Мед растапливаем, если он засахаренный. Все компоненты аккуратно соединяем, смешивая деревянной палочкой или лопаткой. Полученный крем удобно набрать в шприц и выдавливать из него нужное для нанесения количество. Хранят в холодильнике около месяца. Настойка прополиса является природным консервантом.

Крем от прыщей «Медовая календула»

Настойка календулы на спирту очень эффективно подсушивает прыщи, устраняет воспаления. Полученную смесь хранят в холодильнике месяц. Ингредиенты:

  • 1 ч. л. меда;
  • 0,5 ч. л. настойки календулы;
  • 3 капли натурального консерванта;
  • 5 капель масляного витамина А;
  • 5 капель масляного витамина Е;
  • 0,5 ч. л. оливкового масла.

Смешиваем все ингредиенты в маленькой посуде деревянной лопаткой. Набираем крем в шприц, храним в холодильнике. При сильных воспалениях в течение дня можно смазывать прыщи точечно не больше трех раз в день.

Миндальный крем с розмарином

Избавиться от акне поможет крем с пчелиным воском. Данный компонент является консервантом, поэтому средство можно использовать в течение 3-4 недель. Масло розмарина эффективно борется с угрями. Понадобится:

  • 1 ч. л. пчелиного воска;
  • 0,5 ч. л. масла ши;
  • 0,5 ч. л. масла кокоса;
  • 1 ч. л. масла миндаля;
  • 3 капли витамина Е;
  • 3 капли эфирного масла розмарина.

Отмеряем масла ши, кокоса и миндаля в маленькую емкость. Растапливаем воск на водяной бане, снимаем с огня. Быстро вливаем масла в воск и размешиваем до однородной консистенции.

Крем для лица – лучшие народные рецепты

Остужаем крем до комнатной температуры. Добавляем в смесь витамин Е и эфирное масло, размешиваем. Наливаем в баночку, храним в холодильнике. Набираем средство лопаткой, чтобы не заносить в него микробы с рук. Можно хранить и в шприце.

Обязательно нужно тестировать все средства, особенно многокомпонентные, перед первым использованием. Любой из ингредиентов может вызвать аллергическую реакцию.

Крем от подростковых прыщиков с глицерином

Средство по этому рецепту практически не вызывает аллергических реакций, поэтому подходит большинству людей с проблемной кожей. Полученный крем хранится в холодильнике не дольше месяца. Компоненты для приготовления:

Крем для лица – лучшие народные рецепты
  • 0,5 ч. л. очищенного пчелиного воска;
  • 1 ч. л. масла персиковых косточек;
  • 0,5 ч. л. глицерина;
  • 3 капли экстракта косточек грейпфрута.

Очищенный воск белого цвета растапливаем, смешиваем с маслом и глицерином. Остужаем крем до теплого состояния, добавляем настойку грейпфрута, размешиваем. Переливаем в баночку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )